Студенческие проблемы в зеркале прессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 10:19, курсовая работа

Описание работы

Главная цель моей работы – показать, какие наиболее острые проблемы относительно студенческой жизни в данный момент освещаются средствами массовой информации.
Для этого я поставила перед собой следующие задачи:
Рассмотреть, что более всего интересует сегодня властей и непосредственно самих студентов.
3
Проследить, каким образом в прессе пытаются разрешить некоторые дилеммы, касающиеся учащихся высших учебных заведений.
Показать, каким образом влияют средства массовой информации на студенческую молодежь.
Выяснить значение на сегодняшний день студенческих СМИ; как они видят жизнь своей аудитории.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………. 2
Основная часть:…………………………………………………………………
Проблемы студенчества как особой социальной группы……………...
Освещение студенческих проблем в публикациях газеты «Аргументы и факты»…………………………………………………………………….
Особенности влияния средств массовой информации на студенческую молодежь. …………………………………………………………………
Особенности функционирования студенческих изданий
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованной литературы.........................

Файлы: 1 файл

студенческие проблемы.docx

— 48.62 Кб (Скачать файл)

    Особенности влияния средств массовой информации на студенческую молодежь.

 

    Давно уже ни  для кого не является секретом, что сегодняшнее общество является информационным, вследствие чего увеличилась плотность

11

информационных процессов за счет увеличения скорости обработки и передачи информации. И на первый взгляд этот процесс может показаться полезным для человека, хотя, на самом деле, он ведет к серьезным нагрузкам на наш мозг.

    Особую роль  в  этом играют современные средства массовой информации (далее СМИ), которые оказывают значительное влияние на

молодое поколение, т.к. последнее  зачастую неспособно определить верные ценностные ориентиры самостоятельно. И это тогда, когда сегодня итак сильна пропаганда насилия, разрушение традиционных общечеловеческих ценностей,  отсутствуют духовные лидеры и т.д.

    В условиях  современного  рынка СМИ преследуют единственную цель- извлечение прибыли. И для достижения этой цели не брезгуют самыми грязными методами.

    Но чтобы лучше  понять, каким образом они оказывают влияние на сознание людей, я напомню, какие функции вообще выполняет журналистика (по классификации Е.П. Прохорова [17, с.48-72]):

    -  коммуникативная - функцию общения, исходная функция журналистики;

    - организаторская или  журналистика как "четвертая власть" в обществе;

    - идеологическая (формирует идеалы и самосознание людей)

    - культурно-образовательная (которая помогает пропагандировать  и распространять в обществе высокие культурные ценности, способствуя всестороннему развитию человека).

    - рекламно-справочная - удовлетворение интересов и запросов в связи с личными увлечениями каждого.

    - рекреативная ( снятие напряжения, получение удовольствия).

   В первую очередь,  эти функции  осуществляются под политическим воздействием, когда человека побуждают к каким-то определенным действиям.  И через воздействие на общество, СМИ, в целом, воздействуют

12

на каждого человека в отдельности, формируя определенные эмоции и действия. Весь этот процесс формирует, в результате, массовое сознание или, так называемое, общественное мнение. Причем сегодня очень активно стараются привить стереотипные представления о происходящем вокруг, которые могут заставить читателя отнестись к услышанному как отрицательно, так и полностью положительно, но на автоматическом уровне.

    Но что поделаешь, к сожалению, человек так устроен, что ему довольно легко можно что-то внушить, выдавая одно за другое. В таких случаях

человек может не контролировать направленное на  него воздействие.

    Особенно легко  человек «перенимает» насильственный  опыт, так как проявление  жестокости  оказывает  на нас гораздо  более  сильное  эмоциональное  воздействие, нежели проявление  добра и любви. Это можно  легко объяснить.

    На сегодняшний день в социальной психологии можно выделить как минимум три гипотезы, объясняющих механизм влияния материалов, которые  носят насильственный характер и провоцируют  агрессивное поведение людей. Первая гипотеза – «гипотеза модели», которая предполагает,  что агрессивное поведение  оказывается результатом наблюдения и подражания  действиям  других людей.  То есть  они выступают  примером моделирования реального поведения. Вторая гипотеза - «гипотеза катализатора», предполагает, что сцены жестокости на подсознательном уровне стимулируют возбуждение и импульсивного поведение у зрителей и читателей (а впоследствии выплескивают наружу агрессивные воспоминания, идеи). Существует также Третья гипотеза - «гипотеза катарсиса», согласно которой допускается, что во время переживания происходит сброс эмоционального напряжения  и это, наоборот,  приводит к ослаблению враждебности, хотя  как показывают  многочисленные исследования, а, главное, практика- все же зло порождает 

13

зло.   Можно привести массу примеров, в которых мы видим  проявление  «животных» поступков.  Пример тому - материал  «Китайский студент зарезал соседа по комнате из-за того, что он храпел»12, в котором   описывается убийство из-за простой житейской ситуации.  Но именно

поэтому убийство отпечатается в памяти многих  читателей  и, скорее всего, будет воспроизводиться  в памяти при виде громко хропящего человека.

 

Особенности функционирования студенческих изданий

    Сегодня за редким исключением встретишь университет и даже факультет, который бы не выпускал свое собственное информационное издание. К сожалению, пока эта ветвь средств массовой информации очень мало развита в том плане, что уровень их катастрофически низок. Хотя именно в этой прессе мы можем увидеть наиболее полную картину студенческих проблем.

    Вообще студенческая  пресса – это довольно сильный  инструмент, хотя бы потому, что  имеет свою четкую аудиторию, которую  навряд ли когда-нибудь сможет потерять. Они выполняют большую информационную функцию, так как именно из них учащийся данного ВУЗа или факультета сможет узнать о последних новостях, здесь произошедших.

    При этом они  также имеют огромный потенциал  воздействия на умы современной  молодежи. Многие из подобных  проектов задаются проблемами  искоренения преступности в молодежной среде, вымогательством и кражами в общежитиях, вырабатывают навыки здорового образа жизни и т. п. Они настраивают учащихся на получение знаний, вызывают интерес к учебе, выполняют воспитательную функцию, прививая любовь к культуре.

    Да, специалисты говорят о том, что подобные издания обладают очень невысоким уровнем и происходит это, я думаю, прежде всего потому, что нет связи с профессиональными изданиями,  которые смогли бы устранить многие недостатки  студенческих СМИ;  нет достаточного количества хотя

14

бы полупрофессиональных авторов. Зачастую студентам не хватает собственного стиля, многообразия тем, умения преподнести материал интересно для аудитории – то есть всего того, что в целом называется профессионализмом. Хотя надо сказать, что это уже беда не только студенческой печати, теле- и радиожурналистики, а касается всего аппарата в целом.

   Некоторые и  «взрослые» издания порой грешат тем же. Они также нарушают журналистскую этику, неинтересно преподносят материал, у них более крупные проблемы с финансовой частью, так как более крупному проекту требуется больше материальных затрат.

     При всем  при этом, я думаю, что со  временем студенческие издания  еще себя покажут, в конце  концов, они работают над тем,  чтобы читателю было интересно  взять в руки их работу. Ведь  уже сегодня они активно участвуют  в различных форумах, собирают  круглые столы, конференции, чтобы  обсудить проблемы, с которыми  сталкиваются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Заключение

    Проводя эту  исследовательскую работу,  я  убедилась в том, что студенты  повседневно сталкиваются с проблемами  и непониманием их со стороны  государства. Они находятся на  некоей ступени социальной лестницы,  на которую  время от времени с небольшим желанием обращают внимание.  Но так как проблема есть и немаленькая, то к ней очень часто обращаются российские СМИ,  которые частично предлагают то или иное решение.

    Таким образом, я пришла к следующим выводам:

  • Студенчество это не только занимательная пора юности, но и ответственный период, в течение которого человек учиться нести ответственность за свою жизнь.
  • Пресса очень активно поднимает вопросы, касающиеся высшего образования, при этом, основываясь не на голых фактах, а на авторитетных мнениях и происходящих событиях.
  • СМИ обладают всеми возможностями влияния на сознание людейпоэтому они же свободно могут сформировать мнение большинства, причем как положительное, так и отрицательное.
  • Большую роль в жизни учебного заведения играет изданиекоторое выпускается непосредственно студентами, так как именно они могут лучше понять проблему, видя ее изнутри.

   

  Остается надеется, что  раз о наболевших проблемах,  по крайней мере, не замалчивают,  то они пусть не в ближайшем  будущем, но все же будут  решены.

   

 

 

 

 

16

Список использованной литературы

 

1.  Гудков Л.Д.. «Кризис высшего образования в России: конец советской модели» // Мониторинг общественного мнения, №4. – 1998.

2. Дубинина. Э. В. О социальной защите студенчества: проблемы и преспективы. – М., 2006. 227с.

3.  Корконосенко, С. Г. Основы теории журналистики. СПб. 2007 -318 с.

4. Мудрик А. В. Социализация человека: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. –М: Академия 2006 – 304 с.

5. Ожегов C.И., Словарь русского языка. М., 1989. с.551

Проневская, И.В. Образ семьи в средствах  массовой информации М.: Эксмо, 2006-109с.

6. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики, М.,1995, с.48-72

7.   В. К. Молодёжная культура и СМИ. – М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002 – 188с.

 

1 См.: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%F3%E4%E5%ED%F2

2 См.: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pscapital.ru/investment_portfolio/media/aif/

3 См.: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.aif.ru/money/dontknow/6237

4 См.: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.aif.ru/society/article/40351

5 См.: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.aif.ru/society/article/65851

6 См.: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.aif.ru/money/article/36194

Информация о работе Студенческие проблемы в зеркале прессы