Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 16:33, монография

Описание работы

Учебное пособие предназначено для оказания методологической помощи студентам заочной формы обучения (с использованием дистанционных технологий) при изучении курса «Административное право», представляет собой краткий конспект лекций, соединенный с методическими рекомендациями по изучению отдельных учебных тем. В учебном пособии указаны нормативные правовые акты и учебная литература, на которые следует обратить пристальное внимание в процессе освоения учебного курса.

Файлы: 1 файл

Администратративное право - Н.В. Макарейко.doc

— 516.50 Кб (Скачать файл)

    Гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе: замещать в течение двух лет должности, а также выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в организациях, отдельные функции государственного управления в которых непосредственно входили в его должностные обязанности; разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

    Прохождение государственной  службы – это система взаимосвязанных, взаимообусловленных юридических фактов, вызывающих возникновение, изменение и прекращение государственных служебных отношений.

    Элементы  прохождения государственной службы: 1) поступление на государственную гражданскую службу; 2) аттестация государственных служащих и перемещение по службе; 3) поощрение и льготы государственных служащих; 4) юридическая ответственность государственных служащих; 5) прекращение государственной службы.

    Гражданин не может быть принят на гражданскую  службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: 1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; 2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должностям государственной службы (гражданской службы) в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном законом порядке судимости; 3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений; 4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются Правительством РФ; 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; 6) выхода из гражданства РФ или приобретения гражданства другого государства; 7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором РФ; 8) представления заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу; 9) непредставления установленных ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

    Аттестация  гражданского служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности гражданской службы.

    При проведении аттестации непосредственный руководитель гражданского служащего  представляет мотивированный отзыв об исполнении гражданским служащим своих должностных обязанностей за аттестационный период. К мотивированному отзыву прилагаются сведения о выполненных гражданским служащим за аттестационный период поручениях и подготовленных им проектах документов, содержащихся в отчетах за год о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, а при необходимости – пояснительная записка гражданского служащего на отзыв непосредственного руководителя.

    Не  подлежат аттестации: 1) гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», в случае, если с указанными гражданскими служащими заключен срочный служебный контракт; 2) гражданский служащий, находящийся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходит аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

    По  результатам аттестации гражданского служащего аттестационной комиссией  принимается одно из следующих решений: соответствует ли гражданский служащий замещаемой должности гражданской службы; 2) соответствует замещаемой должности гражданской службы и рекомендуется ли он к включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста; 3) соответствует ли гражданский служащий замещаемой должности гражданской службы при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации; 4) гражданский служащий не соответствует замещаемой должности гражданской службы.

    В течение месяца после проведения аттестации по ее результатам издается акт государственного органа о том, что гражданский служащий: 1) подлежит включению в установленном порядке  в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста; 2) направляется на профессиональную переподготовку или повышение квалификации; 3) понижается в должности гражданской службы.

    Поощрения государственного служащего  – меры материального, мораль-ного и статутного характера, применяемые по отношению к государственному служащему при позитивной оценке его труда для стимулирования дальнейшей успешной служебной деятельности. Виды поощрений: 1) объявление благодар-ности с выплатой единовременного поощрения; 2) награждение почетной грамотой государственного органа с выплатой единовременного поощрения или с вручением ценного подарка; 3) иные виды поощрения и награждения государственного органа; 4) выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет; 5) поощрение Правитель-ства РФ; 6) поощрение Президента РФ; 7) присвоение почетных званий РФ; 8) награждение знаками отличия РФ; 9) награждение орденами и медалями РФ.

    Юридическая ответственность государственного служащего означает его обязанность претерпеть определенные лишения личного, имущественного или организационного характера за совершенное правонарушение.

    Ответственность может быть дисциплинарной, административной, уголовной или материальной. Дисциплинарная ответственность – вид юридической ответственности, наступающей за нарушение служебной дисциплины, обязанность государственных служащих претерпеть негативные последствия, за совершение дисциплинарного проступка.

    Дисциплинарные  взыскания, налагаемые на государственных служащих по ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 14): замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы, увольнение с гражданской службы.

    Административная  ответственность  государственных служащих наступает за совершение административных проступков. Некоторые категории государственных служащих обладают иммунитетом и не подлежат административной ответственности (судьи, депутаты и др.). Для определенных категорий государственных служащих существует особый порядок привлечения к административной ответственности (служащие, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов).

    Уголовная ответственность  государственных служащих наступает при совершении ими должностных преступлений (преступления против интересов государственной службы).

    Материальная  ответственность  – обязанность государственного служащего, причинившего ущерб, возместить его в размере и порядке, установленных законодательством.

    Прекращение государственной службы – это совокупность юридических фактов, вызывающих прекращение служебных отношений между государственным служащим и государственным органом.

    Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы: соглашение сторон служебного контракта; истечение срока действия срочного служебного контракта; расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего; расторжение  служебного  контракта по инициативе представителя нанимателя; перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида; отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или от повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредставлении ему в этих случаях иной должности гражданской; отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта; отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе; отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом; обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта; нарушение установленных ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» или другими федеральными законами обязательных правил заключения служебного контракта, если это нарушение исключает возможность замещения должности гражданской службы; выход гражданского служащего из гражданства РФ; несоблюдение ограничений и нарушение обязательств, установленных ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и другими федеральными законами; нарушение запретов, связанных с граж-данской службой; отказ гражданского служащего от замещения прежней долж-ности гражданской службы при неудовлетворительном результате испытания.

    Муниципальная должность – должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

    Среди муниципальных должностей можно  выделить выборные муници-пальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депу-таты, члены выборного органа местного самоуправления), замещаемые на основании решений  представительного или иного выборного органа местного самоуправления (выборные должности местного самоуправления); иные муни-ципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора.

    Муниципальная служба – профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

    Муниципальному  служащему гарантируются: 1) условия  работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей; 2) денежное содержание и иные выплаты; 3) ежегодный оплачиваемый отпуск; 4) медицинское обслуживание его и членов его семьи, в том числе после выхода его на пенсию; 5) пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи муниципального служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей; 6) обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением им должностных обязанностей; 7) обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период прохождения им муниципальной службы или после ее прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей; 8) защита его и членов его семьи в порядке, установленном законами, от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей.

11. Формы государственного  управления. Административно-правовые акты

 

    Форма государственного управления – внешнее выражение деятельности органов государственного управления и их должностных лиц, осуществляемое в рамках их компетенции по разрешению стоящих задач и вызывающее определенные последствия.

    Общие черты форм государственного управления: 1) являются способом внешнего выражения деятельности органов государственного управления и их должностных лиц; 2) зависят от содержания деятельности органов государ-ственного управления и их должностных лиц; 3) оказывают влияние на содержание деятельности органов государственного управления и их должност-ных лиц; 4) обусловлены реализацией задач и функций субъектов государствен-ного управления в рамках их компетенций; 5) требуют юридической регламен-тации в большинстве случаев; 6) выбор форм управленческой деятельности обусловлен спецификой стоящей цели, предопределяет наиболее эффективный вариант деятельности; 7) влекут за собой определенные последствия.

    В зависимости от порождаемых  последствий формы управленческой деятельности бывают правовые (влекут определенные юридические последствия) и неправовые (влекут наступление последствий неюридического характера). По содержанию выделяют правотворческие, правоприменительные, договорные и иные юридически значимые формы управленческой деятельности. По целенаправленности формы делятся на внешние (формы реализации полномочий органов исполнительной власти (органов государ-ственного управления)) и внутренние (формы внутриорганизационной (внутриаппаратной) работы по организации самого субъекта управления, по поддержанию его в работоспособном состоянии). По способу выражения выделяют словесные (излагаемые при помощи знаковых единиц языка как в письменном, так и устном виде) и конклюдентные (излагаемые при помощи неязыковых знаков, телодвижений, дорожных знаков, дорожной разметки) формы управленческой деятельности.

    Правотворчество – деятельность органов и должностных лиц государственного управления, осуществляемая в установленных формах, в пределах компетенции по выработке правовых норм.

    Административный  договор – это основанное на нормах административ-ного права соглашение, принимаемое на основе согласования воль сторон между двумя или более субъектами управленческих отношений, одним из которых является орган государственного управления либо его законный представитель.

    Признаки  административного договора: является разновидностью правово-го договора; основывается на нормах административного права; его правовая база содержится в Конституции и действующем законодательстве; заключается между двумя и большим числом субъектов; одним из его участников выступает орган государственного управления либо его законный представитель; является результатом взаимного согласования мнений его участников; рассчитан на определенный срок действия; заключается в соответствии с установленной процедурой; не допускается в одностороннем порядке отказ от исполнения договорных обязательств одним из его участников; несоблюдение условий договора влечет наступление негативных юридических последствий; целью договора является реализация публично-правовых интересов его участников; обеспечивается при помощи системы правовых средств.

Информация о работе Административное право