Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 12:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия".

Файлы: 79 файлов

Билеты к экзамену по философии.doc

— 298.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Билеты по филос..doc

— 127.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Ответы 5.rar

— 42.39 Кб (Скачать файл)

Ответы.rar

— 25.38 Кб (Скачать файл)

Ответы1.rar

— 104.90 Кб (Скачать файл)

Ответы2.rar

— 78.69 Кб (Скачать файл)

Ответы3.rar

— 17.46 Кб (Скачать файл)

Ответы4.rar

— 37.38 Кб (Скачать файл)

13 вопрос.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

14 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

17 вопрос.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

18 вопрос.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

20 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

21 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

22 вопрос.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

24 вопрос.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

25 вопрос.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

27 вопрос.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

28 вопрос.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

29 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)

Закон — устойчивое, повторяющиеся, неизменные связи между предметом и явлениями. Черты:1.Объективность2.Приемственность3.Единство4. Соответствие производственных отношений к уровню производительных сил. Во-первых, это доказывается тем, что законы действуют независимо от того, знают о них люди или нет. Во-вторых, законы действуют независимо от того приносят они пользу или вред человеку, человек лишь способен учитывать их действие. В-третьих, если человек игнорирует действие какого-либо закона, то он рано или поздно заявит о себе.

Закон есть необходимые отношения между  предметами. Это значит, что любой  закон действует с принудительной силой и при соответствующих  условиях, в которых он действует, он обязательно заявляет о себе.

Закон есть общее отношение. Это означает, что закон охватывает класс явлений, которые характеризуются действием одного и того же закона при всей самобытности каждого из этих явлений.

Любой закон — это сущностное отношение. Суть состоит в том, что в законе отражается наиболее значимое в характеристике явлений, которое находится в сфере действия этого закона.

Закон действует в определенных условиях и в определенном направлении.

Таким образом, закон — это необходимое, общее, существенное отношение между  явлениями объективного мира, которое  при соответствующих условиях определяет изменение, развитие их в строго определенном направлении. Поскольку законы действуют в определенных условиях, то существует многообразие их. 

Закон соответствия Взаимодействие производительных сил и производственных отношений подчиняется закону соответствия производственных отношений характеру и уровню производительных сил. Сущность такого соответствия состоит в том, что изменения в производительных силах и в первую очередь в орудиях труда вызывают соответствующие изменения производственных отношений. Это вовсе не означает, что каждое изменение в производительных силах сразу находит свое отражение в производственных отношениях. Дело в том, что развитие производительных сил происходит непрерывно, в то время как изменение производственных проявляется главным образом при замене одно способа производства другим. Производственные отношения не заменяются новыми до тех пор, пока они не представляют достаточного простора для развития производства. К тому же сохранение старых производственных отношений обычно поддерживается государством, и экономически господствующие слои общества препятствуют их изменению, если даже те перестают соответствовать производительным силам. Поэтому для изменения производственных отношений недостаточно развития производительных сил, а необходимо еще формирование такой общественной ситуации, которая бы позволила преодолеть сопротивление консервативных сил. И все же было бы упрощением причину смены производственных отношений усматривать только а изменениях характера производительных сил, связанных с переходом к более сложной технике и технологиям. Этот закон (соответствия) действует в процессе движения человеческого общества от одной формации к другой. Он действует и в рамках одной общественно-экономической формации, одного способа производства, но здесь его действие определенным образом модифицируется в зависимости от состояния разных элементов, как в системе производительных сил, так и в системе производственных отношений.

Смена общественно-экономических  формаций прежде всего происходит в  форме смены систем социальных организмов определенного типа, и, когда человечество в целом миновало те или иные стадии своего развития, "прошло" те или иные формации, для народов, отставших в своем развитии, исчезает не только необходимость их проходить, но и возможность их пройти. Рано или поздно для них становится возможным переход к самой высшей стадии, достигнутой человечеством в целом, минуя все остальные.

33 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

34 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

41 вопрос.doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

43 вопрос.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

46 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

49 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8 вопрос.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

~$ вопрос.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Документ Microsoft Word.doc

— 170.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Общая шпора1!!.doc

— 10.50 Кб (Скачать файл)

Ответы от Вали.doc

— 357.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Шпоры от Марины.doc

— 346.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"