Финляндия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2009 в 12:20, Не определен

Описание работы

Название страны в русском и многих языках происходит от шведского слова Finland («страна финнов»). Финское название страны-Suomi. Впервые оно фиксируется на страницах русских летописей в форме Сумь (с начала XII века). Первоначально так называлась территория нынешней юго-западной Финляндии (прибрежные районы), называемая Varsinais Suomi (настоящая Финляндия)

Файлы: 1 файл

финляндия.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

Муниципальное общеобразовательное учреждение очерская средняя общеобразовательная школа  №1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

предмет: ГЕОГРАФИЯ 

тема: ФИНЛЯНДИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  ученик 11 «б» класса

                                                                               Зеленин Иван 
 
 
 

г. Очер, 2009 

Содержание:

  1. Введение
  1. Экономико-географическое положение (ЭГП):
  1. Природные ресурсы:
    • Минеральные
    • Водные
    • Лесные
    • Агроклиматические
  1. Население:
    • Численность и естественный прирост
    • Половозрастной состав
    • Народы
    • Плотность населения
    • Уровень урбанизации
  1. промышленность
  1. сельское хозяйство
  2. транспорт
  3. немного из истории…
 

Введение

Название страны в русском и многих языках происходит от шведского слова Finland («страна финнов»). Финское название страны-Suomi. Впервые оно фиксируется на страницах русских летописей в форме Сумь (с начала XII века). Первоначально так называлась территория нынешней юго-западной Финляндии (прибрежные районы), называемая Varsinais Suomi (настоящая Финляндия). Само это слово также имеет германское происхождение, восходя к древнешведскому  слову со значением отряд, группа, сборище. Существуют и другие версии происхождения этого названия:

  • Некоторые считают, что слово Suomi произошло от финского слова suomu («чешуя»), т.к.древние жители шили себе одежду из рыбьей кожи
  • Согласно другой теории, слово Suomi первоначально было именем собственным. Действительно, имя Suomi носил некий датский вельможа, который заключил мир с Карлом Великим. Имя вельможи сохранилось в бумагах короля.
  • По другой версии, слово Suomi — эстонского происхождения. Предполагается, что некогда существовавшая местность по названию Sooma (эст. soo — «болото», maa — «земля»; дословно: «земля болот»). Переселенцы из этой области перенесли название своей родины в юго-западную Финляндию, которая тоже стала называться Suomi.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экономико-географическое положение

Финляндия—государство на севере Европы. Столица - г.Хельсинки. Граничит со Швецией на  северо-западе

(586 км), Норвегией  на севере (716 км) и с Россией  на востоке (1265 км), морская граница с Эстонией проходит по Финскому и Ботническому заливам Балтийского моря. На Юге и 3ападе берега  Финляндии

омывают воды Балтийского  моря, его заливов — Финского и Ботнического.  Длина

береговой линии (без учёта извилистости)  1100  км.  Площадь Финляндии 339  тыс.  км2, она занимает 64 место в мире по площади (около   1/4   площади находится   за   Полярным    кругом). Около    1/10    территории

Финляндии - внутренние  воды,  главным  образом  озёра. 

Страна делится  на три основных географических региона:

  • Прибрежные низменности - они тянутся вдоль берегов Финского и Ботнического заливов, вдоль берегов которых расположены тысячи скалистых островов; основные архипелаги – Аландские острова и архипелаг Турку. На юга - западном побережье сильно расчлененный берег перерастает в крупнейший в Финляндии архипелаг- Архипелаговое море – уникальное место во всем мире, благодаря неповторимому множеству островов различной велечины.
  • Внутренняя система озер (район озер) – внутреннее плато к югу от центра страны с густыми лесами и большим количеством озер, болот и топей.
  • Северные верховья, большая часть которых расположена за Северным полярным кругом. Отличается довольно бедными почвами. Для Лапландии также характерны скалистые горы и небольшие возвышенности. Там же, в западной части Лапландии, находится высшая точка Финляндии – фьельд Халти (1328 метров над уровнем моря)
 

Большая часть Финляндии расположена  в низменности, но на северо-востоке  некоторые горы достигают высоты более чем 1000 метров. Финляндия расположена  на древней гранитной подстилающей породе, которая формировалась во время ледникового периода, следы которого заметны, например, по сложной системе озёр и архипелагов и по огромным валунам, встречающимся по всей стране. 
 
 
 
 

Природные ресурсы

Минеральные ресурсы: Финляндия обладает значительными ресурсами минерального сырья. В 1974 было добыто 934 тыс. т. железной руды (концентратов и окатышей), 38 тыс. тонн меди, 92 тыс. т. цинка. Кроме того, в Финляндии добывают никель,  хромиты,  кобальт,  ванадий, свинец, пириты, графит, полевой шпат, асбест. Энергетическая проблема — одна из острых в Финляндии; страна не обладает минеральным топливом, другие энергетические ресурсы ограничены. Собственные её потребности в горючем покрывает импорт. Ввозится главным образом сырая нефть, а также нефтепродукты; производство нефтепродуктов в Финляндии в

1974 составило  св. 8,3 млн. т.

Водные  ресурсы: В Финляндии, которую часто называют «страной тысячи озёр»,  насчитывается около 190 000 озёр, занимающих 9 % её площади. Обычно озёра изобилуют многочисленными заливами, полуостровами и островами, соединены между собой протоками и образуют разветвлённые озёрные системы. Преобладают небольшие озёра со средними глубинами 5-20 м. Однако в пределах Озёрного плато, находящегося в центральной Финляндии, встречаются довольно большие и глубокие водоёмы. Так, глубина озера Пайянне достигает 93 м. Самое обширное озеро страны — Сайма, расположенное на юго-востоке страны. Севернее Озёрного плато находится крупное озеро Оулуярви, а на севере Лапландии — большое озеро Инари. Количество рек в Финляндии доходит до 2 000. Они изобилуют порогами и водопадами. Большая часть рек имеет небольшую протяженность, и соединяют озёра между собой или текут из озёр в море. Самые большие реки — Кемийоки, Оулуйоки и Торнионйоки — протекают на севере. Река Кемийоки имеет наиболее разветвлённую сеть притоков. Также в стране имеется 36 каналов с 48 шлюзами. Каналы в основном небольшие и соединяют реки и озера страны, иногда в обход водопадов. Наибольшее значение имеет Сайменский канал, частично проходящий по Ленинградской области и связывающий озеро Сайма с Финским заливом.

Лесные  ресурсы: Если двигаться с юга Финляндии на север, ландшафты морского побережья с огромным числом мелких островов и скал сменятся густыми хвойными большей частью сосновыми лесами, покрывающими центр страны. Ещё дальше на север находятся почти лишённые древесной растительности сопки Лапландии. 2/3 лесов находится в частном владении, а с акционерными обществами — 3/4.

Ежегодная вырубка около 50—55 млн. м3. В лесном хозяйстве вместе с лесосплавом

занято 65 тыс. чел., кроме крестьян, составляющих основной контингент

занятых в этой отрасли.

Агроклиматические ресурсы: Климат умеренный, переходный от морского к континентальному, а на севере континентальный. Несмотря на северное положение, Финляндия испытывает отепляющее воздействие Атлантики. В течение года в стране преобладают западные ветры с частыми циклонами. Средние температуры всех сезонов гораздо выше, чем в более восточных районах на тех же широтах. Зимы холодные. Осадки на протяжении всего года. Средняя температура февраля на юге страны −6 °C, в Лапландии −14 °C. В июле соответственно +17 на юге и до +14 на севере. 
 
 

Население

Численность и естественный прирост: 

Население Финляндии на 2009 год составило 5 340 093 чел человек, из них 47 % мужчин и 53 % женщин.

Годовой прирост  населения в среднем составляет 0,098 %. В среднем в Финляндии рождаются 105 мальчиков на 100 девочек; 

Возрастной  состав: 

  • 0-14 лет: 16,4 % (мужчины 438,425/женщины 422,777);
  • 15-64 лет: 66,8 % (мужчины 1,773,495/женщины 1,732,792);
  • 65 лет и старше: 16,8 % (мужчины 357,811/женщины 524,975);
 

Народы: 

Национальный  состав населения Финляндии сравнительно  однороден,  91%

жителей составляют финны. В южных и  западных  прибалтийских  районах  живут шведы (около 390 тыс. чел., 1973, оценка), на Севере страны  - примерно 3  тыс. саамов (лопарей).  Официальные  языки  —  финский  и  шведский.   

Плотность населения: 

  Средняя плотность населения 16 чел. на 1 км2, 9/10 всего населения живёт в южной половине страны.  

Урбанизация: 

Уровень урбанизации в Финляндии достаточно высокий, что ведет ведёт к росту старых  городов  и посёлков городского типа, к образованию новых городов, к обрастанию  крупных городов городами-спутниками. Городское население на 1974 год составило 58,1%(32,3%  в 1950).

Промышленность

            Подавляющую часть промышленной продукции производят около 15% промышленных предприятий (с числом занятых от 100 и более), на которых сконцентрировано около 70% всего промышленного персонала. В 1975 в промышленности было занято 609 тыс. чел. (против 364,5 тыс. чел. в 1959). В структуре промышленности в послевоенные годы произошли существенные  сдвиги (см. табл. 2). По стоимости продукции группа отраслей металлообрабатывающей промышленности получила такое же значение, как и лесобумажная промышленность, занимавшая до 2-й мировой войны доминирующее положение и сохранившая по-прежнему 1-е место в экспорте (43% всего вывоза в 1976). Это произошло благодаря модернизации и расширению, а в ряде случаев и строительству новых машиностроительных предприятий, что было вызвано как возросшим потреблением металлоизделий, машин и оборудования в самой Финляндии, так и выполнением репарационных поставок, а впоследствии заказов СССР и других социалистических стран.

      
Структура промышленности
 
 
Отрасли промышленности
 
Число занятых, тыс. чел. 
Стоимость валовой продукции, млн. финских  марок
 
 
1959 1973 1959 1973
Всего ..... 364,5 532,8 10682 54649
В том  числе  
 
 
 
 
 
 
 
Горнорудная 5,0 6,7 123 565
Металлургическая . . 7,5 17,0 640 3836
Металлообрабатывающая и машиностроительная 99,8 154,0 1595 9705
Деревообрабатывающая.. • 44,5 58,0 727 4610
Бумажная 34,85 50,3 1740 8795
Пищевая . . 40,9 62,6 2703 10323
Керамическая, стекольная, стройматериалов 13,9 22,3 240 1507
Химическая 11,3 37,3 494 5287
Кожевенная  и обувная 11,2 10,0 158 486
Текстильная и швейная 63,4 64,7 787 3362
Полиграфическая.. • 21,4 29,9 367 1985
Электро, водо  и газоснабжение 14,0 21,6 840 3992

Информация о работе Финляндия