Особенности производства по делам об административных правонарушениях в ОВД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 18:10, курсовая работа

Описание работы

Административный процесс как сложное социально-правовое явление и вид социальной деятельности выражен во вне двояким образом. С одной стороны, как элемент социального управления он включен в механизмы реализации исполнительной и судебной власти. С другой стороны, административный процесс выступает в качестве вида юридического процесса и имеет характерные юридические признаки. Установление связей административного процесса с этими двумя родовыми системами позволяет составить представление о его особенностях.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..3

1. Понятие производства по

делам об административных правонарушениях в ОВД……………..4

2. Виды производств по

делам об административных правонарушениях в ОВД……………..7

3. Задачи и принципы производства

по делам об административных правонарушениях в ОВД………...10

4. Участники производства

по делам об административных правонарушениях в ОВД………...18

Заключение……………………………………………………………25

Список использованной литературы………………………………..26

Файлы: 1 файл

курсовая овд 345.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство  внутренних дел украины

    луганский государственный  университет внутренних дел им. Э. А. Дидоренко

      кафедра административных и гражданских дисциплин 
 
 
 
 

    Курсовая  работа

    по  дисциплине «Административный  процесс Украины» на тему:

    «Особенности производства по делам об административных правонарушениях в ОВД» 
 

                                                                                         

                                                 Выполнил: студент 4- го курса, группы №

                                                   Учебно – научного института права

                                                                                                      

                                             

                                                    Проверил: Любенецкий В.В.

                                                           

                                                     

                                                           

                                                             Луганск

    2010

    План

Введение………………………………………………………………..3

1. Понятие  производства по 

делам об административных правонарушениях  в ОВД……………..4

2. Виды  производств по 

делам об административных правонарушениях  в ОВД……………..7

3. Задачи  и принципы производства 

по делам  об административных правонарушениях в ОВД………...10

4. Участники  производства 

по делам  об административных правонарушениях  в ОВД………...18

Заключение……………………………………………………………25

Список  использованной литературы………………………………..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Административный  процесс как сложное социально-правовое явление и вид социальной деятельности выражен во вне двояким образом. С одной стороны, как элемент социального управления он включен в механизмы реализации исполнительной и судебной власти. С другой стороны, административный процесс выступает в качестве вида юридического процесса и имеет характерные юридические признаки. Установление связей административного процесса с этими двумя родовыми системами позволяет составить представление о его особенностях.

    Актуальность  этой темы заключается в том, что производство по делам об административных правонарушениях проходит несколько сменяющих друг друга стадий, которые представляют собой сравнительно самостоятельные части производства, имеющих наряду с общими задачами производства свои собственные задачи и особенности.

    По  своей структуре производство по делам об административных правонарушениях  напоминает уголовный и гражданский  процессы, но оно проще их и поэтому  в нем меньше процессуальных действий и его структура не усложнена.

    Административное расследование, рассмотрение дела и принятие постановления (решения) по делу, а также стадия исполнения постановления по делу являются обязательными стадиями производства по делам об административных правонарушениях (кроме случаев упрощенного производства). Пересмотр постановлений по делу является факультативной стадией производства. Каждая стадия состоит из группы взаимосвязанных действий, так называемых этапов производства по делам об административных правонарушениях.

    Главной целью данной работы заключается в том, что необходимо охарактеризовать понятие, сущность производства по административным правонарушениям в ОВД, их виды, отдельные задачи, принципы, а также участников по данному административному процессу.   

    Понятие производства по делам об административных правонарушениях в ОВД

    Понятие производства по делам об административных правонарушениях не дается действующим  законодательством Украины, однако оно выработано наукой административного  права.

    Чаще  всего определяют производство по делам об административных правонарушениях как одно из специфических и важных административно-юрисдикционных производств, входящих в административно-юрисдикционный процесс.

    Развивая  это положение А.С. Васильев и  М.Ф. Орзих отмечают, что производство по делам об административных правонарушениях должно регулироваться как особый вид юрисдикционной деятельности, отличающийся набором специфических, только ему свойственных признаков (особенностью материально-правовых норм и материально-правовых отношений, реализация которых опосредствуется данным производством; спецификой процессуальных норм и процессуальных отношений, которые составляют его содержание; характером рассматриваемых индивидуально-конкретных дел и юридическими последствиями их разрешения) [20, с.222]

    Иногда о производстве по делам об административных правонарушениях говорят как о деятельности уполномоченных субъектов по применению административных взысканий и совокупности возникающих при этом отношений, урегулированных нормами права.

    Также под производством по делам об административных правонарушениях понимают ряд последовательных действий органов государственного управления (должностных лиц), юрисдикционных органов, а в некоторых случаях — других субъектов, которые в соответствии с нормами административного законодательства осуществляют мероприятия, направленные на привлечение правонарушителей к ответственности и на обеспечение исполнения вынесенного постановления.

    Галаган И.А. считает, что о производстве по делам об административных правонарушениях  можно говорить и как о самостоятельном институте административно-процессуального права [4, с.17]

    Такое многообразие определений производства по делам об административных правонарушениях  объясняется тем, что ученые, имея один объект исследования — производство по делам об административных правонарушениях, характеризовали данное правовое явление в зависимости от предмета исследования.

    Так, если предметом нашего исследования будет значение и место производства по делам об административных правонарушениях  в системе административных производств, то необходимо будет отметить, что производство по делам об административных правонарушениях является разновидностью административных юрисдикционных производств и обладает наряду с общими, своми специфическими признаками.

    Если  предметом исследования будет организационная структура производства, то прийдем к выводу, что производство по делам об административных правонарушениях — это совокупность конкретных процессуальных стадий или последовательных действий органов административной юрисдикции по привлечению лиц к административной ответственности [15, с.154-155]

    Если  же предметом исследования будет  нормативное содержание производства, то тогда производство по делам об административных правонарушениях  можно охарактеризовать, как установленную государством систему правовых норм, регулирующую порядок проведения административного расследования, рассмотрения и принятия решения по делу об административном правонарушении, пересмотра постановления (решения) о наложении административного взыскания и исполнения постановления по делу.

    Рассмотрим  основные особенности производства по делам об административных правонарушениях (дальше производство).

    Во-первых, производство является одним из видов юрисдикционных производств, то есть производств, связанных с применением к лицам мер принуждения, предусмотренных административным законодательством.

    Во-вторых, производство представляет собой юрисдикционную деятельность компетентних органов, то есть деятельность, которая связана с выявлением административных проступков и привлечением виновных к административной ответственности.

    В-третьих, производство по делам об административных правонарушениях, как и любое другое производство состоит из определенных стадий, каждая из которых имеет на ряду с общими (характерными для всего производства), свои собственные задачи и цели [3, с.100]

    Итак, исходя из выше перечисленных особенностей производства, можно дать следующее  определение.

    Производство  по делам об административных правонарушениях  — это один из видов административных юрисдикционных производств, представляющий собой ряд последовательных действий компетентных органов и лиц, предусмотренных действующим законодательством, по выявлению административных проступков и привлечению виновных к административной ответственности в ходе административного расследования, рассмотрения и принятия постановления (решения) по делу, пересмотра и обеспечения исполнения постановления (решения) о наложении административного взыскания [3, с.102] 
 
 
 
 

    Виды  производств по делам об административных правонарушениях в ОВД

    Производство  по делам об административных правонарушениях  в отличие от других административных производств является наиболее урегулированным  нормами административного права  производством. Правовые нормы, регулирующие производство по делам об административных правонарушениях в основном сконцентрированы в Кодексе Украины об административных правонарушениях. Так задачи и нормативное регулирование производства, обстоятельства, исключающие производство по делам об административных правонарушениях, и принципы производства закреплены в главе 18 КУоАП (статьи 245-253); основания, порядок составления и требования к содержанию протокола по делам об административных правонарушениях регулируются главой 19 КУоАП (статьи 254— 259); виды, основания, сроки и порядок применения процессуально-обеспечительных мер — главой 20 КУоАП (статьи 260-267); особенности правового статуса участников производства по делам об административных правонарушениях — главой 21 КУоАП (статьи 268-275); порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях — главой 22 (статьи 276-282); виды, требования к содержанию постановления по делу — главой 23 КУоАП (статьи 283-286); порядок пересмотра постановлений о наложении административных взысканий — главой 24 КУоАП (статьи 287-297); особенности исполнения постановлений о наложении отдельных видов административных взысканий — в разделе V КУоАП (статьи 298—330) [2]

    Однако, несмотря на серьезное и достаточно полное регулирование процессуальных моментов привлечения виновного  лица к административной ответственности, необходимо отметить, что порядок производства по делам об административных правонарушениях регулируется не только Кодексом Украины об административных правонарушениях, но и другими законами Украины, что закреплено в ч. 1 ст. 246 КУоАП. Например, исполнение постановлений о возмездном изъятии предмета, явившегося непосредственным объектом или орудием совершения правонарушения, регулируется кроме норм, содержащихся в КУоАП (статьи 311-312), Законом Украины от 24 марта 1998 г. «О государственной исполнительной службе», Законом Украины от 21 апреля 1999 г. «Об исполнительном производстве» и другими нормативно-правовыми актами [5, с.119]

    Часть 2 ст. 246 КУоАП также закрепляет, что  порядок производства по делам об административных правонарушениях в местных судах определяется кроме Кодекса и иными законами Украины. Это не способствует правильному пониманию и применению отдельных административно-процессуальных норм на практике [2]

Информация о работе Особенности производства по делам об административных правонарушениях в ОВД