Предпроектные исследования участка ботанического сада ИвГУ для создания экспозиции клематисов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

Началом любой работы, будь то строительство дома, создания сада или парка, является мысль, идея. Проект - это материализованная на бумаге мысль, от того насколько чётко и грамотно выполнен проект, зависит качество работ и в итоге конечный результат. Наша задача – создать жилое пространство вне дома, эстетически комфортное и функциональное.
Работа над проектом сада выполняется в несколько основных этапов:
Предпроектные работы
Эскизный проект
Рабочий проект

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..с.3
Литературный обзор……………………………………………с.5
Характеристика клематисов. Данные цветения……………….с.8
Анализ территории……………………………………………...с.17
Инсоляционные исследования………………………………….с.18
Анализ почвы……………………………………………………с.19
Подеревная съемка………………………………………………с.21
Заключение……………………………………………………….с.23
Список литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

Предпроектные исследования.docx

— 81.35 Кб (Скачать файл)

 Клематис ‘Барбара Жакман’. Группа Патенс. Кустарниковая лиана длиной 2—2,5 м. Листья простые и тройчатые, c цельными, реже лопастными заостренно-яйцевидными листочками. Заостренно-яйцевидные бутоны направлены вверх. Цветки раскрытые, 12—18 см в диаметре. Чашелистиков 6, они заостренно-эллиптические, заходят друг за друга, сиренево-розовые со сливового (красно-пурпурного) цвета полосой по центру Пыльники кремовые (светло-желтые). Умеренно, но эффектно цветет в мае—июне на прошлогодних побегах, затем цветение продолжается на побегах текущего года. Завязывает семена. Цветки дискообразные, Д 14-18 см, ЧЛ 6-8, края зубчатые и волнистые, бледно-пурпурные, во время цветения постепенно становятся белыми. Цветки на прошлогодних побегах появляются в начале июня, на побегах текущего года — в конце июля, обильное цветение в июле. Побеги до 2 м длиной. Побегообразовательная способность средняя. Зимостоек и устойчив к грибным болезням. Высокодекоративный сорт. [11]

Клематис 'Виль де Лион'. Группа Витицелла. Сорта получены от скрещивания клематиса фиолетового с формами и сортами других групп. Это кустарниковые лианы до 3-4 м длиной с раскрытыми или поникающими цветками из 5-6 чашелистиков, у которых преобладают розово-красно-пурпурные Цветение в июле-августе. Побеги 2,5-3,5 м длиной. Побегообразовательная способность хорошая. Цветение на побегах текущего года начинается уже в мае и продолжается до конца сентября. [11] (Прил.2, рис.1)

Цветки дискообразные, Д 10-15 см, ЧЛ 6-7, красно-пурпурные.

В летний период 2010 года были проведены наблюдения за цветением  клематисов, находящихся на территории ботанического сада ИвГУ:

  1. Клематис Виль де Лион. Начало цветения пришлось на конец мая. Продолжительность цветения до конца сентября. Цветки крупные, диаметром 9-10 см, красно-пурпурного цвета.
  2. Клематис Стасик’. Начало цветения пришлось на начало июня до конца сентября. Цветки диаметром 6-8 см, красно-пурпурного цвета.
  3. Клематис Анастасия Анисимова’. Цветения не наблюдалось в течение всего летнего периода.
  4. Клематис Барбара Жакман. Цветение начинается в начале июля до конца августа. Цветки розово-фиолетового цвета, диаметром 6-8 см.
  5. Клематис Мадам Джулиа Корревон. Цветение начинается в июне по октябрь. Цветки крестообразные, красно-фиолетового цвета, диаметром 5-7 см.
  6. Клематис Балерина’. Период цветения приходится на начало июля конец августа. Цветки ярко-белой окраски, диаметром 6-7 см.

Таким образом, показатели исследований практически не отличаются от литературных данных. Есть небольшие различия в высоте растений и в диаметре цветка. Такие отклонения можно объяснить тем, что растения ещё молодые. По всем другим параметрам практические данные совпадают с литературными данными.

Сводная таблица цветения клематисов.

Название

растения

Высота

растения

Начало цветения

Массовое цветение

Конец цветения

Окраска

цветков

Диаметр цветка

‘Виль де Лион’

2, 46 м

26 мая

23 июня-

8 июля

25 сентября

Красно-пурпурная

9-10 см

‘Стасик’

1, 28 м

8 июня

27 июля-

4 августа

29 сентября

Красно-пурпурная

6-8 см

‘Барбара Жакман’

2, 29 м

6 июля

22 июля-

8 августа

27 августа

Розово-фиолетовая

8-10 см

‘Мадам Джулиа Корревон’

1, 94 м

10 июня

5 июля-

3 августа

23 октября

Красно-фиолетовая

6-7 см

‘Балерина’

2, 08 м

2 июля

29 июля-10 августа

24 августа

Ярко-белая

8-10 см

‘Анастасия Анисимова’

0, 83 м

-

-

-

-

-

 

Фенологические наблюдения будут продолжены в 2011 году.

В настоящее время  пользуются более удобной, упрощенной классификацией, согласно которой все виды и сорта клематисов принадлежат одной из групп обрезки.

Всего существует 3 группы обрезки: 1-я - без обрезки (кроме формирующей); 2-я - слабая (легкая)обрезка; 3-я - сильная  обрезка.

Первая группа обрезки, или группа А - объединяет клематисы , у которых цветки образуются на побегах предыдущего года. На побегах текущего года иногда появляются цветки в небольшом количестве. К этой группе относятся виды и сорта клематисов из групп Атрагене и другие, которые выращивают без обрезки (или после цветения отрезают генеративную часть побега). Если куст очень густой, то часть отцветших, более слабых побегов срезают до основания. Это способствует развитию более жизненных побегов текущего года, которые будут цвести в следующем году. Перед укрытием на зиму у клематисов группы А отрезают только генеративную (цветущую) часть побегов текущего года и полностью вырезают слабые побеги.

Вторая группа обрезки, или группа В - объединяет клематисы, у которых цветки развиваются как на побегах текущего года, так и на прошлогодних побегах. К ним относятся группы клематисов Ланугиноза, Флорида, Патенс и некоторые сорта с похожими на эти группы признаками. Чтобы получить длительное цветение этих клематисов, их обрезку проводят в два приёма. Вначале летом отрезают генеративную(цветущую) часть побега предыдущего года после отцветания; если куст очень густой, вырезают весь побег. Побеги текущего года обрезают перед укрытием клематиса на зиму. В зависимости от густоты куста или для получения раннего цветения в следующем году, применяют различную степень обрезки. Удаляют только генеративную часть побега текущего года, если хотят добиться раннего цветения. Средняя степень обрезки (до первого настоящего листа) и сильная (удаление всего побега) применяются при регулировке количества побегов и для равномерности цветения клематисов группы В в следующем году.

Третья группа обрезки, или группа С - объединяет клематисы, у которых основная масса цветков образуется на побегах текущего года (группы Жакмана, Витицелла и их гибриды). Обрезка этой группы клематисов очень проста: перед укрытием на зиму отрезают все побеги до первого настоящего листа (можно оставить и большее количество почек) или до основания.

Клематисы ‘Анастасия Анисимовна’, ‘Балерина’, ‘Мадам Джулиа Корревон’, ‘Барбара Жакман’ относятся к группе обрезки В. Клематисы 'Виль де Лион' и ‘Стасик’ относятся к группе обрезки С.

Интенсивность цветения клематисов складывается из нескольких признаков. Первый — побегообразовательная способность. При среднем показателе побегов немного, при хорошем побеги образуются в большем количестве, но не затеняют друг друга, равномерно освещаются солнцем. При очень сильном побегообразовании их бывает слишком много, куст загущается, побеги затеняют друг друга и часть их приходится удалять. Второй — соотношение цветущей (генеративной) и вегетативной частей побега: чем длиннее генеративная часть, тем обильней цветение. Третий — характер соцветия: чем сложнее соцветие (кисть, двойная кисть, тройная кисть и так далее), тем обильнее цветение. Чем выше интенсивность цветения, тем ближе к земле цветущая часть растения, значит выше декоративность сорта.

В коллекционном отделе плотная  посадка клематисов, которые произрастают на суглинистой почве с нейтральной  реакцией, что является благоприятным  условием для их произрастания. Коэффициент цветения клематисов разный: высокий у ‘Стасик’, ‘Мадам Джулия Корревон’; средний у ‘Виль де Лион’, ‘Барбара Жакман’; низкий у ‘Анастасия Анисимовна’. У сорта ‘Балерина’ цветение не наблюдалось. Побегообразование у всех сортов клематисов одинаковое – 3 побега.

Анализ территории

Исследуемый участок  имеет  прямоугольную форму, площадью 112 м2 (8 м × 14 м).

Рельеф ровный, прослеживается незначительный уклон в сторону водохранилища на р. Талке. Грунтовые воды залегают на глубине 15-16 м.

Климат умеренно континентальный. Средняя температура января: -8.10С. Средняя температура июля: +18.80С. [19]

Микроклимат достаточно благоприятный для интродукции различных растений. Старовозрастный сосновый бор с примесью ели и березы, окружающий ботанический сад со всех сторон, а также и водохранилище создают здесь особый микроклимат, более мягкий, чем на окружающей территории.

По данным  Л.А. Китаева, 1992 увлажнение почв нормальное, вполне благоприятное для произрастания местных видов мезофитных деревьев, кустарников и трав, а также для многих экзотических дикорастущих и культурных видов растений. В среднем за год выпадает 607 мм осадков, из них 1/3 с ноября по март. Максимальное количество осадков выпадает в июле (77 мм), минимальное феврале.  Лето 2010 года было жаркое. Средняя температура на июнь 2010 года составила 28 0С, в июле 32 0С, в августе      23 0C. Почва сухая, так как в июне среднее количество осадков составило        4,8 мм, в июле 3,0 мм, в августе 5,1 мм. Поэтому проводился регулярный полив 1 раз в день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсоляционные исследования

Один важный фактор, который нельзя не принять во внимание, – освещенность разных мест участка в разное время суток – это инсоляционный план, который является важной составной частью ландшафтного проекта, позволяющий выявить наиболее затененные и солнечные уголки участка в течение светового дня, для того чтобы избежать высадки тенелюбивых растений на солнце и наоборот.

В период с 18.06.2010 по 20.07.2010 были проведены наблюдения за освещением исследуемого участка.

Таким образом, участок  для предполагаемого размещения экспозиции полностью освещен с 9:00 до 21:00. Поэтому на данный участок необходимо сажать светолюбивые растения, которые будут чувствовать себя комфортно в имеющихся условиях (клематис фиолетовый, актинидия коломикта, девичий виноград и др.).

Данные условия подходят для создания экспозиции клематисов на исследуемом участке ботанического сада ИвГУ.

Информация о работе Предпроектные исследования участка ботанического сада ИвГУ для создания экспозиции клематисов