Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 12:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философия".

Файлы: 79 файлов

43.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

НАРОД - 1) все население определенной страны. 2) Различные формы исторических общностей (племя, народность, нация).

СВОБОДА - способность человека действовать в соответствии со своими  интересами и целями, осуществлять выбор. Люди не вольны в выборе  объективных условий своей деятельности, однако они обладают конкретной и  относительной свободой, когда сохраняют возможность в выборе  санкционируемых нормами и ценностями данного общества целей или средств их  достижения. Историческое развитие общества в целом сопровождается  расширением рамок свободы личности.

ЛИЧНОСТЬ - 1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности.  2) Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида  как члена общества или общности. Понятие личности следует отличать от  понятий "индивид" (единичный представитель человеческого рода) и  "индивидуальность" (совокупность черт, отличающих данного индивида от всех  др.). Личность определяется данной системой общественных отношений,  культурой и обусловлена также биологическими особенностями.

ДЕМОКРАТИЯ (от греч. demos - народ и ...кратия) - форма государственно-политического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти. Основные принципы демократии - власть  большинства, равноправие граждан, защищенность их прав и свобод,  верховенство закона, разделение властей, выборность главы государства,  представительных органов. Различают непосредственную (основные решения  принимаются непосредственно всеми гражданами на собраниях или посредством  референдумов) и представительную (решения принимаются выборными органами)  демократию. Термин "демократия" употребляется также применительно к  организациям и деятельности политических и социальных институтов (напр.,  партийная демократия, производственная демократия).

Билет 24. Проблема познания в философии

Большинство философских  систем нового времени выделяли 2 основных этапа:

Чувственное и  рациональное

Ч. познание является начальным этапом познания.

Для познания объектов необходимо функционирование органов чувств, нервной системы, мозга, благодаря чему возникает ощущение, восприятие материальных объектов. Такая форма деятельности называется чувственной деятельностью или чувственным познанием. Есть три формы чувственного отражения : ощущение, восприятие и представление.

Ощущения - простейший и исходный элемент чувственного познания. На первом месте стоят  зрение и осязание, а затем слух, вкус, обоняние.

Хотя мы при  помощи различных органов чувств ощущаем пространственную форму, цвет, вкус, запах, в то же время действует чувственная способность синтезирования ощущений, превращения их в восприятие. Благодаря восприятию предмет дается сознанию именно в своей целостно-предметной форме. Восприятие - целостный образ материального предмета, данного посредством наблюдения.

Представление. Благодаря многократной работе механизмов восприятия мы в нашем сознании, в нашей памяти можем удерживать целостный образ предмета и тогда, когда предмет непосредственно не дан нам.

Процессы чувственного восприятия очень сложны. Мы смотрим  на предмет и наше видение связано  с нашим отношением к этому  предмету, мы воспринимаем его как  красивый или безобразный, полезный или вредный... Когда мы видим человека, воспринимаем его действия и поступки.

В человеческом чувственном восприятии есть еще 1 важный элемент, который присущ только человеку. Человек способен наглядно представить  не только то, что видел собственными глазами, едва ли не большая часть  его опыта включает образы, которые почерпнуты из описаний ( результаты опыта ряда его предшественников). РАЦИОНАЛЬНАЯ (ЛОГИЧЕСКАЯ) СТУПЕНЬ ПОЗНАНИЯ. Чувственное восприятие человеком конкретных событий, фактов зависит от содержания понятий, а также от того, в какой мере содержание понятий освоено данным человеком. Понятия - это такие воплощенные в словах продукты в социально-историческом процессе познания, которые выделяют и фиксируют общие существенные свойства, отношения предметов и явлений. Если бы в ходе истории не выработались такие понятия, то каждый человек в каждом поколении вынужден был бы вновь и вновь описывать каждую конкретную вещь, факт, явление.

Процесс понимания  состоит не только в усвоении уже  выработанных другими людьми или  эпохами знаний, но и в конструировании на основе ряда сложных преобразований принципиально новых знаний, не существовавших ранее.

Суждение - форма мысли, в которой посредством связи понятий утверждается или отрицается что-либо. Понятия есть элементы суждений. На базе суждений и понятий формируются умозаключения. Это есть вывод. Все три формы рационального познания как способности образуют ум, а как процесс - мышление. Многочисленные данные свидетельствуют о единстве чувственного и рационального, их взаимообусловленности. Например, образ яблока есть пересечение многочисленных понятий и их чувственных показателей. Познание, начинаясь с ощущений, восприятий, продолжаясь в виде представлений, и поднимаясь на высшие этажи теоретического мышления, представляет собой единый процесс, тесно связанный с волей и чувствами. Чувственная форма познания вбирает в себя опыт мыслительной деятельности. Но мышление и чувственное познание обладают и относительной самостоятельностью.

Билеты к экзамену по философии.doc

— 298.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Билеты по филос..doc

— 127.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Ответы 5.rar

— 42.39 Кб (Скачать файл)

Ответы.rar

— 25.38 Кб (Скачать файл)

Ответы1.rar

— 104.90 Кб (Скачать файл)

Ответы2.rar

— 78.69 Кб (Скачать файл)

Ответы3.rar

— 17.46 Кб (Скачать файл)

Ответы4.rar

— 37.38 Кб (Скачать файл)

13 вопрос.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

14 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

17 вопрос.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

18 вопрос.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

20 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

21 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

22 вопрос.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

24 вопрос.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

25 вопрос.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

27 вопрос.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

28 вопрос.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

29 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

33 вопрос.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

34 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

41 вопрос.doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

43 вопрос.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

46 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

49 вопрос.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 вопрос.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8 вопрос.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

~$ вопрос.doc

— 162 байт (Скачать файл)

Документ Microsoft Word.doc

— 170.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Общая шпора1!!.doc

— 10.50 Кб (Скачать файл)

Ответы от Вали.doc

— 357.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Шпоры от Марины.doc

— 346.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"