Онлайновые СМИ и интернет в Финляндии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 11:39, реферат

Описание работы

Информационное общество — это концепция постиндустриального общества, историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Отличительные черты: а) увеличение роли информации и знаний в жизни общества; б) возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте; в) создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах1.

Содержание работы

1. Развитие информационных технологий в Финляндии ………….……..…..….3

2. Роль СМИ и Интернета в жизни финнов (статистические данные)…..…....…8

3. Использование финскими СМИ возможностей Интернета………….….….…9

4. Социальные медиа………………………………………………………………17

5. Заключение………………………………………………………………………22

6. Таблицы…………………………………………………………………….……23

7. Список литературы, Интернет-источники…………………………….………

Файлы: 1 файл

Финские_СМИ_и_Интернет.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

     Московский  государственный  университет

     Имени М.В. Ломоносова 

     Факультет журналистики

 
 

     Кафедра зарубежной журналистики и  литературы

 
 
 

     Онлайновые  СМИ

     и интернет в Финляндии

 
 
 
 
 

     Курсовая  работа

     студентки 317-а группы

     М. А. Тарабриной.

     Преподаватель -

     М. М. Павликова

 
 
 
 

     Москва 2009

     Оглавление:

 

     1. Развитие информационных технологий в Финляндии ………….……..…..….3

     2. Роль СМИ и Интернета в жизни финнов (статистические данные)…..…....…8

     3. Использование финскими СМИ возможностей Интернета………….….….…9

     4. Социальные медиа………………………………………………………………17

     5. Заключение………………………………………………………………………22

     6. Таблицы…………………………………………………………………….……23

     7. Список литературы, Интернет-источники…………………………….………25

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Развитие  информационных технологий в Финляндии

 

     Информационное общество — это концепция постиндустриального общества, историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Отличительные черты: а) увеличение роли информации и знаний в жизни общества; б) возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте; в) создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и  удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах1. Переходу индустриального общества в информационное способствуют развитие наукоемких, энерго- и трудосберегающих отраслей экономики, роботизация производства, компьютеризация и информатизация важнейших сфер общественной и политической жизни. Важнейшую роль в развитии информационного общества играет техническая база, а также экономические возможности и политическая обстановка.

     В связи с этим большие возможности для становления информационного общества открываются в странах северной Европы, которые по многим показателям, связанным с развитием информационных технологий, уже значительно опережают другие страны мира, в том числе США. Исландия, Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия сейчас занимают лидирующие позиции в мире по насыщенности мобильными телефонами и уровню подключения к Интернету и его использования. «Север Европы – вследствие высокого экономического развития, значительной роли государства, сильной социальной защищённости общества и особого положения средств массовой информации – становится настоящей лабораторией перехода к новой эре»2 - пишет Е.Л.Вартанова.

 

     Среди северных стран выделяется Финляндия, страна с небольшим даже по меркам Старого Света населением в 5 млн человек, которая уже в течение десяти лет входит в число мировых лидеров с точки зрения развития средств коммуникации. Фактически, высокий уровень подключений к Интернету в настоящее время можно рассматривать как показатель высокого уровня жизни в стране. Развитая технологичная и социальная инфраструктура во многом зависит от либеральной политики государства в секторе телекоммуникаций и интереса самих граждан к новой информационной среде. Так, ещё в середине 1990-х годов Финляндия по вложениям в сферу НИКТ занимала лишь 11-е место, а по числу персональных компьютеров на 1000 человек – 246 – в 1996 году находилась на 7-м месте в мире3.

     Известная государственным либерализмом по отношению к рынку традиционной телефонии и, как следствие – развитыми конкурентоспособными операторами телекоммуникационных услуг, эта северная страна в удивительно короткие сроки сделалась одной из ведущих держав в области строительства информационной и телекоммуникационной инфраструктуры. В 1998 году российская газета «Известия» опубликовала материал, посвящённый организации так называемой сети «Технологических деревень» - современных центров высоких технологий, которые создаются на базе учебных заведений с привлечением разных компаний. Первая такая «деревня» была создана ещё в 1947 году в США, а теперь во всём мире их насчитывается более 700. Автор статьи в качестве образцового примера выбрал Финляндию, как государство с хорошо отлаженной и показательной системой «союза университетов с бизнесом». В настоящий момент здесь действуют 10 крупных техноцентров: в Оулу, Хельсинки, Турку, Тампере, Куопио, Ювяскюля и других городах4.

     Строительство и процветание такого рода технополисов, которое в течение последних нескольких лет можно наблюдать в Финляндии, ещё раз подтверждает, насколько важна роль государства в организации развитой инфраструктуры телекоммуникационного рынка (важнейшим результатом финской политики либерализации, направленной на поддержание конкуренции, стало снижение тарифов на международные разговоры – местные, международные и мобильные). Приняв в 1997 году дополнения к закону о телекоммуникациях от 1987 года, финское правительство открыто показало, что предоставление определённой свободы частным провайдерам с целью развития телекоммуникационного сектора, при разумном контроле над их деятельностью, экономически выгодно и государству и обществу в целом. Уже в 1998 году Финляндия была на первом месте в  мире по количеству подключений к Интернету, оставив позади себя Исландию, Норвегию, США, Австралию, и в настоящее время занимает лидирующие позиции по количеству мобильных телефонов на 1000 человек населения. Уже в 2000 году 80% населения страны пользовались беспроводной телефонной связью5.

     На  европейской конференции «Технологии  информационного общества – 2006»  Финляндия получила приз за выдающиеся успехи в развитии информационного общества в стране6. И действительно, за последние 15 лет эта страна успешно развивается в экономическом плане, а внимание государства к научным исследованиям и разработкам способствует тому, что Финляндия сейчас вошла в число наиболее развитых государств. Даже портал «Всемирная база данных счастья» (http://worlddatabaseofhappiness.eur.nl/) включил Финляндию в десятку самых счастливых стран мира.

       «Нам не нужно переходить к информационному обществу. Мы уже в нём живём», - так оценил финский еженедельник «Суомен кувалехти» прогресс, достигнутый Финляндией в развитии информационного и телекоммуникационного сектора в стране на рубеже столетий7. Это неудивительно, ведь Финляндия - родина таких знаковых для информационного века явлений, как Нокиа и Линус Торвальдс, создатель операционной системы Линукс (LINUX), которую многие профессиональные программисты признают несравненно более качественной и функциональной, чем более распространённую и раскрученную «Windows».

     Действительно, технологические и даже экономические  достижения Финляндии, пережившей экономический кризис в середине 1990-х гг., поразительны. Преодолевая его, многие финские предприятия были вынуждены перестраивать свои бизнес-стратегии: приводившая к экономическому росту в период активного  сотрудничества с СССР опора на индустриальный сектор экономики оказалась недостаточной для выхода из кризиса. В отсутствие дешёвой нефти из СССР финская экономика начала поиски новых рынков и экономических приоритетов. Сфера высоких технологий и информационных услуг стала в сложившейся ситуации ключом к экономическому росту.

     Структурной перестройке финской экономики  способствовало развитие частного бизнеса  и государственная политика создания благоприятных условий отдельным компаниям, в которых был заметен значительный потенциал.

     Развитию высоких технологий в Финляндии способствовала фирма Нокиа, когда-то выпускавшая галоши, а ныне являющаяся одним из крупнейших мировых экспортёров мобильных телефонов. В настоящее время более 50 операторов телефонной связи предлагают финнам свои услуги, что стимулирует спрос и обостряет ценовую конкуренцию на рынке. В конце 1990 года Финляндия стала первой страной, где число мобильных телефонов на душу населения превысило число стационарных телефонов. По данным ЕС, число телекоммуникационных операторов на 1000 человек в Финляндии – 15 – выше, чем во всех остальных странах ЕС за исключением Люксембурга8.

 

     Глава «Майкрософт» Билл Гейтс даёт хвалебную, без тени критики оценку развития НИКТ в северных странах: «Уровень насыщенности бизнеса персональными компьютерами в странах Северной Европы даже выше, чем в США. В этих государствах хорошо понимают, какую выгоду получат квалифицированные специалисты от высокоскоростной связи с внешним миром9.

 

     Универсальное распространение и экономическая  доступность телефонной связи, несомненно, стали теми условиями, на которых  во второй половине 1990-х годов выросло  первое поколение финских Интернет-пользователей. По числу подключений к Интернету в 1998 году Финляндия впервые стала мировым лидером, обогнав даже США. Бум финского Интернета был связан и с другими условиями, среди которых необходимо назвать особое внимание финского государства к интернетизации образования.

     Цели, приоритеты и стратегия перехода Финляндии к информационному  обществу были определены в ряде документов, принимавшихся правительством и  отдельными министерствами страны на протяжении последних десяти лет. Однако разработка стратегии началась в первой половине 1990-х годов с целой серии исследований, проведённых финскими университетами и научными центрами.

     Первым  обстоятельным государственным  документом стал доклад «Национальная  политика по развитию информационных сетей на 1995-1998 годы», подготовленный Министерством транспорта и коммуникаций в 1994 году и анализировавший условия создания и развития технологической инфраструктуры для передачи данных10. Внимание финских государственных органов к созданию технологической базы информационного общества стало доминировать в национальной стратегии развития на протяжении нескольких последующих лет.

     Вторым  важнейшим документом по продвижению  информационного общества в Финляндии  был доклад национального технологического агентства ТЕКЕС (основан в 1993 г.), озаглавленный «Финляндия на пути к информационному обществу». В отличие от предыдущего документа, он связал создание современной информационно-коммуникационной инфраструктуры с изменениями в экономической и научной средах. Это неудивительно, поскольку первостепенной задачей центра является продвижение цифровых технологий в финское общество, развитие сотрудничества государственных научно-исследовательских организаций с частным бизнесом. Привлечению частного капитала к финансированию проектов, направленных на развитие информационного общества, способствует и Финский национальный фонд исследований и развития, СИТРА, созданный в 1998 году.

     Важнейшие достижения страны за последние годы – активное строительство высокоскоростных широкополосных линий связи, включающее в себя решение проблемы «последней мили» - прямого подключения домовладений к магистральным линиям. Анализ финской технологической инфраструктуры показывает, что абсолютное большинство муниципалитетов, в которых живёт 95% населения, подключены к волоконно-оптическим магистральным линиям, то есть подключение к высокоскоростным линиям – вопрос времени и спроса пользователей. В результате скоординированных усилий государства и частного бизнеса Финляндия сегодня стала одной из наиболее конкурентоспособных и привлекательных для инвестиций экономик мира. В 2001 и 2003 годах ООН назвала её самой лучшей страной мира с точки зрения развития информационных технологий и комфортности жизни11.

     Подход финского государства к развитию информационного общества включает и особое внимание к СМИ и культуре. В документах об Информационном обществе, подготовленных правительством Э.Ахо, подчёркивалась необходимость «улучшить условия деятельности информационной индустрии и индустрии СМИ за счёт применения новых технологий», «развивать производство содержания и услуг как неотъемлемую часть новой информационной и коммуникационной промышленности», «ускорить создание цифровых теле- и радиопередач для общественного вещания»12.

     Задача перехода к информационному обществу была включена и в программу Пааво Липпонена, одобренную парламентом в 1996 году, в которой особое внимание было уделено средствам массовой информации13. В документе подчёркивалась важность обеспечения свободной конкуренции в печатных и электронных СМИ.

     Что касается проблемы быстрой адаптации населения к использованию новых ИКТ и их возможностям, то благодаря этой программе каждый преподаватель и студент в Финляндии имел и имеет бесплатный и неограниченный доступ к Интернету и электронный адрес.

 

     Роль  СМИ и Интернета в жизни финнов (статистические данные)

 

     Рассмотрим динамику распространения Интернета в Финляндии, а также его роль в жизни финнов и в распространении информации в этой стране14.

     Для начала рассмотрим использование ИКТ в 2006 году.

     В 70% домов есть персональные компьютеры, в 62% домов - Интернет. Почти у 2 млн семей есть доступ к Интернету, количество подключений к Интернету на 1000 жителей в этом году - 366. У 97% семей есть мобильные телефоны.

Информация о работе Онлайновые СМИ и интернет в Финляндии