Производство по делам об административных правонарушениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 23:42, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - наглядно понять и проследить принципы государственного управления и контроля сложнейшим искусственным организмом, созданного людьми - ГОСУДАРСТВОМ.
Задачи курсовой работы:
Опираясь на факты, выявить причины, способствующие совершению административных правонарушений физическими и юридическими лицами.
Понять сущность производства по делам об административных правонарушениях и его значение.
Рассмотреть эффективность осуществления производства по делам об административных правонарушениях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..……3
Понятие производства по делам об административных правонарушениях, задачи, принципы…………………………………………….....…6
Основные стадии производства по делам об административных правонарушениях……………………………..………...11
2.1 Возбуждение административного дела и его расследование……………………………………………12
Рассмотрение дела об административном
правонарушении и вынесение постановления
по делу……………………………………………………17
Обжалование и опротестование
постановлений о наложении
административных взысканий……………………….23
2.4 Исполнение постановлений о наложении
административных взысканий – заключительная
стадия производства…………………………………….29
Заключение…………………………………………..……..……......33
Список используемой литературы……………………………….35

Файлы: 1 файл

Производство по делам об административных правонарушениях в.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

Введение…………………………………………………………..……3

  1. Понятие производства по делам об административных правонарушениях, задачи, принципы…………………………………………….....…6
  2. Основные стадии производства по делам об административных правонарушениях……………………………..………...11

    2.1 Возбуждение административного дела и его расследование……………………………………………12

    1.       Рассмотрение дела об административном

              правонарушении и вынесение постановления

              по делу……………………………………………………17

    1.       Обжалование и опротестование

      постановлений о наложении 

               административных взысканий……………………….23

            2.4      Исполнение постановлений о наложении

              административных взысканий – заключительная

              стадия производства…………………………………….29

  Заключение…………………………………………..……..……......33

Список  используемой литературы……………………………….35 
 
 

В В Е Д Е Н  И Е

     Тема  «Производство по делам об административных правонарушениях» актуальна и занимает особое место в системе правового  регулирования. Обусловлено это тем, что производство по делам об административных правонарушениях- это один из видов административно - юрисдикционного производства, которое осуществляется в целях всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, обеспечения исполнения вынесенного постановления.1

     Административное  право занимает особое место в  системе правового регулирования, поскольку выступает необходимым  и важным инструментов управления социальными процессами в обществе. Ему присущи соответствующие границы правового регулирования - деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношений управленческого характера, которые складываются в этой сфере, внутренняя организационная деятельность других государственных органов, связанных с функцией управления, а также внешнеорганизационные отношения негосударственных организаций, учреждений и предприятий.

     Административное  право охватывает широкий круг общественных отношений, которые возникают в связи с реализацией ей функций управления в процессе деятельности органов исполнительной власти.

     Наиболее  тесную связь административное право  имеет с государственным правом, которое составляет основу всех отраслей права, включая административное, и занимает ведущее место.

     Административное  право тесно связано также  и с гражданским правом. Прежде всего, потому, что связи регулируют отношения имущественного характера, при этом необходимо указать, что нормы гражданского права касаются имущественных отношений в тех случаях, когда стороны равноправны (например, договор поставки продукции). А нормы административного права касаются имущественных отношений, которые базируются на административной подчиненности одной стороны другой (например, если не оплачен проезд в трамвае), определенные связи есть у административного права с трудовым правом в сфере регулирования служебных отношений. Так трудовое право определяет статус государственного служащего как участника трудового процесса, а нормы государственного права регулируют государственно-служебные отношения.

     Административное  право граничит с финансовым, земельным, аграрным и другими отраслями  права.

     Таким образом, анализ взаимодействия административного  права с другими отраслями права позволяет установить, что его предметом есть сфера государственного управления. Другими словами административное право регулирует общественные отношения в сфере государственного управления.

     Цель  курсовой работы - наглядно понять и проследить принципы государственного управления и контроля сложнейшим искусственным организмом, созданного людьми - ГОСУДАРСТВОМ.   

     Задачи  курсовой работы:

    1. Опираясь на факты,  выявить причины, способствующие совершению административных правонарушений физическими и юридическими лицами. 
    2. Понять сущность производства по делам об административных правонарушениях и его значение.
    3. Рассмотреть эффективность осуществления производства по делам об административных правонарушениях.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Понятие производства по делам об административных правонарушениях, задачи, принципы производства.

       Производство по делам об административных правонарушениях в широком смысле понимается как урегулированный законодательством порядок рассмотрения индивидуально-конкретных дел в сфере исполнительной власти.

       Правовая природа производства выражается прежде всего в его социальной направленности, поскольку он обеспечивает возможность реализации норм материального права разных отраслей. Соответственно каждый вид производства - это порядок последовательного совершения действий, которые имеют цель практического проведения в жизнь норм материального права.

        Процесс как юридическое явление характеризуется также тем, что в ходе его осуществления возникают административно-процессуальные отношения - самостоятельный вид правовых отношений. Для возникновения каких-нибудь процессуальных отношений необходимы четыре обстоятельства: норма материального права, норма процессуального права, правосубъектность и юридический факт, роль которого в данном случае сыграют материально-правовые отношения.

       В общем понятии производство - это отображение государственно-властной деятельности, хотя в ней принимает участие и другие субъекты - граждане, их объединения.

       В узком понятии административное производство рассматривается как урегулированный нормами административно-процессуального права порядок применения мероприятий административного принуждения и прежде всего административных взысканий за совершения административных правонарушений.

        Производство  по  делам  об  административных   правонарушениях   в настоящее  время  регламентируется  Кодексом  РФ об  административных правонарушениях, принятым Государственной Думой 20 декабря 2001 года, одобренным Советом Федерации 26 декабря 2001 года, в редакции от 15 января 2008 года, который является основополагающим источником  в  данной  отрасли права. В указанном нормативном документе законодателем  предусмотрен  раздел IV, регулирующий именно  процесс производства по делам об  административных правонарушениях.

         КоАП, однако, не является единственным правовым актом, регулирующим отношения  в области административно - процессуальной деятельности в рассматриваемой области. По ряду вопросов подобного характера принимались законы Российской Федерации, постановления федерального правительства. Кроме того, наряду с КоАП действует Таможенный кодекс Российской Федерации, в котором содержатся правовые нормы, регламентирующие производство по делам о нарушении таможенных правил с учетом их специфики, причем нередко более детально, чем в КоАП.  

      Тем не менее, в КоАП законодательно закреплены правовые основы по делам об административных правонарушениях. Установленный им порядок административного производства предусматривает ряд общих исходных позиций, которыми руководствуются органы и должностные лица при рассмотрении конкретных дел. Так, предусмотрено, что производство осуществляется на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения и по месту производства по нему.2  

         Производство ведется на государственном  языке Российской Федерации либо  на государственном языке республики, на территории которой находится  орган (должностное лицо), уполномоченный  рассматривать дело. Лицу, не владеющему  языком, на котором ведется производство, обеспечивается право выступать на родном (или другом) языке, а также пользоваться услугами переводчика.3

     Кодекс определяет следующие задачи производства по делам об

административных  правонарушениях4:

1) своевременное,  всестороннее,  полное  и объективное выяснение обстоятельств каждого дела;

2) разрешение  его в точном соответствии  с законодательством;

3) обеспечение  исполнения вынесенного постановления;

4) выявление  причин  и  условий,   способствующих   совершению административных правонарушений.

      Каждая    из    вышеперечисленных    задач    конкретизирована    в административно-процессуальных нормах, которые содержатся в данном  Кодексе.

      Порядок производства по делам об административных  правонарушениях в  органах  (должностными  лицами),  уполномоченных  рассматривать  дела  об административных  правонарушениях,  определяется  Основами  законодательства  РФ об   административных   правонарушениях, законодательными  актами РФ,  постановлениями  Совета   Министров РФ, Кодексом, иными законодательными актами  РФ  и постановлениями Совета Министров РФ.

      Порядок производства по делам об административных правонарушениях в народных судах определяется законодательными актами РФ, настоящим Кодексом и другими законодательными актами РФ.

      В   целях   обеспечения   законности    в    Кодексе    перечислены

обстоятельства, исключающие производство по делу.

      Производство  по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии следующих обстоятельств:

    1. отсутствие события и состава административного правонарушения;
    2. недостижение лицом на момент совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста;
    3. невменяемость лица, совершившего противоправное действие или бездействие;
    4. действие лица в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;
    5. издание акта амнистии, если он устраняет применение административного взыскания;
    6. отмена акта, устанавливающего административную ответственность;
    7. истечение к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении сроков давности привлечения к административной ответственности;
    8. наличие по тому же факту в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, постановления компетентно органа (должностного лица) о наложении административного взыскания либо неотмененного решения товарищеского суда, если материалы были переданы в товарищеский суд органом (должностным  лицом), имеющим право налагать административное взыскание по данному делу, либо неотмененного постановлении о прекращении дела об административном правонарушении, а также наличие по данному факту уголовного дела;
    9. смерть лица, в отношении которого было начато производство по делу.

  Существует также  еще  ряд  принципов  по  обеспечению  законности, предусмотренных Кодексом по  Административным  правонарушениям,  применяемых при производстве дел об административных правонарушениях, в частности:

         Рассмотрение   дела   об    административном    правонарушении осуществляется на началах равенства перед законом и органом, рассматривающим дело, всех граждан независимо от  происхождения, социального и имущественного положения, расовой  и  национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода  и   характера   занятий,   места   жительства   и   других обстоятельств.

      Дело  об   административном   правонарушении   рассматривается открыто. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Производство по делам об административных правонарушениях