Формирование землеустроительного дела (межевого плана)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 13:24, курсовая работа

Описание работы

Межевание объектов землеустройства представляет собой комплекс работ по установлению (восстановлению) на местности границ земельных участков, включая границы административно - территориальных образований, с закреплением таких границ межевыми знаками установленного образца и определением координат поворотных точек этих границ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВАНИЯ И ЦЕЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
ГЛАВА 2. СВЕДЕНИЯ О ПУНКТАХ ОМС И ИНОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И СРОКИ МЕЖЕВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Курсовой проект 3.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

    Карта (план) границ муниципального образования  или другого административно  – территориального образования  может составляться на листе большего формата. В случае, если карта (план) границ муниципального образования или другого административно – территориального образования не умещается на одном листе, то допускается размещать ее на нескольких листах. В этом случае на каждом листе указываются его номер и схема размещения листов.

    На  карте (плане) границ объекта землеустройства  показываются:

    1) кадастровый номер земельного участка или название муниципального образования или другого административно – территориального образования;

    2) границы объекта землеустройства и номера межевых знаков;

    3) размеры объекта землеустройства в виде площади, дирекционных углов и горизонтальных проложений;

    4) описание границ смежных объектов землеустройства (описание смежеств);

    5) выходы координатной сетки;

    6) направление «Юг – Север»;

    7) численный масштаб;

    8) дирекционные углы и горизонтальные проложения линий представляются в табличной форме (приложение 5). Дирекционные углы записываются в формате градусы и минуты с округлением до 0,1 минуты.

    Горизонтальные  проложения записываются с округлением  до 0,01 м. Допускается размещение описания смежеств и таблицы геодезических  данных на одном или нескольких листах.

    При проведении межевания муниципального образования или другого административно  – территориального образования не по всему периметру, а только его части, карта (план) составляется только на этот участок границ. В этом случае площадь объекта землеустройства не вычисляется и на карте (плане) не показывается.

    Карта (план) объекта землеустройства дополнительно к сведениям, которые показываются на карте (плане) границ объекта землеустройства, содержит сведения:

    1) о границах частей объекта землеустройства, ограниченных в использовании и обремененных сервитутами;

    2) о границах частей объекта землеустройства, занятых объектами недвижимого имущества.

    Сведения  о границах частей объекта землеустройства, ограниченных в использовании и  обремененных сервитутами, отражаются на карте (плане) объекта землеустройства  на основе имеющихся документов и  обозначаются на местности только по желанию заинтересованного лица (лиц) и с согласия правообладателя земельного участка.

    Сведения  о границах частей объекта землеустройства, занятых объектами недвижимого  имущества, отображаются на карте (плане) объекта землеустройства, если это предусмотрено заданием на выполнение работ. В противном случае, сведения о частях земельных участков, занятых объектами недвижимого имущества, отражаются в пояснительной записке в объеме, который удовлетворяет требованиям нормативных правовых актов по ведению государственного земельного кадастра.

    Площади частей объекта землеустройства, занятых  объектами недвижимости, ограниченных в использовании и обремененных сервитутами, вычисляются с точностью  не ниже графической точности карты (плана) объекта землеустройства.

    Подчистки, приписки, зачеркнутые слова, иные исправления  на карте (плане) объекта землеустройства (карте (плане) границ объекта землеустройства) не допускаются. Карта (план) границ объекта  землеустройства (карта (план) границ объекта землеустройства) не может быть исполнена карандашом.

8. Формирование землеустроительного дела

    При установлении на местности границ объекта  землеустройства в землеустроительное дело включаются материалы в следующей  последовательности:

    1) титульный лист;

    2) оглавление;

    3) пояснительная записка;

    4) сведения государственного земельного кадастра о земельном участке (участках) в форме кадастровой карты (плана) земельного участка (территории);

    5) задание на выполнение работ;

    6) копия документа, удостоверяющего права на землю, или правоустанавливающего документа;

    7) технический проект;

    8) документы, подтверждающие факт извещения (вызова) лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания;

    9) доверенности уполномоченных лиц на участие в межевании;

    10) акт (акты) согласования границ объекта землеустройства;

    11) каталоги (списки) координат межевых знаков объекта землеустройства в местной системе координат;

    12) карта (план) границ объекта землеустройства.

    При восстановлении на местности границ объекта землеустройства в землеустроительное дело включаются материалы в следующей последовательности:

    1) титульный лист;

    2) оглавление;

    3) пояснительная записка;

    4) сведения государственного земельного кадастра о земельном участке (участках) в форме кадастровой карты (плана) земельного участка (территории);

    5) задание на выполнение работ;

    6) копия документа, удостоверяющего права на землю, или правоустанавливающего документа;

    7) технический проект;

    8) документы, подтверждающие факт извещения (вызова) лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания (при необходимости согласования границы объекта землеустройства);

    9) доверенности уполномоченных лиц на участие в межевании (при необходимости согласования границы объекта землеустройства);

    10) акт (акты) согласования границ объекта землеустройства (при необходимости согласования границы объекта землеустройства);

    11) каталоги (списки) координат межевых знаков объекта землеустройства в  местной системе координат (в случае проведения работ по определению координат);

    12) карта (план) границ объекта землеустройства (в случае корректировки карты при изменении ситуации).

    Если  заданием на выполнение работ предусмотрено  составление карты (плана) объекта  землеустройства, то вместо карты (плана) границ объекта землеустройства в землеустроительное дело включается карта (план) объекта землеустройства, а землеустроительное дело дополняется:

    1) ведомостью вычисления площадей частей объекта землеустройства, занятых объектами недвижимости, ограниченных в использовании и обремененных сервитутами;

    2) запросами о наличии и местоположении объектов, принадлежащих иным лицам, и (или) зон с особыми условиями использования земель.

    При обработке результатов геодезических  измерений обширно употребляются  разные средства вычислений: таблицы, номограммы, логарифмическая (счетная) линейка, механические и электронно-вычислительные машинки.

    Широкое распространение из-за простоты и  удобства использования имеют разные таблицы. Они содержат численные  значения функций, данных с определенной точностью для поочередно расположенных значений аргументов. Таблицы бывают общие либо математические (таблицы квадратных и кубических корней, натуральных значений тригонометрических функций, логарифмов и т. П.) и особые (таблицы превышений, приращений координат, тахеометрические таблицы и т. П.). Общие таблицы подходящие для всех вычислений, а по особым можно вычислить разыскиваемую величину по одной формуле (к примеру, поправку за наклон, поправку за температуру и др.).

    При нахождении значений тригонометрических функций и логарифмических вычислениях следует воспользоваться таблицами с количеством символов, обеспечивающих заданную точность. При решении задач, связанных с отысканием по таблицам величин углов по значениям их функций, для определения угла.

    Во  всех вариантах 2-ое определение будет наименее четким, чем 1-ое, и употребляется для контроля.

    Номограмма  представляет собой чертеж, на котором  изображена многофункциональная зависимость  меж переменными, входящими в  данную математическую формулу. Номограммы играют роль особых приспособлений, позволяющих без вычислений определять численное значение одной переменной по значениям остальных переменных. Они могут использоваться для вычисления величин, содержащих не более 3-х означающих цифр.

    Логарифмическая линейка употребляется для приближенных контрольных подсчетов, а также для расчета поправок, величины которых содержат не более 3-х означающих цифр.

    Такие средства вычислений, как счеты и  механические вычислительные машинки, уступили место наиболее производительным и четким электронно-вычислительным машинкам. ЭВМ владеют огромным набором арифметических и логических операций, емкими запоминающими устройствами для хранения начальной информации, программ, промежуточных и окончательных результатов.

    Из  счетных машин личного использования наибольшее распространение получило электронно-клавишные вычислительные машинки (ЭКВМ) семейства «Искра» и микрокалькуляторы типа «Электроника». Они фактически обеспечивают возможность решения почти всех геодезических задач без вербования остальных вычислительных средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И  СРОКИ МЕЖЕВАНИЯ  ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА 

    Включенные  в землеустроительное дело материалы  межевания и карта (план) объекта  землеустройства (карта (план) границ объекта  землеустройства) утверждаются в Роснедвижимости или в его территориальных органах. Подпись и печать, утверждающие материалы межевания, ставятся на титульном листе землеустроительного дела. Подпись и печать, утверждающие карту (план) объекта землеустройства или карту (план) границ объекта землеустройства, ставятся на лицевой стороне карты (плана).

    Утверждению подлежат все представленные на утверждение  экземпляры землеустроительных дел.  Подлинный экземпляр землеустроительного дела (содержащий подлинные исходные и созданные в процессе землеустройства документы) после утверждения передается в установленном порядке в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Остальные экземпляры землеустроительного дела, сформированные из копий, заверенных исполнителем работ, возвращаются исполнителю работ для передачи заказчику.

    Сроки межевания определяются сторонами (заказчиком и исполнителем) и устанавливаются  договором на выполнение работ. Как  показывает практика, данные сроки  колеблются от 1,5 до 4 месяцев.

    Собственники, владельцы и пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных  участков заблаговременно, не позднее  чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых  работ. Извещения вручаются под расписку с указанием времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2 экземплярах, один экземпляр из которых подшивается в межевое дело.

    Установление  границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Курсовой  проект 3 «Формирование землеустроительного дела (межевого плана)» разработан в соответствии с заданием на курсовое проектирование.

    В данном курсовом проекте рассматривается  межевой план земельного участка  с кадастровым номером 22:63:050310:21, который расположен по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Чкалова, дом 170.

    Видом права на данный земельный участок  является право собственности. Разрешенное использование земельного участка «Земли под домами индивидуальной жилой застройки».

    Документы, которые были использованы при подготовке межевого плана:

    1. Постановление администрации города  Барнаула.

    2. Распоряжение Главного управления  имущественных отношений Алтайского  края.

Информация о работе Формирование землеустроительного дела (межевого плана)