Производство по делам об административных правонарушениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 15:13, реферат

Описание работы

Административное право занимает особое место в системе правового регулирования, поскольку выступает необходимым и важным инструментов управления социальными процессами в обществе. Ему присущи соответствующие границы правового регулирования - деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношений управленческого характера, которые складываются в этой сфере, внутренняя организационная деятельность других государственных органов, связанных с функцией управления, а также внешне организационные отношения негосударственных организаций, учреждений и предприятий.

Содержание работы

Введение
1.1Понятие и признаки производства по делам об административных правонарушениях……………………………….……………..…………………......5
1.2Правовые основы производства по делам об административных правонарушениях……………………………………………………………………….91.3Виды и задачи производств………………………………………………….……11
2.Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности…………………………………………………………………14
3.Организационная структура производства по делам об административных правонарушениях……………………………………………………………………15
3.1Возбуждение дела об административном правонарушении и его расследование…………………………………………………………………….….18
3.2 Рассмотрение дел об административных правонарушениях…………….….19
3.3. Исполнение постановлений о применении административных взысканий…22
Заключение
Использованная литература

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 55.17 Кб (Скачать файл)

Министерство транспорта Российской Федерации                                                                  Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей и сообщений»

 

 

 

                                                    Кафедра: “Уголовно-правовые дисциплины”

           

 

                 Реферат по дисциплине: ”Административное  право”

  На тему: “ Производство по делам об административных правонарушениях”

                                                                                    

 

 

                                                                                 Выполнил:

                                                                                      Ст-тка 2 курса группы 32В

                                                                                 Мясоедова.Е.А

                                                                                 Проверил:

                                                                                 Туркулец.С.Е

 

 

                                           Хабаровск 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1.1Понятие и признаки производства по делам об административных правонарушениях……………………………….……………..…………………......5

1.2Правовые основы производства по делам об административных правонарушениях……………………………………………………………………….91.3Виды и задачи производств………………………………………………….……11

2.Участники производства  по делам об административных  правонарушениях, их права и обязанности…………………………………………………………………14

3.Организационная структура производства по делам об административных правонарушениях……………………………………………………………………15

3.1Возбуждение дела об административном правонарушении и его расследование…………………………………………………………………….….18

3.2 Рассмотрение дел об  административных правонарушениях…………….….19

3.3. Исполнение постановлений  о применении административных  взысканий…22

Заключение

Использованная литература

 

 

 

 

 

 

Введение

Административное право занимает особое место в системе правового регулирования, поскольку выступает необходимым и важным инструментов управления социальными процессами в обществе. Ему присущи соответствующие границы правового регулирования - деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношений управленческого характера, которые складываются в этой сфере, внутренняя организационная деятельность других государственных органов, связанных с функцией управления, а также внешне организационные отношения негосударственных организаций, учреждений и предприятий. Административное право охватывает широкий круг общественных отношений, которые возникают в связи с реализацией ей функций управления в процессе деятельности органов исполнительной власти. Наиболее тесную связь административное право имеет с государственным правом, которое составляет основу всех отраслей права включая административное, и занимает ведущее место. Административное право тесно связано также и с гражданским правом. Прежде всего потому, что связи регулируют отношения имущественного характера, при этом необходимо указать, что нормы гражданского права касаются имущественных отношений в тех случаях, когда стороны равноправны например, (договор поставки продукции).А нормы административного права касаются имущественных отношений, которые базируются на административной подчиненности одной стороны другой (например, если не оплачен проезд в трамвае) определенные связи есть у административного права с трудовым правом в сфере регулирования служебных отношений. Так трудовое право определяет статус государственного служащего как участника трудового процесса, а нормы государственного права регулируют государственно-служебные отношения. Административное право граничит с финансовым, земельным, аграрным и другими отраслями права. Таким образом, анализ взаимодействия административного права с другими отраслями права позволяет установить, что его предметом есть сфера государственного управления. Другими словами административное право регулирует общественные отношения в сфере государственного управления. Предложенная ниже тема - "Рассмотрение дел об административных правонарушениях" -интересна тем, что позволяет наглядно понять и проследить принципы государственного управления и контроля сложнейшим искусственным организмом, созданного людьми - ГОСУДАРСТВОМ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и признаки производства по делам об административных правонарушениях

Административный юрисдикционный процесс представляет собой такую принудительную деятельность, которая регулируется нормами административного права. В нем можно выделить следующие составные части, или производства: по делам об административных правонарушениях, по применению мер административного пресечения, применению мер дисциплинарного воздействия на основе норм административного права, применению мер материальной ответственности на основе норм административного права и другие.

В структуре административного процесса производство по делам об административных правонарушениях является элементом четвертого уровня (административный процесс – правоприменительный процесс – производство по применению мер принуждения – производство по делам об административных правонарушениях).

О производстве можно говорить и как об институте административного права, включающем в себя нормы, регулирующие деятельность уполномоченных органов и лиц по применению административных наказаний за административные правонарушения. При другом подходе рассматриваемый феномен – это деятельность уполномоченных субъектов по применению административных наказаний и совокупность возникающих при этом отношений, урегулированных нормами административного права.

Конечно, при этом не следует забывать, что производство может закончиться оправданием невиновного, может быть прекращено в связи с истечением срока давности и по другим основаниям (ст. 24.1 КоАП). Поэтому не всегда эта деятельность связана с назначением и исполнением административных наказаний. Но подобные исключения лишь оттеняют основное правило о применении карательных санкций на основе закона. Производство связано с применением и иных принудительных мер, например, мер процессуального обеспечения.

Производство по делам об административных правонарушениях – это регламентированная административно-процессуальными нормами деятельность государственных органов, и их должностных лиц по разрешению дел об административных правонарушениях и применение мер административного наказания.

Административно-процессуальные нормы, входящие в институт производства по делам об административных правонарушениях, регулируют порядок реализации соответствующих материальных норм, процедуры их применения, процесс осуществления принудительного воздействия на виновных с помощью административных наказаний. Иными словами, они регламентируют производство по делам об административных правонарушениях.

Благодаря юридическому опосредованию производства, соответствующая принудительная деятельность:

а) приобретает большую определенность;

б) унифицируется;

в) в нее внедряются научные основы деятельности;

г) она осуществляется в соответствии с принципами государственного управления (законности, участия граждан в управлении и т.д.).

Принципы производства по делам об административных правонарушениях.

1.Принцип законности.  

Процедура осуществления административного принципа должна реализоваться строго согласуясь с буквой закона. Необходимо доказать виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Административное взыскание может быть наложено только компетентными на то органами(должностными лицами). Существует возможность обжалования решения по делам об административных правонарушениях и целая система надзорных органов, следящих за соблюдением законности. Необходимо соблюдать как материальные, так и процессуальные нормы законодательства.

2.Принцип оперативности.

Необходимо соблюдать краткость материально-правовых и процессуально- правовых сроков в сфере административной ответственности, принцип неотвратимости административной ответственности в сочетании с быстрым реагированием на совершенные правонарушения и своевременным применением к виновным мер административного взыскания.

3.Принцип непосредственности.

Он состоит в требовании присутствия лица, совершившего административное правонарушение, на рассмотрении своего дела, его законных представителей, устного производства компетентным органом, объявления вынесенного постановления по окончанию процесса.

4.Принцип равенства.

Перед законом и органом, рассматривающим дело, все, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий. места жительства, возраста равны.

5.Принцип гласности.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются открыто, могут привлекаться представители общественности, трудовых коллективов.

6.Принцип состязательности.

Состязательность проявляется в разделении функций защиты и обвинения. И тот и другой элементы процесса могут характеризовать как сторону привлекаемого к административной ответственности лица, так и сторону потерпевшего. Органы, рассматривающие дело, обязаны учитывать позицию участников процесса и

мотивировать в постановлении принимаемое решение по делу с учётом мнения участников процесса.

7.Принцип объективности истины.

При осуществлении производства по административным правонарушениям доказыванию и оценке подлежат;

-факт совершения правонарушения;

-виновность (или невиновность) лица, привлекаемого к административной  ответственности;

-смягчающие и отягчающие  ответственность обстоятельства; 

-основания для взыскания  имущественного ущерба и его  размер;

-основания для прекращения  производства по делу. 

Доказательства по делу оцениваются соответствующим органом (должностным лицом) по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела в их совокупности.

8.Принцип двустепенности.

Потерпевший и лицо, привлекаемое к административной ответственности, обладают правом обжалования постановления по конкретному делу. Данное постановление может быть проверено в органе второй инстанции.

 

9.Принцип диспозитивности.

Участники административно-юрисдикционного производства по собственному усмотрению могут распоряжаться своими правами; обращаться или не обращаться с жалобами в органы административной юстиции, знакомиться или не знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, пользоваться услугами переводчика, обжаловать постановления по делам об административных правонарушениях.

10.Принцип устности.

Участники процесса по делам об административных правонарушениях дают устные объяснения , которые записываются в соответствующие протоколы.

1.2Правовые основы производства по делам об административных правонарушениях

Производство по делам об административных правонарушениях наиболее полно урегулировано нормами материального и процессуального административного права. Основным правовым актом законодательного характера является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Принятый в 2001 году.

КоАП, однако, не является единственным правовым актом, регулирующим отношения в области административно-процессуальной деятельности в рассматриваемой области. По ряду вопросов подобного характера принимались законы Российской Федерации, постановления федерального Правительства. Кроме того, наряду с КоАП действует Таможенный кодекс Российской Федерации, в котором содержатся правовые нормы, регламентирующие производство по делам о нарушении таможенных правил с учетом их специфики, причем нередко более детально, чем в КоАП .

Тем не менее, в КоАП законодательно закреплены правовые основы по делам об административных правонарушениях. Установленный им порядок административного производства предусматривает ряд общих исходных позиций, которыми руководствуются органы и должностные лица при рассмотрении конкретных дел. Так, предусмотрено, что производство осуществляется на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения и по месту производства по нему (ст. 1.3; ст. 1.7 КоАП).

Информация о работе Производство по делам об административных правонарушениях