Специфика жанра интервью в республиканской еженедельной газете «Информ Полис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 12:41, курсовая работа

Описание работы

В первой главе мы рассмотрим понятие и виды интервью, понятие жанра, жанровую характеристику интервью - информационное, аналитическое и портретное интервью.
Во второй главе мы выявим специфику жанра интервью газеты «Информ Полис», проанализировав интервью с Сергеем Замотохиным "Наш проект хотят "заволокитить»; с Амархуу Борхуу «Амархуу Борхуу откровенно обо всем»; с Цыпилмой Аюшеевой «Идеал бурятской красоты»; с Николаем Атановым «Уроки кризиса».

Содержание работы

Аннотация……………………………………………………………………………………………….2
Введение……………………………………………………………………………………………...….4
Глава 1. Классификация жанра интервью.……………………………...….………………….....…5
1.1 Понятие интервью и жанра. Виды интервью …………………………………..............................5
1.2 Жанровая характеристика интервью …………………………………….……………………...…6
Глава 2. Специфика жанра интервью газеты «Информ Полис»……………………..…...…….11
2.1 Анализ интервью с Сергеем Замотохиным "Наш проект хотят "заволокитить»…………….11 2.2 Анализ интервью с Амархуу Борхуу «Амархуу Борхуу откровенно обо всем»……………….12 2.3 Анализ интервью с Цыпилмой Аюшеевой «Идеал бурятской красоты»……………………….13 2.4 Анализ интервью с Николаем Атановым «Уроки кризиса» ………………………………….....14
Заключение …..………………………………………………………………………………………....16
Литература………………………………………………………………………………………...….....17
Приложение…………………………………………………………………………………..………....18

Файлы: 1 файл

Курсовая по ТПМИ.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

(ГОУ ВПО ВСГТУ)

Факультет прикладной лингвистики и коммуникации

Кафедра «Реклама и связи с общественностью» 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

Специфика жанра интервью в республиканской еженедельной газете «Информ Полис» 
 
 
 
 

Выполнила: студентка гр.718-1

Ю.В. Шкабарова  

Научный руководитель: Е.С. Ботороева  
 

                                                                       
 
 

г. Улан-Удэ 2010 

Аннотация 

     В первой главе мы рассмотрим понятие  и виды интервью, понятие жанра, жанровую характеристику интервью - информационное, аналитическое и портретное интервью.

      Во  второй главе мы выявим специфику жанра интервью газеты «Информ Полис», проанализировав интервью с Сергеем Замотохиным "Наш проект хотят "заволокитить»; с Амархуу Борхуу «Амархуу Борхуу откровенно обо всем»; с Цыпилмой Аюшеевой «Идеал бурятской красоты»; с Николаем Атановым «Уроки кризиса». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание 

Аннотация……………………………………………………………………………………………….2

Введение……………………………………………………………………………………………...….4

Глава 1. Классификация  жанра интервью.……………………………...….………………….....…5

1.1 Понятие  интервью и жанра. Виды интервью …………………………………..............................5

1.2 Жанровая  характеристика интервью …………………………………….……………………...…6 

Глава 2. Специфика жанра интервью газеты «Информ Полис»……………………..…...…….11

2.1 Анализ интервью с Сергеем Замотохиным "Наш проект хотят "заволокитить»…………….11 2.2 Анализ интервью с Амархуу Борхуу «Амархуу Борхуу откровенно обо всем»……………….12 2.3 Анализ интервью с Цыпилмой Аюшеевой «Идеал бурятской красоты»……………………….13 2.4 Анализ интервью с Николаем Атановым «Уроки кризиса» ………………………………….....14

Заключение …..………………………………………………………………………………………....16

Литература………………………………………………………………………………………...….....17

Приложение…………………………………………………………………………………..………....18

 

Введение 

     Жанр  интервью имеет поистине неограниченные возможности. Недаром журналисты высказывают  такую точку зрения на интервью: «Это возможность продемонстрировать высший пилотаж, естественно не превращая его в самоцель». В интервью проявляются характеры, время. И даже то, что не всегда могут объяснить историки и философы. Жанр интервью многофункционален. Он позволяет быстро и точно рассказать о взволновавшем событии, задав несколько вопросов очевидцам, и выйдя на авторитетного собеседника, развеять взбудоражившие многих слухи… 0

     Жанр  интервью берет свое начало в ХIХ веке. Появляются первые материалы, оформленные в форме вопросов и ответов, закладываются основные черты, характеризирующие интервью: определенные типы вопросов, формулы вежливости, риторические и стилистические фигуры и так далее.

     Со  временем интервью, как жанр претерпел ряд изменений, касающихся стилистики, типологии, характера функционирования, что в значительной степени определяется  социальным контекстом.

      На сегодняшний день, интервью подразделяется на определенные виды, имеет собственные жанровые характеристики и у каждого печатного СМИ своя специфика этого жанра.

     По результатам исследований независимых исследовательских компаний, проведенных за последние четыре года, еженедельник "Информ Полис" является самой читаемой газетой в республике Бурятия. В курсовой работе мы рассмотрим и проанализируем интервью этой газеты.

     Объект  исследования –  еженедельная газета «Информ Полис».

     Предмет исследования – жанр интервью (газетные материалы), опубликованные в газете «Информ Полис».

     Цель  курсовой работы заключается в выявлении  специфики жанра интервью, присущей данному печатному СМИ.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Рассмотреть понятие интервью, понятие жанр, виды интервью и жанровые характеристики;
  • Рассмотреть и проанализировать опубликованные материалы газеты «Информ Полис».

     При выполнении работы были использованы метод сбора необходимой информации (изучение литературы), на основе которого сделан анализ интервью с помощью теоретического материала  I главы.  
 

______________________________________________________________________

0 Шостак М. «Дирижирование беседой». «Профессия-журналист» 2002. №10 С.47

Глава 1. Классификация жанра интервью.

    1. Понятие интервью и жанра. Виды интервью.
 

     «Интервью - разговор, который строится по определенным правилам профессионального журналистского общения. Протекает оно в вопросно-ответной форме, когда журналист спрашивает, а собеседник отвечает». 1

       «Интервью – акт коммуникации, предполагающий диалогическое общение журналиста с респондентом в ситуации последовательного чередования вопросов и ответов, с целью получения информации, мнений и суждений, представляющий общественный интерес»2.

      «Жанр (франц. genre) – род, вид. Тип произведения в единстве специфических свойств его формы и содержания»3. Как жанровая форма интервью обозначает диалог журналиста с человеком, интересным определенной читательской аудитории. При этом метод сбора информации полностью совпадает со структурой жанра.

     Интервью  в современной прессе получило очень  широкое распространение. Это объясняется  многими причинами: люди стали раскованнее, повысился интерес к жанру. Задача журналиста – сделать интервью интересным для всех.

      Рассматриваемый жанр дифференцируется по двум признакам:

    1. количественному соотношению задействованных в беседе лиц
    2. предметно-эмоциональной направленности.

     По  первому выделяются интервью-монолог, интервью-диалог, интервью-полилог, интервью-беседа; по второму – интервью-сообщение, интервью-зарисовка. Чаще всего собеседниками  журналиста становятся: очевидец, «звезда», интересный человек, эксперт и другие.

     Интервью-монолог представляет собой ответы интервьюируемого на вопросы, предложенные журналистом в преамбуле материала. Оно часто бывает проблемным. Содержание беседы передается полностью.

     Интервью-диалог – такой вид жанра, когда приводятся суждения партнеров (журналиста и его собеседника), в равной мере интересные аудитории. Диалогическая форма интервью предполагает не только проникновение во внутренний мир респондента, но и раскрытие личности журналиста.

     Интервью-беседа – наиболее традиционный вид. Изложение беседы содержит лишь наиболее существенные ее черты. Причем ответы собеседника журналист может пересказать своими словами.

__________________________________

      1 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975.

2 Белановский С.А. Глубокое интервью. М., 2001.

3 [Советский энциклопедический словарь./ Гл. ред. А. М. Прохоров. С56 2-е изд. – М.: Сов. энциклопедия, 1983. – С.431].

     Интервью-полилог своеобразная форма беседы, в которой задействовано несколько журналистов и респондентов (иногда несколько журналистов и один респондент, и наоборот). Характеризуется максимальным количеством собеседников с одной или другой стороны.

     Интервью-сообщение – это интервью в сокращенном варианте, где представлены наиболее значительные фрагменты разговора.

     Интервью-зарисовка – вид интервью, в котором реплики собеседника журналист сопровождает описанием его манеры поведения, стиля одежды, выражения лица и так далее. Этот прием нацелен на повышение читательского интереса. Для интервью-зарисовки характерны лирические размышления, широкое использование выразительных средств. Журналист создает эмоционально-психологический портрет собеседника.

     Выделяются  следующие виды интервью:

    1. протокольное интервью: цель – получение официальных разъяснений по вопросам внутренней и внешней политики;
    2. информационное интервью: цель – получение сведений от компетентного лица по злободневным вопросам. По стилю приближается к обычному бытовому разговору. Ответы собеседника не являются официальными заявлениями;
    3. интервью-портрет: цель – раскрытие личности собеседника;
    4. интервью – дискуссия: цель – выявление разных точек зрения и по возможности разных путей решения проблемы;
    5. интервью – анкета: цель – выяснение мнения различных людей по одному и тому же вопросу.

1.2 Жанровая характеристика  интервью

     По  своей предметной организации жанр интервью всегда нацелен на отображение  определенного мнения людей о  тех или иных событиях, явлениях и тенденциях жизни. Подобного рода мнение может быть выяснено через обращение к отдельному человеку или взято у коллектива. Целевая установка беседы  метод отображения во многом определяют жанровое разнообразие интервью. Рассмотрим различные виды интервью более подробно.

1.2.1. Информационное интервью

     Выделение жанра «интервью» произошло в  результате того, что в ряд публикаций, в ходе создания которых был применен метод интервью, фиксирует собой реальный процесс интервьюирования или же специально строится в вопросно-ответной форме, то есть в форме интервью. В том случае, когда автор ставит своей задачей лишь сообщение аудитории сведений, полученных от интервьюируемого лица, никак не пытаясь их комментировать, можно говорить, что он создает информационный материал. Однако в полной мере интервью получится информационным, если и в ответах его собеседника акцент будет сделан на вопросах: что? где? когда? Информационное интервью ставит перед собой цель лишь проинформировать читателя о предмете авторского интереса, но не проанализировать этот предмет.

     В информационном интервью журналист  ориентирует своего собеседника  на выражение мнения по поводу события. В основе интервью-сообщения всегда находится общественно значимое событие. Перед нами «два события – событие, о котором рассказано в произведении, и событие самого рассказывания (в этом последнем мы и сами участвуем как слушатели-читатели); события эти происходят в разные времена (разные и по длительности) и на разных местах, и в то же время они неразрывно объединены в едином, но сложном событии, которое мы можем обозначить как произведение в его событийной полноте».1Действительно, такое интервью интересно не только наличием фактологических данных, но и тем, как об этом рассказывает интервьюируемый. Факты эти в интервью-сообщении приобретают субъективное звучание, так как соотносятся с личностью говорящего. И здесь определенное значение имеет не только то, в какой логической последовательности излагаются факты, но и какие акценты расставляются в событии.

      Информационное  интервью ставит перед собой цель лишь проинформировать читателя о предмете авторского интереса. Например, интервью с председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрием Васильевым:

Информация о работе Специфика жанра интервью в республиканской еженедельной газете «Информ Полис»