Анализ эффективности производства и себестоимости зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 16:57, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы — проанализировать эффективность производства и себестоимости зерна в ЗАО «Степное» Половинского района Курганской области.

Основными задачами работы являются:

1. Дать организационно-экономическую характеристику хозяйства.

2. Провести анализ производства зерна.

3. Проанализировать себестоимость зерна.

4. Выявить и обосновать резервы увеличения объёма производства зерна и снижение его себестоимости в данном хозяйстве.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

1 Современное состояние отрасли в России……………………………..5

2 Организационно – экономическая характеристика…………………..12

2.1 Организационная характеристика…………………………………...12

2.2 Экономическая характеристика……………………………………...14

3 Анализ производства зерна…………………………………………….19

3.1 Анализ производства зерна в динамике по годам…………………..19

3.2 Факторный анализ валового сбора зерна……………………………19

3.3 Анализ структуры земельных угодий предприятия………………..21

3.4 Анализ урожайности зерна…………………………………………..22

4 Анализ себестоимости зерна…………………………………………...23

4.1 Анализ затрат на основное производство…………………………...23

4.2 Анализ себестоимости зерна в динамике по годам…………………24

4.3 Факторный анализ себестоимости зерна…………………………....25

4.4 Анализ себестоимости зерна по статьям затрат……………………26

5 Резервы роста производства и снижения себестоимости зерна……..27

5.1 Резервы роста производства зерна…………………………………..27

5.2 Резервы снижения себестоимости зерна……………………………30

Выводы и предложения…………………………………………………..32

Список использованной литературы……………………………………34

Файлы: 1 файл

Курсовая по анализу.doc

— 377.50 Кб (Скачать файл)

     Основными направлениями в сфере агропромышленного  производства определены:

       стимулирование развития малых форм хозяйствования. Объем продукции, реализуемой хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами должен возрасти на 6% по сравнению с нынешним уровнем;

     обеспечение жильем молодых специалистов на селе, решение кадровой задачи. Реализация планируемых мероприятий позволит ввести 1,4 млн м2 жилья и улучшить жилищные условия не менее 32 тыс. молодых специалистов и их семей, что будет способствовать закреплению кадров на селе.

     Общий объем финансирования национального проекта «Развитие АПК» определен в сумме около 35 млрд руб. в 2006—2007гг.

     Для защиты экономических интересов  отечественных товаропроизводителей правительством принят ряд постановлений, ограничивающих импорт отдельных продовольственных  товаров. В частности, определен  режим регулирования закупок за рубежом мяса на ближайшие 4 года, предусматривающий сохранение тарифного квотирования импорта данной продукции.

     Последовательно реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК. Завершена  работа по формированию заявок от субъектов Российской Федерации на участие в нем.

     Для контроля и мониторинга проекта  разработаны и доведены до органов  управления АПК специальные формы  отчетности с типовой инструкцией  о порядке их заполнения и сроках представления.  
Экспертной группой Минсельхоза России рассмотрены все проекты субъектов Федерации по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов. Из представленных 3737 объектов одобрены 392, или 10% общего их числа, на сумму субсидий 3,45 млрд руб.

     Департаментами Министерства разработаны методики:  
по определению плановых годовых субсидий субъектам Российской Федерации на государственную поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также граждан, ведущих подсобное хозяйство;  
по распределению объемов субсидий по субъектам Федерации на 2006г. на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм).

     Завершается подготовка нормативной базы. Приняты  уже девять правительственных постановлений, регламентирующих порядок предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление государственной поддержки в сфере агропромышленного производства, в том числе на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным и краткосрочным кредитам, привлеченным в 2006г. сельхозтоваропроизводителями, организациями АПК всех форм собственности.

     В целях формирования системы земельно-ипотечного кредитования в план Минсельхоза  России по разработке нормативных правовых актов на текущий год включены проекты федеральных законов по внесению изменений:

       в Федеральный закон «Об ипотеке  (залоге) недвижимости в части  особенностей ипотеки земель  сельскохозяйственного назначения;

     в Федеральный закон «Об обороте  земель сельскохозяйственного назначения в части обеспечения развития системы земельноипотечного кредитования.

     Одно  из направлений повышения устойчивого  роста аграрного сектора экономики  — стимулирование интеграционных процессов. Все более активизируют свою деятельность формирования агрохолдингового типа. По оценкам, около 10% посевных площадей сконцентрированы именно в них. С одной стороны, это прогрессивный процесс, поскольку в аграрный сектор привлекаются дополнительные частные инвестиции, в сельхозпроизводстве осваиваются новые технологии. Вместе с тем нельзя не отметить негативные тенденции, проявляющиеся прежде всего в сокращении числа занятых в сельской местности, отчуждении работников от результатов своего труда и распределения доходов, превращении крестьян в наемных работников.

     Необходим глубокий анализ складывающейся ситуации, чтобы выработать рекомендации, исключающие возможность обезземеливания крестьян, усиления социального неравенства на селе. Целесообразно в связи с этим акцентировать внимание на развитии кооперации, которая должна стать альтернативой монополизации производства и рынка крупными агропромышленными формированиями и финансовыми структурами. 
 
 
 
 
 
 

 

2 Организационно – экономическая характеристика предприятия 
 

2.1 Организационная  характеристика 

     Закрытое  акционерное общество «Степное» расположено в южной части Половинского района. Административно – хозяйственный центр находится в самом райцентре с. Половинное у железнодорожной станции «Зауралье», от областного центра г. Кургана удалён на расстоянии 89 км.

     Указанные центры являются основными пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции, связь с ними осуществляется по асфальтированной и железной дорогам. Сеть внутрихозяйственных дорог обеспечивает связь между производственными центрами, объектами соцкультбыта и находится в  удовлетворительном состоянии.

     Территория  хозяйства расположена в южной  части лесостепной агроклиматической  зоны, которая характеризуется тёплым, незначительно засушливым климатом.

     Среднегодовое количество осадков составляет 346 мм., в том числе за вегетационный период 197 мм., безморозный период длится 120 дней. Сумма положительных температур выше +10С и равна 2215С, гидрометрический коэффициент равен 0,9.

     По  рельефу территория хозяйства представляет собой равнину с макро- и микро- западинами. Гидрографическая сеть территории хозяйства представлена в основном болотами и солёными озёрами. Грунтовые воды залегают на глубине от 1 до 6 метров.

     Оценка  агроклиматических особенностей природной  зоны расположения хозяйства показывает, что в целом климатические условия благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур, но в то же время необходимо уделять особое внимание всем агротехническим мероприятиям, способствующим накоплению и сохранению влаги в почве, предупреждению ветровой и водной эрозии и защите посевов от действия суховеев.

     Основными видами деятельности хозяйства являются производство и переработка с/х  продукции.

     Важную  роль играет размещение производственных подразделений и руководство  ими. На эффективность производства оказывает влияние организационная структура.

       Организационная структура представляет  собой совокупность подразделений,  отделов и служб основного,  вспомогательного и обслуживающего  назначения, взаимодействующих на  основе разделения и кооперации  труда (Приложение 1).

     В ЗАО «Степное» организационная структура является территориальной (отделенческой) и трёхступенчатой.

     Структура управления хозяйства – это совокупность органов управления, управленческих работников, их взаимосвязь и соподчинённость друг к другу. Эта структура состоит из звеньев – обособленных органов аппарата управления, выполняющие определенные им функции.

     Структура управления в ЗАО «Степное» представляет собой систему и компетенцию  органов управления (Приложение 2).

     В ЗАО «Степное» сложилась трехступенчатая  структура управления, в которой руководство первичными производственными подразделениями (бригадами, фермами) осуществляется через промежуточное звено - управляющих отделениями и отраслевых специалистов. Высшей ступенью структуры является общехозяйственный персонал во главе с директором хозяйства.

     По  характеру взаимодействия уровней  управления в ЗАО «Степное» является линейно – функциональной. В основе её построения лежит линейная система. В каждом звене руководства создают  группы специалистов и функциональные службы, которые несут ответственность за правильность технологий, организацию и оплату труда, подготовку других специальных вопросов. Линейные руководители координируют деятельность специалистов, рассматривая их предложения, и принимают окончательные решения. По линии общего руководства каждый работник подчиняется только одному руководителю (бригадир – управляющему, управляющий – директору и т. д.). Функциональным звеньям предоставлено право непосредственного решения вопросов, отнесённых к их компетенции. При такой структуре уровень и качество руководства значительно возрастают.

     Внешним органом управления на предприятии является Общее собрание акционеров. 

 2.2 Экономическая  характеристика 

     В настоящее время с/х отрасль  находится в очень трудном  положении, и это непосредственным образом сказывается на результатах производственной деятельности. Не меньшее влияние оказывают и внутренние факторы, например, обеспеченность предприятия ресурсами производства (таблица 1). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 1 - Обеспеченность предприятия ресурсами производства

Показатель 2004г. 2005г. 2006г. Темп изменения, %
Площадь с/х угодий, га

в том  числе: пашня

                     сенокосы

                     пастбища

Среднегодовая стоимость всех основных средств  производства, тыс.р.

Количество энергоресурсов, л.с

Среднегодовая численность,чел

Стоимость валовой продукции, тыс.р

13254

10587

357

2295 

   20830

14703

162 

22035

14754

12087

357

2295 

   20074

14362

140 

18631

13141

12087

357

697 

20346

14141

123 

17760

99,15

114,17

100,00

30,37 

97,68

96,18

75,93 

80,60

     Из  таблицы видно, что в отчетном году сократилась площадь с/х угодий на 1%. Данное изменение произошло за счет изменения на 1598 га. площади пастбища. Среднегодовая численность работников организации снизилась на 24% по  сравнению с базисным годом. Уменьшение на 2,32% среднегодовой стоимости всех основных средств производства обусловлено в основном выбытием сооружений, машин и оборудования, а так же продуктивного скота. Количество потребляемых энергоресурсов снизилось на 3,82% . Можно предположить, что данное изменение произошло за счёт механизации отрасли.

     Направление деятельности хозяйства определяется специализацией, о которой можно  судить по данным таблицы 2.

     Таблица 2 – Состав и структура товарной продукции

Отрасль и вид продукции 2004 г. 2005 г. 2006 г. В среднем  за 3 года
Сумма,

тыс.р.

Уд. вес, % Сумма,

тыс.р.

Уд. вес, % Сумма,

тыс.р.

Уд. вес, % Сумма,

тыс.р.

Уд. вес, %
Растениеводство – всего

Зерно

в т.ч. пшеница

          ячмень

         овёс

         прочее зерн.

прочее

 
23685

22934

19414

1456

1005

1059

751

 
100

96,8

81,9

6,1

4,2

4,5

3,2

 
27785

26346

18108

6280

728

1230

1439

 
100

94,8

65,2

22,6

2,6

4,4

5,1

 
25959

25644

18216

2154

3961

1313

315

 
100

98,8

70,2

8,3

15,3

5,1

1,2

 
25810

24975

18579

3297

1898

1201

835

 
100

96,8

72,0

12,8

7,3

4,6

3,2

Информация о работе Анализ эффективности производства и себестоимости зерна