Создание сада - огорода на приусадебном участке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 18:01, курсовая работа

Описание работы

Создание собственного сада - это как будто создание собственного мира, отражающего характер его обитателей. Наши современники безумно устали от шума, копоти и пыли. Стремление к уединению, к общению с природой, к более уединенной жизни (даже если это возможно только в выходные дни) привлекает многих. Очень хочется думать, что прошли времена, когда человек считал себя единственным хозяином над природой и когда сады и парки создавались без особого учета особенностей края их нахождения. Сейчас все понимают, что только в полной гармонии с природой можно получить комфортную среду обитания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Анализ литературных источников……………………………........................5
2. Проектирование участка 7
3. Озеленение территории участка 10
3.1 Обоснование выбора ассортимента растений 10
3.2 Описание декоративных качеств сада……………………………………...11
3.3 Технология посадки и ухода за растениями 29
3.4 Создание дерновых покрытий 31
4. Инженерное оборудование и малые архитектурные формы 35
5. Применяемые машины и орудия 37
Заключение………………………………………………………………………41
Список литературы………………………………………………………………42

Файлы: 1 файл

landshaft_kuvaldina.doc

— 361.00 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯСТВА РФ

 

ФГБОУ ВПО «ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

 

 

Кафедра ботаники и луговых экосистем

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Основы ландшафтного дизайна»

на тему: «Создание сада - огорода на приусадебном участке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 51б группы

Кувалдина  А.А

Проверила: к.с.-х.н,

доцент Гриц Н.В.

 

 

 

 

Тверь 2013

Содержание

 

 

ВЕДЕНИЕ

 

Ландшафтный дизайн — искусство и практические действия по озеленению, благоустройству, организации садово-парковых насаждений,  газонов, горок, применению малых архитектурных форм в зелёном строительстве. Главная задача ландшафтного дизайна — создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования  инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности между урбанизациоными формами и природой, зачастую от них страдающей.

Что же такое стиль в ландшафтном дизайне? В широком смысле стиль – это некая общность образной системы, средств художественной выразительности, творческих приемов, обусловленная единством идеи и художественного содержания. В ландшафтном дизайне – это определенная трактовка основных правил и приемов планировки, цветового решения малого сада, подбор растений и их сочетание, тип декоративного мощения, малых архитектурных форм, садового оборудования. История развития человечества выдвинула два главных направления в садовом дизайне – регулярный и пейзажный. Каждая историческая эпоха вносила свои черты в эти направления. Не осталось в стороне и наше время.

Создание собственного сада - это как будто создание собственного мира, отражающего характер его обитателей. Наши современники безумно устали от шума, копоти и пыли. Стремление к уединению, к общению с природой, к более уединенной жизни (даже если это возможно только в выходные дни) привлекает многих. Очень хочется думать, что прошли времена, когда человек считал себя единственным хозяином над природой и когда сады и парки создавались без особого учета особенностей края их нахождения. Сейчас все понимают, что только в полной гармонии с природой можно получить комфортную среду обитания.

В этом проекте создаётся сад, который долгое время будет радовать своей красотой и свежестью. Так же нужно учесть то, что это не дачный участок, а жилой дом в течение всего времени, поэтому необходимо сделать его более практичным и удобным.

 

 

 

 

                

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ  

     Деревенский стиль в ландшафтном дизайне, как ни странно, в роли отдельного направления появился совсем недавно. Хотя вокруг каждого домика в деревне всегда можно было увидеть аккуратные клумбы, оформленный палисадник и яблоневый сад… Всё это оформлялось без какой-либо стилистики, каких-то правил и т.п. Задача стояла одна: не нарушая природной красоты и баланса сделать территорию около своего дома красивой. Ну, а с развитием общей индустрии ландшафтного дизайна, постепенно это естественное желание человека превратилось в отдельный, особенный стиль. 

         Этот стиль один из самых свободных садовый стилей, который отличается своей естественностью и простотой планировки. Деревенский стиль в ландшафтном дизайне характеризуется свободой посадки самых различных растений, большой палитрой ярких красок, а так же множеством разных декораций и украшений. Деревья, цветы и кустарники как бы растут здесь сами по себе, а при обзоре сада, оформленного в деревенском стиле, есть ощущения полного уединения с самой природой. 

          Деревенский стиль в ландшафтном дизайне дает участку особенную пикантность. Ландшафтный дизайн в этом стиле делит участок на пять частей. Первая часть – вокруг дома, вторая – сад, третья зона – хозяйственная, четвёртая – огород, и пятая зона - для отдыха. Если соответствовать деревенскому стилю, то все они должны быть отдельны друг от друга изгородью, которая будет увита лозой винограда или хмелем. 

         Можно вокруг дома расположить подъездной путь для автомобиля, тропинку, красивый газон, нарядный цветник и так далее. По длине аллеи желательно бы посадить деревья, которые будут радовать вас и ваших гостей своим цветением весной, а осенью своими плодами. В саду можно будет посадить овощи. Цветы лучше посадить на той полосе, где вы посадили свои овощи. То есть, сажаете на нём кукурузу, астры, петрушку и подсолнухи, добавьте туда же кочанный салат и георгины.  

         Газон и лужайка рядом с домом, не должны выглядеть чрезмерно ухоженными, так как в дикой природе такого вы не увидите. Поэтому лучше всего они будут выглядеть, когда на них будут расти трава разной высоты, клевер и одуванчики. Этим и отличается деревенский стиль в ландшафтном дизайне от всех остальных.  

         Сад в деревенском стиле, должен выглядеть приблизительно так же, как с газоном и лужайкой. Не нужно пристально ухаживать за своими деревьями, добиваясь максимального урожая. Пусть все растет и приносит плоды естественным путем, как это происходит в дикой природе. Деревья должны расти хаотически, пространство между ними лучше будет засеять травами, это придаст саду природную красоту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧАСТКА

На участке имеется: дом жилой в течении всего года, гараж. На участке расположены деревья: берёза около дома и две рябины в саду.

Береза бородавчатая (повислая) - В. verrucosa Ehrh. = В. pendula Roth Распространена по всей европейской части России. Светолюбивый мезофит, микротерм, мезотроф. Одна из самых популярных берез, без которой не обходится озеленение в России. На участке высота берёзы около 7 метров, дерево с ажурной, неправильной кроной и гладкой, белой, отслаивающейся корой. Нижняя часть ствола покрыта мощной черноватой коркой, с глубокими трещинами, этим она отличается от большинства белоствольных берез. Ветви большей частью повислые, побеги бородавчатые. Листья ромбические, голые, до 7 см, смолистые, липкие. Сережки пониклые. Растет быстро, морозостойка, нетребовательна к почве, очень светолюбива, засухоустойчива.

Рябина обыкновенная - Листопадное дерево семейства розоцветных (Rosaceae), высотой до 20 м (в основном 4-6 м), реже кустарник с поверхностной корневой системой. Кора серая, гладкая, молодые ветви пушистые. Листья очередные, непарноперистые, продолговатые или продолговато-ланцетные. Молодые листья снизу опушенные, поздние голые. Цветки белые или розоватые с неприятным запахом (запах триметиламина, напоминающего запах конского навоза), собраны в густое щитковидное соцветие - метелку, диаметром до 10 см. Плоды - шаровидные, яблокообразные, ярко-красные или оранжево-красные, сочные. Семена красноватые, серповидно изогнутые, острые на конце. Цветет в мае - июне, плоды созревают в сентябре - октябре и обычно остаются на деревьях до глубокой зимы. Плодоносит с 5-7-летнего возраста ежегодно.

Входная зона - визитная карточка хозяев сада в любом стиле, поэтому предполагает декоративность во все сезоны. Она включает следующие элементы дизайна: дом, входную дорожку и палисадник, подъездную дорогу и гараж. Входную зону украсят цветники, садовый газон и замощенная дорожка. Газон или лужайка придадут участку ухоженный вид и создадут спокойный общий фон для цветников и растительных композиций. Газон улучшит и микроклимат в саду, так как подстриженная трава, испаряя влагу, повышает влажность воздуха на уровне человеческого роста. В жаркое время дня температура воздуха на газоне на 5-7  градусов ниже, чем на мощении. Газон сельского сада может иметь вкрапления клевера, маргариток и лютиков.

В зависимости от расположения дома на участке палисадник может быть солнечным или тенистым. В нашем случае это солнечная сторона, к высаженным в нем растениям предъявляются два основных требования.

Во-первых, они должны быть хороши в цветении и осеннем уборе: иметь красивую форму куста и окраску листьев и цветов. Во-вторых, они должны быть устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям. Российскому сельскому саду подойдут такие растения, как амарант, аконит, лихнис, люпин, монарда, мальва, подсолнух, ромашка, флокс, рудбекия Золотой шар.

Чтобы гармонично вписать отдельно стоящий гараж в структуру сада, его задекорируем вьющимися растениями: девичьим виноградом. Малые архитектурные формы из керамики и металлопластика значительно продлевают срок декоративности входной зоны, поэтому в сельском саду вполне уместны фигурки животных: кошек на крылечке, кур или гусей, пасущихся на лужайке. Контейнерами для цветов служат самые обычные предметы дачного обихода: лейки и ведра, тачка или колесо от телеги. Они установлены вдоль дорожки, на крыльце или на земле и используются для выращивания однолетников, пряных трав.

Зона отдыха - территория сада, на которой семья проводит свой досуг, принимает гостей, общается и обедает в теплое время года. Поэтому на первое место выступают требования эстетики и удобства связи с домом.

В зоне отдыха  устанавливаем беседку - полуоткрытые сооружения с полом и крышей, представляющие различную степень защищенности, декорируем растениями. Современной европейской тенденцией является использование текстиля в саду. Популярны навесы - стационарные или временные конструкции в виде натянутых тентов и полотнищ, которые защищают от дождя и ветра, если имеют хотя бы одну закрытую сторону.

Зона отдыха  используется, как днём так и ночью, необходимо садовое освещение. Оно совмещает две функции: практическую - подсветку дорожек, проходов и лестниц и эстетическую - создание ночной картины сада. Чтобы лучше ориентироваться в пространстве сада,  освещаем перепады уровней, переходы через ручьи, повороты, лестницы, входы. Для этой цели используем так называемое сопровождающее освещение. Современные тенденции садового освещения тяготеют к направленной подсветке замаскированными светильниками прожекторного типа. Такие светильники прикрепляем к любой твердой поверхности или снабжены заостренной стойкой, что позволяет переносить их с места на место. При размещении светильников среди деревьев их привинчиваем к толстым ветвям или укрепляем на кронштейнах. Заливающее освещение используется в зоне отдыха, на подъездной дороге, на детской площадке. Такое освещение визуально уменьшает пространство, поэтому на небольших участках его применяем ограниченно.

Также на участке нужно расположить огород, теплицу и плодовый сад. Компостная куча, место для сушки белья и контейнер для мусора – необходимые элементы участка для постоянного проживания хозяев.

 

           

               

 

 

 

  Глава 3. ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРИТОРРИИ УЧАСТКА

     3.1 Обоснование выбора ассортимента растений

Озеленение участка – это целая наука, ведь важно не просто высадить кустарники, деревья и цветы, но и задать стиль и тон всей территории вокруг дома. Необходимо искусственно воссоздать природную среду и гармонично вписать постройки. Озеленение участка включает в себя высадку плодовых и декоративных деревьев и кустарников, создание цветников и клумб, оформление газона и сада.

Растения разделяются на несколько групп по разнообразию жизненных форм. Это - кустарники, полукустарники, цветы и деревья. У кустарников несколько одеревеневших стволиков, у полукустарников в одеревеневшем состоянии только нижняя часть побега. Деревья имеют хорошо выраженный одиночный ствол, его высота составляет до 2 м у взрослого растения.

Также растения подразделяются на листопадные и вечнозелёные. Особой декоративностью выделяются хвойные вечнозелёные растения. Они украшают участок в любое время года. Обязательно посадите несколько вечнозелёных растений.

Группа декоративно-лиственных растений привлекает озеленителей своим необычным цветом листвы, но их недостаток в том, что они менее долговечны, чем хвойные деревья.

Обширная группа травянистых растений помогает заполнить свободные от деревьев и кустарников места. Они в свою очередь разделяются на подгруппы – однолетние, двулетние и многолетние растения. Однолетние радуют глаз в течение одного сезона, демонстрируя свою прелесть со всех сторон – роскошные цветы, красивые листья, плоды. Цикл жизни двулетних растений – два года. Декоративность многолетних наиболее проявляется с

 

 

 

 

 

третьего года жизни и не снижается в течение нескольких лет. Травянистые растения применяются для клумб, цветников, альпийских горок.

Есть возможность озеленить и вертикальные участки сада (беседки, заборы). Для этого сажаем вьющиеся растения (виноград, хмель). Они отлично декорируют не только беседки и заборы. С их помощью скрываем гараж. Но следует помнить, что для вьющихся растений опора обязательна. Без неё они будут ползти по земле.

3.2 Описание декоративных качеств сада

Древесно- кустарниковый ассортимент отображается в таблице 1.

Таблица 1 - Ассортимент деревьев и кустарников

п/п

Наименование

Возраст

Количество,

шт.

1

2

3

4

1.

Берёза бородавчатая – (Betula pendula).

10

1

2.

Яблоня садовая (malus) Штрейфлинг (осеннее полосатое)

5-10

4

3.

Слива домашняя

(Prúnus domestica)

7-10

3

4.

Сморо́дина чёрная (лат. Rí́bes ní́grum)

4

2

5.

Чубу́шник венечный (Philadélphus coronarius)

5

2

6.

Рябина обыкновенная

8

2

Информация о работе Создание сада - огорода на приусадебном участке