Планировка территории и сооружений с минимальными функциями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 16:04, реферат

Описание работы

В данной работе мы должны изучить архитектуру и дизайн детских площадок, узнать какие бывают детские площадки и какие у них достоинства, назначение и дизайн. Также мы должны знать, что рекомендуется для правильного построения, расположения и проектирования детской площадки. И, пожалуй, самый главный вопрос: Нужны ли вообще детям и их родителям детские площадки?

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………3

1.Архитектура и дизайн детских площадок…………………………………………………..4
2.Рекомендации по проектированию детских площадок…………………………………….5
3. Рекомендации по проектированию детской площадки для инвалидов………………….11
4. Применяемые материалы при проектировании……………………………………………12
5.Аналоги проектов детских площадок……………………………………………………….13
6.Заключение……………………………………………………………………………………14
7.Список литературы…………………………………………………………………………..16
Приложение

Файлы: 1 файл

реферат - копия.docx

— 994.22 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: Планировка территории и  сооружений с минимальными функциями.

по дисциплине «Архитектурно-Дизайнерское Проектирование»

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………………………3

 

1.Архитектура и дизайн  детских площадок…………………………………………………..4

2.Рекомендации по проектированию  детских площадок…………………………………….5

3. Рекомендации по проектированию детской площадки для инвалидов………………….11

4. Применяемые материалы при проектировании……………………………………………12

5.Аналоги проектов детских площадок……………………………………………………….13

6.Заключение……………………………………………………………………………………14

7.Список литературы…………………………………………………………………………..16

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

          Детская площадка относится к малым архитектурным формам. Детская площадка – место, предназначенное для игры детей, преимущественно дошкольного возраста. Как правило, находится в населённом пункте и ограждена от дороги, если таковая имеется поблизости. Детские площадки, игры во дворе с дворовыми товарищами, с этим связаны тёплые и приятные воспоминания у почти любого. Детская площадка играет немаловажную роль в развитии каждого ребенка. Представьте, если бы не было детских площадок, то где бы родители могли провести время со своими детьми, поиграть с ними на свежем воздухе. Ребенку должно быть интересно гулять, его нужно заинтересовать. На детской площадке, как раз, расположено много оборудования для физического развития и игры – это различные качели, карусели, горки и специальные снаряды для лазания. Также игровые площадки можно оборудовать местами для отдыха, где родители смогли бы спокойно посидеть и отдохнуть. Проблема заключается в том, чтобы, обеспечив наилучшим образом выполнение функциональных требований, увязать объекты площадки и саму площадку  с ландшафтом.            

         В данной работе мы должны изучить архитектуру и дизайн детских площадок, узнать какие бывают детские площадки и какие у них достоинства, назначение и дизайн. Также мы должны знать, что рекомендуется для правильного построения, расположения и проектирования детской площадки. И, пожалуй, самый главный вопрос: Нужны ли вообще детям и их родителям детские площадки?

 

 

 

1.Архитектура  и дизайн детских площадок.

Грамотный дизайн игрового пространства и  план детской площадки  обеспечивает безопасность играющих детей, поэтому очень важно тщательно   спланировать детскую площадку ещё на стадии проекта, учитывая окружающую среду и возрастные особенности детей, уделяя особое внимание площадкам для самых маленьких. Когда дело касается такого предмета,  как  детские площадки,  производство должно быть хорошо продуманным. Современное производство детских игровых площадок направлено на то,  чтобы минимизировать всякий риск для детского здоровья. Как можно меньше острых углов и резких поворотов, удобные перила, прочные лесенки – всё это учитывается при производстве детских игровых площадок. Современные дети получают целые детские городки - многоуровневые комплексы, лазить и играть в которых можно весь день, причем с огромным интересом.  Дизайн детской площадки должен быть продуман до самых «микроскопических» мелочей. Чем более сложное детское игровое оборудования, тем большее значения уделяется его безопасности. Если на небольшой горке родители без особого труда могут поддержать свое чадо, то когда юный исследователь погружается в мир детской площадки, пропадая в глубинах туннелей, лабиринтов, то родители не имеют возможности постоянного контроля, поэтому все должно быть сделано чрезвычайно качественно и продуманно. Дизайн детской площадки даже лет десять назад был максимально незатейлив. Сейчас ситуация в корне изменилась, присутствует не один десяток вариантов простой песочницы, не говоря уже о целых детских городках. Но важно понимать, что дизайн детской площадки – это не просто набор элементов, расставленных на территории. В первую очередь, дизайн детской площадки – это продуманность. Красота и привлекательность детской площадки всегда должна уступать место безопасности. Сначала проектируем безопасную детскую площадку, а потом делаем ее интересной и красивой.

   

 

2.Рекомендации  по проектированию детской площадки.  

         Детская площадка — территория, на которой расположены элементы детского уличного игрового оборудования с целью организации содержательного досуга. Игровое оборудование, в свою очередь, представляет собой набор конструктивных сооружений, способствующих физическому и умственному развитию, оказывая при этом благоприятное воздействие на социальную адаптацию ребёнка. В зависимости от содержания, детские площадки делятся на :

  1. детская площадка для конкретной возрастной группы (от 3-х до 6-ти лет, или от 7-ми до 12-ти лет);
  2. универсальная детская площадка, включающая в себя модули для разных возрастов.

Все элементы детской площадки должны соответствовать возрасту, росту, весу и физическим возможностям ребенка. Лучше всего обустраивать детскую  площадку в соответствии с требованиями безопасности для игровых элементов, таких как безопасность материалов, максимальная высота свободного падения, зоны безопасности. Высота лесенок, мостиков, горок не должна превышать 1,2 м. Основными элементами таких площадок могут быть домики, песочницы, горки, качалки на пружине, качалки-балансиры, маленькие качели, мини-горки и игровые комплексы, спроектированные как раз для детей от 3-х до 6-ти лет. Дети школьного возраста от 7 лет особенно нуждаются в движении и физических упражнениях. Для них необходимо максимальное количество функциональных элементов, которые предполагают риск, требуют хорошей координации и физической силы. Использование высоких горок, лиан для лазанья, рукоходов, колец, брусьев, качающихся мостиков, канатов и сеток в игровых и гимнастических комплексах создает отличный эффект состязательности среди детей. При этом нельзя забывать, что бы было предусмотрено ограничение для доступа маленьких детей на детские площадки, не предназначенные для их возраста. Например, нижняя ступенька или перекладина должна быть на высоте не менее 40 см.

        Условия  при планировке детской площадки:

  1. особенности ландшафта (уклоны на местности, деревья, дорожки и т.п.);
  2. расположение подземных коммуникаций в районе планируемой площадки;
  3. направление солнечных лучей в течении дня;
  4. обязательное наличие зон безопасности для каждого отдельного игрового компонента площадки (не менее полутора метров от одного до другого, для качелей длина качелей +2 метра);
  5. направления движения детей во время игры;
  6. возрастные зоны. Известно, что у маленьких детей отсутствует чувство опасности, а также слабо развита координация движений, это тоже нужно принять во внимание;
  7. ограждение площади от близко проходящего транспорта, пешеходных дорожек, выгула собак.

 

          Ребенок должен быть всегда на глазах. Поэтому детскую площадку надо располагать так, чтобы она целиком просматривалась из окон того помещения, где взрослые проводят больше всего времени: кухни, гостиной, террасы. В любой момент вы должны иметь возможность видеть всю площадь игровой площадки.

           Необходимо загородить детей от водоема. Самое опасное для ребенка - это наличие вблизи детской площадки водоема любой глубины. Если в саду есть бассейн или декоративный пруд, то лучше не провоцировать детей и отгородить его непроницаемым барьером - живой изгородью, забором, штакетником. Купание в надувном бассейне тоже должно проводиться только под присмотром!

          Немало важен  барьер, который  защитит от пыли и шума. Закрытая калитка обезопасит ребенка от машин на проезжей части дачного поселка, а вот от пыли и шума это не спасет. Если нет возможности устроить место для игр в глубине сада, подальше от дороги, то необходимы защитные насаждения: высокие кустарники и деревья с плотной кроной. Могут быть и другие варианты защиты: стена дома, решетка, увитая девичьим виноградом (эта лиана разрастается быстрее других), плетень, стена быстрорастущих кустарников. Особенно важно, чтобы на лужайке для игр не создавались сквозняки - они иногда образуются, если в изгороди или густых посадках есть сквозные проходы.

          Необходимо создать на площадке  часть тени. Поэтому до трети площадки должна укрывать тень от деревьев и кустарников. Если насаждения совсем молодые, то пусть ребенка заслоняют от солнца тенты, навесы, зонты. 

          На площадке для детей нельзя сажать:

  1. Колючие растения (розу, крыжовник, шиповник, боярышник, барбарис и конский каштан с колючими плодами).
  2. Кустарники с ядовитыми и несъедобными ягодами (волчеягодник (дафна), бузина, снежноягодник и некоторые виды жимолости)

Информация о работе Планировка территории и сооружений с минимальными функциями