Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 12:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия".

Файлы: 79 файлов

36.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

36

Личность: Общая характеристика и типология. Свобода и ответственность.

В настоящее  время существуют 2 концепции личности: личность как функциональная (ролевая) характеристика человека и личность как его сущностная характеристика.

Первая концепция  опирается на понятие социальной роли человека. Эта концепция однако не позволяет раскрыть внутренний мир человека, фиксируя только его внешнее поведение, которое не всегда отражает сущность человека.

Сущностная концепция  является более глубокой. Личность - индивидуальное выражение общественных отношений и функций людей, субъективного познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эстетических и всех иных социальных норм. Личностные качества человека в таком случае есть производное от его социального образа жизни и самосознающего разума. Личность поэтому есть всегда общественно развитый человек.

Личность формируется  в процессе деятельности, общения. Иначе  говоря, формирование ее в сущности есть процесс социализации индивида. Этот процесс требует от человека продуктивной активности, выражающейся в постоянной корректировке своих действий, поведений, поступков. Это вызывает необходимость развития способности самооценки, что связано с развитием самосознания. Самосознание и самооценка в совокупности образуют тот основной стержень личности, вокруг которого складывается неповторимая специфика личности.

Личность есть совокупность трех ее основных составляющих: биогенетических задатков, воздействия  социальных факторов и ее психосоциального ядра - “Я”. Это Я определяет характер психики человека, сферу мотивации, способ соотнесения своих интересов с общественными, уровень притязаний, основу формирования убеждений, ценностных ориентаций, мировоззрения. Оно же является основой формирования социальных чувств человека: собственного достоинства, долга, ответственности, совести, справедливости... Субъективно, для индивида, личность выступает как образ его Я - он то и служит основой внутренней самооценки и представляет собой то, каким индивид видит себя в настоящем, будущем, каким он хотел бы быть. Человек как личность есть процесс, требующий неустанной душевной работы.

Главным результирующим свойством личности является мировоззрение. Человек вопрошает себя: кто я? зачем я? в чем смысл моей жизни? Только выработав то или иное мировоззрение, личность, самоопределяясь в жизни, получает возможность осознано, целенаправленно действовать, реализуя свою сущность.

Одновременно  с формированием личности складывается и характер личности - психологический  стержень человека. “Только в характере индивидуум приобретает свою постоянную определенность” - Гегель.

Слово характер как правило означает меру личностной силы, т.е. силу воли. Люди с сильной  волей обладают сильным характером. Признается, что великим характером обладает тот, кто своими поступками добивается великих целей, соответствуя требованиям объективных, разумно обоснованных и социальнозначимых идеалов.  Если же характер человека разменивается на пустые и мелкие цели, то он переходит в упрямство.

Без воли невозможны ни нравственность, ни гражданственность, невозможно вообще общественное самоутверждение человеческого индивида как личности.

Особым компонентом  личности является ее нравственность. Социальные обстоятельства нередко  приводят к тому, что человек, поставленный перед выбором, не всегда следует самому себе, этическому императиву своей личности. И только высоконравственные личности испытывают глубокое чувство трагизма от сознания своей “не личности”, т.е. неспособности совершать то, что диктует сокровенный смысл “Я”.

Таким образом, личность - мера цельности человека, без внутренней цельности нет  личности.

В личности важно  видеть не только единое и общее, но и уникальное, своеобразное. Уникальность каждого человека проявляется уже  на биологическом уровне. Каждый человек биологически неповторим. Однако подлинный смысл уникальности связана не столько с внешним видом человека, сколько с его внутренним духовным миром. Что же представляет собой личностная уникальность?  В каждой личности есть нечто уникальное, что связано, во-первых, с наследственными особенностями, а во-вторых, с условиями среды в которой она выращивается. Наследственные особенности, условия среды и деятельность личности создают неповторимый личностный опыт - все это вместе и формирует социально психологическую уникальность личности. Но индивидуальность не есть просто сумма этих аспектов, она есть их органическое единство, неразложимое на составляющие. “Индивидуальность - это неделимость, единство, целостность, бесконечность; с головы до ног, от первого до последнего атома, насквозь, повсюду я индивидуальное существо”. У каждого конкретного человека всегда есть что-нибудь свое, хотя бы неповторимая тупость, не позволяющая ему оценить ситуацию и себя в ней.

Индивидуальность  не есть абсолют. Она изменяется и  одновременно остается неизменной на протяжении жизни человека.

Необходимость и свобода.

“Судьба направляет того, кто ее принимает, и тащит  того, кто ей сопротивляется”. Вопрос об отношениях свободы и необходимости  извечен.

Люди обладают значительной свободой в определении целей своей деятельности, средств для достижения этой цели. Свобода, следовательно, не абсолютна и претворяется в жизнь как осуществление возможности путем выбора определенной цели и плана действий.

Историческая  необходимость и свобода личности.

Все общественные отношения разделяются на первичные (материальные) и вторичные (духовно-практические). В общественной жизни объективное  и субъективное, практическое и духовное неразделимы.

Свободно-волевая  деятельность и закономерности в  обществе:

1)М.Вебер (субъективный идеализм): абсолютизировал неповторимость исторических событий и на этой основе отверг наличие какой-либо закономерности в обществе. Но если в обществе нет объективной тенденции, то невозможно прогнозирование событий, а стало быть, теряет смысл и цели социальное бытие.

2)Марксизм: в  обществе имеют место объективная  необходимость, причинная обусловленность  и повторяемость (т.е. общественная  жизнь детерминирована). Но существуют  особенности общественных законов.  Человечество всегда должно будет корректировать линию своего поведения, считаясь с законами живой и неживой природы. Маркс: "люди не свободны в выборе своих производительных сил, которые образуют основу всей их истории, потому что всякая производительная сила есть приобретенная сила, продукт предшествующей деятельности". Свобода есть деятельность на основе познанной необходимости. Необходимость отражает нечто устойчивое, упорядоченное, что и отражается в законах сохранения. Свобода же отражает развитие, появление нового, разнообразного, новых возможностей. Необходимость выражает наличное, показывает, каков мир есть, а свобода отражает будущее - каким мир должен быть. Развитие общества и есть постоянный процесс перехода необходимости в свободу. Гегель: мировая история - процесс возрастания свободы. Свобода многолика, но сущность ее одна - наличие разнообразных возможностей, следовательно, она - наибольшая ценность. Маркс: лишь при условии обретении социальной свободы начинается развитие человеческих сил, которое является самоцелью.

Билеты к экзамену по философии.doc

— 298.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Билеты по филос..doc

— 127.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Ответы 5.rar

— 42.39 Кб (Скачать файл)

Ответы.rar

— 25.38 Кб (Скачать файл)

Ответы1.rar

— 104.90 Кб (Скачать файл)

Ответы2.rar

— 78.69 Кб (Скачать файл)

Ответы3.rar

— 17.46 Кб (Скачать файл)

Ответы4.rar

— 37.38 Кб (Скачать файл)

13 вопрос.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

14 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

17 вопрос.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

18 вопрос.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

20 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

21 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

22 вопрос.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

24 вопрос.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

25 вопрос.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

27 вопрос.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

28 вопрос.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

29 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

33 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

34 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

41 вопрос.doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

43 вопрос.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

46 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

49 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8 вопрос.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

~$ вопрос.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Документ Microsoft Word.doc

— 170.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Общая шпора1!!.doc

— 10.50 Кб (Скачать файл)

Ответы от Вали.doc

— 357.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Шпоры от Марины.doc

— 346.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"