Право на иск и право на предъявление иска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 17:14, контрольная работа

Описание работы

Это один из самых спорных вопросов в литературе. Наиболее общее определение заключается в том, что под иском понимается требование истца к ответчику о защите его права или охраняемого законом интереса, обращенное через суд первой инстанции.
В юридической литературе по гражданскому процессу высказаны различные точки зрения о понятии иска. Так, Ярков В.В. считает, что иск - процессуальное средство защиты интересов истца, иск возбуждает исковое производство, спор тем самым передается на рассмотрение суда.1

Содержание работы

Теория
Право на иск и право на предъявление иска 3
Производство, связанное с исполнением судебных
постановлений и постановлений иных органов 7
Практика
Задача 10
III. Список используемой литературы 15

Файлы: 1 файл

вариант 6.docx

— 47.08 Кб (Скачать файл)

 

 

                                                     Содержание

 

  1. Теория                                                                                                     
  1. Право на иск и право на предъявление иска    3
  1. Производство, связанное с исполнением судебных

постановлений и постановлений иных органов    7                             

  1. Практика
  1. Задача          10

III.      Список используемой литературы     15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             I. Теория:

  1. Вопрос № 1. Право на иск и право на предъявление иска.

Это один из самых спорных вопросов в литературе. Наиболее общее определение заключается в том, что под иском понимается требование истца к ответчику о защите его права или охраняемого законом интереса, обращенное через суд первой инстанции.

В юридической литературе по гражданскому процессу высказаны различные точки зрения о понятии иска. Так, Ярков В.В. считает, что иск - процессуальное средство защиты интересов истца, иск возбуждает исковое производство, спор тем самым передается на рассмотрение суда.1

Для того чтобы заинтересованное лицо могло обратиться за судебной защитой нарушенных прав и законных интересов, оно должно обладать правом на предъявление иска (правом на иск).

Понятие права на иск неразрывно связано с понятием иска как средства защиты нарушенных или оспоренных прав или охраняемых законом интересов.

Право на иск в процессуальном смысле – субъективное процессуальное право заинтересованного лица на обращение к суду за защитой субъективных материальных прав и охраняемых законом интересов вследствие их предполагаемого нарушения или оспаривания.

Исковое заявление — важное средство возбуждения процесса по конкретному спору. Согласно закону любое заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой нарушенного или оспоренного права. Такое обращение и принято называть предъявлением иска.

В исковом заявлении должно быть указано требование истца к ответчику (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ), ответчик вправе предъявить к истцу встречный иск (ст. 137 ГПК РФ). При предъявлении требования несколькими истца или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство (ч. 3 ст. 151 ГПК РФ).

 

    1. См. Ярков В.В. Гражданский процесс. М. , 2012

О требовании истца говорится и в ст. 132 ГПК РФ, где сказано, что истец должен приложить к исковому заявлению документы, на которых он основывает свое требование.

Право на предъявление иска — это право на обращение в суд и на положительное решение судьи о принятии заявления, т.е. право на возбуждение гражданского судопроизводства.

В соответствии с Конституцией каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.2 В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от этого права недействителен.

Субъектами права на предъявление иска являются граждане и организации России, а также иностранные граждане, иностранные организации и предприятия, лица без гражданства.

В понятии права на иск существуют два неразрывно связанных между собой правомочия. Одним из важнейших правомочий, составляющих в своей совокупности право на иск, является право на предъявление иска, которое выступает в единстве со вторым правомочием — правом на удовлетворение иска. Таким образом, в праве на иск существуют две стороны, два правомочия: процессуальная сторона (право на предъявление иска) и материально-правовая сторона (право на удовлетворение иска). Оба правомочия тесно связаны между собой.

Право на предъявление иска возникает в связи с предпосылками.

Предпосылки права на предъявление иска – обстоятельства, с наличием или отсутствием которых закон связывает возникновение субъективного права определенного лица на предъявление иска по конкретному делу.

Выделяют следующие предпосылки:

1) гражданская процессуальная  правоспособность;

2) подведомственность дела суду;

 

    1. См. ч.1, ст.46 Конституция РФ.

3) отсутствие вступившего  в законную силу судебного  решения, вынесенного по тождественному  делу;

4) юридическая заинтересованность. Субъектом права на предъявление  иска могут быть только лица, выступающие в защиту своего  права или охраняемого законом  интереса, а также лица, обращающиеся  за судебной защитой прав и  интересов других лиц в случаях, когда такое полномочие предоставлено  им законом. Под юридической заинтересованностью  следует понимать основанное  на законе ожидание от процесса  определенного правового результата;

5) отсутствие обязательного  для сторон и принятого по  спору между теми же сторонами, о том же предмете и по  тем же основаниям решения  третейского суда, за исключением  случаев, если суд отказал в  выдаче исполнительного листа  на принудительное исполнение  решения третейского суда. Для  некоторых категорий гражданских  дел закон предусматривает специальную  предпосылку права на предъявление  иска.

Специальная предпосылка – такие обстоятельства, соблюдать которые необходимо наряду с общими предпосылками. Например, по некоторым спорам, вытекающим из трудовых правоотношений, необходимо предварительно обратиться в комиссию по трудовым спорам. Право на предъявление иска по таким делам возникает только тогда, когда обращение в комиссию по трудовым спорам не дало желаемого результата.

Специальной предпосылкой является также соблюдение претензионного порядка предъявления исков по спорам из железнодорожных перевозок.

Отсутствие положительной или наличие отрицательной предпосылки означает отсутствие у лиц права на предъявление иска. При этом отсутствие у заинтересованного лица права на предъявление иска, выяснившееся в момент подачи искового заявления, влечет отказ в принятии искового заявления и отказ в возбуждении производства по делу. Если отсутствие права на предъявление иска выяснилось в процессе разбирательства дела, производство по нему подлежит прекращению.3

 

    1. См. Гражданское процессуальное право. Учебник. Гатин А.М. М., 2007 год.

Исковое производство не случайно первым закреплено в ГПК РФ. Это основная процедура рассмотрения гражданских дел, поскольку большинство требований заинтересованных лиц вытекает из споров о праве. Процессуальные нормы, регламентирующие исковое производство, носят характер общих правил для всего гражданского судопроизводства. Если нет предусмотренных законом специальных изъятий и дополнений, любое гражданское дело рассматривается по таким правилам.

Иск справедливо считается самым совершенным средством защиты субъективного права, которое нарушено или оспорено. Лицо, считающее себя обладателем нарушенного или оспоренного права, ищет у суда защиты в установленном законом процессуальном порядке. Подобное обращение в суд и получило название «иск». Иск является средством и способом защиты субъективных прав в случае их нарушения или угрозы нарушения, т. е. в случае возникновения материально-правового спора. Одновременно это и способ возбуждения правосудия по гражданским делам. Иск занимает центральное место среди институтов гражданского процессуального права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 2. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов

На основании ст. ст. 3 и 6 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и ст. 13 ГПК вступившие в законную силу постановления, иные акты и требования судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных постановлений влечет за собой ответственность, установленную федеральными законами.

Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации актов юрисдикционных органов, имеющей своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об исполнительном производстве» законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве основано на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 июля 1997 года "О судебных приставах" и иных федеральных законов, регулирующих условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц. 4

К числу правовых актов, регулирующих порядок и условия осуществления исполнительного производства и совершения исполнительных действий в рамках гражданского процесса, помимо данного Федерального закона и Федерального закона "О судебных приставах" можно отнести следующие федеральные законы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс. Здесь отражен правовой регламент решения целого ряда вопросов, которые не нашли решения в Федеральном законе "Об исполнительном производстве".

 

 

 

  1. См. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г.
  2. Гражданский кодекс. Здесь урегулированы: порядок обращения взыскания на заложенное имущество и его реализация (ст. ст. 349, 350), порядок проведения торгов (ст. ст. 447 - 449).
  3. Семейный кодекс. Здесь урегулированы: порядок исполнения решений судов по делам, связанным с воспитанием детей (ст. 79), о взыскании алиментов (разд. V).

Данный перечень не носит исчерпывающего характера, иные федеральные законы также могут содержать нормы исполнительного законодательства.5

Исполнение - важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на поведение человека.

Исполнительное производство представляет собой систему правовых норм, регулирующих юридическую деятельность по принудительному осуществлению исполнительных документов.

В исполнительном производстве принудительно реализуются не только судебные акты, но и акты целого ряда других органов гражданской юрисдикции: третейских судов, включая международные коммерческие арбитражи, нотариусов и т.д. Тем самым объясняются функции исполнительного производства в правовой системе России, которое выполняет роль регулятора принудительного исполнения в отношении актов, касающихся сферы гражданского оборота и связанных с ним отношений.

Принудительное исполнение происходит в установленном законом порядке. В результате исполнительного производства складываются правоотношения по поводу принудительного исполнения требований взыскателя к должнику. В большинстве случаев по судебному решению ответчик должен совершить определенные действия: выплатить истцу заработную плату, освободить жилое помещение, вернуть вещи и т.д. Если ответчик добровольно не исполняет решения суда, оно исполняется принудительно.

 

    1. См.       Гражданский процесс: учебник. Ред. Ярков В.В. М., 2012 год.

Процесс по защите права не оканчивается вынесением решения и вступлением его в законную силу, а продолжается в форме исполнительного производства, образующего самостоятельную стадию процесса. Принудительное исполнение судебных решений гарантирует осуществление прав, признанных судебным решением, и выполнение подтвержденных им обязанностей.

Исполнительное производство - последняя, завершающая стадия гражданского процесса, в которой приводится решение суда по делу.

Являясь одной из стадий гражданского процесса, исполнение судебных решений совершается в процессуальной форме: порядок деятельности органов исполнения заранее предписан законом; заинтересованным лицам обеспечена возможность участия в исполнительном производстве; им предоставляются определенные процессуальные права.

Построение исполнительного производства определяется общими принципами гражданского процессуального права. В исполнительном производстве действуют принципы законности, независимости судей, национального языка судопроизводства, равенства граждан перед законом и судом, процессуального равноправия, диспозитивности и другие, сохраняя систему гарантий, присущих всему процессу.

Информация о работе Право на иск и право на предъявление иска