Дом жилой 100-квартирный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 13:30, реферат

Описание работы

Жилой дом облисполкома в Новосибирске (крайисполкома, Дома Советов), он же 100 квартирный дом по Красному проспекту, 16 в Центральном районе г. Новосибирска.
Дом признан памятником архитектуры федерального значения ( постановления СМ РСФСР № 624 от 04.12.1974 г.; № 236 от 14.04.1976 г.).

Содержание работы

1. Памятник архитектуры федерального значения ”100-квартирный жилой дом”……..…3
1.1 История памятника………………………………………………….…………………..3
1.2План здания……………………………………………………………………………...6
1.3 Архитектурно-художественное состояние памятника………….………………….7
1.4 Решение фасадов……………………………………………………………………..8
1.5.Обобщение материала……………………………………………………………..11
Список использованных источников…………………………………………………………13

Файлы: 1 файл

Реферат по ОКЖД.doc

— 1.09 Мб (Скачать файл)

РОСЖЕЛДОР

 

Государственное учреждение высшего профессионального образования 

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(СГУПС) 

Кафедра «Строительные конструкции и здания на ж.д. транспорте» 
 
 

Дом жилой 100-квартирный 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Введение в специальность» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Руководитель                                                                                        Выполнил                                                 

доцент                                                                                                   студент гр П-112

_____________ Скуратовский  Г.М.                                 __________Окороков Д.Е. 
 
 

2010 год 

Содержание 

1. Памятник архитектуры федерального значения ”100-квартирный жилой дом”……..…3

    1.1 История  памятника………………………………………………….…………………..3

     1.2План  здания……………………………………………………………………………...6

       1.3 Архитектурно-художественное состояние  памятника………….………………….7

         1.4 Решение фасадов……………………………………………………………………..8

            1.5.Обобщение материала……………………………………………………………..11

Список использованных источников…………………………………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История памятника 
 

Авторы проекта  — Андрей Крячков и его ассистент  В. С. Масленников. 

Жилой дом облисполкома в Новосибирске (крайисполкома, Дома Советов), он же 100 квартирный дом по Красному проспекту, 16 в Центральном районе г. Новосибирска.

Дом признан  памятником архитектуры федерального значения ( постановления СМ РСФСР № 624 от 04.12.1974 г.; № 236 от 14.04.1976 г.). 
 

 
 
 

В процессе возведения 100-квартирного жилого дома облисполкома в Новосибирске в 1932-1937 гг. была перепроектирована  вся внешняя его декорация  в сторону усложнения и обогащения.  По окончании строительства Дома Советов президиум крайисполкома и строительная комиссия приняли постановление о строительстве жилого дома для работников крайисполкома. Строительная комиссия, в которую входили также А. Д. Крячков и А. Ф. Потапов (начальник работ), утвердила начальником строительства А. Ф. Потапова и постановила «поручить профессору Крячкову совместно с начработ: составить календарный план выполнения работ по составлению профессором Крячковым эскизного проекта, разработке рабочих чертежей, расчетов, проектов на спец. работы и предварительных смет; организовать аппарат для разработки рабочих чертежей; начработ срочно организовать бурение на участке постройки для определения качества грунта и дать для профессора Крячкова необходимые для проектировки нивелировочные отметки участка...»   
 
 

Вслед за этим Андрей Дмитриевич получил инструкцию об участке, где должен был располагаться жилой дом («между улицами Спартака и Сибревкома») и о сроке представления проекта — 20 декабря 1933 года. Далее предлагалось привлечь технический аппарат для разработки рабочих чертежей, расчетов конструкций и «под вашим руководством» к выполнению всех проектных и строительных работ. При этом разработку всех рабочих чертежей проекта необходимо было производить параллельно строительству здания. Инструкция рекомендовала «при выполнении эскизного проекта и всех рабочих чертежей... ориентироваться на применение лучших стройматериалов, рациональность конструкции (звукоизоляция, пожарная безопасность, прочность) и тщательную отделку». В инструкции указывалось, что «центральное место постройки рядом со зданием ЗапсибКИКа и назначение здания требуют тщательной разработки плана и выразительного внешнее оформления,  связанного с соседними постройками».  
 
 

 

100-квартирный  дом , во время возведения 
 

Для усиления звукоизоляции  и защиты жилого дома от выхлопных газов и шума от городского транспорта он был отодвинут на несколько десятков метров от красной линии Красного проспекта в глубину квартала. Перед ним был запроектирован сквер, ниспадающий террасами на падающем рельефе. Восьмиэтажное здание значительного масштаба заняло «дворцовое» (парадное) положение в системе не только площади им. Я. М. Свердлова, но и всей застройки южной части Красного проспекта. Но тем не менее оно закономерно подчеркивает главную роль здания Крайисполкома (облисполкома) в системе всего ансамбля, отступая на второй план, оттеняя строгость его форм, монументальность, господствующее расположение его на открытых пространствах площади.  

 
 

«Дворцовое» расположение здания в системе  сложившейся  застройки потребовало от А. Д. Крячкова разработать симметричную композицию фасада, выходящего на Красный проспект, и одновременно усложнить его силуэт и пластику стеновых ограждений. Ниспадающий рельеф нарушал ортодоксальность симметрии, и автор ввел асимметрические элементы в композиции сторон фасада: в лестничные клетки, решенные в виде башенных повышений различной формы, с вертикальной «решеткой» окон, освещающих лестничные марши и лифтовые площадки. Занимая парадное положение, 100-квартирный дом обогащает весь ансамбль зданий на площади сложной группировкой своих объемов, цветовым мажорным колоритом, преувеличенной насыщенностью декоративными формами и некоторой тяжеловесностью своих масс. Но эта пластическая тяжеловесность композиции в какой-то мере здесь уместна, так как велики открытые пространства площади, сильно расчленена и разномасштабна застройка по ее периметру.

Дом «держит» пространство в определенной гармонии между пространством  и своей массой, цветом, тяжеловесностью  пластики, не давая воспринимать открытость пространства как «пустое место».  

В разработке пластики композиции в деталях фасадов  А. Д. Крячков, видимо, руководствовался приемами композиций в архитектуре  жилых домов французского архитектора, известного мастера Огюста Перре (например, дом на улице Ренуар в Париже). На вопрос: «В каком стиле построен 100-квартирный жилой дом?» — сам архитектор отвечал: «Во французском неоклассицизме». В первоначальном проекте декор фасадов здания был более умеренным. Однако в 1934—1935 годах архитекторам были даны руководящие директивы, требующие незамедлительных изменений в проектах в сторону декоративного обогащения внешней архитектуры строящихся и уже выстроенных сооружений, более широкого применения декора классицизма. Строительство «100-квартирного» жилого дома крайисполкома было завершено в 1937 году.

План  здания 
 
 

 
 

Ориентировочно  здание предлагалось в 5—8 этаже, с лифтами, с «высотой помещений не менее трех метров», с применением для внешней отделки главных фасадов штукатурки «под мраморную крошку». Число  и размеры квартир в этом доме: десять — пятикомнатных с жилой площадью 81 м2, тридцать — четырёхкомнатных с жилой площадью в 72 м2, сорок—трёхкомнатных: площадью в 54 м2, двадцать — двухкомнатных площадью в 27 м2. Дом был запроектирован с тщательно продуманным набором жилых и подсобных помещений в квартирах, с хорошими пропорциями комнат, хорошей ориентацией и инсоляцией комнат. Здесь планировалось использовать лифты, которые в Новосибирске впервые появились в 1932 году в здании Крайисполкома.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Архитектурно-Художественное состояние здания 

 

Стоквартирный дом со стороны  двора. 2007 г. 
 

 

Стоквартирный дом. Вид с Красного проспекта.2007 г. 

Решение фасадов памятника 

П-образное в  плане восьмиэтажное здание, обращенное на Красный проспект главным фасадом, занимает всю западную часть квартала между улицами Спартака и Сибревкома. Расположенное со значительным отступом от красной линии проспекта, оно занимает подчиненное положение в архитектурном ансамбле площади, подчеркивая главную роль в нем соседнего здания — райисполкома. Тем не менее значительные размеры самого здания и наличие большого, регулярно спланированного пространства сквера перед главным фасадом создают впечатление масштабности и «дворцового» характера сооружения.  

 

     

Характерный ступенчатый  силуэт здания формируется возвышающимися по углам главного фасада башнями, перепадами по высоте парапетов на главном фасаде и пониженными на один этаж боковыми (вдоль улиц Спартака и Сибревкома) крыльями. 

Мощное основание  здания подчеркнуто двумя протяженными тягами балконных ограждений 2-3-го этажей, скругляющими скошенные в плане  углы дома. За счет перепада рельефа  основание имеет переменную высоту: первый этаж, в южном крыле здания, переходит в подвальный в центральной части и северном крыле. Центральная часть основания по главному фасаду оформлена тяжелой стилизованной колоннадой. Углы мощных ризалитов, выступающих из плоскости основного объема, решены в виде эркеров-башен с вертикальным витражным остеклением, объединяющим 3-6 этажи. Завершения башен разбивают симметрию здания подчеркнутым контрастом своих архитектурных форм. Внутренние грани ризалитов, примыкающие к центральной, заглубленной части главного фасада, оформлены вертикальным рядом угловых балконов. Центральная часть главного фасада подчеркнута протяженными лентами балконов по третьему и седьмому этажам и расчленена по вертикали ритмом лопаток-пилястр, между которыми в уровне шестого этажа размещены декоративные розетки. Аттиковый этаж с небольшими прямоугольными окнами, чередующимися с узкими нишами, имитирующими очертания окон, венчается легким карнизом. Окна всех этажей по форме близки к квадрату. 
 

 

Вид на Стоквартирный дом с Красного проспекта, 2007 год. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Жилые квартиры в доме имеют двустороннюю ориентацию комнат. В интерьерах много света  и воздуха. Полы в жилых помещениях паркетные, в санузлах — из метлахской плитки, в вестибюлях и лестничных клетках — мозаичные. Основные габариты здания: центральной части — 11x88 м, крыльев 10x57 м.

 

    

                                                                                

  Старая , возможно, оригинальная, дверь.             Новая дверь , но под старую  

Часть интерьера первого  этажа. 

Обобщение материала 

Информация о работе Дом жилой 100-квартирный