Одноквартирный жилой дом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2009 в 16:06, Не определен

Описание работы

малоэтажное строительство

Файлы: 7 файлов

1.cdw

— 227.38 Кб (Скачать файл)

2.cdw

— 289.08 Кб (Скачать файл)

3.cdw

— 217.33 Кб (Скачать файл)

Thumbs.db

— 7.50 Кб (Скачать файл)

Записка по архитектуре.doc

— 412.00 Кб (Скачать файл)

Содержание  графической части

Проект  разработан на трёх листах:

      На первом листе

Фасад в осях 1-5 в масштабе 1:200.

Фасад в осях Г-А в масштабе 1:200

План первого этажа в масштабе 1:200.

План  подвала в масштабе 1:200.

Узел.

     На втором листе

План фундаментов в масштабе 1:100. 

План стропил в масштабе 1:100. 

Разрез 2-2 в масштабе 1:20.

Разрез 1-1 в масштабе 1:200.

    На третьем листе

План  кровли в масштабе 1:100

План  покрытий в масштабе 1:200.

Генплан в масштабе 1:500.

Развёртка по оси 5 в масштабе 1:100.

Развёртка по оси В в масштабе 1:100.

Спецификация  изделий

Узлы. 
 
 
 
 
 
 
 

1 Введение.  Развитие строительного комплекса Новосибирской области.

    В настоящее время градостроительство переживает сложный период т.к. разрушена федеральная программа формирования единого социально-экономического пространства страны, имеет место свертывание стратегических, долгосрочных видов планирования и проектирования, правового зонирования. Правовая основа градостроительства только формируется. Становлению системы управления градостроительством препятствует разная ведомственная природа органов управления, что сказывается на развитии регионов и отдельных поселений.

    Градостроительная ситуация складывающаяся на протяжении многих лет, подтверждает известное мнение аналитиков о том, что города развиваются там, где проходят транспортные связи. В основном городские поселения и райцентры расположены вдоль транссибирской железной дороги и введенной в недалеком прошлом автомобильной дороги «Байкал». Природные условия западной части области отличаются от большинства Сибирских регионов и характеризуются плоским рельефом средней зоны Западно-Сибирской низменности, сложной гидрологической обстановкой.

   Характерными градостроительными особенностями для области являются неравномерность расселения, низкая плотность населения (от 5 до 3 человек на 1кв. км), сосредоточение почти половины населения, а также промышленного и научного потенциала, в пригородной зоне областного центра.

    В проекте «Генеральной схемы расселения на территории Российской Федерации, утвержденной Правительством РФ, городу Новосибирску отводится особое место. Предполагается инициировать развитие Новосибирска в наиболее крупный мегаполис азиатской части страны, что, в свою очередь, должно отразиться на развитии городов Новосибирской агломерации и всей прилегающей территории.

   В течение последних лет Комитетом архитектуры и градостроительства администрации области подготовлен ряд проектов законов. К настоящему времени введены в действие законы «О градостроительном планировании развития территории Новосибирской области», «Об осуществлении прав граждан, их объединений и юридических лиц на информирование при осуществлении градостроительной деятельности на территории Новосибирской области», « О градостроительных нормативах и правилах». Для местных органов власти подготовлены как методическое пособие «Примерные правила застройки территорий городских и сельских поселений».

                                                 Выписка из доклада начальника отдела архитектуры и градостроительства В.М. Савко.

 

     2 Район строительства. Краткая характеристика

    Новосибирская область город Чулым. Расположен в восточной части Барабинской низменности, на р. Чулым (бассейн озера Чаны), в 131 км к западу от Новосибирска.

Экономика: предприятия железнодорожного транспорта, маслосыроделательный комбинат, хлебозавод, лесхоз, АО "Бытовик" (швейные изделия, обувь, в т.ч. валяная).

В Чулымском районе выращивают: пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, рожь. Молочное и  мясное скотоводство, тонкорунное овцеводство.

Численность населения за 2005 год составило 12.1 тыс. жит.

 

    3 Объемно-планировочное решение             

   Здание имеет сложную конфигурацию в плане с размерами в осях А-Г 14,4м, 1-5 16,8м. На 1-ом этаже расположены следующие помещения: столовая, кухня, детская, гостиная, две спальни, сан. узлы. В подвальной части предусмотрено: сауна, сан. узел, раздевалка, гараж. Разработаны летние помещения: веранда и лоджия. Вход в дом предусмотрен через веранду, что сократит теплопотери в зимний период эксплуатации объекта. Отличительная особенность - смещение уровня полов на ½ этажа, что позволило использовать подвальную часть дома под гараж и сауну. Сообщение между этажами осуществляется посредством лестницы. Предусмотрен запасный выход через гараж.

Запроектировано:

-высота этажа 3.00м;

-высота всего здания 7.55м;

-высота подвальной части 2.70м.

         4 Функциональные требования

     Планировка дома удовлетворяет потребности семьи из 3-4 человек, может использоваться как для временного, так и для постоянного проживания. К основным помещениям предъявлены следующие требования: температура воздуха +20°С, влажность 60%, вентиляция естественная, освещённость в светлое время суток достаточное, звукоизоляция между помещениями. Каждое помещение несёт определенные функциональные требования (выполняет определенные функции).

Гостиная - предназначена для приема гостей, активного отдыха членов семьи.

Столовая - служить комнатой для приема пищи.

Спальня - является комнатой для отдыха членов семьи.

Кухня - служит для приготовления пищи.

Сан. узел и сауна личная гигиена всех членов семьи.

  

   5 Конструктивные решения

   5.1  Конструктивная схема здания бескаркасная, с наружными и внутренними несущими стенами (шаг малый). Жёсткость обеспечивается совместной работой наружных и внутренних стен.

      5.2 Фундамент ленточный сборный выполнен из фундаментных блоков по ГОСТ 13579-78 «Блоки бетонные для стен подвала». Запроектировано под наружные стены следующие типы блоков ФБС24.6.6-Т, ФБС12.6.6-Т, ФБС9.6.6-Т, внутренние стены ФБС24.4.6-Т, ФБС12.4.6-Т, ФБС9.4.6-Т. Под веранду марка блоков ФБС9.4.6-Т с монолитными участками из бетона В 7,5. Глубина заложения составляет 1,19м. Перед укладкой выполнить песчаную подготовка 30мм. Монтаж блоков вести на растворе М 100, толщина шва 20мм. После монтажа фундаментных блоков выполнить выравнивающий слой из цементно-песчаного раствора 20мм. Защита от капиллярной влаги достигается устройством: - вертикальной гидроизоляции (обмазка битумом за 2 раза); -горизонтальной оклеечной гидроизоляции по выровненной цементным раствором поверхности , расположенной в уровне верха цоколя (см. рисунок 5.2.1). 

Рисунок 5.2.1 -Фрагмент фундамента

  По всему периметру здания  выполняется отмостка шириной 1000мм с уклоном.

   5.3 Наружные несущие стены выполнены облегчённой кладкой состоящей из внутренней стенки толщиной 380мм (4) и наружной стенки толщиной 120мм (1). Связь между стенками гибкая из арматурных стержней шаг связи 600мм. Кладку вести из керамического пустотного кирпича на цементно-песчаном растворе М50. Связь между наружными и внутренним стенами обеспечивается перевязкой швов и арматурными сетками, устанавливаемыми через 1,0метр по высоте. Полная толщина кирпичной кладки с утеплителем (3) и воздушной прослойкой 20мм (2) составляет 640мм. Оконные и дверные проёмы проектируются с четвертями 65х120мм (см рисунок 5.3.1). 
 

Рисунок 5.3.1 - Фрагмент стены

     В местах установки дверных и оконных блоков заложить деревянные антисептированные пробки 65х120х240мм не менее двух на каждую сторону. Изнутри стены отделать цементно-песчаным раствором, толщина составляет 10мм. Цоколь облицовывается цементно-песчаным раствором с выполнением декоративной расшивкой.

   5.4 Теплотехнический расчёт стены.

Рисунок 5.4.1

где 1- слой штукатурки из цементно-песчаного раствора;

2- несущий слой из  керамического пустотного  кирпича плотностью 1400 кг/м на цементно-песчаном  растворе; 

3 - утеплитель    пенополистирол  плотностью  100 кг/м ;

4 - вентилируемая наружным  воздухом воздушная  прослойка;

5- облицовочный слой  из керамического  пустотного кирпича  плотностью 1400 кг/м на цементно-песчаном растворе.

    Город Чулым, температура внутреннего воздуха tВ=20ºС, температура воздуха наиболее холодной пятидневки   tН= -39 °С; продолжительность отопительного периода, и средняя температура воздуха zОТ. ПЕР = =230 сут.; tОТ.ПЕР. = -8,8°С. Влажность внутреннего воздуха φВ=55 %.

  5.4.1 Определяем требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций, отвечающих санитарно-гигиеническим условиям:

 м 2 ·°С/Вт,

где   n = 1 таблица 3;

      = 4 таблица 2;  = 8,7 таблица 4.

5.4.2 Определяем градусо-сутки отопительного периода

ГСОП = (tВ – tОТ. ПЕР.) zОТ. ПЕР.=(20+8,8)·230=6624

5.4.3 Определяем требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций, отвечающих условиям энергосбережения

 м 2 ·°С/Вт,

   3,71 м 2 ·°С/Вт,> 1,69 м 2 ·°С/Вт

5.4.4 В соответствии с п. 1.6 слои конструкции, расположенные между воздушной прослойкой, вентилируемой наружным воздухом, и наружной поверхностью ограждающей конструкции, в расчете не учитываются.  

Номер слоя по рисунку  
Наименование  материала
 
δ, м
 
γ, кг/м³
 
λ, Вт/(м²·°С))
1 
 

2 
 

3

Штукатурка  цементно-песчаный раствор

Несущий слой из керамического  пустотного кирпича плотностью 1400 кг/м на цементно-песчаном растворе

Утеплитель  пенополистирол

0,01 

0,38 
 

Х

1800 

1600 
 

100

0,76 

0,58 
 

0,041

содержание.doc

— 58.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

титульник.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Одноквартирный жилой дом