История создания Alfa Romeo

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 19:21, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Alfa Romeo.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

Alfa Romeo 

Началась эта история  в Неаполе, весьма далёком от родного  для Alfa Romeo Милана. Именно там француз  Александр Даррак (Alexandre Darracq) создал в 1906 году филиал своего парижского предприятия  для лицензионного производства двух моделей автомобилей. Одна из них оснащалась одноцилиндровым двигателем мощностью 8 и 10 л.с. Другая же имела более мощный, но уже двухцилиндровый мотор в 14 л.с. Филиал получил название Societa Anonima Italiana Darracq (SAID) - открытая итальянская компания Даррака. 

Компания ALFA (Anonima Lombarda Fabbrica Automobili) была образована в 1910 году на базе промышленного объединения по сборке легковых автомобилей SAID. В дальнейшем Societa Anonima Italiana Automobili Darracq переводит производство в местечко Портелло под Миланом. Так в Ломбардии с 1910 года появился завод по производству автомобилей под маркой ALFA. В эмблеме компании используются символы города Милана - змея (огромный уж), проглатывающая человека, и красный крест на белом поле - символы, олицетворяющие предприимчивость и могущество, призванные способствовать мировому успеху. Легенда гласит, что родоначальник знатной ломбардийской семьи Висконти (Visconti) во время первого крестового похода убил в поединке сарацина, у которого на щите был изображён змей, пожирающий человека, а красный крест на белом поле напоминает о героическом поступке жителя Милана, первым установившим крест на стене Иерусалима по время Первого крестового похода. 
 
 
 

Модель 24 HP считается  первым автомобилем марки Alfa. 

В 1915 году компания переходит к новому владельцу. Никола Ромео (Nicola Romeo) подарил компании своё имя, и название поменялось на Alfa Romeo.

С первых шагов под  маркой Alfa, а в дальнейшем и под  брендом Alfa Romeo, выпускаются автомобили, имеющие высокие ходовые качества. Машины компании постоянно участвуют в различных автомобильных соревнованиях для подтверждения своей быстроходности и надёжности.

1910-1920 годы 

Под руководством Уго  Стелла (Ugo Stella) выпускается серия  автомобилей, которые быстро стали  конкурентоспособными на рынке. Их конструктором с 1910 по 1926 год был Джузеппе Мерози (Giuseppe Merosi).

24 HP - первый автомобиль, который с полным правом мог  называться Alfa, достигал скорости 100 км/ч. Под этой маркой автомобили  выпускались вплоть до 1915 года.

Torpedo 20-30 HP - первый автомобиль, созданный в 1920 году под маркой Alfa Romeo. 
 
 

А вот Tornado 20-30 HP уже  выпускался под маркой Alfa Romeo. 

В 1920 году Мерози создаёт  свой шедевр Alfa Romeo RL,который становится флагманом завода в Портелло. На автосалоне в Лондоне англичане сразу стали называть его «маленький Rolls-Royce». Автомобиль производился вплоть до 1927 года, а всего был выпущен 2631 экземпляр. 
 
 

Один из самых  красивых автомобилей своего времени - Alfa Romeo RL - произвёл фурор своим появлением в 1920 году. 

Первые победы в  автомобильных соревнованиях были одержаны в 1920 году, они совпали с  возрождением автомобильного спорта после  Первой мировой войны.

1920-1930 годы 

В 1923 году в компанию из Фиата переходит конструктор  Витторио Яно (Vittorio Jano). Через пять месяцев выпускается Р2 - двухместный 8-цилиндровый гоночный автомобиль. В 1925 году он принёс фирме победу на чемпионате мира и стал легендой. 

В 1925 году выпускается Alfa Romeo 6C 1500, в котором используются лучшие технические разработки модели Р2. В честь Никола Ромео автомобилю присваивается эмблема «NR». 
 
 

Под капотом спортивной Alfa Romeo P2 располагался 8-цилиндровый  мотор.

С 1927 года развивается  производство дизельных и авиационных  моторов и грузовиков. 

В 1929 году создаётся  спортивно-гоночная команда Scuderia Ferrari.

1930-1940 годы

В 1932 году с увеличением  числа клиентов появляется необходимость  в организации сервисных центров. Создаются торговые представительства  в Англии, Франции, Бельгии, Австрии, Швеции, Испании, Венгрии и Чехословакии. 

В конце этого  же года предприятие переходит под  управление Института промышленной реконструкции (L’Istituto per la Ricostruzione Industriale - IRI).

Во второй половине 1930-х годов предприятие полно  энергии. Под управлением Уго  Гоббато (Ugo Gobbato) модернизируются цеха, налаживается серийное производство, возобновляется производство грузовых автомобилей и автобусов. 

В 1938 году после Витторио Яно (он переходит в компанию Lancia, где под его руководством выпускаются  такие модели, как Appia, Aurelia, Flaminia) приходит Орацио Сатта Пулига (Orazio Satta Puliga), ставший третьим выдающимся конструктором в истории компании.

В 1938 году создаётся  гоночная команда Alfa, но в этот период спортивная деятельность зависит от политического климата в стране: Муссолини запрещает итальянским гонщикам участвовать в соревнованиях во Франции.

В 1939 году начинается разработка автомобиля 6С 2500. Увеличивается  производство авиационных двигателей. Начинается строительство завода в  Помильяно д’Арко (Pomigliano d’Arco). 
 
 

Версия Competizione - спортивная модель, построенная на базе Alfa Romeo 6C 2500.

1940-1950 годы 

Вторая мировая  война нанесла большой ущерб  заводам компании, в меньшей степени  пострадал завод в Помильяно  д’Арко. Потребовалось время для  восстановления производства. Было принято решение начать ограниченный выпуск автомобилей, используя шасси довоенной 6C 2500 с новым аэродинамическим спортивным кузовом. Так родилась «Золотая стрела» (Freccia d’Oro). 

В 1947 году Клементе Биондетти (Clemente Biondetti) одерживает победу в гонках Mille Miglia, что стало подтверждением экономического подъёма предприятия и символом преодоления последствий войны. 
 
 

Alfa Romeo 6C 2300, имеющая  в названии довесок Mille Miglia, - специальная  версия, посвящённая одноимённой  гонке. 

В 1950 году на базе автомобильного шасси великолепной 6С 2500 выпускается  новая 159 модель: значительные изменения  коснулись двигателя автомобиля, но внешне он остался практически  таким же. 
 
 

Массовая модель Alfa Romeo 1900 Berlina дебютировала на Парижском автосалоне в 1950 году и за время существования разошлась очень хорошим тиражом. 

Осенью 1950 года на Парижском  автосалоне, а потом и в Лондоне  был представлен Alfa Romeo 1900 с двигателем 1,9 литра, мощностью 90 л.с. и скоростью 150 км/ч. Через два года дебютировали Alfa Romeo 1900 Coupe и Alfa Romeo 1900 Spider, кузов которого был сконструирован кузовным ателье Pininfarina.

1950-1960 годы 

В 1950-х годах предприятие  переходит на серийное конвейерное  производство. 

В 1954 году на автосалоне в Турине был представлен автомобиль Giulietta Sprint, совмещавший качества пассажирского и спортивного - он имел большой успех у публики. За ним последовали Giulietta Berlina, Sprint, Sprint Veloce, Spider, Spider Veloce. 
 
 

Alfa Romeo Giulietta Sprint 1954 года, несмотря на достаточно высокий уровень комфорта, не был лишён спортивного азарта в управлении и динамике. 

Alfa Romeo 1900 и Giulietta одерживают  многочисленные победы в гонках  категории Turismo и Gran Turismo. 
 
 

Версий модели Giulietta было превеликое множество. Например, красивый Spider, появившийся на рынке в 1955 году. 
 
 

Компактная и доступная  машинка Dauphine Alfa Romeo со слабеньким моторчиком разработана совместно с Renault и  выпущена на дороги общего пользования  в 1959 году. 

Сотрудничество с  дизайнерскими студиями в разработке кузовов автомобилей рождает так называемый «итальянский стиль». 

В конце 1958 года был  заключён договор о сотрудничестве с Renault, что позволило в начале 1959 года приступить к производству Dauphine Alfa Romeo. 

Для расширения производства было решено осуществлять сборку Alfa Romeo 2000 в Бразилии и Мексике, а сборку Alfa Romeo Giulietta и автофургона Romeo в Испании и Южной Африке. 
 
 

Ещё одна из разновидностей модели Giulietta - версия SZ - была впервые  показана в 1960 году.

1960-1970 годы 

В 1960 году началась реализация комплексной программы по увеличению производства, которая включала возведение нового завода под Миланом, расширение завода в Помильяно д’Арко и строительство нового производственного комплекса в Арезе. А также расширение торговой сети в Италии и за рубежом. После строительства нового завода Alfasud в Помильяно д’Арко эмблема компании немного изменяется - остаётся только надпись Alfa Romeo, без указания города. В таком виде она изображается и поныне. 

С 1960 по 1972 год компанией  руководит Джузеппе Лураги (Giuseppe Luraghi). 

На площадях нового комплекса в Помильяно д’Арко налаживаются серийное производство дизельных моторов Renault и сборка новой малолитражки Renault R4. Завод в Портелло концентрируется на производстве различных версий модели Giulietta (Berlina, TI, Sprint, Sprint Veloce, Spider, Spider Veloce, Sprint Speciale и S.Z.), а также Alfa Romeo 2000 и 2600. 

В 1962 году дебютирует новая модель Alfa Romeo - Giulia TI с двигателем 1570 куб. см. 

В 1964 году создаётся  самостоятельное подразделение Autodelta, которое выпускает спортивные автомобили для гонок на базе серийных, а также производит уникальные экземпляры машин. 

В 1965 году для участия  в соревнованиях производится Giulia GTA (Gran Turismo Alleggerita) с облегчённым кузовом. 
 
 

Интересная модель Alfa Romeo Montreal показалась на публике во время автосалона в Монреале в 1967 году. Под капотом купе располагался 2,6-литровый мотор V8.

1970-1980 годы 

Семидесятые отмечены спортивными успехами. В 1975 году автомобиль 33 TT 12 приносит победы на чемпионатах, опередив Porshe и Renault Alpine. В 1977 году успех повторяется. GTA - единственный автомобиль в мире, семь раз подряд побеждавший в 24-часовых гонках - с 1970 по 1976 год. 
 
 

Alfa Romeo GTA умудрилась  семь (!) раз подряд одержать победу  в 24-часовых марафонах. 

В 1974 году Лураги оставляет компанию. Ему на смену приходит Этторе Масаччези (Ettore Massaccesi), который начинает реорганизацию производства, впервые после модернизации, проведённой Уго Гоббато в середине 1930-х годов.

1980-1990 годы 

В 1983 году выпускается  автомобиль Arna (Alfa Romeo Nissan Autoveicoli), произведённый, как видно из названия, совместно с Nissan. 
 
 

Alfa Romeo Arna разработан  в союзе с Nissan, выпускалась  машинка всего лишь два года (с 1984-го по 1986-й) и особой  славы не снискала. 

В 1986 году компания входит в состав концерна FIAT. Проектирование нового модельного ряда ведётся с сохранением традиций, индивидуального стиля и технологий Alfa Romeo.

1990-2000 годы 

Десятилетие подъёма  производства. Завод в Помильяно  д’Арко вслед за 145-й и 146-й выпускает Alfa Romeo 155, завод в Арезе - новый Spider и GTA. 
 
 

Маленький компактный хэтчбек Alfa Romeo 145 являлся самой доступной  моделью в линейке и пользовался  популярностью в Западной Европе. 
 
 

Alfa Romeo Spider - долгожитель  модельного ряда итальянской марки. Эта машина выпускалась с 1963 по 1993 год. 
 
 

Alfa Romeo 155 - автомобиль  новой эпохи для итальянцев. Высокий  уровень комфорта при потрясающих  драйверских качествах помогли  собрать многочисленную армию  поклонников. Производство автомобиля  закончилось лишь в 1998 году. 

1997 год - год автомобиля Alfa Romeo 156. В 1998 году ему присуждается  титул «Автомобиль года», и  в этом же году дебютирует  великолепный Alfa Romeo 166. 
 
 

Alfa Romeo 155 участвовала  также и в кузовных чемпионатах.  В своё время этот болид с 2,5-литровым V6 под капотом блистал в немецкой серии DTM. 
 
 

На смену модели 155 пришёл седан нового поколения - Alfa Romeo 156. Его быстренько окрестили  одним из самых красивых автомобилей  в мире, и к официальным дилерам  повалили толпы любителей прекрасного. 
 
 

Alfa Romeo 166, пожалуй,  самый экстравагантный седан  бизнес-класса. К тому же, по обыкновению  для этой марки, 166-я ещё и  отлично способствовала выработке  адреналина.

2000-2004 годы 

В 2000 году компании исполнилось 90 лет. 

В сентябре 2001 года на автосалоне во Франкфурте были представлены две жемчужины - Alfa Romeo 156 GTA и Sportwagon GTA, продолжающие традиции легендарной Giulia Sprint GTA. 

В 2001 году Alfa Romeo 147 отмечен  как «Лучший автомобиль 2001 года» 
 
 

Alfa Romeo 147 не зря  считают самой спортивной моделью гольф-класса. Отличную динамику и внешний вид портили лишь разговоры о качестве автомобилей марки Alfa Romeo. Но это не помешало ей завоевать титул «Автомобиль года-2001». 

В 2003-м на автосалоне в Болонье дебютировал Alfa Romeo GT, кузов которого разработан в сотрудничестве с ателье Bеrtоnе. Получился автомобиль, воплотивший лучшие спортивные традиции компании. 
 
 

Информация о работе История создания Alfa Romeo