Система западных СМИ в ХХ в. Радио, телевидение, Интернет. Медиакорпорации. Информационные агентства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2010 в 18:36, Не определен

Описание работы

Средства массовой информации как система. Функционирование моделей СМИ в различных странах Западной Европы и США.
Средства массовой информации подразделяются на визуальные (периодическая печать) , аудиальные (радио) , аудиовизуальные (телевидение, документальное кино) . Несмотря на все различия между ними, СМИ объединяются в единую систему массовой коммуникации благодаря общности функции и особой структуре коммуникативного процесса.1
Средства массовой информации как сложно организованный объект должны отвечать требованиям системного подхода:
сохранять целостный характер, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, формируя единое информационное пространство для всех членов общества, постоянное информационное взаимодействие в общественной системе;
располагать совокупностью компонентов, каждый из которых активно взаимодействует со своей средой и друг с другом на основе присущих СМИ закономерностей;

Файлы: 1 файл

зарубежная журналистика.doc

— 452.00 Кб (Скачать файл)

       Кооператив  Ассошиэйтед Пресс был эффективен. Он быстро рос, от одного корреспондента в Галифаксе, Новой Шотландии,  к корреспондентам в Соединенных Штатах в Бостоне, Филадельфии, Вашингтоне и позже к Среднему Западу. Используя телеграф и язык точек и тире, известный как азбука Морзе, АП росло, и в 1875 стало первой службой новостей, имеющей арендованный телеграфный провод. К концу столетия, АП стало сбалансированным, что позволило ему в следующие 50 лет стать самой большой  организацией в мире, собирающей новости.

Даты:

       1848 Агентство Ассошиэйтед Пресс основано в Нью-Йорке десятью людьми, представляющими шесть изданий. Цель создания агентства – объединение усилий по сбору международных новостей и, как следствие, снижение затрат на телеграф. Информация по телеграфу передается не для всех газет по отдельности, а сразу Ассошиэйтед Пресс, а уже из агентства расходиться по газетам.

       1849 Дэниел Краиг открывает первое заграничное бюро в Галифаксе, Новой Скотии, встречающее на шлюпках суда, прибывающие из Европы. Это позволяет АП передавать сообщения по телеграфу еще до того как корабль пристанет в Нью-Йорке.

       1858 Свежие новости из Европы прибывают по трансатлантическому кабелю. Сообщения адресованные АП, включают 42 слова, суммирующие содержание 5 статей в виде заголовка, например: "Мятеж подавлен, вся Индия становится спокойной."

       1861 Взвод репортеров агентства Ассошиэйтед Пресс послан освещать Американскую Гражданскую Войну, первый конфликт, освещенный многими газетами с разных сторон. Они сталкиваются с цензурой на их сообщения и документы под анонимной подписью: "корреспондент Ассошиэйтед Пресс."

       1863 Корреспондент АП Джозеф Л. Гильберт передает слова Авраама Линкольна, когда президент посвящает кладбище в Геттисберге. Для историков, этот текст АП, известный как Геттисбергский Адрес, становится наиболее надежным свидетельством самых незабываемых трех минут истории.

       1865 Генералы конфедерации окружены  Робертом Е. Ли в Аппоматтоксе (Appomattox, Va). Корреспондент АП, путешествующий с Армией Потомакс видит Ли, появляющегося из дома, где он встретился с генералом Союза Улиссесом С. Грантом. (Ulisses S. Grant)

       1875 Несмотря на возражения Западного Союза (Western Union), агентство Ассошиэйтед Пресс арендует свой первый телеграфный провод, 226-мильный кругооборот между Нью-Йорком, Филадельфией, Балтимором и Вашингтоном, что позволяет ему получать информацию гораздо более быстро.

       1876 Марк Келлогг, стрингер, становится первым корреспондентом Ассошиэйтед пресс, погибшим во время исполнения служебных обязанностей, в городке Little Bighorn. Его последнее сообщение: "я иду с Кастером и умру."

Люди:

 

 
 
 
 
 
 

       Дэвид Хэйл (David Hale), издатель “Journal of Commerce”. Хэйл был назначен менеджером одной из 10 ежедневных газет Нью-Йорка в 1827 году. После того, как он увидел, насколько жестоко газеты борются между собой за свежие новости с континента, Хэйл нанес визит Джеймсу Гордону Беннетту, с предложением объединить силы, чтобы получать больше новостей. Беннетт согласился. В Мае 1848, Хейл собрал представителей 6 крупнейших Нью-йоркских газет, чтобы основать кооператив по сбору новостей. Кооператив был назван Ассошиэйтед Пресс 

       Джеймс  Гордон Беннетт (James Gordon Bennett), публицист, издатель “New York Herald”. Он родился 1 сентября 1795 года в шотландском графстве Банфшир. Закончил католическую духовную семинарию в Эбердине, а в 1819 году переселился в Америку. После 16 лет неутомимой деятельности в качестве репортера и редактора в Галифаксе, Чарльстоне, Филадельфии и других местах, основал в 1835 году газету “New York Herald”. Мало-помалу газета стала одной из самых распространенных и богатых. Цена ее была рассчитана на людей, которые не могли себе позволить платить 6 пенни за другие газеты и журналы.

       Беннетт первым в американской печати ввел биржевые сводки. Кроме того, он понимал  огромную роль телеграфа. Так, первая большая парламентская речь, переданная по телеграфу – это была знаменитая речь Калгуна о мексиканской войне – на следующий же день была целиком напечатана в “New York Herald”. Секрет успеха газеты заключался в строгом следовании принципу сообщать как можно быстрее, не жалея никаких денег, все самое новое и самое интересное.  В 1871 году Беннетт снарядил экспедицию для того чтобы найти пропавшего Ливингстона, который и был найден корреспондентом “Геральда” Стенли.

       Как не велики заслуги Беннетта в области усовершенствования техники газетного дела, но для нравственного подъема печати он сделал очень мало. Его газета – это то, что мы сейчас называем желтой прессой и работал Беннетт не для объективного информирования аудитории, а ради собственной выгоды. До самой его смерти (1872, Нью-Йорк), его газета приносила ему ежегодный доход до 750 тысяч долларов.

       В 1847 году к Беннетту обратился Дэвид  Хейл, который  предложил объединить усилия, чтобы иметь информацию о  большем количестве событий, экономя при этом деньги. Годом позже, Беннетт стал основателем агентства Ассошиэйтед Пресс.  

       Хорас Грили (Horace Greeley), журналист и политический деятель,  основатель “New York Tribune”. Годы жизни – 1811-1872.  В молодости Грили был наборщиком, в 1834 году основал еженедельную газету “New Yorker”, а в 1841 году соединил ее с другой редактируемой им газетой “The Log Cabin” в новое издание “New York Tribune”. “Tribune” долгое время была могущественным орудием республиканской партии. В 1848 он присоединился к издателям пяти других Нью-йоркских газет, чтобы сформировать агентство Ассошиэйтед Пресс.

Сам Грили  был влиятельным республиканцем и всячески содействовал избранию Линкольна в президенты. Позднее Грили из крайнего радикала превратился в приверженца демократической партии. В 1872 году он был выставлен кандидатом в президенты против Гранта, но безуспешно.  

       Лоренс  А. Гобрайт (Lawrence A. Gobright), первый корреспондент АП в Вашингтоне. Гобрайт был известным журналистом, когда в 1848 году он вступил в Ассошиэйтед Пресс. Он стал руководителем Вашингтонского бюро в 1856 и занимал этот пост до 1879. Гобрайт освещал президентство Авраама Линкольна в течении всей гражданской войны. Когда Линкольн был застрелен в театре Форд, Гобрайт был там.

ИТАР-ТАСС (Россия)

Первого сентября 1904 г. начинает действовать  Санкт-Петербургское Телеграфное  агентство (СПТА) - первое официальное информационное агентство России, исторический предшественник ИТАР-ТАСС. 10 июля 1925 года Постановлением Президиума Центрального исполнительного комитета и Советом народных комиссаров учреждается Телеграфное агентство союза советских социалистических республик (ТАСС). В январе 1992 оно было переименовано в Информационное телеграфное агентство России, но не отказалось от прежнего бренда и стало называться ИТАР-ТАСС.

Информационное  телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) - такое название агентство получило в январе 1992 года, после провозглашения суверенитета России. ИТАР-ТАСС, являющееся сегодня одним из пяти ведущих  мировых информационных агентств, сохранило свой статус центрального государственного агентства, приобретя новые черты, связанные прежде всего с демократическими преобразованиями в России, расширением доступа к информации и внедрением новых компьютерных и телекоммуникационных технологий.11

Информационное  телеграфное агентство России - одно из пяти ведущих мировых информационных агентств. ИТАР-ТАСС сохранил свой статус центрального государственного агентства, приобретя при этом новые черты, связанные прежде всего с демократическими преобразованиями в России, расширением доступа к информации и внедрением новых телекоммуникационных технологий. 

Все мировые  информационные агентства "вышли  из шинели" Шарля Луи Гаваса, который  первым открыл в Париже в 1835 году гибрид информагентства и переводческого бюро, который передавал новости из зарубежной прессы при помощи голубиной почты. До 1848 года в агентстве Гаваса работали два его будущих конкурента: Бернхард Вольф и Питер Юлиус Ройтер. Покинув Гаваса, они основали собственные информагентства - Вольф в том же году в Германии, а Юлиус Ройтер, ставший Джулиусом Рейтером,- в 1851 году в Англии. Таким образом, все европейские новости оказались охвачены тремя информагентствами.

Первоначально их интересовала только биржевая информация, которую можно было продавать компаниям, но постепенно "потребителям информации" стали интересны и новости политики, и разнообразные происшествия. Пробиться сразу, как можно увидеть на примере "Рейтерс", было не так-то просто: информацией владели крупные издательства с сетью корреспондентов по всему миру, такие как The Times. "Рейтерс" противопоставил им скоростную передачу информации посредством кабеля, проложенного по дну Ла-Манша, и выиграл.

Первым  сообщив о падении Севастополя  во время Крымской войны и об убийстве президента Линкольна, агентство "Рейтерс" само стало источником политической и экономической информации для газет. К середине 1860-х "Рейтерс" стало тесно в Англии, агентство открыло филиал в Ганновере и попыталось вытеснить с немецкой территории агентство Вольфа. Конфликт между конкурентами стал неизбежен, но разрешился цивилизованным путем. Все три владельца оказались достаточно дальновидными, чтобы понять, что раздел европейского рынка - не самое главное, нужно думать на перспективу.

Мир расширялся: колониальная экспансия европейских держав на Восток усиливалась, роль Америки в международных делах росла, и пора было подумать о глобальном разделе сфер влияния. В 1870 году был подписан картельный договор, по которому Рейтер собирал и распространял информацию преимущественно в Великобритании и ее азиатских колониях, Вольф - в Северной и Восточной Европе, а Гавас - во франкоязычных странах.

Кроме того, три агентства стали обмениваться новостями, создав тем самым первую международную сеть информации. Монополия трех агентств продолжалась до первой мировой войны, когда на арену вышли США с их военной мощью, техническими новинками и агрессивным капиталом. Американские предприниматели были очень недовольны, что европейские агентства мешают им вести свой бизнес в Европе, передавая в качестве деловой информации из Америки байки про индейцев.

Провозглашение  принципов "свободного доступа к  мировым новостям" помогло продвинуть крупнейшее американское агентство "Ассошиэйтед пресс", основанное еще в 1848 году. Не все пережили натиск со стороны американцев, и после второй мировой войны произошел второй информационный раздел мира. В результате него глобальное информационное пространство было поделено между большой четверкой: "Рейтерс", американскими "Ассошиэйтед пресс" и "Юнайтед пресс", а также французским "Франс пресс" - наследником Гаваса.

Кроме них в мире существует порядка 160 телеграфных и информационных агентств. Однако достаточно взглянуть на показатели "Рейтерс", чтобы понять, что догнать первую четверку нелегко. Сегодня агентство имеет 197 отделений в 130 странах мира и зарабатывает $3 млрд в год. 12

 

Глобальные  телесети новостей

Общая характеристика

Глобальные  телесети новостей – телеканалы круглосуточного  вещания на крупные регионы мира, специализирующиеся на подаче важнейшей информации о событиях на планете в режиме реального времени. Глобальные телесети новостей можно разделить на две категории: универсальные телеканалы новостей (основное эфирное время занимают новости политики, экономики, спорта, аналитические программы), к которым относятся CNN International ВВС World, и телеканалы финансово-экономических новостей – Bloomberg TV, CNBC. Их главными конкурентами выступают крупные региональные сети новостей: Euronews, Sky News, Deutsche Welle, Eurosport-news в Европе, Al-Jazeera, Al-Arabiya, ANN в арабских государствах и др. Глобальные телесети соперничают также с каналами новостей в различных странах: MSNBC, Fox News в США, ВВС News 24 в Великобритании, Globo News в Бразилии и др.

Сетка вещания универсальных новостных телеканалов состоит из выпусков международных общественно-политических, финансово-экономических, спортивных новостей, аналитических программ и ток-шоу, а также передач о культуре, науке, информационных технологиях. Аналитические программы глобальных телесетей – необходимое дополнение к новостям, и ориентированы они на текущие события в мире. Это возможность объяснить события в мире, более глубоко раскрыть тему, заинтересовать зрителей развитием событий. Ведущие ток-шоу Ларри Кинг (CNN) и Тим Себастиан (ВВС World) собирают огромные аудитории телезрителей, настолько интересны, захватывающи и непредсказуемы их передачи в «разговорном жанре», посвященные, как правило, наиболее актуальным проблемам мира.

Постоянная аудитория подписчиков глобальных телесетей в мировых масштабах невелика, но довольно влиятельна. Программы CNN и ВВС World постоянно просматривают в правительственных учреждениях и министерствах, дипломатических корпусах, офисах международных организаций. Еще один сегмент аудитории составляют бизнесмены, следящие за финансовыми изменениями в мире. Причем, как показывает статистика, они обращаются не только к специализированным сетям, таким, как CNBC и Bloomberg TV, но и к универсальным телеканалам новостей.  

Информация о работе Система западных СМИ в ХХ в. Радио, телевидение, Интернет. Медиакорпорации. Информационные агентства