Студенческие проблемы в зеркале прессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 10:19, курсовая работа

Описание работы

Главная цель моей работы – показать, какие наиболее острые проблемы относительно студенческой жизни в данный момент освещаются средствами массовой информации.
Для этого я поставила перед собой следующие задачи:
Рассмотреть, что более всего интересует сегодня властей и непосредственно самих студентов.
3
Проследить, каким образом в прессе пытаются разрешить некоторые дилеммы, касающиеся учащихся высших учебных заведений.
Показать, каким образом влияют средства массовой информации на студенческую молодежь.
Выяснить значение на сегодняшний день студенческих СМИ; как они видят жизнь своей аудитории.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………. 2
Основная часть:…………………………………………………………………
Проблемы студенчества как особой социальной группы……………...
Освещение студенческих проблем в публикациях газеты «Аргументы и факты»…………………………………………………………………….
Особенности влияния средств массовой информации на студенческую молодежь. …………………………………………………………………
Особенности функционирования студенческих изданий
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованной литературы.........................

Файлы: 1 файл

студенческие проблемы.docx

— 48.62 Кб (Скачать файл)

Министерство высшего  и специального образования РФ

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Иркутский государственный  университет

Факультет филологии и  журналистики

Кафедра теории и практики журналистики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенческие проблемы в  зеркале прессы

 

 

 

 

 

 

                                                  Курсовая работа студентки второго курса,                           

                                                                                  группы 8211 Шихановой Д.С.

                                                  Научный руководитель:

                                                                  ст. преподаватель Белякова И.А.

 

 

 

 

 

 

Иркутск, 2011 г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………. 2

Основная часть:………………………………………………………………

  1. Проблемы студенчества как особой  социальной группы…...
  2. Освещение студенческих проблем в публикациях газеты «Аргументы и факты».
  3. Особенности влияния средств массовой информации на студенческую молодежь.
  4. Особенности функционирования студенческих изданий

Заключение…………………………………………………………………….

Список использованной литературы.........................................................

Приложение……………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Введение

    Годы студенчества –  замечательная пора, воспоминания  от которой останутся в нашей  памяти на всю жизнь! Это  время, когда человек в полную  силу  может реализовать свой  творческий и научный потенциал,  получить массу ярких впечатлений  и проложить тропу к реализации  своих целей  и желаний.

    Но, к сожалению, у этой  веселой и, в то же время, ответственной части нашей жизни есть и оборотная сторона. И заключается она, прежде всего, в низкой общественной  защищенности такой социально- демографической группы как студенчество. В период  получения высшего образования каждый  из нас сталкивался и сталкивается  с массой проблем, которые,  к сожалению, часто очень трудно решить. Это касается и проблем с жильем, и  отсутствия твердой материальной поддержки,  и низкого качества обучения,  невозможности порой договориться с преподавателями и т.д. 

    Некоторые вопросы нам  помогают решить такие общественные  организации, как например, профсоюзы,  но и они зачастую бывают  бессильны. Именно поэтому  проблемам, касающихся так или иначе высшего образования, сегодня уделяется очень много внимания в СМИ. Об этом пишут, об этом говорят, собирают круглые столы, спрашивают мнения экспертов,  чтобы хоть как-то помочь решить наболевшие вопросы. Поэтому, я считаю, что выбранная мною тема «Студенческие проблемы в зеркале прессы» очень актуальна и подлежит детальному рассмотрению.

    Главная цель моей работы – показать, какие наиболее острые проблемы относительно студенческой жизни  в данный момент освещаются средствами массовой информации.

    Для этого я поставила  перед собой следующие задачи:   

    • Рассмотреть, что более всего интересует сегодня властей и непосредственно самих студентов.

3

    • Проследить, каким образом в прессе пытаются разрешить некоторые дилеммы, касающиеся учащихся высших учебных заведений.
    • Показать, каким образом влияют средства массовой информации на студенческую молодежь.
    • Выяснить значение на сегодняшний день студенческих СМИ; как они видят жизнь своей аудитории.

    Для решения  этих задач мною были просмотрены публикации на сайте издательского дома «Аргументы и факты» за 2010- 2011 г, и сразу хочется отметить, что публикации их авторов очень интересны, всегда  подкреплены авторитетными мнениями и очень объективны.

    Несмотря на то, что литературы  по моей теме очень мало, при подготовке  курсовой работы мне особенно помогли такие книги, как «Молодёжная культура и СМИ» Сергеева В. К. и «О социальной защите студенчества: проблемы и перспективы» Э.В. Дубининой.

    Курсовая работа построена в соответствии с логикой раскрытия цели и задач исследования. Она состоит из введения, основной части, состоящей из нескольких частей, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

  Проблемы студенчества как особой  социальной группы.

   

     Студе́нт (от лат. studens — усердно работающий, занимающийся) — учащийся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения, в России все учащиеся учреждений профессионального образования. В Древнем Риме и в Средние века студентами назывались любые лица, занятые процессом познания. С организацией в XII веке университетов термин стал употребляться для обозначения обучающихся и преподающих в них лиц; после введения учёных званий для преподавателей (магистр, профессор и др.) — только учащихся.1

    Современному  студенту приходится очень сложно  жить в очень сложных условиях, так как  в обществе постоянно  происходят  какие - либо изменения, в том числе социально-экономического характера. И, к сожалению, так получилось, что студенчество – это одна из самых угнетенных слоев населения, так как ее права и гарантии, на сегодняшний момент, защищены очень слабо, будь то  экономические, политические и социальные потребности и интересы. На мой взгляд, современная молодежь ведет пропаганду стереотипов, связанных с неумолимой  жестокостью, употреблением алкогольных и наркотических средств, отказа от ведения здорового физического и  психического образа жизни.

    Особенно малую  поддержку сегодня получают студенты  коммерческой формы обучения, они  лишены прав и льгот, которыми  пользуются  учащиеся «на бюджете», будь то проезд в общественном  транспорте или получение места  в студенческом общежитии. 

    Я уверена, что  никто не даст гарантии, что  ни один представитель этой  социальной группы не подвергнется  сегодня встрече с некомпетентным  преподавателем, произволом,  субъективизмом  в оценке знаний и т.п. 

 

5

    И надо не забывать о том, что студенчество все-таки относится к нетрудоспособному населению, особенно в первые годы учебы, когда очень большая часть времени посвящена этому  процессу. Но, с другой стороны,  студенты  - это люди, которые отличаются повышенной активностью,  динамичностью в отличие, например,  от пенсионеров.  Поэтому  решение вопросов,  возникающих у представителей данной группы, как мне кажется, довольно специфично. Защита наших прав должна производиться  таким образом, чтобы каждый мог  принять активное участие в решении  своих жизненных проблем. В этом большую роль могут сыграть различные общественные организации, в том числе  студенческие профсоюзы, общественные,  некоммерческие объединения и  политические партии, выражающие интересы молодежи.

    Но студенческая племя - это не только самая активная и динамичная часть любого общества, объективно она является его будущим, так как

<

Информация о работе Студенческие проблемы в зеркале прессы