Индивидуальный загородный дом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2010 в 22:02, Не определен

Описание работы

i. введение
ii. основная часть
1. Преимущества жизни в загородном доме
2. Из истории индивидуального строительства
3. Выбор проекта для индивидуального загородного дома
4. Выбор материала для строительства загородного дома
4.1. Дома из пенобетона
4.2. Щитовые дома
4.3. Панельные дома
4.4. Каркасные дома. Вспоминая фахверковые постройки
4.5. Деревянные дома
4.6. Блочная конструкция, крупноблочная конструкция или наборная панель
5. Реализация индивидуального проекта загородного дома
6. Планировка дома
7. Благоустройство окружающей среды
7.1. Сельский стиль
7.2. Модерн
7.3. Особенности расположения дома
iii. заключение
iv. список использованной литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ О ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ.doc

— 598.50 Кб (Скачать файл)

В процессе проектирования исходят прежде всего  из размера семьи, образа её жизни и характера увлечений каждого его члена. Очень важно также при составлении проекта учитывать возможные перспективы развития семьи в течении длительного времени. Совершенно недостаточно, например, заглянуть на 3-5 лет вперед. Такой кратковременный прогноз может привести к тому, что через 10 лет в доме окажутся лишние неиспользуемые помещения или, наоборот, - их будет не хватать, Это особенно существенно при строительстве деревянного дома, срок службы которого составляет не менее 35-50 лет.

Поэтому при выборе типа дома должны приниматься во внимание следующие факторы:

  • размер семьи и вероятность ее изменения с годами;
  • возможности использования всех помещений по основному назначению в зависимости от меняющихся обстоятельств;
  • возможности реконструкции дома;
  • общий срок эксплуатации жилища.

Выбрав  тип дома и количество комнат, можно  приступать к изучению условий, которые  зависят от размера и расположения земельного участка, а также от нормативных  предписаний.

При проектировании жилые комнаты ориентируют на юг, чтобы наилучшим образом использовать тепловую энергию солнца. Это позволяет сократить расходы на отопление в процессе эксплуатации. Вспомогательные и бытовые помещения, включая сауну, ванную и другие, располагают на более холодной, северной, стороне. При устройстве окон с тройным остеклением нужно также учитывать, что окна с южной стороны пропускают внутрь больше тепла.

 

7. Благоустройство  окружающей среды

Оформление  приусадебной территории также зависит  от архитектуры дома. Сначала разрабатываются  эскизные варианты проекта благоустройства, проводится функциональное зонирование участка (парадная, входная и хозяйственная зоны, детская площадка, зона отдыха и т.д.). Затем выбирается стиль сада, а в зависимости от последнего — материалы, растения и малые архитектурные формы. Сад, поражающий нас своей красотой, пышностью, изяществом по прошествии новизны восприятия он может вызывать ощущение подавленности, несостоятельности, тревожности. А иной раз, наоборот, казалось бы скромный пейзаж вызывает ощущение легкости, покоя, благодушия.

Существует  множество стилей и тем оформления садов, но еще более разнообразен выбор растений и материалов. Определяющими  факторами при планировании сада являются: климат, почва, окружающая среда  и, конечно функциональное назначение.

Стиль - это нечто единое, проникнутое  общей идеей. Стиль в ландшафтном  дизайне - это определенная трактовка  основных правил и приемов планировки, оборудования, колористики сада. В  понятие стиля входит планировочное  решение сада, использование определенных растительных форм и их сочетаний, тип декоративного мощения и даже форма садового оборудования. Выбор стиля сада зависит от ландшафтных особенностей участка (его конфигурации, окружения, размеров) и определяется архитектурным стилем, в котором построены основные сооружения. Но в большей степени это дело вкуса и отражение стиля жизни владельца сада и даже больше того отражение его мировоззрения.

7.1. Сельский стиль

Этот  стиль в ландшафтном дизайне  определяется близостью к природе, поэтому в нем используются простые, естественные материалы и формы. Текстура и цвет материалов повторяет материалы, из которых построен дом – дерево, кирпич, естественный камень. Можно использовать все вместе, как материалы окружающего ландшафта. Цветы сажаются в большом количестве и различных расцветок. Это особый шарм деревенского сада. Цветы не изысканных садовых форм, а простые, скромные - такие, как маргаритка, мальва, душистый горошек, - растут в цветущем изобилии без границ и ограничений. Их сочетание может быть ярким, контрастным, но необходимо строго определить их место в саду в сочетании с другими растениями. Мальву высаживают у крылечка около дома или по краю изгороди. Садовые строения, сараи и хозяйственные постройки убраны вьющимися розами и душистым горошком. Лучшие места в саду отводят под овощные грядки, но вдоль забора обычно тянется яркая кайма цветов, типичных для крестьянского сада, например георгин. растения в горшках можно разместить на старой деревянной стремянке.

Что касается оборудования, то лучше использовать не стандартную садовую мебель из магазина, а сделанную собственными руками из природных материалов: чурбаны вместо стульев, стол, выполненный из остова спиленного дерева, и т. п. Емкости для растений - из простой глины, мощение дорожек - из плитняка или кирпича. На дорожке, посыпанной каменной крошкой, можно высадить стелющиеся растения. Даже простые цинковые лейки служат не только для полива, но и как элементы декора. Ограждения - только из досок или плетень. Ворота выполнены «под старину», кирпичные стены и ограды из «старого» кирпича, изобилие лиан (хмель, дикий виноград) и цветущих кустарников.

7.2. Модерн

Стиль модерн, отвечавший лишь в некоторых  особенностях архитектуре начала века, отличался простотой линий и  скульптурностью объемов. Сад трактовался как открытая комната, примыкающая к дому, строгая, лишенная каких-либо украшений архитектуры. Образ сада соответствовал пониманию архитектуры дома как <машины для жилья>, поэтому в нем присутствует спорт: плавательный бассейн и теннисный корт (если таковой вообще имеется) располагаются на виду. Простые ограждения, строгие линии - черные решетки трельяжей на белых стенах. Аксессуары допускаются, но весьма ограниченно: девиз садового модерна - <чем меньше, тем лучше>. Строгие линии здания сочетаются с архитектурными формами растений: характерный пример - крупнолистная хоста и остроконечные; пики гладиолусов или декоративных трав. Цвета чистые и свежие, детали - строго контрастные. Ограждения простые - в виде решеток темных тонов. Контейнеры для растений в виде бетонных емкостей либо терракотовых горшков, простых по форме. Мощение чаще всего из плит, выложенных в виде геометрических рисунков с чередованием светлых и темных тонов, возможны вставки из гальки. Мебель - классический модерн строгих линий, без украшений, из современных материалов - пластика и алюминия. Планировка сада чаще всего геометрическая, но не придерживающаяся симметрии.

7.3. Особенности расположения  дома

Дом лучше  всего размещать в той части  участка, которая расположена ближе  к дороге, чтобы избежать нерационального использования земли для устройства въезда автомобиля. Строение должно быть расположено на расстоянии не менее 5 м от границы земельного участка.

Продуманное расположение дома и правильный выбор  высоты его фундамента с учетом рельефа участка, существенно уменьшают объем земляных работ, в том числе связанных с обрывом котлована под здание и засыпкой.

Высота  фундамента по отношению к поверхности  земли должна быть такой, чтобы не затронуть растущие на участке деревья. Лучше всего соседство со строительство переносят лиственные деревья. Хвойные деревья желательно располагать с северной стороны: там они и зимой защитят здание от ветра.

Дворовые  постройки следует размещать  так, чтобы за счет соответствующего взаиморасположения строений и посадок деревьев защитить дом от холодного ветра и видимости со стороны соседей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 

Строительство коттеджа – это возможность отдохнуть от городской суеты. Нет соседей ни сверху, ни снизу, разве что только птицы да лесная живность, случайно забредшая на Ваш участок.

Терракотовый отблеск от заходящего солнца скользит по впитавшим дневное  тепло ржаным стенам и фасадам деревянного дома. Тихо. Только слышно чарующее стрекотание сверчков... Ничто не тревожит, не напрягает и не заставляет суетиться. Скоро ночь. И как приятно осознание того, что есть собственный загородный дом, который подарит здоровый сон и вселит в Вас много сил для нового рабочего дня, чего, может, быть не может дать тесная квартира в душном, пыльном городе...

Проектирование  зданий, перепланировка нежилых помещений, отделка помещений, строительство, – все это довольно сухие слова, но за ними стоит творческая мысль, знания, опыт и современные технологии.

В загородном доме должно быть красиво и уютно. Красота – понятие индивидуальное, но законы гармонии выведены более 5 тысяч лет назад, именно лежат в основе архитектурного проектирования. А уют неотделим от понятия надежности, и наши проекты именно таковы.

Строительство деревянных, кирпичных  коттеджей и загородных домов, в частности, возведение именно Вашего загородного дома может показаться отчасти увлекательной игрой.

Здорово наблюдать, как неделя за неделей  на пустом и необжитом участке  появляется фундамент. Затем брусок за бруском, кирпич за кирпичиком вырастают крепкие стены, которые впоследствии завершаются мощной стропильной системой, и появляется крыша. И, кажется, еще чуть-чуть – и скоро можно будет справлять долгожданное новоселье. И эти сладостные минуты ожидания сокращаются, когда в молодом доме появляются окна, двери, полы и потолки.

И строительство коттеджа завершается полностью, когда дом наполняют, как живой организм, жизненно-необходимые для него «органы»: электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение, канализация и ее сопутствующее - сантехника, вентиляция, система отопления и камины и печи. Кажется, будто переживаешь рождение чего-то очень живого, невероятно дорогого и ценного для Вас; словно детский сон, ставший реальностью.

  1. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
 
  1. Архитектурное проектирование жилых зданий, М., 1990
  2. Вергунов А.П., Горохов В.А. «Вертоград: Садово-парковое искусство России (от истоков до начала XX века)», М., 1996
  3. Жирнов А.Д. «Искусство паркостроения», Львов, 1977
 
  1. Залеская  Л. С., Курс ландшафтной архитектуры, М., 1964
 
  1. Капустян  Е. Д. «Жилые дома», М., 1975
  2. Ландшафтная архитектура. [Сб.], М., 1963;
 
  1. Миловидов Н. Н. «Гражданские здания», М., 1987
  2. Ожегов С.С. «История ландшафтной архитектуры», М., «Стройиздат», 1993
  3. Толковый словарь русского языка. Под ред. Д.Н. Ушакова. - М.: ОГИЗ, 1935

Информация о работе Индивидуальный загородный дом