Отчет по практике в администрация КБР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 18:34, отчет по практике

Описание работы

Цель практики состояла в закреплении и углублении теоретических знаний, полученных мною в рамках обучения в Северо-Кавказском Федеральном университете юридического факультета, а так же, в приобретении навыков работы в государственном органе.
Задачи практики заключались в следующем:
закрепление теоретических знаний и получение навыков их практического применения;
обучение навыкам решения практических задач;
формирование мировоззрения профессиональной этики;
знакомство со спецификой деятельности юриста в органах государственной власти и местного самоуправления.

Файлы: 1 файл

otchet1.docx

— 43.55 Кб (Скачать файл)

Введение

 

             Согласно приказу директора, Смирнова Д.А., юридического института я, Тхамадоков Аслан Анзорович проходил практику в администрация  КБР городского округа Нальчика в течение двух недель – с 1 июня 2015 года по 12 июня 2015 года. Моим научным руководителем был зам. Начальника отдела по правовой работе Р.И.Шидаков

  Цель  практики состояла в закреплении  и углублении теоретических знаний, полученных мною в рамках обучения  в Северо-Кавказском Федеральном  университете юридического факультета, а так же, в приобретении навыков  работы в государственном органе.

    Задачи практики заключались  в следующем:

  • закрепление теоретических знаний и получение навыков их практического применения;
  • обучение навыкам решения практических задач;
  • формирование мировоззрения профессиональной этики;
  • знакомство со спецификой деятельности юриста в органах государственной власти и местного самоуправления.

Перечень работ, выполненных в процессе практики:

  1. Изучение общей характеристики администрация города Нальчика: виды деятельности, особенности;
  2. Изучение уставной документации Администрации;
  3. Изучение организационной структуры управления Администрации с учетом организационно-правовой формы и специфики деятельности;
  4. Работа с документацией;
  5. Обработка полученной информации и составление пояснительной записки;
  6. Изучение производственных функций Администрации;

Изучение должностных инструкций и функциональных особенностей аппарата управления Администрации

2.  Законодательная база регулирования  деятельности  Администрации города Нальчика

 

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА 
            1. Совет Малокарачаевского муниципального района (далее по тексту Совет) является выборным представительным органом местного самоуправления муниципального района и осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Конституции и законодательства Карачаево-Черкесской Республики, Устава муниципального района и настоящего Регламента. 
            2. Деятельность Совета строится на основе принципов общего блага, законности, справедливости, целесообразности и открытости. 
           3. Решения Совета, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления, а также организациями и гражданами, находящимися на территории муниципального района. 
            4. Совет обладает правами юридического лица, имеет смету, расчетные и иные счета в соответствии с законодательством, бланки, печати и штампы установленного образца. 
Настоящий Регламент определяет процедуру подготовки, внесения и рассмотрения вопросов на заседаниях Совета, порядок образования и избрания его органов, заслуши-вания отчетов об их работе, процедуру голосования и другие вопросы организации деятельности Совета и его рабочих органов. 

1. В исключительной компетенции Совета находятся: 
- принятие  Устава  муниципального  района   и внесение в него изменений и  дополнений; 
- утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; 
- установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; 
- принятие планов и программ развития муниципального района утверждение отчетов об их исполнении; 
- определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности; 
- определения порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений; 
- определения порядка  участия Совета в организациях межмуниципального сотрудничества; 
- определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления; 
- контроль над исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. 
 
            2. Совет осуществляет также следующие полномочия по решению вопросов местного значения: 
- принимает решение о назначении местного референдума, назначает дату выборов в органы местного  самоуправления; 
- утверждает   порядок   реализации   правотворческой инициативы граждан; 
- устанавливает границы территорий, на которых осуществляется   территориальное   общественное   самоуправление; 
- утверждает порядок регистрации уставов территориального общественного самоуправления; 
-утверждает порядок организации и осуществления   территориального   общественного  самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета; 
- утверждает порядок организации  и проведения публичных слушаний; 
- утверждает порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан; 
- утверждает порядок  назначения  и  проведения конференции граждан (собрания делегатов); 
- утверждает порядок назначения и проведения опроса граждан; 
- принимает решение о самороспуске; 
- утверждает структуру администрации района; 
- формирует    муниципальную    избирательную комиссию, принимает Положение о муниципальной избирательной комиссии муниципального района; 
- принимает  решение  об  учреждении  органов местного самоуправления с правами юридического лица; 
- принимает решения по вопросам организации деятельности Совета; 
- утверждает порядок внесения  проектов муниципальных правовых актов, перечень и формы прилагаемых к ним документов; 
- утверждает порядок ведения реестра расходных обязательств; 
- принимает решение о  создании некоммерческих организаций; 
- обладает правом законодательной инициативы в Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской Республики; 
- определяет порядок формирования, размещения,  исполнения  и контроля над исполнением муниципального заказа; 
- Совет обладает иными полномочиями, определенными федеральным законодательством, законодательством Карачаево-Черкесской Республики.   

Наименование, правовой статус муниципального района. 
      Малокарачаевский муниципальный район Карачаево-Черкесской Республики (далее  муниципальный район)– муниципальное образование, состоящее из сельских поселений, объединенных общей территорией, границы которого установлены законом Карачаево-Черкесской Республики от 12.01.2005 г. № 11- РЗ «Об установлении границ муниципальных образований на территории  Малокарачаевского района и наделении их соответствующим статусом».   
 Границы муниципального района и порядок их изменения. 
          1. Территория муниципального района определена границами, установ-ленными Законом Карачаево-Черкесской Республики от 12.01.2005 г. № 11- РЗ «Об установлении границ муниципальных образований на территории  Малокарачаевского района и наделении их соответствующим статусом», существующими на момент принятия настоящего Устава. 
            2. Изменение границ муниципального района осуществляется законом Карачаево-Черкесской Республики по инициативе населения муниципального района, органов местного самоуправления муниципального района, органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). Инициатива населения муниципального района об изменении границ муниципального района реализуется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Карачаево-Черкесской Республики для выдвижения инициативы проведения местного референдума. Инициатива органов местного самоуправления муниципального района, органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики об изменении границ муниципального района оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления муниципального района, органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики. 
            3. Изменение границ муниципального района, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в его состав поселений и (или) населенных пунктов к территориям других муниципальных районов, осуществляется с согласия населения данных поселений и (или) населенных пунктов, выраженного путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 Федерального закона с учетом мнения представительных органов соответствующих муниципальных районов. 
            4. Изменение границ муниципального района и входящих в его состав поселений, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в состав указанных поселений поселков и сельских населенных пунктов к территориям городских округов, осуществляется с согласия населения поселений и городских округов, выраженного представительными органами соответствующих поселений и городских округов, а также с учетом мнения  населения муниципального района, выраженного  его представительным органом. 
 
Преобразование муниципального района. 
 
            1. Преобразованием муниципального района в соответствии с федераль-ным и республиканским законодательством является объединение его с другим муниципальным районом или разделение муниципального района. 
            2. Преобразование муниципального района  осуществляется законом Карачаево-Черкесской Республики по инициативе населения  муниципального района, органов местного самоуправления муниципального района, органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом. Инициатива населения муниципального района о преобразовании муниципального района реализуется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Карачаево-Черкесской Республики для выдвижения инициативы проведения местного референдума. Инициатива органов местного самоуправления муниципального района, органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики о преобразовании муниципального района оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления муниципального района, органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики. 
            3. Объединение муниципального района с другим муниципальным районом (другими муниципальными районами), не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами каждого из объединяемых муниципальных районов. 
            4. Разделение муниципального района осуществляется с учетом мнения населения, выраженного Советом Малокарачаевского муниципального района (далее - Совет муниципального района). 
 
 Территория и состав территории муниципального района. 
 
            1. Территорию муниципального района составляют земли  сельских поселений, указанных в пункте 2 настоящей статьи.  
            2. Территорию муниципального района образуют территории следующих сельских поселений:  Джагинского, Кичи-Балыкского, Красновосточного, Краснокурганского, Кызыл-Покунского, Первомайского, Римгорского, Терезинского, Учкекенского, Элькушского. В состав территорий указанныхсельских поселений входят исторически сложившиеся земли_14_ населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего поселения, рекреационные зоны, земли для развития поселений  и другие земли независимо от форм собственности и целевого назначения. 
            3. Административным центром муниципального района является село Учкекен.  
 
Официальные символы муниципального района и порядок их официального использования. 
 
            Муниципальный район вправе иметь эмблему и флаг, а также иные официальные символы муниципального района, подлежащие государственной регистрации, в порядке установленном федеральным законодательством. Описание и порядок официального использования официальных символов муниципального района устанавливаются решением Совета муниципального района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3   Организационно-управленческая структура (муниципального) органа

Байрамуков Рамазан Пахатович

Глава администрации

Тамбиев Арасул Борисович

Первый заместитель главы администрации

   Семенов Исмаил      Азрет-Алиевич

Заместитель главы администрации

Гнаева Асият Борисовна

Заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации

Боташев Боташ Унухович

Начальник отдела по правовой работе и организационным вопросам -

Петрич Лариса Павловна

Начальник общего отдела

Джатдоев Мудалиф Магомедович

Начальник отдела экономического развития, учета и отчетности

Узденов Рамазан Исмаилович

Начальник отдела сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений

Чотчаева Любовь Хамзатовна

Начальник архивного отдела

Байчоров Артур Качханович

Начальник отдела ГО и ЧС и мобилизационной работы

Гочияев Заур Рашидович

Начальник отдела культуры, спорта и молодежи

Борлакова Тамара Рашидовна

Начальник отдела опеки и попечительства

Батдыев Рамазан Муратович

Главный архитектор

Чотчаев Аубекир Азрет-Алиевич

Главный врач МЛПУ "Малокарачаевская центральная районная больница"

Тамбиев Умар Хасанович

Начальник управления образования

Касаев Осман Хасанович

Начальник финансового управления

Исхаков Марат Аминович

И.о. начальника управления труда и социального развития


 

4. Общие принципы организации работы с населением

 

Администрация сельского поселения является исполнительно-распорядительным органом сельского поселения, наделенным настоящим уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и республиканскими законами.

Главой администрации сельского поселения является глава сельского поселения. Глава сельского поселения руководит администрацией сельского поселения на принципах единоначалия.

Администрация сельского поселения обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием, штампы, бланки и счета, открываемые в соответствии с федеральным законодательством. Администрация сельского поселения является главным распорядителем средств бюджета сельского поселения, предусмотренных на содержание администрации сельского поселения и реализацию возложенных на нее полномочий. Администрация сельского поселения подотчетна главе сельского поселения, подконтрольна главе сельского поселения и Собранию Представителей.

Главой сельского поселения может быть создан совещательный орган - коллегия администрации сельского поселения. В случаях, предусмотренных федеральными и республиканскими законами, решениями Собрания представителей и правовыми актами главы сельского поселения, при администрации сельского поселения, органах администрации сельского поселения создаются иные коллегиальные органы – комиссии, советы. Порядок создания и деятельности комиссий при администрации сельского поселения, органах администрации сельского поселения устанавливается Собранием представителей или главой сельского поселения в соответствии с их полномочиями, установленными федеральными и республиканскими законами, настоящим уставом

Порядок организации работы администрации сельского поселения устанавливается регламентом администрации сельского поселения, который утверждается правовым актом главы сельского поселения.Расходы на содержание администрации сельского поселения включаются в бюджет сельского поселения отдельной строкой.

Администрация местного самоуправления Учкекенского сельского поселения Малокарачаевского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики является органом местного Организацию деятельности представительного органа поселения осуществляет председатель представительного органа (председатель Собрания представителей). Полномочия председателя представительного органа исполняет глава сельского поселения, избираемый депутатами из своего состава. Глава сельского поселения обладает равными с депутатами правами при проведении голосования на заседаниях самоуправления муниципального образования - Учкекенского сельского поселения Малокарачаевского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции.

Информация о работе Отчет по практике в администрация КБР