Техника печати офсет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 18:01, реферат

Описание работы

История офсета в современном его виде насчитывает практически век. В начале 20 века американский печатник Айра В. Рюбель изобрел способ офсетной печати. В процессе печати он неожиданно обнаружил что изображение, оказавшееся на резиновом полотне печатного цилиндра по качеству превосходит оттиски на бумаге и годится для печати. На основе этого принципа Рюбель сконструировали свою первую в в истории трехцилиндровую печатную машину.

Содержание работы

Офсетный способ печати изданий, его преимущества по сравнению с другими способами печати. Основные этапы развития офсетной техники и технологии………………………………………………….. 3
Специфика использования офсетного способа при выпуске газетной продукции……………………………………………………… 6
Особенности подготовки текстовой печатной формы. Технология и оборудование для изготовления офсетных печатных форм…………………………………………………………………… 15
Список литературы ……………………………………………….

Файлы: 1 файл

4955 техника печати офсет.docx

— 397.95 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

  1. Офсетный способ печати изданий, его преимущества по сравнению с другими способами печати. Основные этапы развития офсетной техники и технологии….. 3
  2. Специфика использования офсетного способа при выпуске газетной продукции 6
  3. Особенности подготовки текстовой печатной формыТехнология и оборудование для изготовления офсетных печатных форм 15

Список литературы ……………………………………………….. 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Офсетный способ печати изданий, его преимущества по сравнению с другими способами печати. Основные этапы развития офсетной техники и технологии

 

История офсета в современном его  виде насчитывает практически век. В начале 20 века американский печатник Айра В. Рюбель изобрел способ офсетной печати. В процессе печати он неожиданно обнаружил что изображение, оказавшееся  на резиновом полотне печатного  цилиндра по качеству превосходит оттиски  на бумаге и годится для печати. На основе этого принципа Рюбель сконструировали  свою первую в в истории трехцилиндровую  печатную машину.

Сегодня на офсетных печатных машинах, листовых и рулонных, производят следующие  виды печатной продукции:

  • глянцевые журналы, иллюстрированную журнальную продукцию на мелованной бумаге или бумаге с полупокрытием.
  • полноцветные газеты, которые обычно печатаются на рулонных ротационных машинах. Качество продукции напрямую зависит от запечатываемого материала это обязательно должна быть бумага для офсетного способа печати.
  • рекламная продукция, изготавливается на малоформатных листовых офсетных машинах.
  • представительская продукция - печать буклетов, брошюр, каталогов, плакатов, постеров, календарей, открыток, папок, блокнотов, а также многого другого.

Печать офсетным способом характеризуется  первоначальным созданием печатных форм. Множество факторов влияют на качество отпечатков при офсетной печати. Среди них, такие наиболее важные, как:

  • жесткость воды, загрязнение воды,
  • влияние запечатываемого материала
  • влияние печатной машины (на качество печати и стабильность процесса)

В основе принципа действия офсетных машин лежит нанесение изображения  на, специальным образом обработанную, пластинку, а потом с помощью  вспомогательного офсетного цилиндра - на непосредственный носитель. Полноцветное изображение при таком способе  складывается из четырех основных цветов: голубого, желтого, пурпурного и черного. Подготовительный этап при офсетном способе включает в себя несколько  процессов:

  • Монтаж макета
  • Вывод фотоформ
  • Засветка фотоформ
  • Наладка оборудования под изготовленную форму

Информация о работе Техника печати офсет