Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 12:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия".

Файлы: 79 файлов

Билеты к экзамену по философии.doc

— 298.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Билеты по филос..doc

— 127.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Ответы 5.rar

— 42.39 Кб (Скачать файл)

Ответы.rar

— 25.38 Кб (Скачать файл)

Ответы1.rar

— 104.90 Кб (Скачать файл)

Ответы2.rar

— 78.69 Кб (Скачать файл)

Ответы3.rar

— 17.46 Кб (Скачать файл)

Ответы4.rar

— 37.38 Кб (Скачать файл)

13 вопрос.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

14 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

17 вопрос.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

18 вопрос.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

20 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

21 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

22 вопрос.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

24 вопрос.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

25 вопрос.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

27 вопрос.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

28 вопрос.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

29 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

33 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

34 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

41 вопрос.doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

43 вопрос.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

46 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

49 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8 вопрос.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

~$ вопрос.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Документ Microsoft Word.doc

— 170.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Общая шпора1!!.doc

— 10.50 Кб (Скачать файл)

Ответы от Вали.doc

— 357.50 Кб (Скачать файл)

1. Философия (с греческ. "любовь к мудрости") - это учение о высших принципах действительности, о первых началах бытия, учение о глубинной основе мира. По Пифагору Филю – ч-к, который жаждет истины, а мудрость – тот удел знаний, который доступен только избранным. Другая точка зрения – мудрость не многознание, не только знание, но и жизнедеятельность в соотв. с этими знаниями. Древние греки: предмет Ф. – природа. Первая Ф. – натурфилософия. 3 точки зрения на предмет Ф: 1) Религиозная Ф. и Иреалистич Ф. Пытались оторвать Ф. от науки и противопоставить их. 2) Позитивизм (Кант, Спенсер, Милль) – как реакция на натурфилософию. Любая наука – сама себе Ф. Ф. не изучает мир, должна анализировать знания, которые получает от естествознания. Предмет Ф. растворяется в предмете естествознания. 3) Марксизм. Ф. – наука о мире в целом. Ф. изучает общие законы природы, общ-ва и мышления. Ф. изучает всеобщие законы мира, всеобщие принципы познания, преобразования.

Осн. Ф- проблемы (структура): 1.онтология (учение о бытие). 2.гносеология (теория познания). 3.методология (Ф.-проблемы развития науки). 4.социология (соц. проблемы). 5.этика (учение о морали). 6.эстетика (учение о прекрасном). 7.антропология (учение о человеке). 8.аксиология (уч. о ценностях). 9.диалектика (учение о развитии). 10.метафизика (уч. о действительности, уч. о смысле жизни). Функции Ф.: главная функция – мировоззренческая. Ф. марксизма выполняет идеологическую функцию. 1)Гносеологическая, 2)Методологическая. 3)Эвристическая (прогнозирование). 4)Критическая (Маркс – революционно – преобразующая).

Ни одна из наук, кроме Ф., не занимается спец вопросом, что такое "необходимость", "случайность", хотя может использовать их в своей области. Такие понятия явл предельно широкими, всеобщими и универсальными. Они отражают всеобщие связи, взаимодействия и условия существования любых вещей и называются категориями.

Философия включает в себя учение об общих  принципах бытия мироздания (онтология или метафизика), о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), теорию познания (гносеологию), проблемы теории познания и творчества, этику, эстетику, теорию культуры и, наконец, свою собственную историю, которая являет собой существенную составляющую предмета философии: история философии есть часть содержания самой философии. Так исторически сложился предмет философии, т.е. круг ее специфических разделов и проблем, так теоретически и практически, т.е. организационно и педагогически, дифференцировались ее разделы. Предмет философии — не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

По месту  возникновения различают индийскую, китайскую, греческую, римскую, английскую, немецкую и другие философские системы (знания). По авторам — философии Пифагора, Конфуция, Сократа, Платона, Маркса, Канта, Шопенгауэра, Ницше, Соловьева, Бердяева, Бахтина, Бергсона и др. В зависимости от исторического времени различают философию эпохи рабовладения (до V в.), Средневековья (V-XV вв.), Возрождения (XV-XVI вв.), Нового времени (XVII-XVIII вв.), эпохи капитализма (XIX в.), современной эпохи (XX-XXI вв.) и т.д. По широте распространения и доступности философию делят на доступную всем, предназначенную для широких слоев, и доступную лишь «избранным», «посвященным». 

2.Мировоззрение - это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла совей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентаций, верований, убеждений и идеалов людей.

Мировоззрение отражает ценностное отношение субъекта к окружающему миру или самому себе.

Таким образом, мировоззрение есть определенная форма духовного освоения действительности под углом зрения отношения субъекта к ней. Мировоззрение, в конечном счете, направлено на осознание, осмысливание места, роли человека в окружающем мире, чтобы конкретизировать понятие мировоззрения стоит рассмотреть его структуру. Возможны различные срезы в структуре мировоззрения в зависимости от того, с каких позиций анализируется подход:

Учитывая  различия субъектов мировоззрения, можно говорить о мировоззрении  индивидуально - личностном и мировоззрении  общества на определенной ступени его развития (культура).

Можно различать элементы мировоззрения, исходя из особенностей того вида отношений  человека к миру, результатом которых  эти компоненты структуры и являются: 1.Познавательная компонента мировоззрения, в которую входят разнообразные знания о мире, предметные (вера, чувственно- эмоциональные знания). 2.Ценностная компонента, т.е. цели, идеалы, оценки и их критерии ценностные ориентации и установки. Этот элемент мировоззрения является ядром мировоззрения. 3.Нормативно-регулятивная компонента включает различные нормы, правила деятельности и поведения человека, которые регламентируют деятельное поведение человека и опираются на предшествующие компоненты (знания, ценностные компоненты). 4.Эмоционально-волевая, которая возникает как синтез предшествующих компонент с волевым настроем, готовности действовать в соответствии с определенными ценностями. Наиболее яркий элемент убеждения. Убеждение самый активный элемент мировоззрения.

Анализ  мировоззрения. Можно выделить различные  его уровни: 1.Обыденное мировоззрение, формируется во многом стихийно. Именно поэтому в обыденном мировоззрении могут присутствовать и присутствуют такие взаимоисключающие моменты, не вполне соответствуют действительным потребностям субъекта, его истинным интересам. 2.Теоретическое мировоззрение формируется у человека избирательно, с учетом осознанных человеком действительных собственных возможностей, задатков, способностей. Оно предполагает самосознание. Наиболее существенным фактором является усвоение культуры в процессе образования, профессиональной деятельности. Теоретическое мировоззрение является системно-рационализаторскими - оно формируется как результат сознательного критического отношения к миру.

Эти уровни различаются по тому, посредством  каких методов способов они формируется, насколько полно представляют и формируют его интересы. Обыденное и теоретическое мировоззрение тесно связаны между собой, но обыденное более мобильно.

Исторически существуют различные типы М. мифологическое, религиозное, философское, научное.

М. играет активную роль в ЖД человека: выражает смысл жизни, степень осознания  им себя и своей жизни, определяет идеалы, выбор тех или иных норм, методов, средств поведения человека  
 

3. Исходной для человеческого общества системой общих знаний о мире была мифология. Мифология — способ понимания и освоения природной и социальной действительности на ранних стадиях общественного развития. Мифологическому сознанию архаического общества свойственны нерасчлененность мышления и эмоционально-аффективное восприятие среды, очеловечивание природы, одушевление космоса и вместе с тем разграничение раннего (сакрального) героического прошлого и текущего настоящего. Миф выступает как способ отражения мира в сознании человека, характеризующийся чувственно-образными представлениями об окружающем мире. В этом смысле он включает в себя совокупность сведений, преданий, норм, табу, обрядов, верований, в которых делались попытки дать ответ на происхождение и устройство мира, происхождение человека и его рода (племени). Миф регламентировал поведение членов рода, обеспечивал гармонию в отношениях между миром и человеком, природой и обществом, регулировал взаимоотношения между родами и племенами, объяснял различные явления природной и социальной жизни — дождь, снег, мороз, войну, семью и т.д. Традиционный миф — не идеальное понятие, не идея, это сама жизнь. Для мифического субъекта это есть подлинная жизнь со всеми ее надеждами и страхами, ожиданиями и отчаяниями, со всей ее реальной повседневностью и личной заинтересованностью. Миф всегда чрезвычайно практичен, насущен, эмоционален, аффективен, жизнен. И даже такое наивное (с позиций нашего времени) восприятие мира, выраженное в сказаниях, эмоциях, образах, метафорах, формировало мироощущение человека. Оно характеризовалось не только наивностью, но и антропоморфизмом — уподоблением природных явлений человеку, гилозоизмом — оживлением всего, анимизмом — одушевлением неживого и другими специфическими характеристиками.

Таким образом, самые первые представления  о мире существовали как мироощущение, формируемое мифом. Но в то же время эти представления, знания о мире не были однородными. С одной стороны, миф включал фантазии, верования в богов и героев, а с другой — эмпирические знания, обобщения многолетних наблюдений, здравый смысл.

По мере совершенствования понятийного  мышления происходит и рационализация мифа, в нем все дальше друг от друга «отходят» знания, основанные, с одной стороны, на опыте, с другой — на вере в сверхъестественное. В результате из мифологии выделяются и обретают статус самостоятельных две системы знаний. Та часть мифологии, которая рассматривала проблемы первоосновы мира, его природы, устройства, взаимосвязи с человеком, стала «праматерью» философии. А та часть, — которая обращалась к проблемам постижения действительности через веру, стала основой для теологии как учения о религии.

В этом качестве философия выступает как  способ решения мировоззренческих проблем при помощи разума, рационального мышления, интеллекта. Однако генетическая связь мифологии, религии и философии продолжается и в функциональной связи этих систем знаний. Все они выступают как способы освоения мира как целостности, рассматривают наиболее общие проблемы происхождения и устройства мира, взаимоотношений мира и человека, роли человека и смысла его жизни, т.е. являются средствами формирования и одновременно формами мировоззрения. Нельзя исключить и будущего их синкретизма.

Философия как самостоятельная система  знаний появляется примерно в одно время (VI-V вв. до н. э.) у разных народов и в разных странах — в Индии, Китае, Египте, Греции, Персии, Вавилоне.  
 

4. В «Диалектике» прежде чем дать понятие мифа Лосев выдвигает 6 тезисов:

1. Миф  не есть выдумка, не есть  фантастический вымысел, но - логически необходимая категория сознания и бытия вообще.

2. Миф  не есть бытие идеальное, но  есть реальные вещи, т.е. действительность.

3. Миф  не есть научное построение, но  есть среда, содержащая субъект и объект, имеющих свою чисто мифическую истинность, достоверность, принципиальную закономерность и структуру.

4. Миф  не есть метафизическое построение, но - действительность, являющаяся в  то же время отрешённой от обычного хода явлений.

5. Миф  не есть ни схема, ни аллегория,  но символ; и, уже будучи символом, он может содержать в себе  схематические, аллегорические и жизненно-символические слои.

6. Миф  не есть поэтическое произведение, но – сфера, которая может  подвергаться анализу.

Итак, миф  для Лосева есть личность, личностное бытие или образ бытия личностного, лик личности, данное исторически, но не историческое событие как таковое. Миф всегда есть слово. Миф есть чудо.

Окончательная формула мифа такова: "Миф есть в словах данная чудесная личностная история. 

5. I.1)кон.VII в. до н.э. – IV в. н.э. – антич.фил. (космологизм – стремление понять сущность природы, космоса и мира; онтологизм – проблемы бытия; теоретическое познание и жизненный оптимизм)

1.эллинский  период VII – IV вв. до н.э.

а)VII – V вв. до н.э. – становление др.-греч.фил.

б)IV в. до н.э. – классич.период

2.эллинистическо-римский  III в. до н.э.– IV в. н.э.

а)III – I вв. до н.э. – ранний эллинизм (антропологизм)

б)I в. до н.э. – IV в. н.э. – поздний эллинизм (неопифагореизм, неоплатонизм (классика), возвращение к мистике, религ.постижение мира(христ-во))

2)V – XIV вв. – средневековая фил. (теоцентризм, религия)

3)кон.XIV – XVI вв. – фил.эп.возрождения

4)XVI – XVII вв. – фил.реформации

5)XVIII в. – фил.эп.просвещения

6)фил.XIX в.: а)кон.XVIII – ½ XIX вв. – нем.клас.фил. (своеобразное понимание роли философии в истории и к-ре; исследовали не только историю, но и человеч.сущность; относились к фил. как к науке; разраб. целостную концепцию диалектики; предприняли попытки осмыслить чел.жизнь)

                        б)2/2 XIX в. – марксистская фил.

                        в)неоклассич.фил.

7)фил.XX в.

II.рос.фил. – IX – XXI вв. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6.Основателем конфуцианства был Конфуций (Кун-цзы). Главный источник его учения «Беседы и суждения». Небо (высшая духовная определяющая власть и сила) рассматривается в связи с человеком (антропоцентризм). Главное внимание уделял вопросам воспитания идеального человека, к-ое должно осущ-ся в духе уважения к окружающим людям и общ-ву. Антропоцентризм К. связан с утверждением им коллективизма. За основу норм поведения и воспитания К. брал религиозный ритуал. Стержень мудрости – соблюдение ритуала, а сущность философии – его правильное объяснение и понимание. Основные этико-философские концепции учения Конфуция.

Шпоры от Марины.doc

— 346.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"