Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 16:33, монография

Описание работы

Учебное пособие предназначено для оказания методологической помощи студентам заочной формы обучения (с использованием дистанционных технологий) при изучении курса «Административное право», представляет собой краткий конспект лекций, соединенный с методическими рекомендациями по изучению отдельных учебных тем. В учебном пособии указаны нормативные правовые акты и учебная литература, на которые следует обратить пристальное внимание в процессе освоения учебного курса.

Файлы: 1 файл

Администратративное право - Н.В. Макарейко.doc

— 516.50 Кб (Скачать файл)

    Методы  науки «административное право» делятся на общенаучные (используемые во всех науках) и частнонаучные (используемые в конкретной науке).

    Наука «административное право» выполняет  следующие функции: познавательная (состоит в познании и констатации административно-правовых явлений; интерпретационная (состоит в разъяснении сущности администра-тивно-правовых явлений); методологическая (состоит в поиске и вооружении конкретным инструментарием, при помощи которого исследуется администра-тивно-правовая действительность); организационно-управленческая (заклю-чается в выработке механизма преобразования административно-правовых институтов и норм, укреплении законности); идеологическая (состоит в разработке обобщенных взглядов на административное право, государственное управление, исполнительную власть и, в конечном итоге, на повышение правового сознания граждан и общества); прогностическая (состоит в предвидении того, в каком направлении и на сколько изменятся управленческие отношения).

    3. Механизм административно-правового регулирования

 

    Механизм  административно-правового регулирования, под которым понимается совокупность административно-правовых средств, которые, воздействуя на управленческие отношения, организуют их в соответствии с задачами общества и государства помогают понять логику административно-правового регулирования управленческих отношений.

    К элементам механизма  административно-правового регулирования относятся: 1) принципы административного права; 2) административно-правовые нормы; 3) акты официального толкования административно-правовых норм; 4) акты применения административно-правовых норм; 5) администра-тивно-правовые отношения.

    Принципы  административного  права представляют собой основопола-гающие идеи, руководящие начала, лежащие в основе административного права и выражающие его сущность. Значение принципов административного права выражается в следующем: они определяют юридическую природу администра-тивного права; закрепляются в административно-правовых нормах; являются ориентиром для законодателя при создании новых норм административного права; выступают средством ликвидации пробелов в административном праве; обусловлены уровнем развития общества и государства.

    К принципам административного права  относятся следующие:

    Принцип демократии (народовластия). Он находит свое проявление в сфере правотворчества и правореализации. В правотворческой деятельности он проявляется в широкой возможности участия населения, общественных объединений в непосредственном (референдум) и опосредованном (через избираемые органы государственной власти и местного самоуправления) формировании норм административного права. В правореализационной деятельности он проявляется в степени подконтрольности и подчиненности, а также открытости правоприменительных органов для общественного контроля.

    Принцип законности. Субъекты управленческих отношений должны точно и неукоснительно соблюдать и исполнять нормы Конституции, законов и основанных на них подзаконных нормативных правовых актов, а также соответствия нормативно-правовых актов Конституции, общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам РФ.

    Принцип взаимной ответственности государства и личности. Заключается в том, что за нарушение норм административного права личность должна претерпевать правоограничения в связи с применением мер юридической ответственности и других мер государственного принуждения; если подобные нарушения допускает государство, то его органы (должностные лица) также привлекаются к юридической ответственности.

    Принцип федерализма. Проявляется в нормативном закреплении предметов ведения и компетенции федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, в установлении предмета совместного ведения.

    Принцип гуманизма. Заключается в юридическом признании приоритета общественных ценностей. Права и свободы человека, степень их закрепления и обеспечения являются критерием оценки качества управленческих отношений.

    Принцип справедливости. Требование соответствия между поведением субъекта управленческих отношений и последствиями, которые затем наступают.

    Принцип равенства граждан  перед законом  и правоприменителем. Все граждане в сфере управления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств равны перед законом и субъектами правоприменительной деятельности. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    Можно назвать два способа закрепления  принципов административного права в законодательстве: текстуальный, который закреплен в конкретной статье нормативного правового акта и смысловой – вычленяется из анализа содержания нормативного правового акта.

    Нормы административного права – это  общеобязательное, структурно-организованное, государственно-властное веление, содержащееся в нормативно-правовом акте, регулирующее общественные отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера, возникающие в иных сферах жизнедеятельности общества.

    Особенности административно-правовых норм: 1) являются разновид-ностью юридических норм; 2) объектом регулирования выступают особого рода общественные отношения – управленческие; 3) административно-правовые нормы – средство реализации публичных интересов в сфере государственного управления; 4) устанавливаются органами государственной власти, местного самоуправления, администрацией предприятий, учреждений, организаций; 5) содержатся в нормативных правовых актах различной юридической силы (законах и подзаконных нормативных правовых актах); 6) имеют представительно-обязывающий характер; 7) обеспечиваются мерами государственного принуждения; 8) преследуют цель обеспечения должного управленческого порядка; 9) административно-правовые нормы во многих случаях регулируют общественные отношения, составляющие предмет иных отраслей права (финансового, земельного, экологического, трудового и др.).

    Структура административно-правовой нормы включает гипотезу, диспозицию, санкцию.

    Гипотеза  – часть административно-правовой нормы, указывающая на условия, при наступлении которых норма начинает действовать;

    Диспозиция  – часть административно-правовой нормы, содержащая правила должного поведения субъектов управления;

    Санкция – часть административно-правовой нормы, указывающая на последствия, наступающие в результате нарушения диспозиции.

    Выделяют  следующие виды административно-правовых норм: по предмету правового регулирования (материальные, процессуальные); по функциям права (регулятивные, охранительные); по методу правового регулирования (императивные, диспозитивные, рекомендательные, поощри-тельные); по содержанию предписания (управомачивающие, обязывающие, запрещающие); по действию в пространстве (федеральные, региональные, муниципальные, локальные); по действию во времени (срочные, бессрочные, чрезвычайные); по кругу лиц (общего действия, специальные); по юридической силе (нормы законов, подзаконных нормативных правовых актов); по характеру юридической защиты (охраняемые в судебном порядке; охраняемые во внесудебном (административном) порядке).

    Студентам необходимо обратить внимание на проблему реализации норм административного  права, под которой понимается практическое претворение предписаний административно-правовой нормы в правомерное поведение  участников управленческих отношений. Традиционно выделяют следующие формы реализации норм административного права: исполнение, соблюдение, использование, применение. Под исполнением понимается такая форма реализации предписывающих административно-правовых норм, состоящая в реализации возложенных на субъектов управленческих отношений юридических обязанностей. Соблюдение представляет собой форму реализации запрещающих административно-правовых норм, когда субъекты управленческих отношений должны воздержаться от определенных вариантов поведения под угрозой наказания. Использование следует понимать как форму реализации управомачивающих административно-правовых норм, когда субъекты управленческих отношений своим активным поведением реализуют имеющиеся у них субъективные права. Наибольшее значение имеет применение норм административного права, которое рассматривается как особая форма реализации административно-правовых норм, состоящая в разрешении управомачивающим субъектом конкретного управленческого дела с вынесением индивидуальных юридических актов.

    Толкование  административно-правовых норм – деятельность органов государственной власти, должностных лиц, общественных объединений и отдельных граждан по установлению содержания административно-правовой нормы, по раскрытию выраженной в ней государственной воли.

    Выделяют  следующие элементы толкования административно-правовых норм: 1) уяснение сущности толкуемой административно-правовой нормы; 2) разъяснение сущности толкуемой нормы.

    К особенностям актов официального толкования административно-правовых норм: 1) не устанавливают новых административно-правовых норм, не отменяют и не изменяют их содержания; 2) принимаются уполномоченными субъектами; 3) раскрывают содержание толкуемой нормы; 4) определяют порядок реализации толкуемой нормы; 5) обладают юридической силой и подлежат применению только в течение срока действия толкуемой нормы; 6) обладают государственно-властным характером; 7) адресуются субъектам правоприменения.

    Акты  применения административно-правовых норм представляют собой индивидуальное, государственно-властное веление, принятое уполномочен-ными субъектами в установленном порядке, содержащее разрешение конкретного управленческого дела на основе административно-правовых норм.

    К признакам актов применения административно-правовых норм относят-ся те, которые: носят государственно-властный (обязательный) характер; принимаются компетентными субъектами государственного управления; индивидуализируют требования административно-правовых норм примени-тельно к конкретной управленческой ситуации; применяются на основе и во исполнение законов, т.е. носят подзаконный характер; имеют, чаще всего, документальную форму; выступают юридическими фактами, т.е. влекут возникновение, изменение и прекращение правоотношений; принимаются в соответствии с установленной процедурой (порядком).

    Административно-правовые отношения выступают как элементом  механизма административно-правового  регулирования, так и его результатом. Под административно-правовыми отношениями  понимаются урегулированные административно-правовыми нормами управленческие отношения, участники которого наделены субъективными правами и юридическими обязанностями, установленными административно-правовыми нормами. В литературе называют следующие особенности административно-правовых отношений: 1) это властные отношения, т.е. они обусловлены неравенством участников; 2) это результаты опосредования управленческих отношений административно-правовыми нормами; 3) для них характерен обязательный субъект, наделенный полномочиями государственно-властного характера; 4) возникают в связи с практической деятельностью органов исполнительной власти; 5) могут возникать по инициативе любой из сторон, и согласие второй стороны необязательно; 6) споры о праве разрешаются чаще всего во внесудебном (административном) порядке; 7) при нарушении требований административно-правовой нормы сторона отношений несет ответственность перед государством.

    Среди элементов административно-правовых отношений можно назвать: субъекты административно-правовых отношений, объекты административно-правовых отношений, содержание административно-правовых отношений.

    Субъект административно-правовых отношений – участник администра-тивно-правовых отношений, обладающий административной правосубъект-ностью, наделенный субъективными правами и юридическими обязанностями.

    Можно выделить следующие виды субъектов: физические лица (граждане), государственные органы и их структурные подразделения, государственные служащие, общественные (некоммерческие) объединения, предприятия, учреждения, организации и др.

Информация о работе Административное право