Индивидуальный загородный дом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2010 в 22:02, Не определен

Описание работы

i. введение
ii. основная часть
1. Преимущества жизни в загородном доме
2. Из истории индивидуального строительства
3. Выбор проекта для индивидуального загородного дома
4. Выбор материала для строительства загородного дома
4.1. Дома из пенобетона
4.2. Щитовые дома
4.3. Панельные дома
4.4. Каркасные дома. Вспоминая фахверковые постройки
4.5. Деревянные дома
4.6. Блочная конструкция, крупноблочная конструкция или наборная панель
5. Реализация индивидуального проекта загородного дома
6. Планировка дома
7. Благоустройство окружающей среды
7.1. Сельский стиль
7.2. Модерн
7.3. Особенности расположения дома
iii. заключение
iv. список использованной литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ О ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ.doc

— 598.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования Российской Федерации

     Новгородский  государственный университет имени  Ярослава Мудрого Факультет архитектуры, искусств и строительства

     Кафедра «ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ  ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ

 

     Реферат по дисциплине

     «Архитектурное  проектирование»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Ведущие преподаватели:

     Гаврилов  А.В., Виноградова Т.А.

 

     Студент группы 6371

     Матвийчук Ю.А.

 
 
 
 
 
 
 

     Великий Новгород

     2008 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

 
 

I. ВВЕДЕНИЕ

 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

    1. Преимущества жизни в загородном доме

 

    2. Из истории индивидуального строительства

    3. Выбор проекта для индивидуального загородного дома

    4. Выбор материала для строительства загородного дома

         4.1. Дома из пенобетона

 

         4.2. Щитовые дома

 

         4.3. Панельные дома

 

         4.4. Каркасные дома. Вспоминая фахверковые постройки

 

         4.5. Деревянные дома

 

      4.6. Блочная конструкция, крупноблочная конструкция или наборная панель

 

    5. Реализация индивидуального проекта загородного дома

 

    6. Планировка дома

 

    7. Благоустройство окружающей среды

         7.1. Сельский стиль

         7.2. Модерн

         7.3. Особенности расположения дома

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

IV. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
 
 
  1. ВВЕДЕНИЕ
 

Согласно  последним статистическим данным, 33 млн. российских семей являются дачниками, каждая третья городская семья, кроме  первого, имеет еще и второй дом. В городах же центральной части России дачами владеет даже более чем треть семей.

Термином  «второе жилище» (или «второй  дом») обычно именуют в нашей стране дачные и садовые дома, жилища горожан  в деревне. Термин подчеркивает отличие  «второго» жилища от «первого», то есть основного места проживания семьи - городской квартиры или индивидуального городского особняка и сосредотачивает внимание на двойственности жилой среды. Двойственность жилой среды — явление, когда семья имеет не одно место проживания, а два, и даже более.

В научных  исследованиях, в проектной и  строительной практике термином «второе  жилище» обозначаются не одни только дачи, а достаточно обширная группа объектов. К этой типологической группе относят загородные виллы, индивидуальные кемпинговые домики, частные дома любителей-натуралистов, промысловиков (рыбаков, охотников) и пр. Мировая практика показывает, что это довольно широкий набор зданий и сооружений. В последнее время второе жилище горожан получает чрезвычайное распространение во всем мире. В связи с этим остро обозначился интерес к этому явлению исследователей, включая архитекторов и градостроителей.

В отечественной  и зарубежной научной терминологии загородные частные дома городских  семей иногда именуют другим обобщающим названием — «рекреационный дом», иначе «дом для отдыха» Преимущество этого термина в том, что он прямо указывает на одну из важнейших функций этого рода вторых жилищ. К рекреационным домам относят домики для уикендов, летние дачи, виллы, сюда можно причислить разнообразные национальные и местные их разновидности - бунгало, шале, заимку и пр. Под названием «рекреационный дом» подразумевают временное место проживания, используемое в определенные дни, периоды и времена года для отдыха, рекреации горожан.

Следует обратить отдельное внимание на значения слов «дача» и «вилла» и указать на те различия, которые закреплены между ними.

Слово «дача», привычное для русского слуха наименование загородного дома, имеет давнее хождение в славянских языках.

Слово «вилла» более молодое и несколько менее распространенное в обиходе, однако и оно также имеет широкое применение в русском языке, чаще всего употребляется для характеристики комфортабельных загородных домов в зарубежных странах. Вилла до сих пор как бы чужда российской действительности.

Между тем практика «виллостроительства» широко развернута в последние годы в нашей стране, а проектирование вилл — одно из наиболее увлекательных  занятий практикующего архитектора, об этом свидетельствует просто беглый обзор архитектурно-строительных газет и журналов.

 
  1. ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ
 

В современной  России, как и во всем Мире, определенная часть людей предпочитает жить за городом, работая в мегаполисе. В  этом случае их выбор естественен. В  последнее время активное строительство  коттеджей связано, во многом, с неблагоприятной экологией, характерной для почти всех больших городов. Специфика коттеджей заключается в возможности вписать гармонично построенные загородные дома в выбранный ландшафт при практически полном отсутствии ограничений на реализацию своих запросов и фантазий.

Строительство деревянных, кирпичных коттеджей  и загородных домов в последние  десятилетия становится весьма популярным делом. И уже добрая часть горожан начинает коренным образом менять свою жизнь, переезжая из городских квартир в милый сердцу коттедж или деревянный, кирпичный дом.

 

1. Преимущества жизни в загородном доме

Жизнь в загородном доме – созидание и  познание истинной красоты.

Жизнь в городе предполагает бурю жгучих эмоций и страстей, - бесконечный  бег и суматоху. Металлический  гул транспорта и ревущих автомобилей  вперемешку с агрессивными, слащавыми  и монотонными «трелями» современной  музыки, доносящейся из бездушной  техники мегаполиса. Выхлопные газы, никотин смешанные с прелыми запахами старых подъездов и съестным ароматом многочисленных кафе и ресторанчиков. Пульсирующий свет фонарей и иллюминации, пыль и вечная духота, - корявые составляющие железобетонного мира и сплошной индустриализации, скрещенных с масс-медийным монстром, ежесекундно пожирающим Ваш перегруженный мозг, программируя подсознание на одну сплошную суетливость и судорожную погоню за Бог знает чем...

Обитать вне города в собственном  деревянном доме или  кирпичном коттедже – совсем иная история, дающая молча созерцать, как протекает другая жизнь, первородная и настоящая...

Огромное  счастье, сидя на открытой террасе своего загородного дома во время ночной грозы в пижаме и теплых носках, укутавшись мягким пледом, наблюдать за искрящимися дождевыми струями, трепетно стекающими с кровли. Здорово наслаждаться бодрящей свежестью взбесившегося в грозу озона, смешанного с медовым ароматом намокших луговых цветов, и с замиранием сердца ловить каждый всплеск корявых молний на горизонте, радуясь раскатам грома, будто это самая чудесная музыка.

Огромное счастье, прогуливаться  со своим псом по сырой и наполненной  осенней тишиной улочке, упиваясь царящим вокруг седым туманом и редкими фырканьями пасущейся на поле лошади. И, возвращаясь в свой очаровательный деревянный дом или кирпичный коттедж, слышать, как октябрьская роса сопит на старой траве и желтых листьях, и чувствовать запах парного молока или горячего какао смешанного с тлеющими в камине печи дровами.

Огромное  счастье выйти зимой на крылечко загородного дома и увидеть перед собой белеющую снежную гладь, никем не тронутую. Хочется плюхнуться в этот девственный снег, радуясь его чарующей нордической красоте, упиваясь от мысли, что вся эта чистота и первородность принадлежит только Вам. Огромное счастье подъезжать к своему коттеджу где-то в Сочельник и видеть, как радушно светятся окна родного загородного дома, кованый фонарь у ворот и крошечные мерцающие лампочки на растущей во дворе ели, щедро одаривая Вас рождественским колоритом, как бы намекая на то, что Ваш деревянный коттедж или кирпичный дом - это маленькая сказка и собственное чудо.

Огромное  счастье, проснувшись ранним утром, выскочить за двери своего загородного дома, и, одев любимые резиновые сапоги, вместо зарядки отправиться шлепать по весенним лужам в своем саду, не боясь, что кто-то сочтет Вас психом. Здорово наблюдать, сидя на лестнице, как в распахнутое окно влетают ночные бабочки и майские жуки, рвущиеся к светильнику. Здорово, когда Ваш загородный дом одаривают по весне резвым щебетанием благодарные синички, за то, что Вы подкармливали их зимой. Здорово выпустить своего малыша на мягкую траву в саду и знать, что дети растут среди всей этой загородной красоты, чистоты и свежести, не знающей, что такое заводские выхлопы, городской смок и вечный шум машин. Такова здоровая жизнь в Вашей маленькой крепости, скромной усадьбе и уютной семейной обители – в Вашем неповторимом коттедже, Вашем исключительном загородном доме.

2. Из истории индивидуального  строительства

Еще в  Древнем Риме существовали деревенские (Villa rustica), и городские (Villa urbana) архитектурные комплексы жилых и хозяйственных построек. И если деревенский тип вилл носил больше производственный характер (в комплекс входили постройки объединенные вокруг внутреннего двора с домом управляющего, людской, с отдельно стоящими пекарнями, мельницами и т.п.), то городская вилла представляла собой более роскошный тип загородного дома с садом, парком, банями, галереями, кабинетами для различных занятий и служил больше для развлечения и отдыха.

Строительство вилл развивалось на протяжении веков. Со временем так стали называть комфортабельные дома с садом в привилегированных районах. А в наше время вилла – это, в первую очередь, комфортабельный, отдельно стоящий загородный дом для одной семьи.

В русской  архитектуре аналогом римских, а  позже итальянских вилл («казино») были боярские и помещичьи усадьбы, которые являли собой комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих единое целое. Также использовались приемы регулярной планировки парка («огорода»), который обычно прилегал к барскому дому с флигелем. Флигель — второстепенное здание, примыкающее к главному или стоящее вблизи от него, был связан с основным зданием функционально. Как правило, в нем находились «службы». В комплекс могли входить конюшни, оранжереи, сараи и прочие постройки. Владельцы крупных усадеб строили даже церкви.

Городская усадьба, развивавшаяся на протяжении XVII – XIX вв. включала в себя дом-особняк, двор, сад и «службы». Принцип городских дворцовых усадеб активно использовался при проектировании общественных зданий, таких как университеты, больницы, различные департаменты и т.п. И если частных городских усадеб в нашей стране сохранилось не так уж и много, то общественные архитектурные комплексы, построенные на «усадебном принципе» проектирования до сих пор радуют нас своими дворцами и парками. В столице и в других крупных городах они как оазисы приветливо выглядывают из череды скучноватых, блочных городских построек и часто служат общественным местом отдыха, куда люди приходят, чтобы насладиться природой и полюбоваться архитектурой.

Коттедж, как тип загородного дома, в переводе с английского языка первоначально называли крестьянский дом. В последствии – одноквартирный жилой дом (городской или сельский) с небольшим участком земли рядом с домом. Являясь традиционным типом английского жилища – коттедж представляет собой двухэтажное отдельно стоящее здание с внутренней лестницей, гостиной (возможно каминным залом, библиотекой, кабинетом), кухней, прочими хозяйственно-бытовыми помещениями на первом этаже, и спальнями, как зоной отдыха – на втором.

Информация о работе Индивидуальный загородный дом