Производство по делам об административных правонарушениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 19:57, курсовая работа

Описание работы

Производство по делам об административных правонарушениях является одним из специфических и важных административно-юрисдикционных производств, входящих в административно-юрисдикционный процесс. В этой связи ему присущи все признаки последнего, а также имеются характерные черты, определяемые административно-процессуальным законодательством и анализируемые в юридической литературе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….………2

1.Понятие производства по делам об административных правонарушениях, его задачи и принципы……….…………………….……3-11

2. Участники производства по делам об административных правонарушениях…………………………………….………………………11-15

3. Организационная структура производства по делам об административных правонарушениях………………………………………15-19

3.1. Возбуждение дела об административном правонарушении…...19-20

3.2. Рассмотрение дел об административных правонарушениях…..20-23

3.3. Обжалование и опротестование постановлений по делам об административных правонарушениях………………………………………23-25

3.4. Исполнение постановлений о применении административных взысканий……………………………………………………………………..25-28

Заключение…………...…………………..……………………………28-29

Список использованной литературы……………...………………….30-31

Файлы: 1 файл

Административное право.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание

      Введение…………………………………………………………….………2

      1.Понятие  производства по делам об административных  правонарушениях, его задачи и принципы……….…………………….……3-11

     2. Участники производства по делам об административных правонарушениях…………………………………….………………………11-15

          3. Организационная структура производства по делам об административных правонарушениях………………………………………15-19

      3.1. Возбуждение дела об административном правонарушении…...19-20

     3.2. Рассмотрение дел об административных правонарушениях…..20-23

     3.3. Обжалование и опротестование постановлений по делам об административных правонарушениях………………………………………23-25

     3.4. Исполнение постановлений о применении административных взысканий……………………………………………………………………..25-28

      Заключение…………...…………………..……………………………28-29

      Список использованной литературы……………...………………….30-31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Вопрос  об административных правонарушениях, их пресечении и производстве по делам  об административных правонарушениях  является актуальным, т.к. глубокие социальные изменения в политической и общественной жизни нашей страны неизбежно приводят к необходимости совершенствования ее правовой системы, в том числе и совершенствования института административных правонарушений.

     В структуре административного процесса производство по делам об административных правонарушениях занимает особое положение. Связано это с тем, что производство по делам об административных правонарушениях представляет собой один из наиболее массовых видов производств.

     Производство  по делам об административных правонарушениях является одним из специфических и важных административно-юрисдикционных производств, входящих в административно-юрисдикционный процесс. В этой связи ему присущи все признаки последнего, а также имеются характерные черты, определяемые административно-процессуальным законодательством и анализируемые в юридической литературе.

     Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возбуждением, расследованием административных правонарушений и дальнейшим своевременным, справедливым вынесением постановления по данным делам, порядком обжалования и опротестования постановлений, а так же их исполнением. 
 
 
 
 
 

      1. Понятие производства по делам об административных правонарушениях, его задачи и принципы.

      Вопрос  соотношения материального и  процессуального права является принципиальным вопросом правоведения, поскольку это методологический и общий вопрос. Открытие деления права на материальное и процессуальное принадлежит О. Белову, и сделано оно в его «учении», в котором он сформулировал процесс как юридическое отношение между сторонами и судом.

      При разработке понятия производства по делам об административных правонарушениях  советские ученые подходили к  нему со стремлением обеспечить законность в деятельности государственного управления путем упорядочения законом их властных действий и процедуры этих действий при взаимоотношениях властей с гражданами. Поэтому А.Е. Лунев подчеркивал, что под административным процессом следует понимать порядок деятельности всех органов государственного управления по осуществлению их компетенции, порядок разрешения дел, возникающих в процессе управления, а также применение норм материального административного права. Он писал в частности: «Весь этот широкий круг вопросов, имеющих важное значение в дальнейшем улучшении работы органов государственного управления, входит в понятие административного процесса»1.

      По  данному вопросу представляется примечательной дискуссия виднейшего процессуалиста в административном праве Н.Г. Салищевой с венгерским ученым Ф. Толди. Последний комментировал процессуальный закон 1957 г. в Венгерской Народной Республике и для определения круга отношений, охватываемых процессуальным правом, сослался на работу молодого К. Маркса, который в статье «Дебаты по поводу законов о краже леса» писал, что процесс есть только форма жизни закона, проявление его внутренней жизни. Вслед за К. Марксом Ф. Толди делает вывод, что «материальное право только посредством порядка производства превращается в фактор, формирующий жизненные отношения».

      Общая теория права, к сожалению, зачастую уклоняется от изучения процессуальных вопросов, оставляющих на решение ученых, работающих в отдельных отраслях права. Среди редких высказываний теоретиков права о процессе можно провести мнение О.Э. Лейста; «Различаются нормы материального права (определяющие содержание прав, обязанностей и запретов, непосредственно направленных на регулирование общественных отношений) и нормы процессуального права (определяющие порядок, процедуру, форму реализации норм материального права)»2. Не всякая реализация нормы — это процесс в правовом смысле. Д.М. Чечот пишет, что в некоторых случаях и суд может действовать как административный орган, а, следовательно, его отношения не будут в этом случае процессуальными3.

      Схематически  всю последовательность административных, управленческих отношений можно разбить на, во-первых, совокупность мер по принятию правового решения (издание закона, нормы права, акта управления), во-вторых, комплекс мер по реализации нормы права в ординарном порядке, в-третьих, комплекс правовых мер по принудительной реализации правовой нормы. При этом третий этап для правового метода регулирования общественных отношений представляется основным, ибо без необходимости принуждения, общественные отношения могут регулироваться и другими методами: моралью, внутриорганизационными нормами.

Принятие  правовой нормы Исполнение  правовой нормы Принуждение к  исполнению правовой нормы Разрешение  спора о праве
Процедура Процедура Производство Процесс
 

      Производство  по делам об административных правонарушениях  — это часть административного процесса. Попробуем дать его дефиницию.

      Административно - юрисдикционное производство — нормативно установленный порядок и формы осуществления юридических действий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также юридические формы результатов соответствующих процессуальных действий.

      Можно выделить следующие сущностные черты  производства по делам об административных нарушениях:

  1. Это специфическая процедура рассмотрения дел по наложению административных взысканий.
  2. Каждая стадия этого производства завершается принятием по делу соответствующего акта, не сходного с актами, применяемыми в других производствах.
  3. Определенные отношения, охраняемые данным производством, урегулированные административным правом, обособленность и завершенность которых обеспечивается с момента возникновения административного спора и до его разрешения.

      Производство  по делам об административных правонарушениях  — вид административно – юрисдикционного  производства, имеющий специфическую процедуру рассмотрения дел по наложению административных взысканий и нуждающийся в единообразном применении, закрепленным на федеральном уровне.

      Производство  по делам административных правонарушениях  — это системно образование, комплекс взаимосвязанных процессуальных действий, которые:

  1. Образуют определенную совокупность процессуальных правоотношений, отличающихся предметной характеристикой и взаимосвязанностью с соответствующими материальными правоотношениями.
  2. Вызывают потребности установления, доказывания, а также обоснования всех обстоятельств и фактических данных рассматриваемого юридического дела.
  3. Обуславливают необходимость закрепления, официального оформления полученных процессуальных результатов в соответствующих актах, документах.

      Производство  по делам об административных правонарушениях и производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, теснейшим образом между собой взаимосвязаны. Для дел, возникающих из административно-правовых отношений, присуще наличие административного спора о праве, подведомственного судам, когда:

  • возникает из административных, финансовых или иных властеотношений и весьма тесно связан с взаимообусловленными или правовыми отношениями;
  • хотя бы один из его участников должен обладать властными полномочиями;
  • заинтересованное лицо имеет право на выбор обращения либо в суд, либо к вышестоящему в порядке подчинения административному органу, но иногда безрезультативность обращения в вышестоящий орган является обязательным элементом (предпосылкой) для обращения в судебные инстанции;
  • важнейшей целью, имеющей самостоятельное значение, является признание незаконным акта (действия) административного органа (должностного лица);
  • принятое судебное решение может быть значимо для неопределенного круга лиц, заинтересованных в осуществлении данного субъективного публичного права, и, наконец, административный иск рассматриваться должен специальным административным судом. Основанием для возбуждения рассмотрения административных споров общим судом по правилам особой исковой процедуры, но в рамках гражданского судопроизводства, является жалоба, а для арбитражных судов иск;
  • принятие самостоятельного решение по административному делу всегда будет для суда ограничено определенными пределами. Так, если суд установит, что штраф наложен без учета тяжести совершенного проступка, личности виновного, его имущественного положения, и сумма его занижена, он не имеет право изменить ситуацию «к худшему».

      Черты производства по делам  об административных правонарушениях.

  1. Данное производство возникает в связи с совершением административного деликта (проступка).
  2. Круг субъектов, уполномоченных осуществлять данное административно – юрисдикционное производство, весьма широк, но их перечень четко определен законами РФ и ее субъектов, с учетом подведомственности их произвольная замена недопустима.
  3. Только посредством данного производства применяются административные взыскания.
  4. Специфика процедуры производства порождена: оперативностью, экономичностью, активностью правоприменяющих органов, простотой, весьма краткими сроками, которые вообще присущи природе административно-процессуальной деятельности.
  5. Специфичны акты, сопровождающие каждую стадию данного производства: протокол является основанием для возбуждения дела, постановление о наложении взыскания — результат рассмотрения, решение принимается после завершения стадии обжалования.
  6. Производство по делам об административных правонарушениях нуждаются в едином правовом регулировании на федеральном уровне всех без исключения субъектов административной ответственности.
  7. Предусматриваются широкие права лица, привлекаемого к административной ответственности, но недостаточно регулируется право на защиту потерпевшего.

      Принципы  производства по делам  об административных правонарушениях.

     1. Принцип законности.

      Процедура осуществления административного принципа должно реализоваться строго согласуясь с буквой закона. Необходимо доказать виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Административное взыскание может быть наложено только компетентными на то органами (должностными лицами). Существуют возможность обжалования решения по делам об административных правонарушениях и целая система надзорных органов, следящих за соблюдением законности. Необходимо соблюдать как материальные, так и процессуальные нормы законодательства.

      2. Принцип оперативности.

      Необходимо  соблюдать краткость материально-правовых и процессуально - правовых сроков в сфере административной ответственности, принцип неотвратимости административной ответственности в сочетании с быстрым реагированием на совершенные правонарушения и своевременным применением к виновным мер административного взыскания.

Информация о работе Производство по делам об административных правонарушениях