Студенческие проблемы в зеркале прессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 10:19, курсовая работа

Описание работы

Главная цель моей работы – показать, какие наиболее острые проблемы относительно студенческой жизни в данный момент освещаются средствами массовой информации.
Для этого я поставила перед собой следующие задачи:
Рассмотреть, что более всего интересует сегодня властей и непосредственно самих студентов.
3
Проследить, каким образом в прессе пытаются разрешить некоторые дилеммы, касающиеся учащихся высших учебных заведений.
Показать, каким образом влияют средства массовой информации на студенческую молодежь.
Выяснить значение на сегодняшний день студенческих СМИ; как они видят жизнь своей аудитории.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………. 2
Основная часть:…………………………………………………………………
Проблемы студенчества как особой социальной группы……………...
Освещение студенческих проблем в публикациях газеты «Аргументы и факты»…………………………………………………………………….
Особенности влияния средств массовой информации на студенческую молодежь. …………………………………………………………………
Особенности функционирования студенческих изданий
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованной литературы.........................

Файлы: 1 файл

студенческие проблемы.docx

— 48.62 Кб (Скачать файл)
p style="margin-bottom:0pt;text-align:justify;line-height:18pt">именно она  будет решать судьбу своего государства и именно от нас, студентов, будет зависеть  будущее наших детей.

    Кроме названного  мною выше, думаю, следует  обозначить  и другие  проблемы студенческой  жизни.  К ним можно со всей уверенностью отнести снижение доступности качественного образования,  очень низкую  материальную обеспеченность,  вечные проблемы с жильем, которое отвечало бы  санитарно- гигиеническим нормам,  высокий уровень криминала, а во  многих университетах – организация научного труда и досуга студентов, несовершенная система медицинского  обслуживания.

   К тому же, как это не печально, но цифра,  которой  определен  сегодня размер стипендии в федеральных  государственных высших учебных заведениях,  предназначенной для студентов – очников, получающих образование  за счет средств федерального бюджета, вообще смешит. В Советское время обучающимся  платили по 40 рублей  в месяц,  на которые можно было вполне прилично прожить.  Сегодняшних же 1300 рублей

6

хватит, в лучшем случае, на дорогу, да и то, если очень постараться. Причем, как правило, как минимум  половина из них «отсеиваются» во время сессии, если не сдадут экзамен с первого раза, пусть и с последующей пересдачей на «отлично». А все опять же из-за того, что когда требуются средства  на проживание,  приходится идти работать и учеба просто отходит на второй план.

    Таким образом,  можно сделать вывод, что проблем  сегодня у учащейся молодежи  более чем предостаточно, и их необходимо решать. Важно решить, что делать с обеспечением студентов рабочими местами, поддерживать наиболее талантливых и перспективных людей, которые нацелены вести творческую и научную работу; особое внимание следует уделить повышению размеров стипендий и расширению системы льгот, обеспечить  достойное медицинское обслуживание и санаторно-курортный отдых.

Профсоюзные организации  взяли на себя решение части вопросов: организацию досуга, охрану правопорядка, поддержку социальных инициатив, информационное обеспечение молодежи, защиту прав, временную занятость и так далее.  Здесь главное и государству следует не забывать об общественных объединениях студентов, которые являются одним из важнейших механизмов решения молодежных проблем.

 

Освещение студенческих проблем на сайте ИД «Аргументы и факты»

  ИД «Аргументы и факты» (ИД «АиФ») —  издательский дом, выпускающий одноименный крупнейший и самый популярный еженедельник в России, а также региональные и тематические приложения. Газета «АиФ» занимает лидирующее место среди российских изданий за

 

 

7

рубежом. 2 Они не оставляют в стороне освещение вопросов, касающихся студенческих проблем. Так как тема, как я уже говорила, очень наболевшая, то сразу отмечу, что на их сайте ей посвящено достаточно много публикаций. Сразу отмечу, что большой их плюс в том, что авторы и редакция не просто  освещают трудности  жизни  разбираемой нами социальной группы и  говорят, что вот, мол, проблема есть и ее надо решать. Практически в каждой статье есть место комментариям специалистов, причем не одного, и  предложение различных авторских идей, каким образом мы можем решить  ту или иную задачу, и в придачу дают ответы на возникающие у некоторых людей вопросы. То есть консультируют.

    Начнем, пожалуй,  с темы, которая  не дает покоя немалому количеству  учащихся ВУЗов России. Это стипендия.

    Как ни странно, но у нас, оказывается, есть студенты, которые считают, что университет не имеет никакого права лишить нас этой выплаты, поэтому и возник вопрос: «...Институты могут лишать своих студентов стипендии?»3. Дабы ответить на него, редакция пригласила в гости эксперта Федерального центра образовательного законодательства, которая дала вразумительный ответ и, таким образом, «Аргументы и факты» выступили посредником в решении небольшого, но спорного вопроса.

    Недавно, буквально  в апреле 2011 года , помощник президента РФ Аркадий Дворкович выступил с предложением вообще прекратить выплату стипендий, мотивируя это тем, что «…можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик - может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги». Его предложение не нашло отклика ни у самих студентов, ни у таких людей как у Председателя Российского студенческого союза Артема Хромова, Министра культуры РФ

8

Александра Авдеева, председателя комитета Государственной думы по образованию Григория Балыхина, мнения которых мы  можем прочитать в публикации. 4

Огромной проблемой на сегодня для студентов представляется аренда жилья: как правило, это либо из-за очень высокой стоимости съемных квартир, либо недостатока мест  в университетской общаге. Естественно, это касается чаще всего иногородних,  у которых нет ни  собственного угла, ни  знакомых,  у которых можно было бы остановиться. Эту проблему поднимает Дмитрий Долговой в своем материале «Где мне пристанище найти?»5. Он дает советы  несчастным скитальцам, где  и как лучше арендовать  себе место. Например,  рассказывает о том, что  в каждом городе  есть своя база данных,  из которой можно узнать обо всех свободных  квартирах и комнатах,  которые сдаются на данный момент,  а также о их стоимости, расположении и т.п.  Думаю, что каждый студент сможет найти для себя что-то  полезное в этомматериале. 
    На сайте редакции «Аргументы и факты» мне также удалось найти статью, где автор тоже предлагает полезные советы по аренде жилого помещения, но только заграницей («Студенты за границей: в каких домах и общежитиях живут в иностранных вузах»)
6. Информация подается в очень интересной форме, причем рассматривается каждая страна отдельно.

     Радостную для многих учащихся новость мы можем прочитать в материале   под названием  «Иркутским студентам предоставят льготный проезд в транспорте, а для их детей откроют специальный детский сад». 7Думаю, что заголовок не требует особых пояснений. Просто дело в том, что давно уже остро стоят вопросы о том, что нужно создать студенческие

 

9

детские сады, так как  очередь в обычный  дождаться  порой  бывает очень трудно; сделать проезд в муниципальном транспорте льготным.

    Я уже начинала выше говорить о том, что редакция издательского дома «Аргументы и факты» всегда с радостью готова помочь своим читателям разобраться в вопросах, на которые  сами они не могут  найти ответа. Неважно,  будут они юридического  характера или житейского,  к примеру.

Специально для этого  в онлайновой версии издания создана рубрика "Я не понимаю!", через которую читатели очень активно сотрудничают с этим СМИ. Например, женщина из Твери спрашивает: «…Почему от студентов скрывают бесплатные места?» (имеется в виду тот факт, что в российских вузах 91 тыс. вакантных (!) бюджетных мест, а перевести на них планируют только 26 тыс. студентов - платников), на который получает очень вразумительный ответ специалиста8.

    Не оставляются  без внимания вопросы развития  высшего образования в России. В частности,  в публикации  «Высшее образование: проблемы и перспективы»9  большое внимание отводится проблеме «суррогатных» дипломов, то есть дипломов,  полученных в образовательных учреждениях, где дается очень низкий уровень знаний (негосударственные учреждения, филиалы высших учебных заведений и т.п.). Журналист размышляет, что «истоки низкого качества высшего образования – это разрешенное использование гастролирующих преподавателей вместо дистанционного образования на основе информационно-коммуникационных технологий».

        Последнее время вообще очень много говорят про так называемое «дистанционное обучение». Поясню: это обучение посредством интернета, когда вы в любое удобное для вас время связываетесь со своим преподавателем, и  он дает вам уроки. При этом находиться вы, естественно, можете на совершенно разных

10

концах земного шара.  Но одно дело практиковать  такой  метод как дополнительный способ обучения, а другое, когда  вопрос ставят таким образом,  что хотят  заменить этим видом заочную форму, что совсем  не одно и то же. Собственно говоря эту проблему и поднимает  журналист в материале «...Заочные отделения исчезнут?»10. Он пытается разобраться в этом и предлагает «рассматривать дистанционное обучение только в качестве дополнительного метода – инструмента, который расширяет возможность взаимодействия преподавателя со студентом. Потому как отмечает, что «живое общение преподавателя со студентом, особенно в нашей общественно-гуманитарной сфере, никто и ничто заменить не может».

    Как сдать грядущую сессию, чтобы не остаться по уши в долгах и лишиться хоть и небольшой, но так одной сердцу стипендии? Желаете стать обладателем зачетки, в которой будут красоваться только аккуратно выведенные пятерки? Тогда вам стоит почитать руководство для чайников- прогульщиков «Ни пуха, ни пера: 5 способов пережить сессию»11 . Пару – тройку советов вы обязательно из него вынесете.

    Таким образом мы видим, что на страницах этого издания проблемам высшего профессионального образования уделяется очень много внимания. Это и понятно, так как СМИ, как мы знаем, часто выступает в роли 4 власти и кто, как не эта власть, сможет привлечь внимание  к таким острым проблемам,  касающихся молодежного студенчества. 

Информация о работе Студенческие проблемы в зеркале прессы