Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 16:33, монография

Описание работы

Учебное пособие предназначено для оказания методологической помощи студентам заочной формы обучения (с использованием дистанционных технологий) при изучении курса «Административное право», представляет собой краткий конспект лекций, соединенный с методическими рекомендациями по изучению отдельных учебных тем. В учебном пособии указаны нормативные правовые акты и учебная литература, на которые следует обратить пристальное внимание в процессе освоения учебного курса.

Файлы: 1 файл

Администратративное право - Н.В. Макарейко.doc

— 516.50 Кб (Скачать файл)

    Профессиональный союз (профсоюз) – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональ-ными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

    Основные черты профсоюзов: 1) являются разновидностью общественных объединений; 2) создаются гражданами на добровольных началах; 3) создаются на основе осуществления совместной производственной, профессиональной деятельности; 4) действуют на основе соответствующего законодательства; 5) создаются по отраслевому, территориальному или иному признаку; 6) создаются в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов своих членов.

    Основные  права профсоюзов: 1) право на представительство  и защиту социально-трудовых прав и интересов; 2) право на содействие занятости; 3) право на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением; 4) право на участие в урегулировании коллективных трудовых споров; 5) право на информацию; 6) право на участие в подготовке и повышении квалификации профсоюзных кадров; 7) право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде; 8) право профсоюзов в области охраны труда и окружающей природной среды; 9) право на участие в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества; 10) право на социальную защиту работников; 11) право на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров.

    Гарантии  прав профсоюзов: 1) гарантии имущественных прав профсоюзов; 2) гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы; 3) гарантии освобожденным профсоюзным работникам, избранным (делегированным) в профсоюзные органы; 4) гарантии права на труд работникам, являвшимся членами профсоюзных органов; 5) обязанности, возлагаемые на работодателя по созданию условий для осуществления деятельности профсоюзов.

    Российская  Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом (ст. 14 Конституции). Религиозным объединением в РФ признается добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками.

    Религиозное объединение отвечает таким признакам  как вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

    По  форме религиозные объединения могут быть религиозной группой или религиозной организацией. Религиозная группа – добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Религиозная организация – добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.

    Политическая  партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их в политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

    Требования, предъявляемые к политическим партиям: 1) политическая партия должна иметь  региональные отделения более чем  в половине субъектов РФ, при этом в субъекте РФ может быть только одно региональное отделение данной политической партии; 2) в политической партии должно состоять не менее десяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее ста членов политической партии. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее пятидесяти членов политической партии; 3) руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории РФ.

    Основные  цели политических партий: 1) формирование общественного мнения; 2) политическое образование и воспитание граждан; 3) выражение мнения граждан по любым  вопросам общественной жизни, доведение  этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти; 4) выдвижение кандидатов на выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе.

    Права политической партии: 1) свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи; 2) участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, установленных ФЗ «О политических партиях» и иными законами; 3) участвовать в выборах и референдумах в соответствии с законодательством РФ; 4) создавать региональные, местные и первичные отделения, в том числе с правом юридического лица, принимать решение об их реорганизации и ликвидации; 5) организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и иные публичные мероприятия; 6) учреждать издательства, информационные агентства, полиграфические предприятия, средства массовой информации и образовательные учреждения дополнительного образования взрослых; 7) пользоваться на равных условиях государственными и муници-пальными средствами массовой информации; 8) создавать объединения и союзы с другими политическими партиями и иными общественными объединениями без образования юридического лица; 9) защищать свои права и представлять законные интересы своих членов; 10) устанавливать и поддер-живать международные связи с политическими партиями и иными обществен-ными объединениями иностранных государств, вступать в международные союзы и ассоциации; 11) осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством РФ и уставом политической партии; 12) осуществлять иную деятельность, установленную законодательством РФ.

    Обязанности политической партии: 1) соблюдать в своей деятельности Конституцию, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, а также устав политической партии; 2) ежегодно представлять в регистрирующие органы информацию о численности членов политической партии в каждом из региональных отделений, о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения постоянно действующего руководящего органа, а также копии представляемых в налоговые органы РФ сводного финансового отчета политической партии и финансовых (бухгалтерских) отчетов ее региональных отделений и иных структурных подразделений с правами юридического лица; 3) допускать представителей регистрирующих органов на открытые мероприятия (в том числе на съезды, конференции или общие собрания), проводимые политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями; 4) извещать заблаговременно избирательную комиссию соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов (списка кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, и допускать представителей избирательной комиссии соответствующего уровня на указанные мероприятия.

9. Предприятия и  некоммерческие организации

 

    В условиях развития рыночных отношений  важное значение имеет характеристика предприятий как субъектов административного  права. Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

    Предприятию присущи такие признаки как организационное единство, имущественная обособленность. Предприятие также выполняет работы (оказывает услуги), несет самостоятельную имущественную ответственность, выступает в гражданском обороте от собственного имени. Цель деятельности предприятия – получение прибыли.

    В зависимости от формы  собственности  предприятия подразделяются на: государственные (федеральные и субъектов РФ), муниципальные (районных, городских, поселковых, сельских и иных образований), частные, общественные, смешанных форм собственности.

    В зависимости от организационно-правовой формы можно выделить: полные товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, открытые акционерные общества, закрытые акционерные общества, унитарные (государственные и муниципальные).

    В зависимости от отраслевой специализации  существуют предприятия: промышленные (заводы, фабрики, рудники, комбинаты и др.), агропромышленные (колхозы, фермерские хозяйства и др.), строительные (тресты, колонны, стройуправления и др.), транспортные (предприятия железнодорожного, водного, воздушного, автомобильного, трубопроводного и др. видов транспорта), связи (почтамты, телеграфы, узлы связи и др.), торговые (оптовые базы, магазины и др.), жилищно-коммунальные (жилищно-коммунальные управления и др.).

    Документы, предоставляемые  для государственной  регистрации предприятия: 1) заявление о регистрации; 2) устав, утвержденный учредителем (учредителями); 3) решение о создании предприятия или договор учредителей; 4) документы, подтверждающие оплату не менее 50 % уставного капитала предприятия; 5) свидетельство об уплате государственной пошлины.

    Правоспособность  предприятия реализуется через  его органы, среди которых называют следующие:

    Общее собрание членов (акционеров, участников и т.п.) – высший орган предприятия, решает все основополагающие вопросы деятельности предприятия: выбирает директоров, ревизоров, утверждает баланс, проект распределения прибыли, вносит изменения в устав и т.п. Правление (директора, совет директоров) – исполнительный орган, выступает в обороте от имени предприятия, реально осуществляет руководство предприятием. Ревизионная комиссия – контрольный орган, проверяет бухгалтерскую документацию, книги предприятия, бюджет, финансовый отчет предприятия. Наблюдательный совет – сочетает в себе некоторые функции общего собрания, правления, контрольно-надзорного органа.

    Деятельность  предприятия может быть прекращена по решению учредителей или органа управления или по решению суда.

    Если  деятельность предприятия прекращается по решению учредителей или органа управления, то это происходит по решению  общего собрания членов, по решению  учредителей, в связи с истечением срока, на который оно создано, в связи с уменьшением числа членов ниже предусмотренного законом или превышением максимума, установленного законом для предприятий данного вида, по достижению цели, определенной в уставе, по окончании срока, на который создано, в связи с несостоятельностью, по иным основаниям.

    По  решению суда деятельность прекращается в связи с признанием недействительной регистрации предприятия вследствие допущенных при его создании неустранимых нарушений законодательства; осуществлением деятельности без соответствующего разрешения (лицензии); осуществлением деятельности, запрещенной законом; неоднократными или грубыми нарушениями законодательства; признанием несостоятельным (банкротом); в иных случаях, указанных в законе.

    Предприятие может быть ликвидировано или  реорганизовано.

    Порядок ликвидации предприятия: заявление  в регистрационный орган; создание ликвидационной комиссии, установление порядка и срока ликвида-ции; публикация объявления в печати для предъявления претензий кредиторов (срок для претензий – не менее двух месяцев); составление промежуточного ликвидационного баланса; удовлетворение претензий кредиторов; составление ликвидационного баланса; утверждение ликвидационного баланса; внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

    Предприятие может быть реорганизовано путем слияния, присоединения, разделения, преобразования, выделения.

    Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

    К признакам унитарного предприятия относятся: вид коммерческой организации; не наделено правом собственности на закрепленное имущество; имущество принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления; отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом; не несет ответственности по обязательствам собственника имущества; имущество предприятия находится в государствен-ной и муниципальной собственности; имущество унитарного предприятия не может быть распределено по вкладам, долям, паям; имеет фирменное наиме-нование; руководитель унитарного предприятия назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

Информация о работе Административное право