История создания Компас

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 23:12, доклад

Описание работы

«Ко́мпас» — семейство систем автоматизированного проектирования с возможностями оформления проектной и конструкторской документации согласно стандартам серии ЕСКД и СПДС.
Разрабатывается российской компанией «Аскон». Название линейки является акронимом от фразы «комплекс автоматизированных систем», в торговых марках используется написание заглавными буквами — «КОМПАС».

Содержание работы

Компас 3
Возможности 3
Продукты 4
Приложения (дополнительные модули) 4
История версий программы 5
КОМПАС-3D LT 7
КОМПАС-3D Home 7
КОМПАС-СПДС 8
КОМПАС-График 8
КОМПАС-3D 9
ЛИТЕРАТУРА 10

Файлы: 1 файл

kompas.docx

— 27.66 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«УЛЬЯНОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Строительные конструкции»

 

 

 

Стендовый доклад:

История создания Компас

 

 

 

                  Выполнил студент группы: ПГСбд-12

Половинкин Михаил Васильевич

Проверил Ассистент кафедры  «СК»:

Сборщикова М. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск 2013

Оглавление

Компас 3

Возможности 3

Продукты 4

Приложения (дополнительные модули) 4

История версий программы 5

КОМПАС-3D LT 7

КОМПАС-3D Home 7

КОМПАС-СПДС 8

КОМПАС-График 8

КОМПАС-3D 9

ЛИТЕРАТУРА 10

 

 

 

 

 

 

 

 

Компас

 «Ко́мпас» — семейство систем автоматизированного проектирования с возможностями оформления проектной и конструкторской документации согласно стандартам серии ЕСКД и СПДС.

Разрабатывается российской компанией «Аскон». Название линейки  является акронимом от фразы «комплекс автоматизированных систем», в торговых марках используется написание заглавными буквами — «КОМПАС».

Возможности

Программы данного семейства  автоматически генерируют ассоциативные  виды трёхмерных моделей (в том числе  разрезы, сечения, местные разрезы, местные виды, виды по стрелке, виды с разрывом). Все они ассоциированы с моделью: изменения в модели приводят к изменению изображения на чертеже.

Стандартные виды автоматически  строятся в проекционной связи. Данные в основной надписи чертежа (обозначение, наименование, масса) синхронизируются с данными из трёхмерной модели. Имеется возможность связи трёхмерных моделей и чертежей со спецификациями, то есть при «надлежащем» проектировании спецификация может быть получена автоматически; кроме того, изменения в чертеже или модели будут передаваться в спецификацию, и наоборот.

Существует большое количество дополнительных библиотек к программам семейства, автоматизирующих различные специализированные задачи. Например, библиотека стандартных изделий позволяет добавлять уже готовые стандартные детали в трёхмерные сборки (крепежные изделия, подшипники, элементы трубопроводов, шпонки, уплотнения), а также графические обозначения стандартных элементов на чертежи (обозначения отверстий), предоставляя возможность задания их параметров.

 

 

   Продукты

 «Компас» выпускается  в нескольких редакциях: «Компас-График»,  «Компас-СПДС», «Компас-3D», «Компас-3D LT», «Компас-3D Home». «Компас-График» может использоваться и как полностью интегрированный в «Компас-3D» модуль работы с чертежами и эскизами, и в качестве самостоятельного продукта, предоставляющего средства решения задач 2D-проектирования и выпуска документации. «Компас-3D LT» и «Компас-3D Home» предназначены для некоммерческого использования, «Компас-3D» без специализированной лицензии не позволяет открывать файлы, созданные в этих программах. Такая специализированная лицензия предоставляется только учебным заведениям.

«Компас-3D»

  Основные компоненты «Компас-3D» — собственно система трёхмерного твердотельного моделирования, универсальная система автоматизированного проектирования «Компас-График» и модуль проектирования спецификаций.

Система «Компас-3D» предназначена  для создания трёхмерных ассоциативных  моделей отдельных деталей и  сборочных единиц, содержащих как  оригинальные, так и стандартизованные конструктивные элементы. Параметрическая технология позволяет быстро получать модели типовых изделий на основе однажды спроектированного прототипа. Многочисленные сервисные функции облегчают решение вспомогательных задач проектирования и обслуживания производства.

Ключевой особенностью «Компас-3D»  является использование собственного математического ядра и параметрических технологий, разработанных специалистами компании «Аскон».

  Приложения (дополнительные модули)

Компанией «Аскон» разработаны  различные приложения в области  трёхмерного моделирования, дополняющие функциональные возможности системы «Компас-3D» инструментарием для решения специализированных инженерных задач. Модульность системы позволяет пользователю самому определить набор необходимых ему приложений, обеспечивающих только востребованную функциональность.

«Компас-Shaft 3D» — проектирование валов с элементами механических передач и зацеплений;

«Компас-Spring» — система  проектирования пружин;

«Трубопроводы 3D» — система  проектирования трубопроводов;

«Кабели и жгуты 3D» — 3D-моделирование  электрических кабелей и жгутов и выпуск конструкторской документации на них;

«Металлоконструкции 3D»  — автоматизация типовых работ  по проектированию каркасов и рам из металлопроката;

«Компас—Электрик» — проектирование электрических схем;

«Стандартные Изделия: Крепёж»  — включает крепежные изделия 2D и 3D по ГОСТ, ОСТ 92, ISO, DIN;

«Пресс-формы 3D»;

«3D-библиотека деталей и  узлов штампов»;

«3D-библиотека деталей пресс-форм»;

«APM FEM» — система прочностного анализа для «Компас-3D»;

    История версий программы

Первый выпуск программы (1.0) состоялся в 1989 году. Первая версия под Windows - «Компас 5.0» - вышла в 1997 году. В 2000 году выпущен «Компас-3D 5.10». В 2003, 2004 и 2007 годы вышли соответственно версии 6, 7 и 8. С 2008 года версии меняются приблизительно раз в год, 1 февраля 2013 года вышла версия 14.

В рамках проекта CAD@Online, запущенного компаниями «Аскон» и Softkey, появилась возможность работать с «Компас-3D» и электронным справочником конструктора в окне браузера. Будучи запущенным в сентябре 2008 года, проект CAD@Online обеспечивал доступ только к электронному справочнику конструктора. По состоянию на начало 2013 года проект свёрнут.

Компания АСКОН и фирма 1С анонсируют КОМПАС-3D V13 Home - систему  трехмерного моделирования для  домашнего использования. По своим  возможностям она идентична профессиональной версии КОМПАС-3D V13. Продажи нового продукта издания "1С:Дистрибьюция" начнутся в сентябре в розничных сетях  и интернет-магазинах.

КОМПАС-3D V13 Home функционально  не отличается от профессиональной системы КОМПАС-3D V13: никаких ограничений в моделировании, черчении, выводе на печать, импорте или экспорте файлов.

"Тысячи пользователей  хотят иметь дома полноценную  CAD-систему для самообразования, выполнения учебных проектов, реализации своего увлечения или как инструмент домашнего мастера. До сих пор такой возможности не было. Приходилось разыскивать слабофункциональную экзотику или пользоваться пиратскими версиями. КОМПАС-3D Home меняет ситуацию. Это будет самый настоящий профессиональный продукт по доступной для частного пользователя цене. При ее определении мы учли результаты опроса, проведенного на интернет-форуме пользователей ПО АСКОН. А зная требовательность аудитории, интересующейся САПР, отказались от любых функциональных ограничений домашней версии", - отметил Дмитрий Оснач, директор по маркетингу АСКОН.

КОМПАС-3D V13 Home содержит не только все базовые средства трехмерного моделирования и двумерного черчения, но и разработанные АСКОН библиотеки и приложения - 19 приложений в машиностроительной конфигурации, 32 приложения в строительной конфигурации и 5 приложений в приборостроительной конфигурации.

Все ограничения КОМПАС-3D V13 Home относятся исключительно к  области лицензирования. Система  предназначена для некоммерческого  использования, что закреплено в  лицензионном соглашении. Кроме того, формат файлов домашней версии не совместим с форматом профессиональной, а на полях чертежей автоматически выводятся надписи о создании документа в некоммерческой версии.

Павел Сломинский, менеджер отдела дистрибьюции фирмы 1С, считает, что с учетом положительного опыта  продаж облегченной версии КОМПАС-3D LT V12 стоит ожидать успеха и популярности новой полнофункциональной версии КОМПАС-3D V13 Home.

 

КОМПАС — это широкая  линейка любительских и профессиональных решений, рассчитанных на разные категории пользователей. Ниже перечислены основные отличия различных продуктов

семейства КОМПАС.

КОМПАС-3D LT

Облегченная система трехмерного  моделирования для домашнего  использования и учебных целей. Позволяет создавать трехмерные модели деталей и чертежи. Программа не предназначена для использования в производственной деятельности, связанной с получением дохода.

КОМПАС-3D LT может успешно  использоваться студентами вузов и  техникумов при выполнении домашних заданий и курсовых работ. Школьникам система поможет освоить трехмерное моделирование и черчение. Домашним мастерам и моделистам КОМПАС-3D LT даст возможность проектировать отдельные детали и выполнять чертежи самого широкого спектра изделий.

КОМПАС-3D Home

Полнофункциональная система  трехмерного гибридного моделирования  для домашнего использования  и учебных целей. Позволяет создавать  трехмерные модели и чертежи любой сложности. В состав входит более 50 приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Программа не является коммерческой версией программных продуктов семейства КОМПАС и не предназначена для  использования в производственной деятельности, связанной с получением дохода.

КОМПАС-3D Home может успешно  использоваться студентами вузов и  техникумов при выполнении домашних заданий, курсовых, расчетно-графических  и дипломных работ. Домашним мастерам и моделистам КОМПАС-3D Home даст возможность трехмерного проектирования и черчения самого широкого спектра изделий абсолютно любой сложности.

КОМПАС-СПДС

Доступная система автоматизированного  проектирования для строительства.

Может успешно использоваться в архитектуре, строительстве, составлении  пла-

нов и схем — везде, где  необходимо разрабатывать и выпускать  графические 

и текстовые документы  в соответствии с нормами СПДС. Основные компо-

ненты КОМПАС-СПДС — чертежно-графический  редактор, библиотека СПДС-обозначений  и библиотека КОМПАС-Объект.

КОМПАС-СПДС отличается от КОМПАС-График более низкой ценой, невозможностью подключения приложений и отсутствием интеграции с системами управления инженерными данными.

КОМПАС-График

Универсальная система автоматизированного  проектирования, позволяющая 

выпускать чертежи, схемы, спецификации, различные текстовые документы, таблицы, инструкции и прочее по отечественным  и зарубежным стандартам. Система  предоставляет широчайшие возможности  автоматизации проектно-конструкторских  работ в различных отраслях промышленности. Она успешно используется как  в машиностроительном проектировании, так и при проектно-строительных работах.Гибкость настройки системы  и большое количество прикладных библиотек и приложений для КОМПАС-График позволяют решить практически все задачи пользователя, связанные с выпуском технической документации.

КОМПАС-3D

Профессиональная система  трехмерного гибридного моделирования, ставшая 

стандартом для тысяч  предприятий  благодаря удачному сочетанию простоты освоения и легкости работы с мощными функциональными  возможностями твердотельного и  поверхностного моделирования, которые  решают все основные задачи пользователей. В систему заложены специальные средства работы со сложными проектами, содержащими тысячи элементов. Специализированные приложения и библиотеки стандартных элементов, а также расчетные модули и средства визуализации и анимации повышают эффективность работы конструкторов и проектировщиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Потемкин А. Трехмерное твердотельное  моделирование.- М.: Компьютер Пресс, 2003-296с.ил

2.Программы общеобразовательных  учреждений «Технология. Трудовое  обучение 1-4 классы, 5-11 классы»-М.: «ПРОСВЕЩЕНИЕ», 2003 г., 240 с.

3. Программы общеобразовательных  учреждений «Черчение»-М.: «ПРОСВЕЩЕНИЕ», 2004 г., 75с.

4. Программы общеобразовательных  учреждений «Информатика» - М.: «ПРОСВЕЩЕНИЕ», 2004 г., 104с.

5. Т.М.  Третьяк, А.А.Фарафонов  Компьютерное моделирование и  проектирование в среде КОМПАС-3D L –М.: СОЛОН-ПРЕСС,  2004 г. , 120 с. ( Серия «библиотека студента и школьника»)

6. А. А. Богуславский, Т. М. Третъяк,  А. А. Фарафонов K0MIIAC-3D v. 5.11-8.0. Практикум  для начинающих. — М.:СОЛОН-ПРЕСС, 2006. — 272 с: ил. — (Серия «Элективный  курс * Профильное обучение»)

7. Ганин Н.Б. K0MIIAC-3D v.7: Самоучитель: - М.: ДМК Пресс, 2005.-384с.ил.

 

Дополнительная  литература


8. http://www.bitpro.ru/ITO/2001/ito/II/1/II-1-9.html

9. http://kompas-edu.ru- методические  материалы размещены на сайте  "Компас в образовании"

10. http://www.ascon.ru/news/news.htm - сайт  фирмы Аскон

 


Информация о работе История создания Компас