Проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 20:59, контрольная работа

Описание работы

Объект: пенсионное обеспечение за выслугу лет, назначаемые военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы
Задачи:
- раскрыть сущность пенсионного обеспечения за выслугу лет, назначаемые военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы
- изучить нормативно-правовую базу по данному пенсионному обеспечению;
- определить условия назначения и размеры пенсий.

Содержание работы

Введение 2
Правовые основы пенсионного обеспечения военнослужащих 4
Пенсионное обеспчение за выслугу лет 7
Проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих 11
Заключение 14
Список использованной литературы 16

Файлы: 1 файл

Пенсионное обеспечение по выслуге лет.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Одним из видов социальной защиты населения является пенсионное обеспечение. Основанием для пенсионного обеспечения по российским законам являются: достижение соответствующего пенсионного возраста, наступление инвалидности членом семьи, потеря кормильца, для пенсионного обеспечения отдельных категорий труда, выполнение определенной профессиональной деятельности.

Право граждан Российской Федерации на пенсионное обеспечение закреплено в Конституции Российской Федерации от 12.12.93 года, которая провозгласила, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека1.

Пенсионное обеспечение – это  форма материального (денежного) обеспечения  граждан со стороны государства  или иных субъектов в установленных  законом случаях. Пенсионное обеспечение  населения является одним из направлений социальной политики государства2.

Пенсионное обеспечение – часть  пенсионной системы, которая распространяется на: федеральных государственных  служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, участников Великой  Отечественной войны, граждан, пострадавших от воздействия техногенных аварий и катастроф, нетрудоспособных граждан3.

В соответствии с действующим законодательством  пенсии можно классифицировать на трудовые пенсии (Закон о трудовых пенсиях) и пенсии по государственному пенсионному  обеспечению (Закон о пенсионном обеспечении, Закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу).

Актуальность темы работы во многом обусловлена тем, что пенсионное обеспечение является основным видом  социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел, уголовно – исполнительной системы, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Специфика работы данной категории работников связана с повышенным риском, поэтому вполне логичным является обеспечение дополнительными социальными гарантиями и льготами указанных сотрудников. Если у получателей трудовой пенсии она состоит из трех частей (базовая, страховая и накопительная), то в данном случае размер пенсии зависит только от оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет, получаемой ими на день увольнения. В 2006 году Конституционный суд Российской Федерации признал не соответствующим этот закон и обязал федерального законодателя предусмотреть правовой механизм, гарантирующий выплату работающим пенсионерам помимо пенсии за выслугу лет страховой части трудовой пенсии.

Проблема: каковы пути совершенствования пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел, уголовно – исполнительной системы, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Объект: пенсионное обеспечение за выслугу лет, назначаемые военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы

Задачи:

- раскрыть сущность пенсионного  обеспечения за выслугу лет, назначаемые военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы

- изучить нормативно-правовую  базу по данному пенсионному обеспечению;

- определить  условия назначения и размеры пенсий.

1.Правовые основы пенсионного обеспечения военнослужащих

 

Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности  военнослужащих, установленных Федеральным  законом «О статусе военнослужащих», федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации4.

Основным нормативно-правовым актом, который регулирует вопросы  пенсионного обеспечения военнослужащих, является Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»5.

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные указанным Законом, распространяется на следующие категории военнослужащих:

1) лиц, проходивших  военную службу в качестве  офицеров, прапорщиков и мичманов  или военную службу по контракту  в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лиц офицерского  состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в  Вооруженных Силах, войсках и  органах Комитета государственной  безопасности, внутренних и железнодорожных  войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР;

3) лиц, проживающих  на территории Российской Федерации  и проходивших военную службу  в качестве офицеров, прапорщиков,  мичманов и военнослужащих сверхсрочной  службы или военную службу  по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности и иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении;

4) лиц, проходивших  военную службу в качестве  офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств6.

Другим нормативно-правовым актом, который регулирует вопросы  определения выслуги лет для  назначения пенсии, в том числе  в льготном исчислении, является постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 (ред. от 18.05.2009 г.)7.

Так, например, в  выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим засчитывается на льготных условиях:

1) один месяц службы за шесть месяцев - в постоянном составе штрафных частей действующей армии в период Великой Отечественной войны;

2) один месяц службы за три месяца:

- в составе смешанных сил по установлению мира и поддержанию правопорядка в зоне грузино-осетинского конфликта, в том числе членам Смешанной контрольной комиссии и экспертам, военным наблюдателям и лицам, направляющимся для руководства и обеспечения деятельности этих смешанных сил, - за время выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, но не ранее чем с 4 июля 1992 г.;

- в составе смешанных сил по установлению мира и поддержанию правопорядка в приднестровских регионах Республики Молдова, в том числе членам объединенной Контрольной комиссии и экспертам, военным наблюдателям и лицам, направлявшимся для руководства и обеспечения деятельности этих смешанных сил, - за время выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, но не ранее чем с 27 июля 1992 г.

3) один месяц службы за два месяца:

- в период Великой Отечественной войны в воинских частях, штабах и учреждениях, не входивших в состав действующей армии;

- в странах, армии которых вели боевые действия или оказывали военную помощь другим государствам, - командированным в эти страны военным специалистам (кроме летного состава), независимо от их участия в боевых действиях, в период с 1 января 1961 г. по 31 декабря 1982 г.

2. Пенсионное обеспчение за выслугу лет

 

Пенсия за выслугу лет назначается  военнослужащим, которые имеют предусмотренную  Законом выслугу на военной службе. На день увольнения выслуга на военной службе должна составлять 20 лет и более.

Военнослужащие, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в  связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, также имеют право на назначение пенсии по выслуге лет.

Необходимо отметить, что здесь  к военной службе также приравнивается служба в органах внутренних дел, служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Пенсия за выслугу  лет устанавливается в следующих  размерах8:

1) военнослужащим, имеющим выслугу 20 лет и более:  за выслугу 20 лет - 50 процентов  соответствующих сумм денежного довольствия. За каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

2) военнослужащим, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из  которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная и приравненная к ней служба: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Пенсия за выслугу  лет не может быть ниже 100 процентов расчетного размера пенсии, установленного в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях Российской Федерации».

Пенсии за выслугу  лет, назначаемые военнослужащим, могут  быть увеличены в установленных случаях9. Например, лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, пенсия за выслугу лет увеличивается:

1) инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного  размера пенсии, указанного выше;

2) инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного  размера пенсии, указанного выше;

3) инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного  размера пенсии, указанного выше.

Предусмотрены и  другие случаи увеличения размеров пенсии по выслуге лет, которые перечислены  в статье 16 Закона РФ №4468-1).

Статья 17 рассматриваемого закона предусматривает надбавки к пенсии за выслугу лет. Например, к пенсии за выслугу лет, назначаемой военнослужащим, начисляются следующие надбавки:

1) пенсионерам,  являющимся инвалидами I группы или  инвалидами, имеющими ограничение  способности к трудовой деятельности III степени, либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного выше;

2) неработающим  пенсионерам, на иждивении которых  находятся нетрудоспособные члены  семьи, при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного выше.

Выслуга лет для  назначения пенсии (за выслугу лет) включается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего  состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.

Следует отметить, что время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии военнослужащим, в льготном исчислении. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим, определяется Правительством Российской Федерации10.

Право на пенсию по инвалидности имеют военнослужащие, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Информация о работе Проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих