Отчет по практике в Администрации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 23:48, отчет по практике

Описание работы

В законодательстве о земле много институтов и норм публичного права, которые заслуживают внимания. Земельное законодательство имеет комплексный характер. Ему присуще сочетание методов публично-правового и частноправового регулирования и гибкость их соотношения с учетом меняющейся ситуации в экономике и социальной сфере. Особенно это относится к определению содержания законов и иных правовых актов и балансу содержащихся в них норм.

Файлы: 1 файл

Отчет о прохождении производственной практикки 2015г. ГПФ.docx

— 52.55 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I»

 

 

 

Гуманитарно-правовой факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет о прохождении

 производственной  практики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Выполнил: студент заочного обучения

        (второе высшее) Ю-II-1а

        № Ювв-12667н

Кривоносов Александр Владимирович

 

    Руководитель:

 

                                       

 

 

 

ВОРОНЕЖ

2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ  ОБЗОР НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ   ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

1.1 Правовое обеспечение земельных отношений

В законодательстве о земле много институтов и норм публичного права, которые заслуживают внимания. Земельное законодательство имеет комплексный характер. Ему присуще сочетание методов публично-правового и частноправового регулирования и гибкость их соотношения с учетом меняющейся ситуации в экономике и социальной сфере. Особенно это относится к определению содержания законов и иных правовых актов и балансу содержащихся в них норм.

Современный этап развития земельно-имущественных отношений характеризуется совершенствование нормативно-правовой базы. Правовое обеспечение земельно-имущественных отношений во многом определяется состоянием законодательства Российской Федерации в целом. В настоящее время правовое регулирование земельных отношений осуществляется на основе соответствующих нормативно-правовых актов уполномоченных органов государственной власти.  Все законы и нормативно-правовые акты находятся между собой в строго иерархической соподчиненности. Законы, принимаемые высшими законодательными органами государственной власти, обладают наибольшей юридической силой по отношению ко всем иным нормативно-правовым актам.

Правовое обеспечение регулирования земельных отношений составляет Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Лесной  кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, Жилищный  кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и распоряжения Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации. 

К числу основных нормативно-правовых актов, регулирующих содержание и порядок земельных отношений, относятся:

- Конституция  Российской Федерации, принятая  всенародным голосованием 12 декабря  1993 г. Конституция наделена высшей юридической силой и обязательна для исполнения на всей территории Российской Федерации. Все другие законы и нормативно-правовые акты, принимаемые в субъектах Российской Федерации и на уровне муниципальных образований не должны ей противоречить. В Конституции содержатся нормы, специально направленные на регулирование земельных отношений. В соответствии со статьей 9 первой главы первого раздела Конституции, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Эта же статья утверждает, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. В статье 36 определено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

- Гражданский  Кодекс Российской Федерации, принятый  Государственной Думой Российской  Федерации 21 октября 1994г. Ч.1..  Определяет  право собственности и другие  вещные права на землю (глава 17). В статье 264 говорится о том, что  земельные участки и находящееся  на них недвижимое имущество  могут предоставляться их собственниками  другим лицам в постоянное  или срочное пользование, в том  числе в аренду. Статья 261 гласит, что собственник земельного участка  вправе использовать по своему  усмотрению все, что находится  над и под поверхностью этого  участка, если иное не предусмотрено  законами о недрах, об использовании  воздушного пространства, иными  законами и не нарушает прав  других лиц. В статье 250 говорится, что при продаже доли в праве  общей собственности постороннему  лицу остальные участники долевой  собственности имеют преимущественное  право покупки продаваемой доли  по цене, за которую она продается.

-  Земельный кодекс Российской  Федерации от 25 октября 2001 г.               № 136-Ф3 является главным отраслевым законом, обладающим приоритетом в регулировании земельных отношений. Земельный кодекс создает: правовые гарантии, провозглашенных в Конституции РФ земельных прав граждан; приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде; приоритет охраны жизни и здоровья человека при осуществлении деятельности по использованию и охране земель, даже если это потребует больших затрат; приоритет сохранения особо ценных земель (земель сельскохозяйственного назначения, земель, занятых защитными лесами, земель особо охраняемых природных территорий и объектов) перед другими категориями земель; так же учитывают интересы общества и законные интересы граждан, согласно которым регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком. Данным кодексом урегулированы отношения собственности на землю, изменены порядок и условия предоставления земельных участков и в постоянное (бессрочное) пользование, введено понятие делимых неделимых земельных участков. Важное место занимают положения, предусматривающие основания и порядок прекращен прав на землю, определены права и обязанности собственник земельных участков, землепользователей, землевладельцем арендаторов земельных участков при использовании земельных участков, а так же платность использования земли, и рассмотрение земельных споров.

- Градостроительный  кодекс Российской Федерации  от 29 декабря 2004г. № 190-ФЗ. Законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, а также по эксплуатации зданий, сооружений.

 

1.2 Нормативно-правовая  база формирования и ведения  государственного кадастра недвижимости

Кадастр как общественное явление известен с давнего времени, когда человек начал обрабатывать землю. На этапах развития общества, когда земельные участки становились объектом собственности, значение кадастра существенно возрастает. Кадастр становится инструментом государства по учету земли как национального богатства, обеспечению гарантий прав на земельные участки, развитию цивилизованного рынка земельных участков. В России в различные периоды ведение государственного кадастра недвижимости преследовало разные цели.

В настоящее время государственный кадастр недвижимости сформировался как единая интегрированная система сведений о правовом, природном и экономическом положении земель, направленная на решении задач управления в различных сферах экономики. Это является достижением Российской Федерации и нуждается в бережном отношении, сохранении, дальнейшем развитии и совершенствовании.

С учетом формирующегося земельно-имущественного законодательства Российской Федерации система ГКН страны создана как открытая гибкая конструкция, которая адаптирована к федеральным, региональным и муниципальным условиям. Правовой основой формирования и ведения государственного кадастра недвижимости является совокупность нормативно-правовых актов, содержащих нормы, регулирующие кадастровые отношения.

Формирования и ведения государственного кадастра недвижимости в Российской Федерации регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:

- Федеральный  закон «О государственном кадастре  недвижимости» от 24.07.2007г. № 221-ФЗ (ред. от 23.07.2013). Настоящий Федеральный  закон регулирует отношения, возникающие  в связи с ведением государственного  кадастра недвижимости, осуществлением  государственного кадастрового  учета недвижимого имущества  и кадастровой деятельности. В  данном законе указаны принципы  ведения государственного кадастра  недвижимости. Определены состав  сведений об объекте недвижимости; порядок предоставления по запросам  заинтересованных лиц сведений, внесенных в государственный  кадастр недвижимости; определен  порядок кадастрового учета; а  также основания приостановления  проведения кадастрового учета  земельных участков или отказа  в его проведении; исправление  ошибок, допущенных при его ведении. Освещены вопросы кадастровой  деятельности.

- Указ  Президента РФ 25.12.2008 г. № 1847 «О Федеральной  службе государственной регистрации, кадастра и картографии» (ред. от 21.05.2012). В соответствии с этим  Указом Федеральная регистрационная  служба была переименована в  Федеральную службу государственной  регистрации, кадастра и картографии, упразднено Федеральное агентство  геодезии и картографии и Федеральное  агентство кадастра объектов  недвижимости, Федеральной службе  государственной регистрации, кадастра  и картографии переданы функции  упраздняемых Федерального агентства  геодезии и картографии и Федерального  агентства кадастра объектов  недвижимости.

- Постановление  Правительства РФ от 01.06.2009г. № 457 «О Федеральной службе государственной  регистрации, кадастра и картографии», в котором установлено, что Федеральная  служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом  исполнительной власти, осуществляющим  функции по государственной регистрации  прав на недвижимое имущество  и сделок с ним, по оказанию  государственных услуг в сфере  ведения государственного кадастра  недвижимости, осуществления государственного  кадастрового учета недвижимого  имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки  земель, землеустройства, государственного  мониторинга земель, геодезии и  картографии, навигационного обеспечения  транспортного комплекса, а также  функции по осуществлению государственного  геодезического надзора, государственного  земельного контроля, надзора за  деятельностью саморегулируемых  организаций оценщиков, государственного  метрологического надзора в области  геодезической и картографической  деятельности.

- Приказ  Минэкономразвития «Об утверждении  формы межевого плана и требований  к его подготовке, примерной формы  извещения о проведении собрания  о согласовании местоположения  границ земельных участков» от 24.11.2008 г. № 412 (ред. от 21.05.2012). В приказе  представлена форма межевого  плана, описаны требования к его  подготовке, в частности общие  требования, требования к оформлению  текстовой части межевого плана, требования к оформлению графической  части межевого плана, а также  дана примерная форма извещения  о проведении собрания о согласовании  местоположения границ земельных  участков.

- Приказом  Министерства экономического развития  РФ «Об утверждении порядка  ведения государственного кадастра  недвижимости» от 04.02.2010г. № 42  определятся  порядок ведения государственного  кадастра недвижимости. Государственный  кадастр недвижимости состоит  из следующих разделов:

1) реестра  объектов недвижимости;

2) кадастровых  дел;

3) кадастровых  карт.

Порядок ведения государственного кадастра недвижимости устанавливает структуру, состав кадастровых сведений и правила внесения кадастровых сведений в Реестр объектов недвижимости, а также структуру, состав и правила ведения кадастровых дел.

- Приказом Минэкономразвития РФ «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы» от 30.07.2010г. № 343, где установлены порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, а также размеры платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

- Приказ Минэкономразвития РФ  от 4 апреля 2011г. № 144 «Об утверждении  порядка кадастрового деления  территории РФ и порядка присвоения  объектам недвижимости кадастровых  номеров» устанавливает, что в  целях присвоения объектам недвижимости  кадастровых номеров Федеральная  служба государственной регистрации, кадастра и картографии (орган  кадастрового учета) осуществляет  кадастровое деление территории  Российской Федерации, устанавливая  и изменяя кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые  кварталы. Также в приказе указано, что Территория Российской Федерации  делится на кадастровые округа, территория кадастрового округа  делится на кадастровые районы, территория кадастрового района  делится на кадастровые кварталы.

- Приказ Министерства экономического  развития РФ от 27.02.2010г. № 75 «Об  установлении порядка предоставления  сведений, внесенных в государственный  кадастр недвижимости». В соответствии  с настоящим Приказом предоставляются  сведения государственного кадастра  недвижимости, носящие открытый  общедоступный характер. Настоящий  порядок предоставления не распространяется  на сведения государственного  кадастра недвижимости, отнесенные  к категории ограниченного доступа. Сведения государственного кадастра  недвижимости предоставляются Федеральной  службой государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальными  органами, подведомственными ей органами кадастрового учета. Лицо, заинтересованное в получении сведений государственного кадастра недвижимости, подает в соответствующий орган запрос в виде бумажного или электронного документа, с указанием своих реквизитов, объемов и характера запрашиваемых сведений, формы предоставления и способа получения. К запросу, представленному в виде бумажного документа, прилагается оригинал платежного документа об оплате за предоставление сведений, если запрос представлен в электронной форме, после оплаты заявитель направляет в орган кадастрового учета платежный документ в виде электронного документа. Заявитель не обязан обосновывать необходимость получения запрашиваемых им сведений. Сведения государственного кадастра недвижимости предоставляются в виде выписок или паспортов из государственного кадастра недвижимости, а в предусмотренных законом случаях - в виде копий хранящихся в кадастровом деле документов. Должностные лица органов, обязанных предоставить сведения государственного кадастра недвижимости заинтересованным юридическим и физическим лицам, виновные в нарушении порядка предоставления таких сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Отчет по практике в Администрации