Право на обращение в арбитражный суд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 08:44, контрольная работа

Описание работы

Существование арбитражной ветви судебной власти в РФ закреплено в ст.127 Конституции РФ.
Все арбитражных суды Российской Федерации являются федеральными судами, применяют единое материальное и процессуальное законодательство, обеспечивая равную для всех возможность судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Система арбитражных судов Российской Федерации установлена Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 5 апреля 1995 г. Создана трехзвенная система, состоящая из Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

готовое арбитраж 1.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

1.ПРАВО НА  ОБРАЩЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД.  ПРЕДПОСЫЛКИ ПРАВА НА ОБРАЩЕНИЕ  В АРБИТРАЖНЫЙ СУД И ПОСЛЕДСТВИЯ  ИХ ОТСУТСТВИЯ.

Существование арбитражной  ветви судебной власти в РФ закреплено в ст.127 Конституции РФ.

Все арбитражных суды Российской Федерации являются федеральными судами, применяют единое материальное и процессуальное законодательство, обеспечивая равную для всех возможность судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Система арбитражных  судов Российской Федерации установлена Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 5 апреля 1995 г. Создана трехзвенная система, состоящая из Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

ПРАВО НА ОБРАЩЕНИЕ В  АРБИТРАЖНЫЙ СУД.

В соответствии со ст.4 АПК  право обращения в арбитражный  суд за защитой нарушенных или  оспоренных прав и законных интересов  предоставлено всем предприятиям, учреждениям, организациям независимо от формы собственности, а также гражданам, занятым в сфере предпринимательской деятельности. Существование права на возбуждение конкретного дела связано с наличием определенных предпосылок и соблюдением установленного законодательством порядка обращения в арбитражный суд. Отсутствие предпосылок или нарушение порядка реализации права на обращение в суд делают невозможным возбуждение арбитражного производства, в рамках которого материально-правовой спор рассматривается и разрешается по существу.

Для положительного решения вопроса о возбуждении конкретного дела в арбитражном суде недостаточно наличия у лица права на предъявление иска, необходимо еще и реализовать это право в надлежащем порядке. Исходя из содержания ст.108 АПК, к порядку обращения в арбитражный суд предъявляется исчерпывающий перечень требований:

- исковое заявление  по содержанию и форме должно  соответствовать требованиям процессуального  законодательства;

- исковое заявление  должно быть подписано лицом,  имеющим на то право;

- дело должно быть подсудно арбитражному суду;

- истец обязан представить  доказательства направления другим  лицам, участвующим в деле, копий  искового заявления;

- истец должен предоставить  доказательства уплаты государственной  пошлины или заявить ходатайство  об освобождении, отсрочке, рассрочке ее уплаты;

- истцу следует представить  доказательства соблюдения досудебного  (претензионного) порядка урегулирования  спора, в случае, когда это предусмотрено  федеральным законом для данной  категории споров или договором;

- наличие связи между несколькими требованиями, заявленными истцом в рамках одного искового заявления;

- истцу надлежит представить  доказательства обращения в банк  или иное кредитное учреждение  за получением с ответчика  задолженности, когда она, согласно  законодательству, может быть получена через банк или иное кредитное учреждение;

- отсутствие до вынесения  определения о возбуждении дела  заявления истца о возвращении  искового заявления.

ПРЕДПОСЫЛКИ ПРАВА  НА ОБРАЩЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД

Существование любого права  связано с наличием определенных предопределяющих  его обстоятельств. Не составляет исключение и право на обращение в арбитражный суд. Указанные обстоятельства получили наименование процессуальных предпосылок права на обращение в арбитражный суд или права на предъявление иска. К числу  таких предпосылок АПК относит:

- возможность  рассмотрения данного дела в  арбитражных судах;

- отсутствие  вступившего в законную силу  решения суда общей юрисдикции  или  арбитражного суда, определения  о прекращении производства по делу ввиду отказа  от иска или заключения мирового соглашения, вынесенных по тождественному делу;

- отсутствие  в производстве суда общей  юрисдикции, арбитражного суда, третейского  суда дела по спору между  теми же сторонами, о том  же предмете и по тем же

основаниям;

- отсутствие  вступившего в законную силу  принятого по тождественному  спору  решения третейского  суда, за исключением случаев,  когда повторное рассмотрение  дела в третейском суде, вынесшем  решение, ввиду отказа арбитражного  суда в выдаче исполнительного документа, невозможно.

а) Возможность  рассмотрения дела в арбитражных  судах поставлена в зависимость  от его подведомственности арбитражным  судам, процессуальной правоспособности лиц, обращающихся за защитой нарушенных или оспариваемых прав и интересов, а также связана с отсутствием иных обстоятельств, когда в принятии искового заявления может быть отказано. К числу последних можно отнести наличие прямого законодательного запрещения рассматривать в любом порядке возникший спор,  удовлетворение претензии.

Препятствует  обращению в арбитражный суд  прекращение производства по делу  по любому основанию, предусмотренному ст. 85 АПК.

б) Право на предъявление иска в арбитражный суд предопределено отсутствием ранее вынесенного  решения суда общей юрисдикции или арбитражного суда по тождественному делу.

В теории тождественными признано считать иски, в которых  совпадают предмет, основания и  стороны.

Предмет иска образует правоотношение, в рамках которого возник спор, переданный на рассмотрение и разрешение арбитражного суда.

Основания иска составляют обстоятельства, с которыми истец как с юридическими фактами  связывает исковое требование. Наконец, в тождественном иске должны совпадать  стороны спора. При этом следует  иметь в виду, что стороны (истец  и ответчик) будут совпадать и при повторном обращении с аналогичным требованием их правопреемников.

По действующему АПК принятый арбитражным судом  отказ от иска или утвержденное им мировое соглашение является основанием для прекращения производства по  делу (пп. 6, 7 ст. 85 АПК). Ранее указанные распорядительные действия сторон  оформлялись путем вынесения решения. В связи с этим наличие права на предъявление иска обусловлено отсутствием определения о прекращении производства по тождественному делу ввиду отказа от иска и заключения мирового соглашения.

Существование подобного положения в первую очередь исключает обращение  в арбитражный суд или иные юрисдикционные органы заинтересованных лиц с тождественными исковыми требованиями, что в конечном счете призвано обеспечить невозможность вынесения по одному и тому же спору нескольких решений. В противном случае это поколебало бы весь механизм исполнения решений. Исполнительные органы стали бы перед дилеммой: какое из нескольких решений исполнять.

в) В числе  предпосылок права на предъявление иска АПК называет отсутствие в производстве другого органа, разрешающего споры, дела между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п. 3 ст. 107 АПК).

Основанием  для отказа в возбуждении дела в арбитражном суде должно служить нахождение тождественного дела на рассмотрении иного юрисдикционного органа: суда общей юрисдикции, арбитражного или третейского суда. На практике нередко тот или иной юрисдикционный орган разрешает по существу спор, ему неподведомственный. В первую очередь сказанное касается распределения сферы компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Может ли заинтересованное лицо обратиться с тождественным  иском по подведомственности?

Исходя из содержания п. 3 ст. 107 АПК, до разрешения спора по существу обращение к юрисдикции иного органа, в частности суда общей юрисдикции, исключается. Если решение уже вынесено арбитражным судом, который не был на то управомочен, заинтересованное лицо может ставить вопрос о пересмотре решения в апелляционном, кассационном или надзорном порядке со ссылкой на неподведомственность ему спора. Опять-таки это вызвано стремлением исключить множественность решений по одному и тому же делу, облегчить в будущем исполнение решения.

г) Право на обращение  в суд связано не только с отсутствием вступившего в законную силу решения суда общей юрисдикции или арбитражного суда, но и решения третейского суда по тождественному делу. После рассмотрения и разрешения спора в третейском суде обращение в суд общей юрисдикции или арбитражный суд исключается (п. 4 ст. 107 АПК).

Вместе с  тем для того, чтобы решение  третейского суда было принудительно  исполнено, необходимо определение  арбитражного суда о выдаче исполнительного  листа. При некоторых процессуальных нарушениях арбитражный суд может отказать в выдаче исполнительного листа (ст. 26 Временного положения о третейском суде для разрешения экономических споров). В этом случае дело направляется на повторное рассмотрение в третейский суд, вынесший решение. Как вытекает из п. 4 ст. 107 АПК, если по тем или иным причинам (ликвидация постоянно действующего третейского суда, невозможность формирования временного третейского суда в прежнем составе и т.д.) повторное рассмотрение дела в третейском суде невозможно, заинтересованные лица могут обратиться в арбитражный суд.

Итак, как уже  отмечалось, вышеперечисленные обстоятельства по правовому значению образуют предпосылки  права на обращение в арбитражный  суд. Отсутствие хотя бы одной из указанных  предпосылок предполагает отсутствие и самого права, что влечет отказ в принятии искового заявления (ст. 107 АПК). Об этом судья не позднее пяти дней со дня поступления заявления выносит определение и направляет его всем лицам, участвующим в деле. К определению, направляемому истцу, прилагаются исковое заявление в приложенные к нему материалы.

Поскольку все  предпосылки права носят неустранимый (объективный) характер, то заинтересованное лицо лишено возможности их восполнить и приобрести право на предъявление иска в арбитражный суд. Из этого  вытекает важное процессуально-правовое последствие отказа в принятии искового заявления: отказ в принятии искового заявления лишает заинтересованное лицо возможности повторного обращения

в арбитражный  суд.

Если отсутствие права на предъявление иска обнаружено уже после возбуждения дела, то арбитражный суд должен прекратить производство по делу, что влечет аналогичные процессуально-правовые последствия (ст. 85 АПК).

Определение об отказе в принятии искового заявления  может быть обжаловано, так как  препятствует дальнейшему рассмотрению дела по существу (ч. 3 ст. 107 АПК).

ЗАДАЧИ,ПОРЯДОК  И СРОКИ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ  РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ  СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. НАЗНАЧЕНИЕ ДЕЛА К  СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СТАДИИ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ  РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

Задачи подготовки дела к судебному разбирательству  это нормативно закрепленные средства достижения процессуальной цели данной стадии судопроизводства в суде первой инстанции, основные направления процессуальной деятельности суда и других участников процесса в стадии подготовки.

Задачами подготовки дел к судебному разбирательству  в соответствии со ст.133 АПК РФ являются:

1. определение  характера спорного правоотношения  и подлежащего применению законодательства

2. установление  обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела;

3. разрешение  вопроса о составе лиц, участвующих  в деле, и других участников  арбитражного процесса;

4. оказание содействия  лицам, участвующим в деле, в  представлении необходимых доказательств;

5. примирение сторон.

Решая каждую из указанных задач, судья обеспечивает правильное установление предмета доказывания  с целью последующего определения  доказательств, которые будут представлены каждой из сторон.

В связи с  этим в целях единообразного толкования и применения норм материального права и норм процессуального права судье необходимо в каждом случае при подготовке дела к судебному разбирательству проанализировать судебную практику применения законодательства, регулирующего спорные правоотношения. Анализ причин отмены судебных актов в апелляционном и кассационном порядке показывает, что примерно одну пятую этих причин составляют нарушения процессуального законодательства.

Под определением обстоятельств, о которых указано  в ч.1 ст.133 АПК РФ и имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подразумеваются действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению.

В случае заблуждения  сторон относительно фактов, имеющих  юридическое значение, арбитражный  суд на данной стадии арбитражного процесса на основании норм права, подлежащих применению, разъясняет им, какие факты  имеют значение для дела и на ком лежит обязанность их доказывания.

Существует  несколько важных направлений процессуальной деятельности суда в стадии подготовки, которые не охватываются закрепленными  непосредственно в законе задачами подготовки дела к судебному разбирательству. К их числу можно отнести, в частности:

Информация о работе Право на обращение в арбитражный суд