Проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 20:59, контрольная работа

Описание работы

Объект: пенсионное обеспечение за выслугу лет, назначаемые военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы
Задачи:
- раскрыть сущность пенсионного обеспечения за выслугу лет, назначаемые военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы
- изучить нормативно-правовую базу по данному пенсионному обеспечению;
- определить условия назначения и размеры пенсий.

Содержание работы

Введение 2
Правовые основы пенсионного обеспечения военнослужащих 4
Пенсионное обеспчение за выслугу лет 7
Проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих 11
Заключение 14
Список использованной литературы 16

Файлы: 1 файл

Пенсионное обеспечение по выслуге лет.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности, а также степень ограничения  способности к трудовой деятельности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Инвалиды из числа военнослужащих, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

1) инвалиды вследствие военной  травмы - лица, ставшие инвалидами  вследствие ранения, контузии, увечья  или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

2) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Военнослужащим, имеющим право  на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору с учётом определённых исключений.

3. Проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих

 

Основная проблема заключается  в том, что на сегодняшний день уровень военных пенсий снизился и практически приравнялся к  уровню пенсий, назначаемых по старости лет для гражданских лиц.

Меры социальной поддержки, помощи в профессиональной переподготовке уволенных в запас военнослужащих, и их пенсионное обеспечение обсуждаются Правительством России постоянно, но пока ничего действенного не принято. Проблема осложняется тем, что ряды военных пенсионеров, в связи с массовыми сокращениями армии, ежегодно пополняются. Ежегодно ряды Вооруженных сил покидают примерно 50 тысяч офицеров в возрасте от 40 до 45 лет. Пока у государства нет четко выраженной программы переподготовки увольняемых офицеров, как нет и рычагов трудоустройства их в гражданские организации, а уровень их пенсии (а многие из них пенсионеры по выслуге лет) очень мал11.

Таким образом в Российской Федерации  сложилась практика повышения денежного  довольствия военнослужащим за счёт введения различных надбавок и дополнительных выплат. При этом не происходит повышения их денежного содержания и, следовательно, не осуществляется повышение военных пенсий.

В результате проведённых в 2002–2004 годах изменений военно-социального  законодательства система пенсионного  обеспечения военнослужащих оказалась  настолько урезанной, что сегодня она уже не в состоянии адекватно реагировать на инфляционные процессы. Так, с 1 июля 2002 года военные пенсионеры до достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости, уже не вправе оплачивать в 50%-ном размере жилищно-коммунальные услуги12.

Главная причина сложившейся ситуации – неравномерное реформирование пенсионной системы Российской Федерации. Другими словами, вопросы пенсионного  обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц остались в стороне, так как на тот момент, когда встал вопрос о проведении пенсионной реформы, проблема пенсионного обеспечения военнослужащих не была чётко обозначена и уровень военных пенсий в два или три раза превышал уровень пенсий гражданских лиц. Теперь ситуация меняется коренным образом, и так называемые гражданские пенсии по своему уровню догоняют пенсии военные. Этого нельзя допускать, так как пенсионное обеспечение военнослужащих должно учитывать их особый правовой статус.

Поэтому, для решения проблемы, Правительство РФ должно принять ряд нормативно-правовых актов, которые приведут пенсионное обеспечение военнослужащих в русло проводимых пенсионных реформ, в процессе которых социальная роль военных пенсий должна сохраниться с учётом особого правового статуса военнослужащих.

Также, необходимо внести изменения  в статью 43 Закона РФ № 4468-1 и установить, что для исчисления пенсии учитывается  не только оклады по должности, воинскому  или специальному званию (без учета  повышения окладов за службу в  отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия, но и все другие выплаты, которые осуществляются военнослужащим исходя из среднего уровня их доходов за 12 месяцев, предшествующих увольнению.

 

 

 

Заключение

 

Правовая регламентация пенсионного  обеспечения государственных служащих имеет свои особенности. Данные особенности отражены в целом спектре нормативных актов. Учитывая специфику данной темы, работа является в основном обобщением целого спектра нормативных актов, в которых содержатся нормы о пенсионном обеспечении государственных служащих.

В работе были рассмотрены аспекты  правового регулирования различных  категорий государственных служащих.

Нормы права, регулирующие порядок пенсионного обеспечения отдельных категорий государственных служащих разбросаны по многим законам и подзаконным актам, что зачастую вызывает коллизии и путаницу, в результате возникновения которых зачастую ущемляются права граждан на пенсионное обеспечение.

Представляется необходимым унифицировать  законодательство, регламентирующее порядок  пенсионного обеспечения отдельных  категорий государственных и  муниципальных служащих. В этом случае в максимальной степени будут защищены конституционные права граждан на пенсионное обеспечение.

В процессе исследования было выявлено множество проблем пенсионного  обеспечения военнослужащих в России. Основная проблема заключается в  неравномерном реформировании пенсионной системы Российской Федерации. Вопросы  пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц, остались в стороне, так как на тот момент, когда обсуждался вопрос о проведении пенсионной реформы, проблема пенсионного обеспечения военнослужащих не была чётко обозначена и уровень военных пенсий в два или три раза превышал уровень пенсий гражданских лиц. Теперь ситуация меняется коренным образом, и так называемые гражданские пенсии по своему уровню догоняют пенсии военные. Этого нельзя допускать, так как пенсионное обеспечение военнослужащих должно учитывать их особый правовой статус.

Для решения проблемы, Правительство  РФ должно принять ряд нормативно-правовых актов, которые приведут пенсионное обеспечение военнослужащих в русло  проводимых пенсионных реформ, в процессе которых социальная роль военных пенсий должна сохраниться с учётом особого правового статуса военнослужащих.

Также, необходимо внести изменения  в статью 43 Закона РФ № 4468-1 и установить, что для исчисления пенсии учитывается  не только оклады по должности, воинскому  или специальному званию, но и все другие выплаты, которые осуществляются военнослужащим исходя из среднего уровня их доходов за 12 месяцев, предшествующих дате выхода на пенсию.

Принятие предлагаемых мер позволит остановить процесс дискредитации  военных пенсионеров, который с каждым годом приобретает всё более чёткие очертания в Российской Федерации.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Нормативно-правовые акты:
  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993г.
  1. О пенсионном обеспечении лиц, проходящих, военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей: Закон РФ: от 12.02.93 №4468-1 // Ведомости СНД и ВС РФ.- 1993.- №9.
  2. О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ // Российская газета. – 1998.
  3. О выплате пенсий гражданам, выезжавшим на постоянное жительство за пределы РФ: Федерал. закон: от 06.03.2001, №21-ФЗ // Собр. законодательства РФ.- 2001.- №11.- Ст.998.
  4. О государственном пенсионном обеспечении в РФ: Федерал. закон: от 15.12.2001, №166-ФЗ // Собр. законодательства РФ.- 2001.- №51.- Ст.4831.
  5. Об обязательном пенсионном страховании: Федерал. закон: от 15.12.2001, №167-ФЗ // Собр. законодательства РФ.- 2001.- №51.- Ст.4832.
  6. О трудовых пенсиях в РФ: Федерал. закон: от 17.12.2001,  №173-ФЗ // Собр. законодательства РФ.- 2001.- №52 (ч.1).- Ст.4920.
  7. О порядке признания граждан инвалидами: Постановление Правительства РФ: от 13.08.96 // Собр. законодательства РФ.- 1996.- №34.- Ст.1127.
  8. О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу в федеральных органах налоговой полиции, и их семьям: Постановление Правительства РФ: от 20.02.95 // Собр. законодательства РФ.-1996.- №16.- Ст.1903.
  9. О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений Прокуратуры РФ и их семьям: Постановление Правительства РФ: от 12.08.94 // Собр. законодательства РФ.- 1996.- №10.- Ст.939.
  10. О программе пенсионной реформы в РФ: Постановление Правительства РФ от 20.05.98 // Собр. законодательства РФ.- 1998.- №21.- Ст.2239.
  11. Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии по государственному обеспечению в соответствии с Федеральными законами “О трудовых пенсиях в РФ” и “О государственном пенсионном обеспечении в РФ”. Утв. Постановлением Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002, №16/19па // Рос. газ.- 2002.- №100.

 

  1. Специальная и монографическая литература
  1. Гафутулин Н. Пайковой цугцванг // Красная звезда. – 2007. – 7 июня.
  1. Гацко, М.Ф. Правительственная игра в заботу об офицерах (урезание льгот военнослужащим опережает рост их доходов) // Независимое военное обозрение. - 2004. - № 23 (383).
  2. Гацко, М.Ф. Проблемы реализации прав и социальных гарантий военнослужащих // Право в вооружённых силах. – 2006. - № 10.
  3. Гацко, М.Ф. Социально-правовые проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих // Стратегическая стабильность. - 2005. - № 2 (31).
  4. Землин А.И. Порядок индексации пенсий за выслугу лет, назначаемых гражданам, уволенным с военной службы // Право в Вооружённых Силах. - 2005. - № 12.
  5. Зубков, Р. Минфин против военных пенсионеров // Военно-промышленный курьер. - 2005. - № 6 (73).
  6. Малеева Т.М., Синявская О.В. Пенсионная реформа в России: история, результаты, перспективы. – М.: Проматур, 2005.
  7. Павленок, П.Д. Основы социальной работы / П.Д. Павленок. – М.: Инфра-М, 2007.
  8. Подольская Е.А. Словарь общественных наук / Е.А. Подольская, Д.Е. Погорелый, В.Д. Лихвар – М.: Феникс, 2006.
  9. Федотов А.И. Совершенствование системы пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. – М.: Едиториал УРСС, 2006.

 

  1. Справочные правовые системы:
  1. СПС “Консультант Плюс”
  1. СПС “Гарант”

 

 

1 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.-11 с.

2 Долженкова, Г. В. Право социального обеспечения / Г. В. Долженкова. – М. : Юрайт, 2007. – 71 с.

3 Заводчиков, Н. С. Выслуга лет и ее роль в социальном обеспечении сотрудников и граждан, уволенных из уголовно – исполнительной системы / Н. С. Заводчиков // Преступление и наказание. – 2006. – № 11. – С. 68-70. сотрудник

4 О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ // Российская газета. – 1998. – июнь – С. 5.

5 О пенсионном обеспечении лиц, проходящих, военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей: Закон РФ: от 12.02.93 №4468-1 // Ведомости СНД и ВС РФ.- 1993.- №9.

 

6 О пенсионном обеспечении лиц, проходящих, военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей: Закон РФ: от 12.02.93 №4468-1 // Ведомости СНД и ВС РФ.- 1993.- №9.

7 О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 (ред. от 18.05.2009 г.) // Собрание актов Президента и Правительства РФ. – 1993. - № 40. – ст. 3753

8 О пенсионном обеспечении лиц, проходящих, военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей: Закон РФ: от 12.02.93 №4468-1 // Ведомости СНД и ВС РФ.- 1993.- №9.- ст. 14

9 О пенсионном обеспечении лиц, проходящих, военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей: Закон РФ: от 12.02.93 №4468-1 // Ведомости СНД и ВС РФ.- 1993.- №9 - Ст.16

10 О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 (ред. от 18.05.2009 г.) // Собрание актов Президента и Правительства РФ. – 1993. - № 40. – ст. 3753.

11 Гацко, М.Ф. Проблемы реализации прав и социальных гарантий военнослужащих // Право в вооружённых силах. – 2006. - № 10. – С. 8.

12 Гацко, М.Ф. Социально-правовые проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих // Стратегическая стабильность. - 2005. - № 2 (31). - С. 39 - 44.


Информация о работе Проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих