Предъявление иска в арбитражном суде, последствия несоблюдения правил предъявления иска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 14:01, контрольная работа

Описание работы

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению споров о праве осуществляется в установленной законом процессуальной форме, которая, с одной стороны, обеспечивает заинтересованным в исходе спора сторонам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, равенство процессуальных прав и процессуальных обязанностей сторон, а с другой — обязывает арбитражный суд рассматривать и разрешать споры в строгом соответствии с нормами арбитражного процессуального права (а также и материального права), устанавливать существенные для дела обстоятельства и выносить законные и обоснованные судебные решения.

Содержание работы

Введение ………………………………………...………………….…………..…3
1. Понятие и содержание иска…………………...……………………….……....4
2. Форма и содержание искового заявления…....…………………………….....7
2.1 Подписание искового заявления представителем по доверенности……8
2.2 Подписание искового заявления должностным лицом от имени юридического лица……………………………………………………………10
2.3 Содержание искового заявления…………………………………………12
3. Документы, прилагаемые к исковому заявлению…………………..………22
4. Процессуально-правовые последствия несоблюдения правил
предъявления иска…………………………….…………………………………32
4.1 Основания для оставления искового заявления без движения………...32
4.2. Основания для возврата искового заявления…………………………...35
Заключение……………………………………………………………………….37
Библиографический список……………………...………

Файлы: 1 файл

арбитражное.docx

— 55.56 Кб (Скачать файл)

2.2 Подписание искового заявления должностным лицом от имени юридического лица.

 

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 53 ГК РФ, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Таким образом, для того, чтобы установить, правомочно ли конкретное лицо на подписание искового заявления, судье необходимо определить, является ли оно органом юридического лица с точки зрения материально-правового законодательства.

Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

От имени ликвидируемой организации исковое заявление подписывает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии - председатель ликвидационной комиссии либо лицо, уполномоченное им. Данный вывод следует из общих положений части 4 статьи 59 АПК РФ.

Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника (пункт 1 статьи 64 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"), следовательно, вплоть до введения процедуры внешнего управления - статья 94 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (либо процедуры конкурсного производства - пункт 2 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)") лицо, являющееся органом юридического лица, вправе подписывать исковые заявления.

Может ли исковое заявление быть подписано исполняющим обязанности единоличного исполнительного органа в том случае, когда полномочия исполняющего обязанности в учредительных документах не определены? Президиум ВАС РФ по конкретному делу дал на этот вопрос утвердительный ответ, отметив, что "лицо, назначенное исполняющим обязанности президента полномочным органом, действует в пределах своей компетенции без доверенности"2.

В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников (пункт 2 статьи 53 ГК РФ), которые соответственно могут, в том числе и подписывать исковые заявления. В качестве примера здесь можно привести ведение дел полного товарищества, в котором каждый участник вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам (пункт 1 статьи 72 ГК РФ). Аналогичные правила действуют и в отношении полных товарищей в товариществе на вере (пункт 1 статьи 84 ГК РФ).

Если участники полного товарищества (полные товарищи в товариществе на вере) ведут свои дела совместно, то исковое заявление должно быть подписано всеми его участниками (всеми полными товарищами). Данный вывод логически вытекает из предусмотренного пункта 1 статьи 72 ГК РФ правила о необходимости получения для совершения сделок согласия всех участников товарищества.

По действующему АПК РФ подписание искового заявления руководителем либо иным членом коллегиального органа вполне допустимо, если соответствующее полномочие прямо подтверждено решением самого коллегиального органа (либо иным документом - например, положением о коллегиальном органе). Однако данный подход отнюдь не исключает возможности подписания искового заявления всеми членами коллегиального органа (либо большинством членов - в зависимости от порядка принятия решений).

В судебной практике возникают вопросы о том, кто может представлять в суде высшие органы государственной власти РФ, в том числе Правительство РФ, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления, когда они выступают в суде с исками или заявлениями по вопросам, связанным с реализацией их полномочий в защиту публичных интересов.

В связи с этим необходимо обратить внимание на то, что указанные органы реализуют свои функции как непосредственно, так и через подведомственные им органы и организации. Следовательно, при рассмотрении в арбитражных судах дел представительство в суде высших органов государственной власти РФ, в том числе Правительства РФ, высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления могут по их поручению осуществлять подведомственные им органы и организации через лиц, состоящих в их штате.

 

2.3 Содержание  искового заявления.

 

Остановимся на требованиях АПК РФ, предъявляемых к содержанию искового заявления. Согласно части 2 статьи 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

1. Наименование арбитражного  суда, в который подается исковое  заявление.

Наименование арбитражного суда должно в точности соответствовать наименованию арбитражного суда, содержащемуся в Федеральном конституционном законе "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Конкретный арбитражный суд, которому адресуется исковое заявление, определяется с учетом правил территориальной и родовой подсудности, установленных статьями 34 - 38 АПК.

2. Наименование истца, его  место нахождения; если истцом  является гражданин, его место  жительства, дата и место его  рождения, место его работы или  дата и место его государственной  регистрации в качестве индивидуального  предпринимателя.

Наименование истца (юридического лица) указывается в строгом соответствии с наименованием, содержащимся в учредительных документах. Допустимо использование как полного, так и сокращенного фирменного наименования.

Истец (юридическое лицо) обязан указать свое место нахождения, которое согласно пункту 2 статьи 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации.

 Учитывая, что представительства  и филиалы юридическими лицами  не являются (пункт 3 статьи 55 ГК РФ), в содержании искового заявления  надлежит указывать само юридическое  лицо (п. 1 письма Президиума ВАС  РФ от 14 мая 1998 г. № 34 "О рассмотрении  исков, вытекающих из деятельности  обособленных подразделений юридических  лиц").

Истцы, являющиеся гражданами, указывают полностью фамилию, имя, отчество в соответствии с паспортными данными.

Для граждан-истцов установлено правило, предписывающее в обязательном порядке указывать место жительства, дату и место рождения, место работы или дату и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20 ГК РФ).

Можно отметить, что в практике судов общей юрисдикции под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (решение Верховного Суда РФ от 20 сентября 2001 года № ГКПИ 2001-1409). Учитывая также положения статьи 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации", Верховный Суд РФ исходит из того, что факт проживания в пределах Российской Федерации (место жительства) удостоверяется регистрацией по месту жительства (решение Верховного Суда РФ от 20 сентября 2001 года №ГКПИ 2001-1409).

Место работы указывается в тех случаях, когда иск предъявляется гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

Дата и место государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя указываются в соответствии с данными, указанными в свидетельстве о регистрации в качестве предпринимателя.

В случае предъявления иска прокурором, государственным органом, органом местного самоуправления либо иным органом, в исковом заявлении указываются наименование и место нахождения лица, в интересах которого заявлено требование (истец в материальном смысле), а также должностное положение (для прокурора) либо официальное наименование соответствующего органа. В случае если место нахождения государственных органов, органов местного самоуправления (иных органов) не определено в соответствующих правовых актах, в исковом заявлении указывается фактическое местонахождение соответствующего органа.

3. Наименование ответчика, его место нахождения или место  жительства.

Наименование ответчика, его место нахождения или место жительства указываются аналогично положениям, изложенным выше применительно к истцу.

4. Требования истца к  ответчику со ссылкой на законы  и иные нормативные правовые  акты, а при предъявлении иска  к нескольким ответчикам - требования  к каждому из них.

Требования истца к ответчику (предмет иска) следует формулировать максимально четко, учитывая имеющиеся в действующем законодательстве способы защиты субъективных прав.

При истребовании имущества (либо при признании прав на него) надлежит предельно исчерпывающе указывать его индивидуализирующие признаки (например, "признать за ООО "Огонек" право собственности на недвижимое имущество – административное здание, литер «А», инвентарный норме 125647, общей площадью 120 кв. м., расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул. Кулакова, д. 135").

При оспаривании сделки необходимо четко указывать ее наименование, субъектный состав, дату совершения, номер соответствующего документа (если имеется). Например, "признать недействительным заключенный между ООО "Плюс" и ООО "Минус" договор купли-продажи недвижимого имущества №15 от 31 декабря 2001 года."

Если истец требует применить последствия недействительности сделки, то следует конкретно сформулировать те действия, которые ответчик должен совершить (например, "обязать ООО "Минус" освободить нежилое помещение общей площадью 100 кв. м., расположенное по адресу: г. Магнитогорск, ул. Кирова, д. 135, и передать его ООО "Икс").

При взыскании денежных средств необходимо указывать их характер и размер, а также иные сведения, позволяющие четко определить материально-правовое требование (например, "взыскать с ООО "Игрек" в пользу ООО "Икс" сумму основного долга в размере 100 рублей, а также неустойку за просрочку в поставке товара за период с 1 января по 10 февраля 2002 г. в размере 90 рублей").

При предъявлении требований к солидарным должникам требования отдельно к каждому из них не выделяются в силу правовой природы солидарной ответственности (например, "взыскать солидарно с ООО "Игрек" и ОАО "Зет" в пользу ООО "Икс" сумму основного долга в размере 1000 рублей");

5. Обстоятельства, на которых  основаны исковые требования, и  подтверждающие эти обстоятельства  доказательства.

Обстоятельства, на которых основаны исковые требования, представляют собой юридические факты, с которыми закон либо иной правовой акт связывают возникновение материально-правовой обязанности ответчика.

Указание на факты и доказательства - это деятельность истца по информированию субъектов доказывания относительно обстоятельств, подлежащих установлению и доказательств, их подтверждающих. Действия по указанию на факты и доказательства являются обязательным атрибутом доказывания, без них доказывание было бы беспредметным и не имело бы четких границ. Поэтому законодатель установил обязанность выполнения данных действий, гарантированную наступлением неблагоприятных последствий.

Факты должны излагаться принятой юридической терминологией, по возможности лаконично. Обычно за изложением конкретного юридического факта сразу следует ссылка на определенное доказательство, которое этот факт подтверждает (например, "28 января 2007 г. истец произвел предоплату по договору № 17, перечислив ответчику денежные средства в сумме 1000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 789 от 28 января 2007 г.").

6. Цена иска (в случаях, когда иск подлежит оценке).

Под ценой иска традиционно понимается денежное выражение стоимости имущества, по поводу которого возникает спор, либо совокупность взыскиваемых или оспариваемых истцом денежных средств.

Верное определение цены иска имеет значение для правильного исчисления размера подлежащей уплате государственной пошлины.

Цена иска определяется по общим правилам статьи 103 АПК РФ, в частности, исходя из:

- взыскиваемой суммы (по  искам о взыскании денежных  средств);

- оспариваемой денежной  суммы (по искам о признании  не подлежащим исполнению исполнительного  или иного документа, по которому  взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке);

- стоимости истребуемого  имущества (по искам об истребовании  имущества);

- стоимости земельного  участка (по искам об истребовании  земельного участка).

В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.

Согласно статье 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. В таких случаях цена иска определяется суммой всех требований. К примеру, подан иск о расторжении договора и взыскании убытков на сумму 600000 руб. Требование о расторжении договора (неимущественный характер требования) облагается государственной пошлиной в размере 4000 руб., а государственная пошлина за требование о взыскании убытков рассчитывается: 7000 руб. плюс 2% суммы, превышающей 200000 руб. (в нашем случае 2% с 400000 руб.). В итоге истец должен оплатить государственную пошлину в размере: 4000 + (7000 + 8000) = 19000 руб. Если же истец в исковое заявление включил ходатайство об обеспечении иска, такое требование также облагается государственной пошлиной. Но не облагаются государственной пошлиной требования об отмене или изменении мер обеспечения иска.

Долгое время практика судов разнилась по определению размера государственной пошлины по искам о признании права собственности на несколько объектов недвижимости: следует ли взыскивать государственную пошлину с учетом количества спорных объектов. Точку в этом споре поставил ВАС РФ, давший соответствующие разъяснения  в пункте 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46 ''О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах''. Если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединены несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ оплате государственной пошлиной подлежит каждое самостоятельное требование. Так, например, по исковому заявлению о признании права собственности на три отдельных объекта недвижимости государственная пошлина в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ составит 12000 рублей (4000 руб. x 3).

Информация о работе Предъявление иска в арбитражном суде, последствия несоблюдения правил предъявления иска