Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 12:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия".

Файлы: 79 файлов

32.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)

32

Самые первые представления  о сознании возникли в древности. Тогда же возникли и представл  о душе и были поставлены вопросы: что представляет собой душа? как  она соотносится с предметным миром? С тех пор продолж споры  о сущности созн и возможности  его познания. Одни исходили из познаваемости, другие что попытки понять сознание тщетно также как попытка из окна увидеть себя идущим по улице.

      Идеализм - сознание первично. Дуализм - сознание и материя независимы друг от друга.

      Материализм - материя первична и исторически и гносеологически. Она носитель возникновения. сознание - производное от материи. Сознание вязано не со всей материей, а только с частью мозга и только в опред периоды времени. Причем мыслит не мозг, а чел. при помощи мозга.

      Сознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном  и целенаправленном отражении действительности.

      Сознание  можно абсолютно противопоставить материи только в рамках основного  вопроса, за ними - нет. За этими пределами противопоставл относительно., ибо сознание не есть самостоятельная субстанция, а одно из свойств материи и , следовательно, неразрывно связано с материей. Абсол противопоставление мат и созн ведет к тому, что созн выступает как некая самост субстанция, сущ наряду с материей. Сознание есть одно из свойств движ материи, есть особое свойство высокоорг материи. Это означает, что между созн и материей сущ и различие, и связь, и единство.

      Различие - сознание не есть сама материя, а лдно из ее свойств. Составляющие содержание сознания образы внешних объектов отличны по форме от этих объектов, как идеальные их копии.

      Единство  и связь -  Псих явления и мозг тесно вязаны как свойство и мат  субстрат, кот это свойство  принадлежит  и без кот оно не сущ. С др стороны возникающие в созн псих образы сходны по содержанию с вызывающими их матер объектами.

      Сущностью созн является его идеальность, кот выражается в том, что составл созн образы не обладают ни свойствами отрадаемых в нем предметов, ни свойствами нервных процессов, на основе кот они возникли.

      Идеальное выступает как момент практического  отношения человека к миру, отношения, опосредованного формами, созданными предшествующиим поколениями - прежде всего способностью отражать в матер формах языка, знаков, и превращать их посредством деятельности в реальные предметы.

      Идеальное не явл чем-то самостоятельным по отношению к созн в целом: оно  характеризует сущность сознания в отношении к материи. В этом плане идеальное позволяет глубже осмыслить вторичность высшей формы отражения. Такое понимание имеет смысл только при изучении соотнош материи и созн, отнош сознания к мат миру.

      Идеальное и матер не разделены гранью, Идеальное есть ни что иное, как материальное, пересаженное в чел голову и преобразованное в ей. Такое преобр материального в идеальное производит мозг.

      Сознание  сущ не всегда. Оно возникло в  ходе истор развития материи, усложнения ее форм, как свойство высокоорганиз матер систем.

      Материи присуще свойство, сходное с созн - отражение. Отражением облад все  мат образования. Оно явл моментом любого взаимодействия. Отраж - это изменение одного явления под воздействием другого. В неживой природе распроствранены изоморфные отражения - отпечатки , следы...

Как свойство жив  организмов выступает раздражимость. Дальнейший этап развития форм отражения  после раздражимости связан с  возникновением чувствительности, т.е. способности иметь ощущения, отражающие свойства предметов, воздействующих на организм. Ощущ составляют нач форму психики.

      Психика - это способность ж существ  создавать чувственные и обобщеные  образы внешней действительности и  реагировать на них сообразно  своим потребностям.

      Под психикой чел понимается вся совокупность явлений и состояний его внутреннего мира. Сознание является частью психики. Психика охватывает не только сознательные, но и подсознательные и бессознательные процессы. 
 

Билеты к экзамену по философии.doc

— 298.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Билеты по филос..doc

— 127.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Ответы 5.rar

— 42.39 Кб (Скачать файл)

Ответы.rar

— 25.38 Кб (Скачать файл)

Ответы1.rar

— 104.90 Кб (Скачать файл)

Ответы2.rar

— 78.69 Кб (Скачать файл)

Ответы3.rar

— 17.46 Кб (Скачать файл)

Ответы4.rar

— 37.38 Кб (Скачать файл)

13 вопрос.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

14 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

17 вопрос.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

18 вопрос.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

20 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

21 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

22 вопрос.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

24 вопрос.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

25 вопрос.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

27 вопрос.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

28 вопрос.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

29 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

33 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

34 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

41 вопрос.doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

43 вопрос.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

46 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

49 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8 вопрос.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

~$ вопрос.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Документ Microsoft Word.doc

— 170.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Общая шпора1!!.doc

— 10.50 Кб (Скачать файл)

Ответы от Вали.doc

— 357.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Шпоры от Марины.doc

— 346.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"