Архитектура гостиниц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2009 в 18:52, Не определен

Описание работы

классификация гостиниц

Файлы: 1 файл

Полный вариант реф по гостиницам.doc

— 694.50 Кб (Скачать файл)

Каждый член комиссии должен быть аттестованным в системе классификации экспертом. Для этого ему необходимо иметь стаж работы на руководящей должности в отрасли или экспертом в области сертификации услуг средств размещения не менее четырех лет, либо опыт преподавательской деятельности в сфере услуг гостеприимства. Кроме того, он должен пройти обучение в Центральном органе Системы и четыре стажировки в качестве эксперта-стажера под руководством аттестованного эксперта.

Эксперт на месте  снимает «картину» объекта и  выставляет отелю необходимые баллы. Делает он это в присутствии директора гостиницы или его представителя. Эксперты работаю во всех регионах России. Как правило, для присвоения отелю, например, трехзвездной категории на объекте должны находиться два эксперта. Для вынесения объективной оценки и защиты от местного давления желательно, чтобы один из них был представителем другого региона. Для классификации гостиниц более высокого уровня необходима расширенная комиссия, в том числе включающая экспертов ЦОС.

Экспертная комиссия после завершения работы на месте подписывает протоколы оценки соответствия объекта. При этом свою подпись ставит и директор гостиницы или его представитель в подтверждение достоверности вынесенной оценки. Протоколы печатаются в 3-х экземплярах. Один экземпляр протоколов остается у руководства гостиницы. Все документы передаются в Центральный орган Системы для представления на рассмотрение Аттестационной комиссии.

После принятия Аттестационной комиссией решения о присвоении гостинице и другому средству размещения категории сертификат категории с приложениями подписывается председателем Аттестационной комиссии и направляется в ЦОС для регистрации в реестре и направления заявителю с одним экземпляром акта с уведомлением о вручении не позднее 30 дней со дня принятия решения. В ЦОС остается один экземпляр акта с протоколами. Сертификат категории выдается на срок не более 5 лет.

В случае принятия решения  об отказе в выдаче сертификата категории  решение с обязательным указанием  причин отказа направляется заявителю  не позднее 30 дней со дня принятия решения Аттестационной комиссией.

Экспертный контроль классифицированных гостиниц и других средств размещения осуществляется в форме проверок и устанавливается  на весь период действия сертификата  категории. Организация проведения проверок осуществляется органами по классификации.

Проверки могут  быть двух видов:

очередные проверки;

внеочередные проверки.

Процедура проведения очередных экспертных проверок определяется Аттестационной комиссией при принятии решения об аттестации гостиницы  и другого средства размещения.

При проведении проверки эксперты проверяют устранение несоответствий, выявленных в ходе предыдущих проверок, но не повлиявших на решение о выдаче/подтверждении  действия сертификата категории, а  также фиксируют несоответствия, возникшие за истекший период. По результатам проверки орган по классификации составляет акт экспертной проверки и направляет его в ЦОС для представления в Аттестационную комиссию, которая принимает решение о подтверждении сертификата категории. Решение передается в ЦОС для регистрации и направления заявителю с уведомлением о вручении.

Внеочередные проверки осуществляются по предписанию ЦОС  в следующих случаях:

- наличие информации о претензиях к гостинице и другому средству размещения, имеющему сертификат категории, поступившей в Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма, в ЦОС или органы исполнительной власти в сфере туризма субъектов Российской Федерации;

- существенные изменения в технологии оказания услуг, в организационной структуре и кадровом составе гостиницы и другого средства размещения, которые могут повлиять на качество оказываемых услуг.

При отрицательных  результатах инспекционной проверки Аттестационная комиссия вправе принять  решение о приостановлении или  отмене действия сертификата категории. Решение передается в ЦОС для направления заявителю с уведомлением о вручении.

По окончании срока  действия сертификата категории  повторная классификация проводится в порядке, установленном в главе VII Системы [2].

3. Требования к средствам  размещения различных категорий

Требования к гостиницам и другим средствам размещения различных  категорий отражены в приложении 1 и таблице 1 Системы классификации.

В соответствии с  этим средства размещения определенной категории должны соответствовать:

1. Гостиницы, мотели и прочие с количеством номеров более 50:

- требованиям в  соответствии с таблицей 1 Системы  (приложение 1);

- критериям балльной  оценки в соответствии с таблицей 2 Системы (приложение 2) с учетом следующего суммарного количества баллов:

 
   
· для категории - «пять звезд» - 120 баллов    
· для категории  - «четыре звезды» - 100 баллов    
· для категории  - «три звезды» - 80 баллов    
· для категории  - «две звезды» - 50 баллов    
· для категории  - «одна звезда» - 20 баллов    
             
             

2. Гостиницы, мотели и прочие с количеством номеров менее 50:

- требованиям в соответствии с таблицей 1 Системы (приложение 1);

- критериям балльной  оценки в соответствии с таблицей 3 Системы (приложение 3) с учетом следующего суммарного количества баллов:

 
   
· для категории - «пять звезд» - 70 баллов    
· для категории  - «четыре звезды» - 60 баллов    
· для категории  - «три звезды» - 45 баллов    
· для категории  - «две звезды» - 35 баллов    
· для категории  - «одна звезда» - 18 баллов    
             
             

3. Дома отдыха, пансионаты и аналогичные средства размещения:

- требованиям в соответствии с таблицей 1 Системы (приложение 1);

- критериям балльной  оценки в соответствии с таблицей 4 Системы (приложение 4) с учетом следующего суммарного количества баллов: 

 
   
· для категории - «пять звезд» - 135 баллов    
· для категории  - «четыре звезды» - 115 баллов    
· для категории  - «три звезды» - 95 баллов    
· для категории  - «две звезды» - 60 баллов    
· для категории  - «одна звезда» - 30 баллов    
             
             

Допускается уменьшение требуемого количества баллов на 10%.

Если средство размещения по суммарному количеству баллов не соответствует  категории, установленной при предварительной  оценке (1 этап), то принимаются следующие  решения:

- в случае если  суммарное количество баллов ниже значений, установленных для данной категории, то средству размещения присваивается более низкая категория по отношению к предварительной оценке;

- в случае если  суммарное количество баллов  выше значений, установленных для  данной категории, то средству размещения присваивается категория, соответствующая предварительной оценке.

В новой Системе  классификации содержаться требования, предъявляемые к гостиницам и  другим средствам размещения, которые  получили свое дальнейшее развитие и  уточнение с учетом опыта, накопленного за время действия предыдущей государственной системы. В частности, уточнены требования, предъявляемые к средствам размещения с номерным фондом до 50 номеров, поскольку малые отели и другие гостиничные объекты небольшой вместимости не в состоянии обеспечить предоставление широкого спектра услуг, уточнены также требования, предъявляемые к молодежным гостиницам. Отдельно разработаны требования и критерии балльной оценки для домов отдыха, пансионатов и средств размещения с оказанием услуг оздоровительного характера.

Кроме того, по сравнению  с ранее действовавшими системами  сертификации изменились требования, необходимые для присвоения гостинице  той или иной категории. Значительные перемены претерпели требований к номерному  фонду. Введены новые параметры оценки холлов гостиниц. Теперь они касаются как площади, мебели, так и оказываемых услуг (в частности, организации подачи напитков, наличия службы поиска проживающих и пр.). В классификации оговорены не только размер номера, организация питания, но и требования к паркингу, наличию лифта, бассейна, парикмахерской и т.п. На присвоение звездности влияет как состояние, так и оборудование номеров. Введена трехбалльная система оценки (отлично, хорошо, удовлетворительно) качества оборудования в номере. Эксперты оценивают все: напольные покрытия, стены, занавески, освещение, мебель, сантехническое оборудование, краны и т.п. [4, стр. 72].

Заключение

Действующая в настоящее  время Система классификации  гостиниц и других средств размещения является важным шагом на пути улучшения качества обслуживания в российских гостиницах.

Как и любому другому  предприятию, гостинице приходится заботиться о повышении эффективности  своей деятельности. Чтобы удержаться на плаву и увеличить приток клиентов в условиях рыночной экономики, необходимо повышать качество обслуживания и постоянно расширять перечень услуг. Каждая гостиница должна стремиться к присвоению ей более высокой категории, которая подтверждена государственной системой. Обеспечение потребителя достоверной информацией о том, что категория средства размещения подтверждена Системой классификации, одобренной Распоряжением Правительства, повышает его конкурентоспособность, а следовательно, ведет к увеличению его загрузки и доходов.

Система классификации гостиниц и других средств размещения - это единственная подобная система в нашей стране, одобренная государством. Она разработана с учётом положений Федерального Закона "Об основах туристской деятельности в РФ" и Закона "О защите прав потребителей", рекомендаций ВТО и существующей зарубежной практики. Соблюдение современных стандартов обслуживания и стабильности качества предоставляемых в гостиницах и других средствах размещения услуг поможет потребителю правильно выбрать гостиницу, а также обеспечит его достоверной информацией о её статусе. Классификация гостиниц и других средств размещения позволяет оценивать их соответствие как техническим требованиям (по состоянию материально-технической базы), так и качественным характеристикам обслуживания. В конечном счёте, цель системы - это повышение конкурентоспособности гостиниц, увеличение туристского потока и, следовательно, доходов от въездного и внутреннего туризма.

 
СОДЕРЖАНИЕ

  • ВВЕДЕНИЕ 3
  • ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
    • 1.1. Роль и значение архитектуры, стили архитектуры 5
    • 1.2. Интерьер и дизайн гостиниц 12
  • ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 20
    • 2.1. Архитектурные аспекты построения и размещения гостиниц 20
    • 2.2. Роль интерьера и дизайна гостиниц на гостиничное предложение 26
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

    ВВЕДЕНИЕ

    Специфика гостиниц заключается в многообразии функций  этих объектов. Это одновременно и  жилые, и общественные здания, что  предопределяет особенности формирования интерьеров.

    Выбор архитектурного стиля для конкретного объекта  зачастую зависит не только от вкусов заказчика, -- на стилистическое решение может повлиять характер и предназначение помещений, климатическая зона, в которой распложен объект и множество других факторов. Для того чтобы правильно выбрать стиль планируемого дома, ресторана или торгового центра, необходимо представлять весь спектр стилей, используемых в современной архитектуре и дизайне.

    Интерьер - это  организация внутреннего пространства здания, которое представляет собой  зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нормальные условия жизнедеятельности человека.

Информация о работе Архитектура гостиниц