Рубленный остовный шрифт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 17:11, реферат

Описание работы

Рубленый шрифт (остовный) применяют для оформления надписей пояснительного характера (названия частей города, его административных районов, микрорайонов; названия заповедников, парков и заказников; улиц, проспектов и площадей; при оцифровке координатной сетки топографических планов).

Файлы: 1 файл

Рубленный остовный шрифт.pptx

— 402.79 Кб (Скачать файл)

Рубленный остовный

шрифт

Рубленый шрифт (остовный) применяют для оформления надписей пояснительного характера (названия частей города, его административных районов, микрорайонов; названия заповедников, парков и заказников; улиц, проспектов и площадей; при оцифровке координатной сетки топографических планов).

Рубленый остовный прямой шрифт относят к печатным шрифтам. Он является разновидностью рубленых шрифтов. Шрифты рубленой гарнитуры не имеют подсечек и концы букв их как бы обрублены. Остовный рубленый шрифт комбинируется из прямых отрезков и дуг разных радиусов. Ширина букв зависит от ее высоты. Большинство букв (Б, В, Г, Е, З, И, К, Л, Н, О, П, Р, С, Т, У, Х, Ц, Ч, Ь, Э, Я) имеют нормальную ширину, равную 1/2 высоты буквы. Широкие буквы (Ж, Ф, М, Ш, Ы, Щ, Ю, Д) принято изображать в 1,5 раза шире остальных букв, а букву А – на 1/4 шире буквы нормальной ширины. Прописные буквы в 1,5 раза выше строчных. Толщина элементов всех букв одинакова и равна 0,1 – 0,2 мм.

Следует отметить, что в остовном рубленом шрифте шесть строчных букв – а, б, е, р, у, ф – вычерчиваются отлично от прописных.

Толщина всех линий букв

0,1-0,2 мм

Ширина всех букв и цифр

½ высоты

Исключения: Ш,Щ,М,Д,Ы,Ъ,Ж,Ю,Ф

в 1,5 раза шире (3/4 высоты)

Горизонтальный элемент букв Н,Е,Б,В,Ы,Ъ,Ь,Я,К,Ж,Э,З,Ю и цифр 3,5,6

чуть выше их геометрической середины

Горизонтальный элемент букв Ч,Р и цифры 9

чуть ниже их геометрической середины

Расстояние между буквами

½ ширины буквы (не менее 1 мм не зависимо от шрифта)

Высота букв

не регламентируется (эстетическая целесообразность)


Для приобретения навыков в вычерчивании букв остовного рубленого шрифта разбивают алфавит на группы по характеру форм букв, технике конструирования и трудности выполнения.

К первой группе относят буквы, состоящие из вертикальных и горизонтальных отрезков: н, г, е, п, т, ц, ш, щ, и цифру 1. Ширина букв этой группы равна 1/2 высоты буквы, а букв ш, щ – в 1,5 раза шире. Средний горизонтальный элемент у прописных букв Н и Е вычерчивают выше геометрической середины на величину 1/20 высоты буквы. У буквы Е верхний горизонтальный элемент на 1/20 ширины короче нижнего, а длина среднего горизонтального элемента – на 1/4 меньше нормальной ширины буквы.

Ко второй группе относятся буквы, состоящие из горизонтальных, вертикальных и наклонных отрезков: а, и, м, х, к, ж, и цифры 4, 7. Горизонтальный элемент у прописной буквы А расположен на расстоянии 2/3 от верхней линии строчки. Буквы А и М вычерчивают чуть выше строчки, а у буквы Х – верхнюю часть чуть уже нижней.

К третьей группе относят буквы, состоящие из отрезков и дуг. При построении этой группы букв следует помнить о влиянии оптической иллюзии. Верхнюю часть прописных букв Б, В строят чуть меньше нижней, у букв Ч и Р средний горизонтальный элемент вычерчивают чуть ниже середины, у буквы У – на расстоянии 2/3 от верхней линии строчки.

К четвертой группе относят самые сложные для вычерчивания буквы, состоящие из овальных элементов: з, о, с, ф, э, ю, и цифры 2, 3, 5, 6, 8, 9, 0. Овал букв представляет собой форму прямоугольника со скругленными углами, что характерно для остовного рубленого шрифта. Радиус закруглений равен 1/8 высоты буквы. Средние горизонтальные элементы у прописных букв З, Э, Ю размещают чуть выше геометрической середины.

 

 

У строчной буквы б верхний элемент выходит за строчку на половину высоты буквы. На такую же величину вертикальные элементы у строчных букв р, у, ф опускают ниже строчки

При построении особое внимание надо обращать на перпендикулярность вертикальных элементов и сопряжение дуг в овальных и полуовальных формах третьей и четвертой групп. Необходимо следить, чтобы строчки на чертеже располагались симметрично относительно середины листа бумаги и расстояние между ними было установлено с учетом высоты букв.

Образец рубленого остовного шрифта

Спасибо за внимание!

 


Информация о работе Рубленный остовный шрифт