Индивидуальный загородный дом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2010 в 22:02, Не определен

Описание работы

i. введение
ii. основная часть
1. Преимущества жизни в загородном доме
2. Из истории индивидуального строительства
3. Выбор проекта для индивидуального загородного дома
4. Выбор материала для строительства загородного дома
4.1. Дома из пенобетона
4.2. Щитовые дома
4.3. Панельные дома
4.4. Каркасные дома. Вспоминая фахверковые постройки
4.5. Деревянные дома
4.6. Блочная конструкция, крупноблочная конструкция или наборная панель
5. Реализация индивидуального проекта загородного дома
6. Планировка дома
7. Благоустройство окружающей среды
7.1. Сельский стиль
7.2. Модерн
7.3. Особенности расположения дома
iii. заключение
iv. список использованной литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ О ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ.doc

— 598.50 Кб (Скачать файл)

Заметное  отличие каркасного дома от фахверковой  постройки состоит в обозначении четкой формы современных каркасных строений и в отсутствии специальной обработки выступающих балок, а также в значительно большем расстоянии между вертикальными стойками, достигающими 5 м. Средневековые строители, правда, тоже могли позволить себе такие параметры (например, при возведении ратуши или других административных зданий). Но для этого требовались соответствующие дубовые перекрытия, которые смогли бы выдержать необходимую нагрузку, что очень дорого стоило.

В настоящее  время вместо дубовых перекрытий используют соответствующий пиломатериал. Этот сертифицированный стройматериал изготавливается из просушенного, выструганного хвойного массива. Он может быть изготовлен из выструганных досок, склеенных между собой. В результате получаются строительные детали большой длины и большого поперечного сечения. Они могут быть совершенно прямыми, как необходимо для каркасного строительства, либо изогнутыми, как требуется, например, для инженерных сооружений в форме арок, несущих большие нагрузки.

В каркасном  строительстве использование клееных  материалов ограничивается основными  элементами каркаса. Дополнительные конструкции, такие, как балки или стропила, выполняются из деревянного массива. Более того, вся конструкция каркасного дома может быть выполнена из цельного массива, то есть без применения клееных материалов. При этом соответственно уменьшаются поперечные сечения и при планировании закладываются меньшие размеры пролетов.

Легкие  и прочные 

Когда входишь в каркасный дом, непроизвольно ощущаешь не только легкость конструкции, но и ее прочность. Причем при сооружении каркасного дома не применяются такие скрепляющие элементы, как щиты, панели или обшивка. Эту важную функцию выполняют диагональные деревянные стяжки, напоминающие средневековые строения, либо стяжки из металла. Их роль могут играть также другие скрепляющие элементы конструкции: лестничная клетка в центре дома, потолок или отдельные стены.

Но в  целом стены в каркасном доме не несут нагрузки, они могут быть расположены как угодно или вообще отсутствовать. Достаточно часто используются открытые потолочные фрагменты, особенно этот вариант знаком владельцам старых домов в Германии: если стойки просторного вестибюля достаточно прочны, то стены можно ставить в любом месте, поскольку, повторяем, они не несут никакой нагрузки.

Вот почему при создании проекта современного каркасного дома архитекторы, а также  застройщики имеют полную свободу  действий при планировании несущих  конструкций во внутренних помещениях. Открытые переходы и свободные межуровневые пространства подчеркивают широту конструкции, особенно если есть застекленные фрагменты с южной стороны дома или во внутренней его части.

Защищенность  снаружи 

Несущие части каркасных строений не видны  снаружи, за исключением выступающих частей крыши или фасада, а также крытой галереи. Этим максимально снижается возможность проникновения влаги в наиболее важные части конструкции. На внешней стороне наружной стены элементы каркаса закрываются наружной отделкой, чаще всего деревянной обшивкой. Это целесообразно с точки зрения не только зашиты деревянных конструкций, но и теплоизоляции. Таким образом, несущие конструкции защищены от непосредственного наружного воздействия. Кроме того, так же как в щитовом, в каркасном доме под деревянной обшивкой можно поместить еще и листовую обшивку с ветрозащитным слоем, что усилит теплоизоляцию. Просто, но очень эффективно.

Утеплитель  в панельном доме располагается  в межконструкционных пространствах, а дополнительный утеплитель - под  наружной обшивкой. И еще одно свойство роднит каркасный дом с щитовым и панельным домами - это внутренняя обшивка из гипсовых панелей.

И в  заключение можно дать один совет: эта  конструкция особенно подходит для  строительства на склоне холма или  на любых других неровных участках.

 

4.5. Деревянные дома

 

 

К домам  из цельного дерева относятся как  рубленые дома из бревен, имеющие давнюю историю, так и новые конструкции, такие, как блочная конструкция, многоэтажная блочная панель.

В современном  строительстве из деревянного массива стены и частично потолки состоят исключительно из дерева. Этим строительство из массива кардинально отличается от других типов строительства из дерева - щитового, панельного и каркасного. Последние имеют свободные полости, заполняемые утеплителем. В отличие от них постройки из деревянного массива можно утеплять внутри, а по современным меркам также и снаружи. Это заметно уменьшает теплопроводность строений.

Старинный облик и современная  технология

Рубленый  дом заметно изменился за последнее время. Но основной принцип строительства сохранился: бревно на бревно или брус на брус укладываются горизонтально и скрепляются. Снаружи дом выглядит как в старину. А внутри, как уже говорилось, крепится слой утеплителя и завершается все внутренней отделкой. Угловые и продольные соединения во многом усовершенствованы: современное компьютерное планирование и технология обработки на современных предприятиях известны уже давно. Точная подгонка бревен или брусьев обеспечивается сегодня также хорошей сушкой -до 15% влажности древесины.

Прошли  времена, когда обитатели рубленых домов вынуждены были конопатить мхом щели между бревнами. Сейчас нет  также нужды в просушке готового дома, при которой порой может  перекосить дверные и оконные  рамы. Сегодня дом из деревянного  массива хорошо защищен от внешнего воздействия ветра и сохраняет все параметры, необходимые для зданий любой конструкции.

Поэтому рубленый дом в настоящее время  занимает достойное место в ряду других современных строений.

 

4.6. Блочная конструкция, крупноблочная конструкция или наборная панель

 

 

При строительстве  из блочных конструкций используют готовые панели из нескольких перпендикулярно  склеенных между собой слоев  сухих досок. Это создает определенную прочность строительных элементов  и помогает выдерживать заданные размеры даже при больших площадях.

Сборка  производится так же, как при щитовом  и панельном строительстве: нижняя часть панелей крепится к выступу  фундамента, а верхняя скрепляется  горизонтальной обвязкой. При строительстве  нескольких этажей следуют межэтажное перекрытие и монтаж стен следующего этажа. Эта же технология применяется и при щитовом или панельном строительстве. Затем крепится наружный утеплитель с ветрозащитой плюс деревянная обшивка либо наносится штукатурка на соответствующую основу.

Внутри  стены обшиваются гипсовыми плитами. Элементы крупноблочных домов также  изготавливаются из нескольких слоев  досок, перпендикулярно склеенных  между собой. Но при этом наряду с  панелями высотой в один этаж возможно изготовление конструкций для перекрытия нескольких этажей. Например, для строительства многоквартирных домов. Этот же принцип характерен для производства межэтажных перекрытий. Слой утеплителя размешается или с внутренней стороны стен, или снаружи под обшивкой. Но крупноблочный дом может и не иметь наружной обшивки. Ее функции могут выполнять и сами крупноблочные панели.

При строительстве из наборных панелей доски не склеиваются слоями, а устанавливаются «на попа» в один слой и просто сбиваются друг с другом гвоздями. Достаточно простая технология позволяет изготавливать панели больших размеров, выдерживающие немалые нагрузки. Они используются как для стен и потолков, так и для элементов крыши. Наружные поверхности такой панели либо остаются открытыми, например, на нижней части потолочного перекрытия с дополнительным профилированием торца досок, либо служат основой для дополнительных надстроек: выступающего фасада, дополнительного утеплителя или внутренней отделки, плавающей стяжки межэтажного перекрытия или отделки потолка, перекрытия крыши. Не стоит сомневаться, что простота изготовления, быстрый монтаж, прочность и невысокая стоимость деревянного дома обещают этой технологии большое будущее.

 

5. Реализация индивидуального проекта загородного дома

 

                              

 

Одно-, двухквартирные жилые дома с приусадебными  индивидуальными участками и  вспомогательными хозяйственными постройками  принято называть усадебными. Органическая связь квартир с усадьбой и хозяйственными строениями, неразрывность функциональных связей между ними предопределяют целостность всей структуры дома. Планировка должна предусматривать чёткое функциональное деление квартиры на две зоны: жилую и хозяйственную. Для усадебного дома большое значение имеет изоляция помещений, связанных с хозяйством, от жилой части квартиры. Поэтому обычно устраивают два входа в дом - основной со стороны улицы и дополнительный со стороны двора. В отличие от многоквартирных домов, даже малоэтажных, усадебные дома имеют высокие гигиенические качества, наиболее полно отвечающие требованиям к жилищу. В них обеспечивается хорошая инсоляция и проветриваемость всех помещений благодаря тому, что квартиры имеют наибольший световой фронт - со всех сторон или в двухквартирном доме с трёх сторон. Изолированная постановка здания на земельном участке способствует комфорту проживания. К внутреннему инженерному благоустройству усадебных домов предъявляют такие же требования, как и к домам городского типа. Учёт природно-климатических особенностей места строительства в создании необходимого комфорта проживания - одно из важнейших требований при проектировании жилого дома. Для малоэтажного строительства оно имеет особо важное значение, так как влияние внешней среды на небольшое по объёму здание усиливается, ввиду относительно большей площади ограждающих поверхностей, приходящихся на единицу общей площади дома.

 

Велико  разнообразие архитектурных традиций в постройке частных загородных домов, сложившихся под влиянием климатических условий, национальных особенностей, занятий людей и устройством их быта. Так или иначе, они вплоть до сегодняшнего дня накладывают отпечаток на строительство особняков, коттеджей и дач.

Совет, который хочется дать, прост —  начать строительство своего дома с Проекта Своего Дома.

Выбор типа жилого дома в значительной мере определяется размером, конфигурацией  и характером земельного участка, поэтому  начать проектирование дома можно только после вступления во владение участком.

Путь  первыйиндивидуальный проект.

Главное требование к дому — индивидуальность.

Путь  второй привязка понравившегося готового проекта к Вашим потребностям.

Архитектурный проект выполняется достаточно быстро.

Планирование  интерьера загородного дома дело более сложное, чем планирование квартиры.

 

6. Планировка дома

 

 

Дом, как  правило, состоит из нескольких этажей, поэтому помещения необходимо пространственно  и функционально «увязать» не только на одном, но уже на нескольких уровнях.

Нижний (цокольный) этаж отводится для вспомогательных помещений: котельной, сауны и бассейна, погреба, гаража. Целесообразно здесь же установить туалет и раковину, чтобы в случае необходимости не нужно было подниматься наверх. Гараж может являться частью дома, органично вписываясь в его архитектуру. Но в этом случае, гараж должен быть хорошо изолирован от жилой части, во избежание проникновения в нее нежелательных шумов и запахов.

Нижний  жилой этаж отводится под помещения  общего назначения. Это, прежде всего, холл, гостиная, столовая, кухня, иногда еще и библиотека. Тенденцией сегодняшнего дня является избежание здесь каких-либо перегородок. Все зоны свободно перетекают друг в друга, часто располагаясь вокруг центрального закрытого объема, где могут размещаться хранилища, коммуникации, встроенный камин с дымоходом.

Верхние этажи занимаются спальнями, мастерскими, кабинетами. Здесь также может  находиться холл, предшествующий выходу на балкон, и, конечно, туалетная комната.

Информация о работе Индивидуальный загородный дом