Интернет-СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2016 в 21:51, курсовая работа

Описание работы

Все интернет-медиа имеют общие характеристики, что не лишает их индивидуальности. Целью своей курсовой работы я ставлю показать динамику развития и особенности сетевой журналистики. Для этого предстоит решить следующие задачи:
обратиться к происхождению и развитию интернет-СМИ;
сравнить традиционные медиа и сетевые средства массовой информации, а также выделить исключительные черты интернет-изданий;
рассмотреть историю «Газета.Ru» как пример интернет-СМИ;
изучить особенности устройства и наполнения «Газета.Ru».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Интернет-СМИ………………………………………………..…………..5
История сетевых медиа………………………………………….……5
Концепция Интернет-СМИ…………………………………………..9
«Газета.Ru» как образец онлайн-медиа………….........………………..14
Происхождение «Газета.Ru»…..…………………………………...14
Анализ структуры и контента……..……………………………….18
Заключение………………………………………………………………………25
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Gazeta_Ru.docx

— 63.79 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«кубанский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО КубГУ)

 

Факультет журналистики

Кафедра истории и правового регулирования массовых коммуникаций

 

 

 

 

курсовая работа

по дисциплине «История зарубежной журналистики»

 

На тему: «РАЗВИТИЕ ИНТЕРНЕТ СМИ НА ПРИМЕРЕ ИЗДАНИЯ «ГАЗЕТА.RU»

 

 

 

Студентка П.П. Федулова

2 курс ОФО,

направление 031300.62 Журналистика

 

Научный руководитель:

док. филол. наук, проф. Ю.В. Лучинский

 

оценка за курсовую работу:_________

________________________________

дата и подпись

 

 

Краснодар

2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Интернет-СМИ………………………………………………..…………..5
    1. История сетевых медиа………………………………………….……5
    2. Концепция Интернет-СМИ…………………………………………..9
  2. «Газета.Ru» как образец онлайн-медиа………….........………………..14
    1. Происхождение «Газета.Ru»…..…………………………………...14
    2. Анализ структуры и контента……..……………………………….18

Заключение………………………………………………………………………25

Список использованных источников………………………………………….27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Наряду с печатными изданиями, теле- и радиожурналистикой на медиарынке появились интернет-СМИ. Молодая сетевая журналистика отмечена бурным развитием последние 20 лет. Она начиналась как копия печатных средств массовой информации, но со временем приобрела исключительные черты. Это позволяет говорить о новой системе СМИ, которая обладает рядом преимуществ, по сравнению с традиционными источниками информации.

Все интернет-медиа имеют общие характеристики, что не лишает их индивидуальности. Целью своей курсовой работы я ставлю показать динамику развития и особенности сетевой журналистики. Для этого предстоит решить следующие задачи:

  1. обратиться к происхождению и развитию интернет-СМИ;
  2. сравнить традиционные медиа и сетевые средства массовой информации, а также выделить исключительные черты интернет-изданий;
  3. рассмотреть историю «Газета.Ru» как пример интернет-СМИ;
  4. изучить особенности устройства и наполнения «Газета.Ru».

Объектом исследования является интернет-журналистика в целом. Предмет моей курсовой работы – онлайн СМИ «Газета.Ru». Чтобы решить поставленные задачи, я использовала теоретический, сравнительно-исторический методы исследования, а также анализ.

Курсовая работа состоит из введения, 2 глав, раскрытых в подглавах, заключения и списка использованных источников, который включает 40 наименований.

 

 

 

 

 

1 Интернет-СМИ

1.1 История сетевых медиа

Интернет-издание, интернет-СМИ — веб-сайт, ставящий своей задачей выполнять функцию средства массовой информации (СМИ) в сети Интернет. Как и печатные издания, интернет-издания руководствуются принципами журналистики[1].

Не любой сайт относится к интернет-СМИ. В соответствии с законом «О средствах массовой информации»[2], принятым в редакции Государственной Думой РФ 3 июня 2011 года, интернет-сайт может быть зарегистрирован как СМИ только в случае, если от его владельцев поступило соответствующее заявление. Без регистрации Роскомнадзора новостные сайты юридически к СМИ не относятся. Напротив, сайт, зарегистрированный как СМИ, может пользоваться всеми правами, предоставляемыми средствам массовой информации: получать аккредитации на мероприятия, запрашивать информацию от органов государственной власти и местного самоуправления, может пользоваться льготами при уплате страховых взносов в фонды социального страхования, получать государственную поддержку.

Конец XX в. ознаменовался небывалым скачком в развитии информационно-коммуникационных технологий - третьим после открытия каналов передачи аудио- и видеосигналов. Вслед за радио- и телевещанием были изобретены компьютерные сетевые технологии, основанные на цифровом способе передачи данных, которые привели к формированию новой среды для распространения потоков информации.[3] Форма организации новых каналов передачи информации  возникла в США для военных и научных целей. Интернет стал пространством для сотрудничества и общения людей, охватывающим весь земной шар, а также средством общемирового вещания, распространяющим информационный продукт без учета расстояний и границ. Однако в отличие от радио- и телевещания, основной функцией которых является производство и распространение массовой информации, Интернет оказался средой для коммуникации в более широком смысле слова, включающей помимо массовой групповую и индивидуальную формы общения.

Возникновение Интернета коренным образом изменило соотношение всей системы СМИ в мировом, национальном и региональном масштабах. Она пополнилась качественно новыми средствами массовой информации, распространяющимися в мировой паутине. Новые СМИ появились и на отечественном медиарынке[4].

С распространением Сети соответственно увеличилась потенциальная аудитория. Развитие технологии (появление платформы WWW, возможности использования графического, аудио- и видеоматериала) сделало Интернет привлекательным для традиционных СМИ, которые устремились в киберпространство. Поскольку распространение текстовой информации на рассматриваемом этапе технологического развития было более осуществимо, чем передача звука и изображения, первыми возникли электронные версии печатных изданий. The Electronic Club - первая электронная газета, которая появилась в 1990 г. в США. А после начался расцвет электронных версий других газет (например, версии The Wall Street Journal, Los Angeles Times, и так далее). В начале 1995 г. существовало всего 100 электронных газет, к началу 1996 их уже было 815, а к середине 1996 - 1115 (по данным журнала Editor & Publisher[5]). К середине 1999 база данных компании AJRNewslink[6] включала 4925 сетевых газет. Конечно, к этому моменту среди них было уже значительное количество газет, существующих только в электронном виде. Появились электронные версии журналов (Businessweek, Editor & Publisher и прочие), сайты информационных агенств (Associated Press), теле- и радиокомпаний (CNN, ABC). Развитие Интернет-представительств традиционных СМИ происходило неравномерно. Существовали также рекламные сайты, наполненные сведениями о других СМИ, но не имеющие собственного информационного контента[7].

Развитие электронных версий печатных СМИ проходило более успешно. К началу 1996 большинство из них прошло этап сетевой версии в качестве формы передачи печатного издания. М. Мак Адамс, один из авторов электронной версии газеты «Вашингтон Пост», в своей работе «Создание сетевой газеты» отмечает: «Обычная газета - это относительно небольшой объем информации, представленной в удобной для просмотра форме, тогда как сетевое издание должно обеспечивать доступ к гораздо большему количеству информации»[8].

Модель Интернет-версии газеты «Вашингтон Пост»[9] использует как традиционные газетные ресурсы, так и специфические возможности, предоставляемые сетью. Она разрабатывалась с учетом типологических характеристик данного издания, сетевой специфики и пожеланий потенциальной аудитории.

История развития интернета в России берет отсчет с осени 1990 г., а отечественной журналистики в Интернете с 1995 года (введение системы WWW с графическим браузером). Существовавший до этого момента уровень интернет-технологий в России не позволял говорить о масс-медиа. Однако зачатки привычного сегодня информационно-коммуникативного проявления Интернета начинали складываться с первых форм сетевого взаимодействия. Так, уже к ноябрю 1993 г. начал работать проект Demos Online. В ноябре 1994 г. появилась первая полнотекстовая электронная русская библиотека, первые журналы, распространяемые по электронной почте, и телеконференции – ньюсы (англ. news – новости)[10].

Ближе всего к современным интернет-изданиям был авторский проект Александра Гагина «Паравозов-News», появившийся в 1996 году. После него начинается этап авторских проектов, т.е. популярных сайтов, создаваемых руками одного человека. Этап продлился до момента вхождения в Интернет профессиональных СМИ, которые ограничивались на первых порах размещением в Интернете электронных копий печатных изданий (клонов). В это же время стали бурно развиваться Web-обзоры, которые представляли собой компиляции публикаций из разных источников, в том числе и печатных. 1 марта 1999 г. вышла в свет первая в России ежедневная интернет-газета Gazeta.Ru , не имевшая печатного аналога. Ее успех привлек внимание инвесторов, что повлекло за собой развитие рыночного сектора интернет-СМИ (2000-2003). После 2004 года можно говорить о социальных сетях и блогах, то есть о сервисах WEB2.0[11].

В середине 1999 г. в сети было зарегистрировано новое информационное агентство Lenta.ru [12]. Целью проекта является организация единого оперативного информационного поля как для обычного пользователя сети Интернет, так и для различных типов СМИ. Информационный продукт Lenta.ru представляет собой непрерывный поток сведений о событиях в России и за рубежом. Сотрудничество с крупнейшими российскими информационными агентствами и независимыми источниками позволило поставлять новости пользователю непрерывно и без искажений. Концепцию, техническое сопровождение и полную информационную поддержку агентства осуществляет Фонд эффективной политики[13], что определенным образом влияет на наполнение и качество информационного продукта.

Сетевые информационные агентства могут возникнуть и на базе web-сайта какой-либо компании. Например, аналитическое агентство Росбизнесконсалтинг[14] было известно профессионалам финансового рынка и функционировало в основном в сфере печатных СМИ. Оно имело более двух тысяч подписчиков на свою информационную продукцию. Во время финансового кризиса в августе 1998 г. компания приняла решение о бесплатном доступе всех желающих к качественной и оперативной ленте новостей на своей web-странице, которая становится самым посещаемым сайтом того периода. Пик посещаемости пришелся на голосование по кандидатуре Е.М. Примакова на пост премьер-министра, когда счетчик зарегистрировал 22 тыс. посещений в сутки, что равноценно тиражу вполне солидной газеты. А во второй половине 1999 года провайдер Росбизнесконсалтинга создает собственную сетевую газету «Утро» [15], которая выходит с ежедневной периодичностью и оперативно освещает не только экономические новости, но также политические и культурные события.

 

1.2 Концепция Интернет-СМИ

По жанрам интернет-издания не отличаются от оффлайновых — есть новостные сайты, литературные, научно-популярные, детские, женские и т.п. Интернет-издания независимо от жанра обновляются по мере появления нового материала, в отличие от традиционных изданий, которые выпускаются периодически.

Чтобы понять специфику медиарынка российского сектора Интернета (Рунета), обратимся к анализу его аудитории и особенностям ее информационного поведения.

Аудитория Интернета в принципе безгранична, т.е. она не имеет привычных для средств массовой информации количественных, географических и национально-государственных систем координат. Услугами сети потенциально могут пользоваться жители всех регионов, имеющих рынки услуг связи. В реальности же количество граждан, имеющих доступ к Интернету в России, с самого начала существования Рунета было серьезно ограничено неразвитостью инфраструктуры, экономическими и технологическими факторами. Однако по прошествии лет расширение Интернета в Российской Федерации вообще и в развитых регионах (Московская область, Краснодарский край) в частности сделало сетевые услуги доступными массам. Теперь стало нормой иметь «под рукой» выход во всемирную паутину. Как следствие операторы и провайдеры предлагает более выгодные тарифы, тем самым удовлетворяя потребности населения в Интернете и в сетевых СМИ в том числе[16].

На перспективность рынка новых средств массовой информации указывают и характеристики среднестатистического российского пользователя сети. Его социально-демографический портрет, сконструированный социологами, выглядит следующим образом. Основная часть пользователей Интернета - это молодые люди в возрасте от 16 до 34 лет (по возрасту аудитория в целом моложе, чем у традиционных СМИ). Имеют неполное или полное высшее образование, являются студентами, высококвалифицированными специалистами или менеджерами среднего звена, как правило, в коммерческой структуре. По результатам исследований, проведенных различными социологическими и медиаметрическими службами, больше половины пользователей Рунета - мужчины (разные службы приводят цифры от 53 до 60%), хотя доли женской аудитории постепенно увеличиваются.

Интернет-СМИ совпадают по ряду следующих внутренних функционально-содержательных и организационных признаков с традиционными медиа:

  1. техническая опосредованность передачи и распространения информации на неограниченные расстояния;
  2. регулярность (фиксированной периодичности) выпуска информации;
  3. открытость (доступность) приема для любого желающего;
  4. возможность получения информации в пространстве, избранном получателем (на дому, на работе, в пути);
  5. доступность индивидуального приема информации и участию в обмене информацией с редакцией;
  6. институализированный способ организации и профессиональное разделению труда;
  7. наличие коммуникационных и социализирующих функций;
  8. характер распространяемой информации - универсальной и актуальной, и т.д.

Информация о работе Интернет-СМИ