Функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2009 в 22:42, Не определен

Описание работы

Понятие, значение и объективный характер функций государства и сущность государства

Файлы: 1 файл

Функции государства.doc

— 42.00 Кб (Скачать файл)

     Функции государства 

     Понятие, значение и объективный  характер функций  государства 

     Любое государство с разной степенью активности, но постоянно действует, ибо пассивность, бездеятельность противопоказаны  самой его природе и назначению. В данной главе государство и рассматривается с его функциональной, деятельностной стороны. Функциональный подход, во-первых, помогает глубже усвоить само понятие государства, увидеть его историческое предназначение и роль в жизни общества; во-вторых, дает возможность научно очертить содержание деятельности государства, его механизм в конкретных исторических условиях; в-третьих, служит целям совершенствования организационной структуры государства для качественного осуществления государственного управления.

     Функции государства — это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

     Приведенное определение помогает выделить следующие  наиболее существенные признаки функций государства.

     1. Функция государства не любое,  а именно основное, главное направление  его деятельности, без которого  государство на данном историческом  этапе либо на протяжении всего  своего существования обойтись  не может. Это устойчивая, сложившаяся предметная деятельность государства в той или иной сфере — в экономике, политике, охране природы и др.

     2. В функциях предметно выражается  самое глубинное и устойчивое  в государстве — его сущность. Поэтому через функции можно  познать сущность государства, его многосторонние связи с обществом.

     3. Выполняя свои функции, государство  тем самым решает стоящие перед  ним задачи по управлению обществом,  а его деятельность приобретает  практическую направленность.

     4. Функции государства — понятие  управленческое. Они конкретизируют цели государственного управления на каждом историческом этапе развития общества.

     5. Реализуются функции в определенных (преимущественно правовых) формах  и особыми, характерными для  государственной власти методами.

     Функции государства по сути своей объективны. Они обусловлены закономерностями взаимодействия общества и государства, а потому у последнего нет выбора, выполнять их или не выполнять. Невыполнение государством своих функций несомненно вызовет цепную реакцию негативных последствий в общественной жизни. Так, если государство перестанет осуществлять функцию по обеспечению правопорядка, общество неизбежно будет дестабилизировано, наступит анархия, ведущая к его разрушению.

     В то же время объективный характер функций государства вовсе не означает, что они реализуются помимо воли и сознания людей. Напротив, роль субъективного фактора здесь очень велика. Государство только тогда функционирует плодотворно, когда его функции в полной мере соответствуют объективным потребностям общества. Значит, сначала должны быть осознаны объективные общественные потребности, а уж затем определены функции государства и механизм их осуществления. Причем все это обеспечивается сознательной деятельностью людей. Ошибки и недостатки в функционировании государства оборачиваются для общества разной остроты кризисными явлениями.

     Функции государства различны, порядок их возникновения и изменения зависит  от очередности задач, которые встают перед обществом в ходе его  эволюции, и целей, которые оно  преследует. Задача — это то, что требует разрешения, а функция — вид деятельности, направленной на такое разрешение. Другими словами, задачи и функции являются взаимосвязанными, но не тождественными понятиями. В отдельные исторические периоды приоритетными становятся различные задачи и цели государства, а следовательно, и разные его функции. Выполнение каких-либо задач ведет к исчезновению одних функций, появление новых — к возникновению других.

     Каждая  функция государства имеет свой объект воздействия и свое содержание. Объект — определенная сфера общественных отношений (экономика, культура и др.), на которую направлено государственное воздействие. Объекты и служат критерием разграничения функций государства. Содержание функций показывает, что делает государство, какие управленческие действия в данной сфере оно совершает, чем конкретно занимаются его соответствующие органы.

     Функции государства необходимо отличать от функций его отдельного органа. Последние раскрывают социально-целевое назначение конкретного органа, который через функции реализует свою компетенцию. В отличие от функций государственных органов функции государства выполняются всеми или многими органами. Однако сказанное не исключает того, что отдельные государственные органы играют преимущественную (лидирующую) роль в деле осуществления какой-либо функции государства. Так, защита страны от нападения извне-главная задача военного ведомства.

     Все функции конкретных государственных органов подчинены функциям государства, не могут им противоречить. Поэтому деятельность государственных органов должна протекать в русле основных функций государства. 

     Формы и методы осуществления  функций государства 

     Государство должно выполнять свои функции в присущих ему формах, применять в своей деятельности различные методы.

     Различаются правовые и неправовые формы реализации функций государства. В правовых формах отражаются связь государства  и права, обязанность государства  действовать при выполнении своих функций на основе права и в рамках закона. Кроме того, они показывают, как государственные органы и должностные лица работают, какие юридические действия они совершают. Обычно выделяют три правовые формы осуществления функций государства — правотворческую, правоисполни-тельскую и правоохранительную.

     Правотворческая деятельность — это подготовка и  издание нормативно-правовых актов, без которых реализация других функций  государства практически невозможна. Например, как осуществлять социальную функцию без кодифицированного социального законодательства, социального права?

     От  правоисполнительской деятельности зависит  тот факт, будут ли законы и другие нормативные акты реализованы или  они останутся лишь благими пожеланиями  законодателя. Основное бремя по исполнению правовых норм лежит на органах управления (исполнительно-распорядительных органах), возглавляемых правительством страны. Это повседневная работа по разрешению разнообразных вопросов управленческого характера, для выполнения которой исполнительно-распорядительные органы издают соответствующие акты, контролируют выполнение обязанностей исполнителями и др.

     Правоохранительная  деятельность, т. е. властная оперативная  и правоприменительная деятельность по охране правопорядка, прав и свобод граждан и т.д., включает в себя принятие мер по предупреждению правонарушений, разрешение юридических дел, привлечение к юридической ответственности и др.

     В наше время возрастает роль договорной формы в осуществлении функций  государства. Это обусловлено развитием рыночной экономики и децентрализацией государственного управления. Сейчас государственно-властные решения органов государства все больше сочетаются с договорной формой, структурами гражданского общества и гражданами.

     Неправовые  формы охватывают большой объем организационно-подготовительной работы в процессе осуществления функций государства. Такая деятельность является и необходимой, и правомерной, но она не связана с юридически значимыми действиями, влекущими за собой правовые последствия. Это, например, подготовительная работа по сбору, оформлению и изучению различной информации при разрешении юридического дела, ознакомление с письмами и заявлениями граждан и т. п.

     Методы  осуществления функций государства  достаточно многообразны. Так, выполняя охранительную функцию, государство использует методы убе)вдения и принуждения, для реализации экономической функции необходим целый набор экономических методов — прогнозирование, планирование, льготное кредитование и инвестирование, государственные субсидии, защита потребителей и др.

Сущность  государства

Сущность — это главное в предмете, то, что характеризует его на протяжении всего его существования.

Любое государство  занимается общественными делами, защищает общественные интересы (например, борьба с преступностью, эпидемиями, стихийными бедствиями и др.).

Любое государство  служит: 1) обществу в целом; 2) определенным социальным силам. Это соотношение в разные периоды истории различно.

Современное демократическое  государство служит в первую очередь  всему обществу. Оно является средством разрешения социальных противоречий и средством достижения социального согласия.

Информация о работе Функции государства