Индивидуальное обучение на дому

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 14:38, реферат

Описание работы

Обучение на дому – это форма образования, которую ребенок получает в домашних условиях, а сам процесс обучения осуществляется по индивидуальному учебному плану. Рекомендуется детям, которые по медицинским показаниям не могут обучаться непосредственно в образовательном учреждении. Задачей индивидуального обучения на дому является освоение учащимися образовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта.

Файлы: 1 файл

Индивидуальное обучение на дому.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

Индивидуальное  обучение на дому

Российская  Федерация устанавливает федеральные  государственные образовательные  стандарты, поддерживаем различные  формы образования и самообразования (ст. 43 Конституции РФ).

Обучение  на дому – это форма образования, которую ребенок получает в домашних условиях, а сам процесс обучения осуществляется по индивидуальному учебному плану. Рекомендуется детям, которые по медицинским показаниям не могут обучаться непосредственно в образовательном учреждении. Задачей индивидуального обучения на дому является освоение учащимися образовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта. Нормативная база индивидуального обучения на дому определяет общие положения организации процесса обучения, права и обязанности участников образовательного процесса.

Организацию индивидуального  обучения на дому регламентирует Закон  РФ «Об образовании» (согласно п.2 ст.51 для детей, нуждающихся в длительном лечении, учебные занятия могут  проводиться образовательными учреждениями на дому). В субъектах Российской Федерации могут приниматься нормативные акты по данному вопросу. Так, в Москве это постановление правительства г. Москвы от 25 сентября 2007 года № 827-ПП «Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы в различных формах получения образования» и приложение к нему – Положение о формах получения образования в государственных образовательных учреждениях города Москвы, реализующих общеобразовательные программы.

Организация образовательного процесса может иметь свои особенности  в зависимости от психофизического развития и возможностей обучающихся. Этими особенностями могут быть, во-первых, разные сроки освоения образовательных  программ (возможно их увеличение по сравнению с общеобразовательной школой); во-вторых, вариативность организации занятий с обучающимися (занятия могут проводиться в учреждении, на дому и комбинированно, то есть часть занятий проводится в учреждении, часть – дома); в-третьих, гибкость моделирования учебного плана.

Выбор учебного плана осуществляется совместно  с родителями (законными представителями) на основании психолого-медико-педагогических рекомендаций.

Организация индивидуального  обучения на дому

Индивидуальное  обучение на дому может быть организовано во всех видах общеобразовательных учреждений, причем сама организация обучения на дому осуществляется образовательным учреждением, в котором обучается данный ученик.

Однако ученик, проживающий в микрорайоне другой школы и имеющий заключение медицинского учреждения на обучение на дому (на период болезни), по заявлению родителей может быть переведен в школу по месту жительства независимо от наполняемости класса.

В любом случае основанием для организации индивидуального  обучения на дому являются письменное заявление родителей на имя директора образовательного учреждения, а также медицинская справка (заключение) лечебного учреждения. На их основе издается приказ директора школы об индивидуальном обучении на дому.

При назначении учителей, которые будут заниматься с детьми, преимущество отдается педагогам, работающим в данном классе. Если по объективным причинам организовать обучение на дому силами своего педагогического коллектива невозможно, то администрация имеет право привлечь педагогических работников, не работающих в данном учреждении.

Аттестация и  перевод обучающихся по индивидуальным планам на дому осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

Финансовое  обеспечение индивидуального  обучения детей на дому

Индивидуальное  обучение детей на дому предоставляется бесплатно в объеме:

1 –  4-е классы 5 – 7-е классы 8 – 9-е классы 10 – 11-е классы
8 часов  в неделю 10 часов в  неделю 11 часов в  неделю 12 часов в  неделю
 

Если период обучения на дому не превышает двух месяцев или срок окончания обучения из медицинской справки не ясен, то учителям производится почасовая оплата, в остальных случаях оплата включается в тарификацию.

В случае болезни  учителя администрация школы  с учетом кадровых возможностей обязана  произвести замещение занятий с учеником, находящимся на индивидуальном обучении на дому, другим учителем.

В случае болезни  ученика учитель, труд которого оплачивается по тарификации, обязан отработать пропущенные  часы. Сроки отработки согласовываются  с родителями (законными представителями).

Во время нетрудоспособности учителя сроки проведения уроков переносятся на другое время по согласованию с родителями (законными представителями). В этом случае заместитель директора  по учебно-воспитательной работе или  иное ответственное за данное направление лицо (куратор, классный руководитель или координатор) готовит распоряжение, в котором указывает, что в связи с болезнью учителя, работающего с учеником на дому, уроки переносятся на другое время. Перенос занятий необходимо согласовать с родителями (законными представителями) и получить их письменное согласие (в свободной форме).

В случае, когда  проведение занятий с больным  учеником прекращается раньше срока, администрация  школы представляет в бухгалтерию  приказ о снятии учебной нагрузки.

Права и обязанности участников образовательного процесса, реализуемого в форме индивидуального обучения на дому

Участникам образовательного процесса, реализуемого в форме индивидуального  обучения на дому, являются обучающиеся, их родители (законные представители), педагогические работники (учителя, администрация).

Права и обязанности  обучающихся в  форме индивидуального  обучения на дому

Обучающийся в  форме индивидуального обучения на дому имеет право:

получать полное общее образование в соответствии с государственным стандартом;

вносить предложения  по совершенствованию образовательного процесса;

на уважение человеческого достоинства, свободное  выражение собственных взглядов и убеждений, свободу информации, а также – моральное и материальное поощрение за успехи в обучении.

Обучающийся в  форме индивидуального обучения на дому обязан:

соблюдать требования образовательного учреждения, прописанные  в локальных актах школы;

добросовестно учиться, стремиться к сознательному  и творческому освоению образовательных  программ;

уважать честь и достоинство работников образовательного учреждения;

соблюдать расписание занятий;

находиться дома в часы, отведенные для занятий  согласно индивидуальному расписанию;

вести дневник, тетради (если нет соответствующих  медицинских ограничений).

Права и обязанности  родителей (законных представителей)

Родители (законные представители) детей имеют право:

защищать законные права ребенка;

вносить предложения  по организации образовательного процесса и содержанию образовательных программ, аргументировав их необходимость, но с учетом физиологических возможностей, интеллектуальных способностей и творческих интересов ребенка;

обращаться для  разрешения конфликтных ситуаций к  администрации образовательного учреждения.

Родители (законные представители) детей обязаны:

выполнять требования образовательного учреждения, прописанные  в локальных актах школы;

поддерживать  и стимулировать интерес ребенка  к процессу образования;

своевременно  информировать учителя о рекомендациях  врача, особенностях режима дня ребенка, а образовательное учреждение – об отмене или возобновлении занятий (по уважительным причинам);

создавать для  ребенка и учителя оптимальные  рабочие условия для проведения занятий дома;

контролировать  ведение дневника, выполнение домашних заданий.

Права и обязанности педагогических работников

Педагогический  работник образовательного учреждения имеет права, предусмотренные Законом  РФ «Об образовании».

Учитель, осуществляющий педагогическую деятельность в форме  индивидуального обучения на дому, обязан:

знать специфику  заболевания, особенности режима дня  и организации домашних занятий;

выполнять государственные  программы с учетом физиологических  возможностей, интеллектуальных способностей и интересов детей;

развивать навыки самостоятельной работы с учебником, справочной и художественной литературой;

контролировать  учебную нагрузку, а также ведение  учеником дневника (расписание, аттестация, запись домашних заданий) и расписываться  в нем, не допускать утомления  ребенка, составлять индивидуальные планы  проведения уроков;

своевременно  заполнять журнал учета проводимых занятий, предоставлять родителям (законным представителям) его на подпись после  каждого проведенного урока.

Классный руководитель обязан:

согласовывать расписание занятий с родителями (законными представителями) и учителями – контролировать ведение дневника;

поддерживать  связь с обучающимся и его  родителями (законными представителями), собирать информацию об индивидуальных особенностях учащихся, состоянии здоровья и впечатлениях о процессе обучения;

своевременно  информировать администрацию школы  о всех нарушениях в образовательном  процессе.

Администрация школы обязана:

готовить нормативные  документы по организации образовательного процесса;

контролировать  выполнение учебных программ, методику индивидуального обучения, аттестацию учащихся, оформление документации не реже одного раза в четверть;

контролировать  своевременность проведения занятий  на дому, ведение журнала учета;

обеспечивать  процесс обучения на дому квалифицированными кадрами;

своевременно информировать родителей (законных представителей) о всех изменениях в образовательном процессе.

Порядок управления образовательным  процессом

Общее руководство  образовательным процессом в  форме индивидуального обучения на дому осуществляется администрацией школы.

В компетенцию  администрации образовательного учреждения входят следующие управленческие действия:

принятие решения  об организации образовательного процесса;

разработка и  утверждение локального акта школы  – Положение об организации образовательного процесса в форме индивидуального обучения на дому;

контроль за организацией и осуществлением образовательного процесса;

контроль за распределением и использованием денежных средств.

Примерное содержание папки  «Индивидуальное  обучение на дому»

В папку рекомендуется включить следующие документы:

Положение о  формах получения образования в  образовательных учреждениях города, региона (например, для Москвы это  приложение к постановлению правительства  Москвы от 25 сентября 2007 г. № 827 – ПП);

Положение об организации индивидуального обучения на дому;

приказы (копии) «Об индивидуальном обучении больных  детей на дому» на каждого учащегося;

справки (копии) из медицинского учреждения о рекомендации обучения;

расписание уроков индивидуального обучения (на каждого  ученика), письменного согласованное с родителями;

список учителей, работающих в форме индивидуального  обучения;

учебно-методические комплекты индивидуального обучения на дому (программы, учебники, учебные  пособия, тематические и поурочные  планирования, тексты проверочных и контрольных работ);

план внутришкольного  контроля индивидуального обучения;

справки по внутришкольному  контролю индивидуального обучения на дому;

заявления родителей (законных представителей);

рекомендации  психолога, логопеда по работе с детьми, обучающимися на дому.

Оформление  классного журнала  и журнала индивидуальных занятий

На каждого  учащегося оформляется журнал индивидуальных занятий, куда заносятся даты занятий в соответствии с расписанием, согласованным с родителями (законными представителями) обучающегося и утвержденными руководителем образовательного учреждения, содержание пройденного материала, количество часов. Отметки текущей аттестации выставляются в журнал индивидуальных занятий. После проведения учителем урока родитель (законный представитель) ставит свою подпись в журнале (можно в графе «Домашнее задание»). На основании этих записей производится оплата труда педагогических работников.

В классном журнале на левой развернутой странице листа в отметочной строке напротив фамилии учащегося, осваивающего общеобразовательные программы в форме обучения на дому, делается запись: «образование на дому, приказ от _______ № _______». Четвертные, триместровые, полугодовые, годовые, итоговые отметки переносятся из журнала индивидуального обучения на дому, подписанного родителями (законными представителями), в классный журнал соответствующего класса. Таким же образом в классный журнал соответствующего класса вносятся сведения о переводе из класса в класс, о выпуске из образовательного учреждения. В журнал класса, в котором есть обучающиеся на дому, вкладывается копия приказа.

В случает частичной  порчи (полной утраты) журнала индивидуального обучения на дому составляется акт обследования степени утраты данного документа (полной утраты документа) и выносится решение по данному факту. В случае невосполнимости данных испорченного журнала комиссия составляет соответствующий акт списания и принимает решение о перенесении сохранившихся данных в новый журнал. Утраченные данные восстанавливаются по имеющимся в распоряжении учителя документам: дневник, тетрадь учащегося.

Журнал индивидуального  обучения на дому хранится в архиве учреждения 5 лет.

Примерный учебный план надомного  обучения

Предмет Учебная нагрузка, ч/неделю
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Русский язык 2 3 3 3 3 3 2 2 2 1 1
Литература 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
Математика (алгебра/геометрия) 3 3 3 3 4 3 2/1 1,5/1 2/1 2/1 2/1
Окружающий  мир/ ОБЖ 1 1                  
Биология             1 1/0 1/0 1 1
Химия               1/0 1 1 1
Физика             1/0 0/1 1 1 1
География           1 0/1 1 0/1 1  
История         1 1 1 1 1 1 2
Иностранный язык         1 1 1 1 1 1 1
Итого часов: 8 8 8 8 10 10 10 10 11 12 (10) 12 (10)
 

Примечания:

1. Курсы с  малым количеством часов рекомендуется  изучать по полугодиям (триместрам, учебным четвертям).

2. Интегрируются курсы ОБЖ и окружающий мир.

3. Преподавание  курсов биология, физика, химия должно  носить экологизированный характер.

4. Регионоведческое  направление должно быть отражено  в преподавании чтения, истории,  литературы, географии.

Внутренняя  документация образовательного учреждения

I. Первым из таких локальных актов является решение педагогического совета школы. В повестке дня августовского педагогического совета рассматривается вопрос о праве учащихся на получение образования в разных формах: экстернат, семейное, обучение на дому, обучение на основе индивидуальных учебных планов, заочное обучение.

В протоколе  педагогического совета записывается следующее решение:

1. Предоставить  учащимся школы по заявлению  родителей и медицинским показаниям  в 200_/200_ учебном году формы получения образования: экстернат, семейное, обучение на дому, обучение на основе индивидуальных учебных планов, заочное обучение.

2. Организовать  по медицинским показаниям и  заявлениям родителей (законных  представителей) индивидуальное обучение на дому учащихся школы. Ответственность за организацию и реализацию образовательного процесса на основе индивидуального обучения на дому возложить на заместителя директора по УВР.

3. Методическим  объединениям согласовать тематическое  и поурочное планирование.

4. Заместителю  директора по УВР взять под  контроль процесс индивидуального  обучения на дому и его результативность.

II. Далее администрация школы составляет, а директор школы утверждает Положение об организации индивидуального обучения на дому. Затем директор школы на основе соответствующих документов издает по школе приказ «Об индивидуальном обучении больных детей на дому».

Информация о работе Индивидуальное обучение на дому