Административно-правовой статус федеральной службы по тарифам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 23:44, реферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. Тариф – система ставок платы за различные производственные и непроизводственные услуги, предоставляемых предприятиям, организациям, учреждениям и населению. Одной из основных задач Федеральной службы по тарифам Российской Федерации является ограничение цен на товары и услуги, тарифы и пр. Они являются монопольными и не могут ограничиваться разумной рыночной конкуренцией. Указанная задача является первостепенной и актуальной в становящейся рыночной экономике России, поскольку административное ограничение монопольных цен позволяет избежать цепной реакции неразумно высокого ценообразования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие административно-правового статуса органа исполнительной власти……………………………………………….5
Глава 2. Обзор нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность Федеральной службы по тарифам Российской Федерации……………………………………….. ……………………9
Глава 3. Анализ элементов правового статуса Федеральной службы по тарифам Российской Федерации…………………………………….13
3.1. Структура Федеральной службы по тарифам Российской Федерации…………………………………………………..…….13
3.2. Деятельность Федеральной службы по тарифам Российской Федерации……………………………………………………...…18
Заключение……………………………………………………………………..22
Список использованной литературы…………………………………………24

Файлы: 1 файл

АДМИНИСТРАТИВНО.docx

— 42.55 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

АДМИНИСТРАТИВНО – ПРАВОВОЙ СТАТУС  ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 

Введение…………………………………………………………………………3

    Глава 1. Понятие  административно-правового статуса  органа исполнительной власти……………………………………………….5

    Глава 2. Обзор  нормативно-правовой базы, регламентирующей   деятельность Федеральной службы по тарифам Российской Федерации……………………………………….. ……………………9

    Глава 3. Анализ элементов правового статуса  Федеральной службы по тарифам Российской Федерации…………………………………….13

      3.1. Структура  Федеральной службы по тарифам  Российской Федерации…………………………………………………..…….13

      3.2. Деятельность  Федеральной службы по тарифам  Российской Федерации……………………………………………………...…18

Заключение……………………………………………………………………..22

Список использованной литературы…………………………………………24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Актуальность темы  исследования. Тариф – система ставок платы за различные производственные и непроизводственные услуги, предоставляемых предприятиям, организациям, учреждениям и населению. Одной из основных задач Федеральной службы по тарифам Российской Федерации является ограничение цен на товары и услуги, тарифы и пр. Они являются монопольными и не могут ограничиваться разумной рыночной конкуренцией. Указанная задача является первостепенной и актуальной в становящейся рыночной экономике России, поскольку административное ограничение монопольных цен позволяет избежать цепной реакции неразумно высокого ценообразования.

     Научная разработанность темы. В научной литературе исследование этой темы пока не получило должного развития. Однако имеется ряд работ, посвященных сохранению и развитию культуры Российской Федерации, среди которых можно выделить труды Елизаровой, Евстратовой, Свита и др.

          Объектом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в области государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и контроль за их применением.

          Предметом выступают административно- правовые нормы по регулированию отношений субъектов права в области государственного регулирования цен на товары и услуги.

           Целью данной работы является  попытка проведения комплексного правового анализа нормативно- правовой базы, регламентирующей отношения субъектов права по реализации ценовой политики на тарифы и услуги в России. 
 

         Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- определить, что являет собой административно-правовой  статус органа исполнительной  власти;

- рассмотреть  нормативно - правовую базу, регламентирующую  осуществления правового регулирования в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и контроль за их применением;

- углубленно  изучить административно- правовой статус Федеральной службу по тарифам Российской Федерации;

     Методология исследования. В работе над настоящим исследованием автор использовал современные достижения методологии науки теории государства и права, применял диалектический, системный, функциональный, сравнительный и социологический методы исследования, использовал принцип историзма и социальный подход.

     Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих два параграфа, заключения и библиографии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНО  – ПРАВОВОГО СТАТУСА  ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.  

     Вопрос о понятии органа исполнительной власти является одним из важнейших для науки административного права и отличается множественностью предлагаемых определений. Одно из наиболее удачных предложил Д. М. Овсянко: «Орган исполнительной власти – это организация, которая, являясь частью государственного аппарата, имеет свою структуру, территориальный масштаб деятельности, компетенцию, образуется в порядке, установленном законом или другим нормативным правовым актом, использует определенные методы в работе, наделена правом выступать по поручению государства и призвана в порядке исполнительной и распорядительной деятельности осуществлять повседневное руководство экономической, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества».1

     Статус органа исполнительной власти - это наиболее характерный для административного права и специфический административно-правовой статус юридических лиц как субъектов отрасли. Специфика данного административно-правового статуса заключается в его исключительности. Органы исполнительной власти - это специально создаваемые для целей реализации задач и функций государственного управления коллективные образования (организации, юридические лица), наделенные властными полномочиями в определенной сфере.

     Термин "орган" сам по себе обозначает организационное начало в системе государственного управления, как, впрочем, и любого другого. Органы государства - это структуры, объединяющие людей для выполнения функций государства. Государственные органы выступают главным носителем функций государства, обеспечивая как его устойчивость, так и приспособление к меняющимся условиям политического, экономического и социального развития.

     "Орган государства" (или "государственный орган") - это термин, являющийся родовым по отношению ко всем организационным структурам, выполняющим функции государства. Следовательно, органы исполнительной власти являются важным, но единственным элементом системы органов государства. В нее входят также органы законодательной власти, органы судебной власти, все те органы, которые по каким-либо причинам не отнесены Конституцией РФ к органам той или иной ветви государственной власти, а также организации, выполняющие отдельные государственные функции (например, Центральный банк РФ) и т.д. Сходным содержанием обладает и термин "государственный аппарат", понимаемый, в широком смысле, как совокупность всех организованных структур, выполняющих государственные функции.

     Термин "исполнительный орган" не равнозначен термину "орган исполнительной власти", поскольку исполнительные органы имеет практически всякая социальная система (и коммерческая организация в лице генерального директора, президента и т.п., и система местного самоуправления в лице управы, местной администрации и т.д.). Исполнительный орган - орган, выполняющий непосредственно организующие, обеспечивающие функции в рамках управления системой. Органы исполнительной власти являются исполнительными органами государства, но не они одни. К исполнительным органам можно отнести в какой-то части и институт Президента РФ, не входящий в систему органов исполнительной власти. Кроме того, в его административно-правовом статусе сфокусированы разнообразные функции государства, в том числе и не носящие собственно исполнительного управленческого характера (например, функция по определению основных направлений внутренней и внешней политики России). Присутствующий в действующем законодательстве термин "исполнительный орган государственной власти" равнозначен термину "орган исполнительной власти", поскольку государственная власть в Российской Федерации реализуется в качестве исполнительных только органами исполнительной власти.

     В соответствии с Конституцией РФ и нормами некоторых других актов административного законодательства органы исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти имеют четкий и ярко набор прав и обязанностей. Прежде всего, статус органа исполнительной власти и всей системы органов определяется следующими нормами Конституции РФ:

-государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную; органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны (ст. 10);

-государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, суды РФ (ст. 11);

-вопросы установления системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти, находятся в ведении Российской Федерации (ст. 71);

-федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц, а также по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции РФ и федеральным законам (ч.ч. 1 и 2 ст. 78);

-органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут передавать им осуществление части своих полномочий (ч. 3 ст. 78);

     Органы исполнительной власти - это та часть государственного аппарата, на которую непосредственно возложены задачи и функции исполнительной власти. Следовательно, органы исполнительной власти - это органы, специально созданные для целей исполнительной власти. Существуют также некоторые органы и организации, выполняющие отдельные задачи и функции исполнительной власти и наделенные для этого властными полномочиями наряду со своими основными функциями. В таком качестве, как правило, выступают органы, не отнесенные ни к одной из систем органов государственной власти, а также организации, наделенные властными полномочиями. Эти органы и организации не входят в систему органов исполнительной власти.2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ОБЗОР НОРМАТИВНО ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ  СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.  

    Федеральная служба по тарифам является федеральным  органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование  в сфере государственного регулирования  цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и контроль за их применением, за исключением регулирования цен  и тарифов, относящегося к полномочиям  других федеральных органов исполнительной власти, а также федеральным органом  исполнительной власти по регулированию  естественных монополий, осуществляющим функции по определению (установлению) цен (тарифов) и осуществлению контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) в сферах деятельности субъектов  естественных монополий.

      Базовое законодательство Российской Федерации о ФСТ содержит множество Указов, Федеральных законов и Постановлений Правительства РФ. Среди них следующие:

1.Указ Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724  «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» Данным указом Президент РФ утвердил структуру федеральных органов исполнительной власти, в том числе и ФСТ.

2.Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»

3.Приказ Федеральной службы по тарифам от 21 февраля 2006 г. № 37 «Об утверждении Регламента Федеральной службы по тарифам» В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2005 г. N 30 «О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 4, ст. 305; N 47, ст. 4933), постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2005 г. N 452 "О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 31, ст. 3233)  Утвержден Регламент Федеральной службы по тарифам в соответствии с Приложением.

4.Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 332

"Об  утверждении Положения о Федеральной  службе по тарифам". Согласно данному постановлениюПравительство Российской Федерации

    - Утвердило прилагаемое Положение о Федеральной службе по тарифам.

Информация о работе Административно-правовой статус федеральной службы по тарифам