Предъявление иска в арбитражном суде, последствия несоблюдения правил предъявления иска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 14:01, контрольная работа

Описание работы

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению споров о праве осуществляется в установленной законом процессуальной форме, которая, с одной стороны, обеспечивает заинтересованным в исходе спора сторонам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, равенство процессуальных прав и процессуальных обязанностей сторон, а с другой — обязывает арбитражный суд рассматривать и разрешать споры в строгом соответствии с нормами арбитражного процессуального права (а также и материального права), устанавливать существенные для дела обстоятельства и выносить законные и обоснованные судебные решения.

Содержание работы

Введение ………………………………………...………………….…………..…3
1. Понятие и содержание иска…………………...……………………….……....4
2. Форма и содержание искового заявления…....…………………………….....7
2.1 Подписание искового заявления представителем по доверенности……8
2.2 Подписание искового заявления должностным лицом от имени юридического лица……………………………………………………………10
2.3 Содержание искового заявления…………………………………………12
3. Документы, прилагаемые к исковому заявлению…………………..………22
4. Процессуально-правовые последствия несоблюдения правил
предъявления иска…………………………….…………………………………32
4.1 Основания для оставления искового заявления без движения………...32
4.2. Основания для возврата искового заявления…………………………...35
Заключение……………………………………………………………………….37
Библиографический список……………………...………

Файлы: 1 файл

арбитражное.docx

— 55.56 Кб (Скачать файл)

Государственное казенное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

РОСТОВСКИЙ  ФИЛИАЛ

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Арбитражный процесс»

 

на тему «Предъявление иска в арбитражном суде, последствия несоблюдения правил предъявления иска»

 

 

                                                                                  Выполнила:  студентка 5-го курса заочной формы обучения,

группа 4.1 Н.В. Янова                                                

                                                                                       Научный руководитель:

к.ю.н., доцент Ревина О.В.

Подпись______________________

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ………………………………………...………………….…………..…3

1. Понятие и содержание иска…………………...……………………….……....4

2. Форма и содержание  искового заявления…....…………………………….....7

2.1 Подписание искового  заявления представителем по  доверенности……8

2.2 Подписание искового  заявления должностным лицом  от имени юридического лица……………………………………………………………10

2.3 Содержание искового  заявления…………………………………………12

3. Документы, прилагаемые к исковому заявлению…………………..………22

4. Процессуально-правовые  последствия несоблюдения правил 

предъявления иска…………………………….…………………………………32

4.1 Основания для оставления  искового заявления без движения………...32

4.2. Основания для возврата  искового заявления…………………………...35

Заключение……………………………………………………………………….37

Библиографический список……………………...…………………………..….38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению споров о праве осуществляется в установленной законом процессуальной форме, которая, с одной стороны, обеспечивает заинтересованным в исходе спора сторонам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, равенство процессуальных прав и процессуальных обязанностей сторон, а с другой — обязывает арбитражный суд рассматривать и разрешать споры в строгом соответствии с нормами арбитражного процессуального права (а также и материального права), устанавливать существенные для дела обстоятельства и выносить законные и обоснованные судебные решения.

Основные черты исковой формы защиты права характерны и для арбитражного процесса.

Для исковой формы защиты права в арбитражном процессе характерны те признаки, которые присущи исковой (процессуальной) форме защиты права, существующей в иных органах при рассмотрении споров о праве:

-наличие требования одного лица к другому, вытекающего из нарушенного или оспариваемого права и подлежащего в силу закона рассмотрению в определенном процессуальном порядке, установленном законом (наличие иска);

-наличие спора о праве.

Производство в арбитражном процессе носит характер спорного искового производства, проходящего в строго определенной процессуальной форме, для которой характерно наличие спора о праве и наличие спорящих сторон, законность и обоснованность требований которых проверяется в четко определенной законом последовательности и порядке.

 

 

 

 

 

1. Понятие и содержание иска

 

Каждый гражданин или организация (юридическое лицо), рассчитывая на государственную защиту прав и свобод, вправе защищать свои интересы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45 Конституции Российской Федерации). Право на обращение в арбитражный суд вытекает из общего конституционного права на судебную защиту, предоставленного каждому лицу (как физическому, так и юридическому) статьей 46 Конституции Российской Федерации.

Право на судебную защиту в арбитражном суде первой инстанции реализуется в форме подачи иска либо заявления.

Иск, применительно к рассматриваемому вопросу, представляет собой процессуальное средство защиты того лица (называемого истцом), которое инициирует передачу спора на рассмотрение в арбитражный суд.

При этом следует различать понятие иска в процессуальном и в материальном праве истца:

- иск "в процессуальном  смысле" - требование защиты прав  и интересов как средство возбуждения  судебного процесса;

- иск "в материальном  смысле" - это право на удовлетворение  исковых требований.

В частности, именно в таком контексте понятие иска (применительно к исковой давности) используется в главе 12 "Исковая давность" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), в которой понятие иска употребляется в смысле реализации возможности через суд защитить (восстановить) свое материальное (субъективно) право. Например, пропуск срока исковой давности влечет за собой утрату права на иск в материально-правовом смысле. Истечение срока исковой давности, о применении которой может быть заявлено одной из сторон в споре, является основанием к вынесению решения судом об отказе в иске (абзац 2 пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Переходя к рассмотрению вопроса о содержании иска, следует отметить, что на практике (общепризнанно) выделяют два элемента иска: предмет и основание.

Предмет иска - определенное требование истца к ответчику. Истец в исковом заявлении должен указать свое, конкретно сформулированное, требование со ссылкой на законы или иные нормативные акты.

Следует добавить, что если в иске не определены правовые основания его подачи, то тем самым существенно усложняется защита нарушенных прав, поскольку суду может быть не вполне понятно - восстановление какого законно установленного, но нарушенного права добивается истец.

Основание иска - это те фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, на которых, собственно, истец и основывает свои требования. В обоснование иска приводятся не любые факты, а лишь такие обстоятельства (юридические факты), с которыми закон связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений либо иные правовые последствия (так называемая причинно-следственная связь).

АПК РФ предоставляет истцу право изменить основание или предмет иска, а также увеличить или уменьшить размер исковых требований, которое может быть реализовано (истцом) до принятия решения судом первой инстанции (часть 1 статьи 49 АПК РФ).

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (далее – ВАС РФ), разъясняя толкование понятий "изменение предмета иска" и "изменение основания иска", в частности, указывает, на то, что "изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.

Из понятий предмета и основания иска вытекает, что если требование о признании сделки недействительной заменяется требованием о расторжении договора и приводятся иные основания этого изменения, то имеет место изменение предмета и основания иска.

Одновременное изменение предмета и основания иска АПК РФ не допускает.

Под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении. Так, например, требование о применении имущественных санкций не может расцениваться как увеличение размера требований по иску о взыскании основной задолженности. Такое требование может быть заявлено самостоятельно1.

Таким образом, границы предмета доказывания, как и пределы судебного разбирательства, определяются, по сути, предметом и основанием иска. Это вполне согласуется с тем, что самостоятельное право на их изменение принадлежит только истцу. Лишь в определенных (указанных в законе) случаях арбитражный суд вправе по собственной инициативе выйти за пределы исковых требований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Форма и содержание искового заявления

 

Исковое заявление является отправной точкой в формировании судебного дела, так как именно в нем излагаются доводы и требования истца. Ошибки, допущенные в иске, например, неточность определения его предмета, в последующем очень трудно, а иногда и невозможно устранить. Для реализации права на иск в суде необходимо выполнить определенные условия.

Относительно содержания искового заявления требования установлены в статье 125 АПК РФ. Нормы данной статьи имеют ключевое значение для возбуждения дела в арбитражном суде, так как в ней определяются форма искового заявления и его обязательные реквизиты, то есть сведения, которые должны в нем наличествовать. Нарушение этих требований, что нередко бывает в практике, имеет негативные последствия для лица, инициирующего иск. Они могут выразиться в оставлении искового заявления без движения, а иногда и в возвращении искового заявления.

В части 1 статьи 125 АПК РФ установлено, что исковое заявление подается в суд в письменной форме. Подобное требование закона обусловлено рядом причин. Во-первых, это дисциплинирует лицо, намеревающееся возбудить дело в арбитражном суде, поскольку требует от него четкого формулирования своего требования и его обоснования. Во-вторых, это позволяет контролировать в вышестоящих инстанциях действия суда первой инстанции по принятию исковых заявлений с точки зрения соблюдения норм процессуального права, например, при совершении действий по возвращению исковых заявлений. Все это вместе создает более благоприятные условия для гарантирования права соответствующего лица на судебную защиту (статья 46 Конституции РФ, статья 4 АПК РФ).

 

 

 

2.1 Подписание искового заявления представителем по доверенности

 

 Право подписи искового заявления принадлежит либо истцу непосредственно, либо его представителям, имеющим соответствующие полномочия.

При подписании искового заявления представителем необходимо учитывать положения, установленные статьями 59 - 62 АПК РФ.

Для того, чтобы представлять интересы лица, необходимы надлежащим образом оформленные подтверждающие представительские полномочия на ведение дела документы.

Одним из таких документов является доверенность.

Согласно статье 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие на совершение тех или иных юридически значимых (процессуальных) действий, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Доверенность, выданная как гражданином, так и юридическим лицом, может существовать только в надлежаще оформленной письменной форме в виде отдельного документа, подтверждающего статус и полномочия представительства, либо договора, определяющего внутренние отношения представляемого и представителя.

Доверенность может быть оформлена чернилами от руки, напечатана на пишущей машинке, распечатана на принтере. Исправления и подчистки при написании доверенности не допускаются.

Статья 160 ГК РФ в части 1 определяет, что законом, нормативно-правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма доверенности (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Согласно статье 62 АПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия. Но в данном правиле присутствуют и исключения: в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

В соответствии с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности (пункт 2 статьи 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").

По смыслу части 1 статьи 125 АПК РФ исковое заявление должно подписываться истцом или его представителем собственноручно, что исключает воспроизведение подписи с помощью средств механического или иного копирования.

Несмотря на то, что в АПК РФ нет специального указания, подпись истца или его представителя должна оформляться в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно- распорядительной документации. Требования к оформлению документов». В состав реквизита «Подпись» входят: наименование должностного лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное – на документе, оформленном на бланке); личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия).

 

Информация о работе Предъявление иска в арбитражном суде, последствия несоблюдения правил предъявления иска