Развитие творческого воображения в изобразительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 12:31, курсовая работа

Описание работы

Основными задачами являются:

психолого – педагогический анализ понятия – творческое воображение;
определение структуры процесса;
развитие творческого воображения через нетрадиционные техники рисования.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Проблема развития творческого воображения ребенка дошкольного возраста (стр. 8 )

1. Психолого – педагогическое понятие творческое воображение (стр.8-12)

2. Структура понятия творческое воображение.(стр.13-15)

3.Межпонятийные связи:

3.1.Воображение и эмоции; (стр.16-17)

3.2.Воображение и интересы; (стр.18)

3.3.Воображение и талантливость; (стр.19)

3.4.Воображение и личность; (стр.20-21)

4.Творческое воображение в (старшем) дошкольном возрасте. (стр.22-23)

5.Условия для развития творческого воображения. (стр.24)


Глава 2. Роль изобразительной деятельности в развитии творческого воображения дошкольника.

1.Значение изобразительного искусства в творческом развитии дошкольника. (стр.27-29)

2.Влияние изобразительной деятельности на развитие творческого воображения дошкольника. (стр.30-31)

3.Описание нетрадиционных техник рисования. (стр.32-37)


Экспериментальная часть.

1.Проведение и итоги констатирующего эксперимента. (стр.38-42)

2.Организации тренинговых занятий с экспериментальной группой. (стр.43-45)

3.Проведение и итоги контрольного эксперимента. (стр.46)


Заключение. (стр.47-49)

Литература. (стр.50-51)

Приложение.

Файлы: 1 файл

Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности.doc

— 327.50 Кб (Скачать файл)

    Ход занятия: (план)

    1.Беседа  с детьми о бабочках, наблюдаемых  летом.

    2.Рассматривание  изображений бабочек.

    3.Рассказ  педагога: «Ребята, вы обратили  внимание на то, что одна половинка  бабочки похожа на другую. Они как в зеркале повторяют форму, цвет, узор друг друга. Существует много предметов в мире, животных и растений, у которых половинки одинаковые. Они считаются симметричными, те же, у которых разные половинки – асимметричными. Давайте посмотрим вокруг и назовем предметы – симметричные».

    4.Игровое  упражнение «Половинки одинаковы?».

    5.Рассматривание  эскизов с изображением бабочек,  выбор техники изображения.

    6.Объяснение  воспитателя, по поводу выполнения  техники (см. прил.).

    7.Выполнение работы детьми.

    8.Просмотр  детских рисунков.

    9.Анализ.

    Объяснение  воспитателя( приложение):

    Техника рисования ладошкой:

    Опустить  ладошку (всю кисть) в гуашь или  окрасить ее с помощью кисточки и  сделать отпечаток на бумаге. После  работы не забыть вытереть руки салфеткой. 

    Монотипия:

    Сложить лист бумаги вдвое и на одной его  половине рисовать половину изображаемого  предмета. Обратить внимание на цветосочетание, так как при отпечатывании  цвета смешиваются. Так, пока не высохла  краска, лист снова сложить пополам для получения отпечатка. Затем изображение можно украсить, также складывая лист после рисования нескольких украшений. 

    «Знакомая форма – новый  образ»:

    Обвести карандашом выбранный предмет. Путем  дорисовывания и раскрашивания  любыми подходящими материалами превратить его в задуманное изображение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Конспект  занятия №3 

    Тема: Мои любимые животные.

              Нетрадиционные  техники: оттиск поролоном, тычок полусухой  кистью, оттиск скомканной бумагой, рисование  пальчиком.

      Цель: воспитывать эстетически – нравственное отношение к животным через изображение их образов в нетрадиционных графических техниках; развивать чувство фактурности и объемности; учить самостоятельно выбирать содержание своего рисунка.

          Оборудование: альбомный лист, белая бумага, черная гуашь, жесткие и мягкие кисти, поролоновые тампоны, скомканная бумага.

    Ход занятия (план):

    1.Рассматривание  иллюстраций Е.Чарушина.

    2.Характеристика  животных (воспитателем):

    Например: зайчата испуганы, сжались в комочек;

    Котенок рассержен, выгнул спинку;

    Щенок любознательный и веселый, пытается поймать ласточку, принюхивается;

    Рябчонок  совсем маленький, спрятался под  грибок и т.д.

    (Привлекать  к образной характеристике –  детей)

    3.Рассматривание  эскизов, выполненных нетрадиционными  техниками.

    4.Придумывание  сюжета рисунка.

    5.Обсуждение  способов получения «пушистых»  изображений: начинать с шарика  – он превращается в цыпленка, в толстого котенка, сову, кролика  и др.

    6.Выполнение  работы.

    7.Анализ  детских работ: самое пушистое  животное, самое толстенькое, неуклюжее,  и т.д.

    8.Придумывание  кличек.

Информация о работе Развитие творческого воображения в изобразительной деятельности