Планировка территории и сооружений с минимальными функциями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 16:04, реферат

Описание работы

В данной работе мы должны изучить архитектуру и дизайн детских площадок, узнать какие бывают детские площадки и какие у них достоинства, назначение и дизайн. Также мы должны знать, что рекомендуется для правильного построения, расположения и проектирования детской площадки. И, пожалуй, самый главный вопрос: Нужны ли вообще детям и их родителям детские площадки?

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………3

1.Архитектура и дизайн детских площадок…………………………………………………..4
2.Рекомендации по проектированию детских площадок…………………………………….5
3. Рекомендации по проектированию детской площадки для инвалидов………………….11
4. Применяемые материалы при проектировании……………………………………………12
5.Аналоги проектов детских площадок……………………………………………………….13
6.Заключение……………………………………………………………………………………14
7.Список литературы…………………………………………………………………………..16
Приложение

Файлы: 1 файл

реферат - копия.docx

— 994.22 Кб (Скачать файл)

 

Чем покрыть детскую площадку? От луж и грязи, а также от расцарапанных  коленок спасет специальное резиновое  покрытие. На нем не образуется луж, а пыль и грязь легко смываются. И смотрится «коврик» симпатично - напоминает большой цветной ковер  с узорами. Качество покрытия тротуара под игровую площадку должно учитываться  особо: оно не должно иметь неровностей, поперечных уклонов, что крайне важно  для обеспечения полной безопасности играющим. Ровная твердая поверхность  необходима для безопасного передвижения инвалидов на кресле-коляске. Специальное покрытие из резиновой крошки препятствует скольжению и не допускает его при намокании (например, если прошел сильный дождь). Таким образом, дети могут играть на площадке в любую погоду. Для детских площадок используют «мягкие» (некапитальные) - выполняемые из природных или искусственных сыпучих материалов (песок, щебень, гранитные высевки, керамзит, резиновая крошка и др.), находящихся в естественном состоянии, сухих смесях, уплотненных или укрепленных вяжущими материалами.

 

 

 

5.Аналоги проектов  детских площадок.

На сегодняшний день дизайнеры  и архитекторы придумывают различные  варианты детских площадок. Например, площадка в парке одного из самых динамично развивающихся малых городов США, Гров-Сити, была превращена в нечто вроде музейной части планетария, только еще более увлекательной. Каждая игровая зона парка символизирует одну из планет: Луна — это 13,5-метровый прорезиненный купол с кратерами-тоннелями, наверху которого установлен инопланетный корабль; на площадке Меркурия рассыпан фиолетовый песок, который предоставила одна из горнодобывающих компаний штата Огайо; Венера — музыкальная площадка с разноцветными колоколами и ударными, созданными дизайнерами инструментов из Колорадо; Марс — скалолазная площадка из красного бетона и камня (рис 1). А в городе Кемерово начинают применять новые технологии при устройстве детских площадок. Первой ласточкой стала игровая площадка на Пионерском бульваре. Изюминка проекта – в уникальном покрытии площадки. Оно состоит из переработанных в мельчайшую крошку старых автомобильных покрышек, смешанных со специальным клеем с добавлением пигментов. Покрышки наши, а вот клей и краски сделаны в Германии. Покрытие получается яркое и долговечное. Но самое главное – дети не травмируются, даже если падают с качелей (рис 2).

В Московском районе Санкт-Петербурга открылась первая детская площадка пожарной тематики. Для строительства  площадки была выбрана территория школы  пожарных кадетов № 484. Площадка ориентирована на детей дошкольного и младшего школьного возраста – от 3 до 12 лет. Детская площадка, стала местом проведения практических занятий по организации работы с детьми и подростками по обучению правилам пожарной безопасности (рис 3-5). Так же детская площадка может стать частью парка отдыха в жилом районе. Пример такой площадки в жилищном комплексе Дорохово в Москве (рис 6).

 

 

Заключение

В мире существует множество  различных детских площадок, и  какими бы они ни были, они все  равно все выполняют одни и  те же функции: способствуют физическому  развитию детей,  дают возможность комфортно провести время с ребенком и просто отдохнуть после трудового дня.

Многие родители убеждены, что нет ничего хуже, когда детям  негде провести время, поиграть  и погулять. Представляете, если бы не было детских площадок. Безопасность ребенка все время находилась бы под угрозой, потому что не было бы зоны, которая  отделяла бы детей  от проезжей части, например.

    Конечно, остается  множество нерешенных проблем,  например, в нашем городе уделяется  мало внимания детским площадкам  для инвалидов. Порой, площадки  не благоустроены. А иногда и вовсе нет даже намека на наличие площадки, потому что рельеф данной местности не позволяет сделать нужную площадку. Поэтому необходимо делать детские площадки, исходя из выше изложенных пунктов. Ведь это очень важно для родителей и их детей.

    В настоящее  время, благодаря современным  технологиям, можно спроектировать  и воплотить в реальность практически  любую площадку и тем самым  решить проблему любой сложности.  Но при этом нельзя забывать  о том ,что любая площадка должна вписываться в окружающую ее среду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Сотникова В.О. Проектирование элементов благоустройства. Детские площадки, Площадки отдыха. Малые сады
  2. Питер Мак-Кой, Тесса Ивелий Практическая энциклопедия. Ландшафтный дизайн. Планирование, проектирование и дизайн приусадебного участка.
  3. Аникин В.И. Архитектурное проектирование жилых районов 1988 г.
  4. Бутягин В.А. Планировка и благоустройство городов.
  5. В. Т. Шимко. Архитектурно-дизайнерское проектирование. Основы теории (средовой подход)
  6. А. А. Грашин. Дизайн детской предметной развивающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

 

 

Рисунок 5

Рисунок 6

 

Информация о работе Планировка территории и сооружений с минимальными функциями