Монтаж жилого дома

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 17:02, курсовая работа

Описание работы

Оценка степени электрической опасности в помещениях

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………
Оценка степени электрической опасности в помещениях…………
Определение токов в линиях и ответвлениях………………………..
Трассы прокладки проводов……………………………………………
Выбор сечения проводов…………………………………………………
Расчёт потерь напряжений в проводах………………………………...
Выбор группового щитка………………………………………………..
Ввод проводов в дом……………………………………………………...

Файлы: 1 файл

монтаж.doc

— 204.50 Кб (Скачать файл)

Монтаж  загородного жилого дома

Содержание:

    1. Введение…………………………………………………………………стр 2
    2. Оценка степени электрической опасности в помещениях…………
    3. Определение токов в линиях и ответвлениях………………………..
    4. Трассы прокладки проводов……………………………………………
    5. Выбор сечения проводов…………………………………………………
    6. Расчёт потерь напряжений в проводах………………………………...
    7. Выбор группового щитка………………………………………………..
    8. Ввод проводов в дом……………………………………………………...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      В настоящее время в место того что бы строить дом самому владельцы территории нанимают рабочих для строительных работ, но после завершения строительных работ приходит тот этап в строительстве, который может выполнить и сам хозяин этого загородного домика.

      Монтаж  электропроводки представляется в виде нанесения на план здания определённых схем и линий. На плане указывают места ввода, места расположения розеток, типы выключателей и проводов, места и способы их прокладки и так далее.

      Правильно выполнить всю работу мне может  помочь специальная литература (ПУЭ, 6 соток, интернет сайты и т, д, ), а так же знания полученные на занятиях по монтажу.

      Оценка  степени электрической  опасности в помещениях.

      Шанс  человека попасть под напряжение и последствие этого зависит  от условий эксплуатации электрических приборов. Каждое помещение относится к определённой зоне опасности по условиям помещения на 3 группы: на помещения особо опасные, с повышенной опасностью и помещения без повышенной опасности.

      Помещения особо опасные имеют один из следующих признаков: особая сырость (влажность воздуха близка к 100%, стены, потолок, оборудование покрыты влагой); химически активная или органическая среда, оказывающая разрушающее воздействие на токоведущие части и изоляцию электроустановки); одновременное наличие двух и более условий повышенной опасности.

      Помещения с повышенной опасностью имеют один из следующих признаков: сырость (относительная влажность воздуха длительно превышает 75%); токопроводящая пыль выделяется в таком количестве, что она оседает слоем на провода, проникает внутрь машин и аппаратов; токопроводящие полы (металлические, земляные, кирпичные, бетонные, сырые деревянные); жара (температура воздуха длительно превышает 35ºC); возможность одновременного прикосновения человека к металлическим корпусам электрооборудования, с одной стороны, и к имеющим контакт с землей металлическим конструкциям здания, машинам и механизмам – с другой.

      К помещениям без повышенной опасности относятся помещения, не имеющие признаков повышенной или особой опасности. К данному типу помещений относится второй этаж нашего дома.

      Данный  мне проект дома не содержит признаков  повышенной и особой опасности. Степень электрической опасности :Без повышенной опасности (Жилое помещение, полы сухие деревянные, температура +20°С с относительной влажностью воздуха 60%)

      Размещение  электрооборудования  с учетом назначения помещений.

       Размечая места установки электрооборудования, следует иметь в виду, что их нельзя размещать на нагревающихся  поверхностях вблизи печей, каминов, дымоходов  и на расстоянии не менее чем на 10 см от труб водопровода, 40 см от газопроводных труб и газовых плит.

      

Подвеска  светильника и его подключение  к проводам: 1 – крюк, 2 – декоративный колпак, 3 – трубчатый подвес светильника, 4 – винтовой «люстровый» зажим  в изоляционном корпусе

      Основное освещение жилых помещений сделано при помощи ламп (люстр) . Люстры следует располагать в точке пересечения диагоналей поверхности потолка. В спальне используется трехламповая люстра. Освещение коридора и комнаты выполнено при помощи бра и люстр. Выключатели в помещениях размещают вблизи входной двери со стороны ручки на высоте 1,5-1,75 м от пола и на расстоянии 0,2 м от косяка дверного проема. Для включения (выключения) освещения применены механические выключатели.

Определение токов в линиях и ответвлениях.

              Р, Вт                                      I, А

Общая комната:

Телевизор 

Пылесос 

Музыкальный центр 

Бра  

Утюг 

Лампа 

Спальня: 

Телевизор 

2 Бра 

Лампа 

Спальня: 

Зарядка 

Фен 

Лампа 

Стиральная машина 

Магнитофон 

Лампа 

Мансарда : 

Лампа

 
100 

1700 

200 

60 

1200 

300 
 
 

100 

120 

100 
 
 

25 

800 

100 

1000 

40 

100 
 
 

100

 
0,45 

7,72 

0,9 

0,27 

5,45 

1,35 
 
 

0,45 

0,54 

0,45 
 
 

0,11 

3,64 

0,45 

4,55 

0,18 

0,45 
 
 

0,45

 

Линия 1 – 16,29 А 
 

Линия 2 – 11,27 А 
 

Суммарный ток – 27,56 А 

      Трассы прокладки проводов. 

      По  виду проводки бывают открытыми и  скрытыми.

      Провода открытой проводки могут быть проложены непосредственно по поверхности стен и потолков, на роликах и изоляторах, на натянутом тросе, на стальной проволоке или металлической полосе, закрепленных на поверхности стены, в гибких металлорукавах, в стальных или пластмассовых трубах.

      Известны  и другие способы прокладки проводов и кабелей, но они менее пригодны для использования в бытовых  электроустановках.

      В данной работе была выбрана открытая проводка как наиболее простая в монтаже для  жилых помещений.

      Непосредственно по поверхности стен и потолков провода  могут прокладываться в помещениях любого назначения, кроме особо сырых, с химически активной или биологической  средой, наружных электропроводок.

      Используются  преимущественно плоские провода  в светостойкой изоляции, защищённые провода в металлической оболочке и кабели которые разрешается прокладывать по не сгораемым и трудносгораемым основаниям (штукатурка, кирпич, бетон)

      Соединение  и ответвление проводов разрешается  выполнять только внутри ответвительных коробок типа У194 и У419. Ответвительные коробки и коробки под розетки  и выключатели устанавливают  на стенах в соответствии с разметкой  проводки так, чтобы их края не выступали над поверхностью штукатурки.

      

Прокладка проводов через стену: 1 – стена, 2 – отрезок стальной трубы, 3 –  пластмассовая втулка, 4 – полихлорвиниловая  трубка, 5 – провод

       Коробки закрепляют в толще штукатурки алебастром или крепят к стене  за донышко двумя гвоздями или шурупами. Перед установкой коробок из стенок следует удалить нужное количество выштамповок, открыв отверстия для ввода проводов в полость коробок. Металлические коробки в местах ввода проводов должны иметь изоляционные втулки или изоляция проводов должны быть усилена 3-4 слоями изоленты или полихлорвиниловой трубкой. Перед закладкой в борозды провод выпрямляют, отмеряют в соответствии со схемой проводки и длиной каждого её участка. Во всех коробках необходимо предусмотреть запас провода длиной около 100 мм для выполнения соединений и подключений.

      Для защиты проводов от механических повреждений  в отверстия для их прохода  сквозь кирпичные стены дома закладывают  отрезки металлических руб. Они  должны быть соосны линиям проводки, чтобы  не было дополнительных изгибов проводов перед входом в трубу. Концы должны выступать на 10 мм из стен, их оформляют пластмассовыми втулками с обеих сторон. Сквозь трубу продевают полихлорвиниловую трубку диаметром 15 мм, так чтобы её концы выступали из втулок на 10 мм.

      Места проходов проводов сквозь стены показаны на моём плане дома. 

      Выбор сечения проводов.

      Провода электрической проводки при протекании по ним тока всегда имеют температуру  большую, чем температура окружающей среды. Высокая температура не оказывает  отрицательного воздействия на металл жил проводов, но разрушительно действует на их изоляцию, которая при нагреве постепенно утрачивает свои первоначальные качества. Ухудшаются её электроизоляционные свойства, она становится хрупкой, трескается и осыпается, оголяя жилы.

      Для выбора типа жил проводов нужно учитывать  несколько факторов: условий охлаждения жил провода, способ прокладки, количество проводов и т.д. В ПУЭ приведены  таблицы для выбора сечения жил  проводов по условиям нагрева, условию  механической прочности. Используя эти данные и расчетно-монтажную схему проведем выбор проводов для данного дома. Для ввода используем провод ПРТО 2x10 (две жилы с сечением по 10мм) с медными жилами и оболочками из резины и нейрита, проложенный в трубе. В помещение используем провода ППВС 2х2,5 (две жилы сечением по 2,5мм)

Расчет  потерь напряжений в  проводах.

      Срок  службы электрических приборов в основном зависит от подаваемого на них напряжения. Для нормальной работы электрических приборов в доме следует подавать напряжение к установке по проводам колеблющееся в пределах 220 В ± 25%, однако провода, по которым течёт электричество к ним имеют небольшое сопротивление и на них теряется некоторое количество напряжения.

      Для выполнения этого условия нужно, чтобы потери напряжения в проводах не превышали 5,5 В.

      Расчет  производится для каждого потребителя  в отдельности. Потери напряжения Δ находим по закону Ома . Сопротивления проводов находим по формуле , где ρ – удельное электрическое сопротивление (в моём случае меди -0,0175), l – длина провода, S – площадь поперечного сечения провода ( 2,5мм).

Линия 1.

      ΔU=I*l*ρ*2/S 

      ΔU = 16,29*0,285*0,0175*2/2,5 = 0,0649971

      ΔU=14,79*2,3*0,0175*2/2,5=0,476238

      ΔU=7,07*2,4*0,0175*2/2,5=0,237552

      ΔU=6,17*3,9*0,0175*2/2,5=0,336882

      ΔU=5,9*1,65*0,0175*2/2,5=0,13629 

      ΔU=1,5*1,4*0,0175*2/2,5=0,0294

      ΔU=1,5*1,8*0,0175*2/2,5=0,0378

      ΔU=7,72*1,5*0,0175*2/2,5=0,16212

      ΔU=0,9*1,5*0,0175*2/2,5=0,0189

      ΔU=0,27*1,5*0,0175*2/2,5=0,00567

      ΔU=5,45*1,5*0,0175*2/2,5=0,11445

      ΔU=0,45*2,1*0,0175*2/2,5=0,01323 

      ∑ΔU=0,0649971+0,476238+0,237552+0,336882+0,13629+0,0294+0,0378+0,16212+0,0189+0,00567+0,11445+0,01323=1,6335291 

Линия 2.

      ΔU=11,27*0,154*0,0175*2/2,5=0,02429812

      ΔU=10,82*2,6*0,0175*2/2,5=0,393848

      ΔU=6,27*3*0,0175*2/2,5=0,26334

      ΔU=6,09*2,4*0,0175*2/2,5=0,204624

      ΔU=4,2*0,448*0,0175*2/2,5=0,0263424

      ΔU=4,09*1*0,0175*2/2,5=0,05726

      ΔU=1,89*0,374*0,0175*2/2,5=0,00989604

      ΔU=1,35*0,687*0,0175*2/2,5=0,0129843

      ΔU=0,9*1*0,0175*2/2,5=0,0126

      ΔU=0,54*2,4*0,0175*2/2,5=0,018144 

      ΔU=0,45*1,4*0,0175*2/2,5=0,00882

      ΔU=0,45*1,3*0,0175*2/2,5=0,00819

      ΔU=4,55*1,5*0,0175*2/2,5=0,09555

      ΔU=0,18*1,5*0,0175*2/2,5=0,00378

      ΔU=0,11*1,5*0,0175*2/2,5=0,00231

      ΔU=3,64*1,5*0,0175*2/2,5=0,07644

      ΔU=0,45*1,4*0,0175*2/2,5=0,00882

      ΔU=0,45*1,54*0,0175*2/2,5=0,027286875

      ΔU=0,45*1,5*0,0175*2/2,5=0,00945

      ΔU=0,45*1,4*0,0175*2/2,5=0,00882

      ΔU=0,45*1,6*0,0175*2/2,5=0,01008

      ΔU=0,45*2*0,0175*2/2,5=0,0126

      ΔU=0,27*1,5*0,0175*2/2,5=0,00567

Информация о работе Монтаж жилого дома