Административная ответственность за правонарушения в области дорожного движения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения имеет на сегодняшний день огромное социальное и политическое значение. Дорожно-транспортные происшествия и связанные с ними негативные последствия, в том числе причинение вреда жизни и здоровью людей, по-прежнему остаются одной из существенных проблем при обеспечении безопасности дорожного движения. Так, в 2012 году на территории России произошло 177504 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 24040 человек и еще 235334 - получили ранения, в Челябинской области совершено 4075 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 541 человек, а ранено 5126.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 318.50 Кб (Скачать файл)

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

Введение

 

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения имеет на сегодняшний день огромное социальное и политическое значение. Дорожно-транспортные происшествия и связанные с ними негативные последствия, в том числе причинение вреда жизни и здоровью людей, по-прежнему остаются одной из существенных проблем при обеспечении безопасности дорожного движения. Так, в 2012 году на территории России произошло 177504 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 24040 человек и еще 235334 - получили ранения, в Челябинской области совершено 4075 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 541 человек, а ранено 5126.

Растущие темпы автомобилизации ведут к повышению интенсивности движения, влияют на количество и характер дорожно-транспортных происшествий. Однако инфраструктура городов (особенно крупных административных центров), не приспособленная к такому «автомобильному буму», в силу очевидных объективных причин не позволяет в достаточной степени эффективно обеспечить защищенность участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, а также «провоцирует» водителей на нарушения правил дорожного движения.

Дорожно-транспортные аварии наносят значительный ущерб экономике России. Низкий уровень безопасности дорожного движения значительно влияет на национальную безопасность страны, затрагивает конституционные права и свободы граждан, является фактором, оказывающим негативное влияние на обеспечение общественной безопасности в Российской Федерации. Таким образом, вопрос обеспечения безопасности дорожного движения становится задачей государственного значения.

На количество дорожно-транспортных происшествий и тяжесть их последствий влияют различные условия и обстоятельства, которые носят как субъективный, так и объективный характер. К ним относятся такие условия, как: время суток, статус населенного пункта, категория улицы, значение дороги и ее категория, план и профиль дороги, состояние проезжей части, освещение во время движения, погода и другие.

Целью настоящей работы является исследование административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- Проанализировать понятие и признаки административной ответственности;

- Исследовать становление  и развитие законодательства  в области дорожного движения;

- Раскрыть современное  законодательство в области дорожного  движения как нормативная основа  административной ответственности;

- Рассмотреть административное  правонарушение, как основание административной  ответственности;

- Показать общую характеристику  составов административных правонарушений  в области дорожного движения;

- Охарактеризовать особенности  производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения;

- Раскрыть проблемы практики  применения административной ответственности  в области дорожного движения;

- Исследовать основные  направления совершенствования  законодательства об административной ответственности в области дорожного движения.

Объект исследования составляют административно-правовые отношения, возникающие при привлечении лица к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Предметом исследования настоящей работы является действующее законодательство, материалы судебной практики, общая и специальная литература, раскрывающая административную ответственность за правонарушения в области дорожного движения.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие, специальные и частные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, комплексный, правового моделирования, нормативный.

Обусловленная целью и задачами исследования, работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка.

 

1 Теоретический аспект  административной ответственности  за правонарушения в области  дорожного движения

 

1.1 Понятие и признаки административной ответственности

Административная ответственность является наиболее распространенной формой юридической ответственности. Это связано с тем, что данная форма ответственности носит универсальный характер: она установлена за широкий круг правонарушений, которые могут выражаться в несоблюдении правовых норм, относящихся к различным отраслям права, что придает административной ответственности межотраслевой характер.

Ответственность - это необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них, при этом ответить - значит дать ответ, получить возмездие за нарушение чего-либо, понести ответственность[1].

Ответственность представляет собой различные формы контроля над деятельностью субъекта относительно выполнения им принятых норм и правил. Различают внешние формы контроля, обеспечивающие возложение на субъект ответственности за результаты его деятельности (подотчетность, наказуемость и т. п.), и внутренние формы саморегуляции его деятельности (чувство ответственности, чувство долга). Ответственность перед обществом характеризуется соблюдением моральных принципов и правовых норм, являющихся общественной необходимостью.

Сущность административной ответственности состоит в предусмотренной административным законодательством обязанности правонарушителя дать отчет о своих виновных, неправомерных действиях и

В надлежащих случаях понести административное наказание, налагаемое компетентными органами, в соответствии с характером совершенного административного правонарушения. Это государственная принудительная мера за совершение правонарушения, применяемая в установленном порядке санкция за нарушение норм административного права, сопровождаемая государственным и общественным осуждением и порицанием личности нарушителя и его противоправного деяния.

Административная ответственность появляется в правовой системе в связи с выделением из уголовного права правонарушений, обладающих меньшей общественной опасностью и, следовательно, не требующих применения суровых мер наказания и соблюдения сложной процедуры привлечения к ответственности, свойственной уголовной ответственности. Данные малозначительные деяния традиционно именуются правонарушениями.

Именно административное правонарушение, являющееся основанием для привлечения к административной ответственности, рассматривается учеными как главный признак, определяющий само понятие «административная ответственность».

О понятии административной ответственности в теории административного права имеются различные точки зрения.

Б. В. Россинский определяет административную ответственность как вид юридической ответственности, которая выражается в назначении органом или должностным лицом, наделенным соответствующими полномочиями, административного наказания лицу, совершившему правонарушение. При этом исследователь особо указывает на то, что административная ответственность наступает за деяния, менее опасные для общества, чем преступления[2].

А. Б. Агапов рассматривает административную ответственность как меру принудительного воздействия, применяемую к лицу, виновному в совершении административного правонарушения, ограничивающую имущественные (неимущественные) права нарушителя либо устанавливающую его дополнительные обязанности[3].

Ряд ученых предлагают понимать административную ответственность как способность и обязанность переносить неблагоприятные юридические последствия правонарушения. Так, профессор Г. А. Кузьмичева полагает, что под административной ответственностью как видом юридической ответственности следует понимать способность лица в связи с совершением административного правонарушения претерпеть неблагоприятные последствия личного или имущественного характера, предусмотренные административно-правовой нормой и выраженные в виде административного наказания. Административная ответственность проявляется в применении уполномоченными органами государства (должностными лицами) мер административного наказания, установленных КоАП РФ, к лицам, совершившим административное правонарушение [4].

Определение, предложенное Б. Н. Габричидзе и А. Г. Чернявским, прямо указывает на административное правонарушение как на основание и один из главных признаков административной ответственности: административная ответственность - это установленная государством мера юридической ответственности за административные правонарушения, состоящая в применении к правонарушителям предусмотренных законом видов (вида) административного наказания[5].

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Поскольку совокупность существенных признаков, свойств, качеств составляет содержание исследуемого явления, определение понятия административной ответственности следует начать с рассмотрения существенных признаков, составляющих ее содержание.

Признаками, характеризующими институт административной ответственности (в целом) и административную ответственность должностных лиц (в частности), являются следующие.

1. Административная ответственность  выступает как одна из мер  государственно-правового принуждения, являющаяся реакцией государства  на административное правонарушение  и выражающаяся в применении к правонарушителю административных наказаний, предусмотренных санкциями административно-правовых норм.

Меры административной ответственности представляют собой наказание субъекта, виновного в совершении правонарушения. Таким образом, административную ответственность можно охарактеризовать как карательное государственное принуждение, цель которого состоит в наказании[6].

2. Административная ответственность  наступает за виновное нарушение  субъектом своих правовых обязанностей.

Административная ответственность отличается своим субъектным составом. Субъектами этого вида ответственности являются как физические, так и юридические лица. Что не характерно для других видов юридической ответственности.

Виновность как важная характеристика административного правонарушения заключается в том, что подобное правонарушение представляет собой проявление воли и разума действующего (бездействующего) лица. Следовательно, такое свойство как вина присуще только физическому лицу.

Три вида юридической ответственности - уголовная, административная, дисциплинарная - наступают исключительно за виновное деяние, поэтому они по самой своей сущности рассчитаны только на физических лиц.

Объектом административного правонарушения выступает устойчивое функционирование определенной группы общественных отношений. Для этой группы общественных отношений характерны следующие черты:

- это организационно-властные  отношения, одним из участников  которых выступает орган исполнительной  власти. Данные отношения складываются  между организационно не соподчиненными субъектами. Содержанием данных отношений являются субъективные права и юридические обязанности участников по реализации властного предписания;

- эти отношения носят  односторонний характер. Орган исполнительной  власти наделен полномочием принимать властное предписание, а другой участник отношения обязан исполнить данное предписание;

- данные отношения имеют  публично-правовой характер. В нормальном  функционировании этих отношений  выражен интерес всех членов  общества.

Наличие перечисленных признаков позволяет говорить об административно-правовой сущности общественных отношений.

Основанием административной ответственности является не всякое деяние, посягающее на организационно-властные отношения, а только такое, которое формально определено как административное правонарушение КоАП РФ или законами субъектов РФ. Формальная закрепленность выступает важнейшим признаком как административного правонарушения, так и административной ответственности.

3. Административная ответственность  всегда сопровождается государственным и общественным осуждением и порицанием субъекта, виновного в совершении административного правонарушения.

Наличие данного признака обусловлено тем, что любое административное правонарушение наносит вред обществу, ибо оно направлено против его интересов, охраняемых нормами права.

Государство, осуждая такие деяния, применяет через соответствующие органы и их должностных лиц к виновным соответствующие меры административной ответственности. Таким образом, именно в мерах административной ответственности содержится правовая оценка деяния от имени государства.

4. Административная ответственность  влечет за собой наступление  неблагоприятных последствий для  правонарушителей. Такие последствия  наступают в связи с применением  к правонарушителю мер административной ответственности, средством выражения которых являются административные наказания. Их система закреплена в ст. 3.2 КоАП РФ.

Административные наказания отличаются от иных мер административного принуждения наличием следующих признаков:

Информация о работе Административная ответственность за правонарушения в области дорожного движения